Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бывает "редко, да метко"


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Если Вы не согласны, то пожалуста распишите свой вариант диагноза. Если Вы в этом кейсе видете порфирию, то буду рад услышать Ваше мнение и обоснование вашего диагноза.

Да согласен я , согласен. Просто у нас такой болести нет, вот я и злобствую - завидую значит. И "в этом кейсе" я никакой порфирии не вижу, а вы должны были увидеть если уважаете дифференциальную диагностику как основу всех наук. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вас сдесь смущает?

Меня как раз высокая анионная разница смущает. Обычно о почечном канальцевом ацидозе говорят при нормальной анионной разнице и выраженной гиперхлоремии. Теоретически, возможно сочетание почечного канальцевого ацидоза и метаболического ацидоза с высокой анионной разницей (например, диабетического кетоацидоза) - тогда анионная разница может быть высокой и надо оценить "разницу разниц" - если она ближе к нулю, то состояние обусловлено больше гиперхлоремическим ацидозом, ближе к единице - метаболическим ацидозом с высокой анионной разницей, но если больше единицы, то более вероятным объяснением кажется ацидоз-алкалоз - первичный метаболический ацидоз + метаболический алкалоз как следствие терапии диуретиками или потерь HCl через назогастральный зонда. Впрочем, на тактику все эти теоретические рассуждения в данном случае повлияют не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в этом кейсе" я никакой порфирии не вижу, а вы должны были увидеть если уважаете дифференциальную диагностику ..

 

Taravan,

Я что-то всовсем потерялся ... *24

Никак не могу понять почему я! должен был сдесь что-то увидеть? И причем тут уважание или не уважение к дифференциальной диагностике? *90

Моя задача не была вопросом с множеством предоставленных возможных ответов в которых один из вариантов была "порфирия". Правельный ответ (или вариант дифф. диагноза) на этот кейс я хотел услышать от Вас. *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Теоретически, возможно сочетание почечного канальцевого ацидоза и метаболического ацидоза с высокой анионной разницей ...

 

Да. Вот и я тоже об этом думал.

Сдесь мы имеем дело с интоксикацией (что за тип токсина - никто так и не знает ) + развился рабдомиолиз + рвота + дегидратация / гиповолемия + возможно тканевая гипоксия. Всё это могло стать "контрибютером" к накоплению Лактата и как результат высокий AG. Сдесь вариабельность хим. показателей может быть широкой. Возможно я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...