Перейти к содержанию
АлексейСоколов

Острый инфаркт миокарда

Рекомендуемые сообщения

Ребята! Месяц назад , был на вызове у тётки, 72 года. Когдато, лет 20 назад, ей ставили стенокардию, но никогда

не лечилась, и , по сути , забыла что это такое. В течении последних 3-х недель, стали возникать боли при ходьбе на улице.

Встанет, боль проходит. Боль возникала по обеим межрёберным дугам (за 32 года на скорой , что-то не встречалось). Больная характеризует

боль ,как давящюю, волнообразную. На момент осмотра, боль в течениии суток, не купируется нитр и усиливается при движении.

Беспокоит слабость. Слегка снизилось АД до 130/80 мм.рт. ст. при рабочем 150/90. Тоны сердца достаточно звучные, первый тон не

ослаблен. Записал ЭКГ: Ритм синусовы, отклонения эл. оси нет. Инверсия ST в 111, AVF, v5-v6.

Коллеги, какого?!!!

Старый фельдшер Соколов.

Поделиться сообщением

Сегмент ST может смещаться от изолинии вверх или вниз (соответственно элевация или депрессия), а термин "инверсия" (переворот) относится к зубцу Т, который действительно, может переворачиваться. А в общем - ЭКГ в студию!

Поделиться сообщением

Ребята! Месяц назад , был на вызове у тётки, 72 года. Когдато, лет 20 назад, ей ставили стенокардию, но никогда

не лечилась, и , по сути , забыла что это такое. В течении последних 3-х недель, стали возникать боли при ходьбе на улице.

Встанет, боль проходит. Боль возникала по обеим межрёберным дугам (за 32 года на скорой , что-то не встречалось). Больная характеризует

боль ,как давящюю, волнообразную. На момент осмотра, боль в течениии суток, не купируется нитр и усиливается при движении.

Беспокоит слабость. Слегка снизилось АД до 130/80 мм.рт. ст. при рабочем 150/90. Тоны сердца достаточно звучные, первый тон не

ослаблен. Записал ЭКГ: Ритм синусовы, отклонения эл. оси нет. Инверсия ST в 111, AVF, v5-v6.

Коллеги, какого?!!!

Старый фельдшер Соколов.

Под инверсией ST, вы понимаете депрессию или элевацию?

Поделиться сообщением

Стенокардия может как быть, так и нет. С учетом возраста я бы вел её как ОКСБПST. В стационаре, соответственно тропонин дважды с интервалом 6 ч для исключения мелкого ОИМ. При отрицательных результатах ч/з сутки нагрузочные пробы и подтверждение или исключение диагноза ИБС. Т.е. при "+" результатах проб говорим о впервые возникшей стенокардии (чего там было 20 лет назад я не знаю - скорее всего гипердиагностика), при "-" - "до свидания".

Поделиться сообщением

Коллеги, какого?!!!

Старый фельдшер Соколов.

Увидеть бы пленку для начала! А другие изменения на пленке есть? Если есть то какие? А наркоту пробовали ей делать? Есть подозрения, что у тетки инфаркт задней стенки с возможным захватом боковой

Поделиться сообщением

ЭКГ вы смотрели не в динамике? Были ли признаки гипертрофии ЛЖ?

Больному ничего не мешает иметь 2 болезни.

Поделиться сообщением

Дима.Ru в 72 года нагрузочные пробы? улыбнул

у бабулька можно только достоверно исключить ОИМ, но не стенокардию ( к сожалению) Поставить диагноз всегда проще чем его снят, особенно у тех кому за....

а в данном примере надо видеть ЭКГ(причем желательно в динамике). Ну и естественно тропанин....поможет исключить инфаркт в прошедшие 2 недели...

Поделиться сообщением

Если бабушка не может бегать или крутить педали (что бывает, кстати, не всегда), тогда есть еще стресс-Эхо или стресс-сцинти. Есть еще и КАГ. А принцип 72 года - ИБС точно есть, порочный.

Поделиться сообщением

у бабулька можно только достоверно исключить ОИМ, но не стенокардию ( к сожалению) Поставить диагноз всегда проще чем его снят, особенно у тех кому за....

а в данном примере надо видеть ЭКГ(причем желательно в динамике). Ну и естественно тропанин....поможет исключить инфаркт в прошедшие 2 недели...

ничего улыбчивого здесь нет (есть наконец медикаментозные "нагрузочные" пробы). ОИМ если и исключать, только тот, который мог случиться за последние сутки (т.к. предыдущие приступы стенокардии напр. были слишком короткими для ОИМ - время!!!). Так же сомнительно, что при суточном (постоянном) болевом синдроме такие скудные изменения + не совсем типичные боли (хотя всякое бывает).

Поэтому бабуле ничего не мешает иметь помимо ИБС ещё и, например, радикулопатию.

Поделиться сообщением

хотелось бы еще знать в каких больницах есть стресс Эхо и сцинти (городских имеется ввиду), м бабушку 72 лет тоже хочется увидеть на велосипеде,

Поделиться сообщением

vasal15 и Рыжая_Я полностью согласен. А перед КАГ всетаки нади иметь уверенность что здесь есть стенокардия..

Поделиться сообщением

Сцинти точно есть в Склифе (периодически делаем). Стресс-ЭХО, к сожалению, чрезвычайно редко.

А бабушка в 72 года на велосипеде - это конечно сюр, но вполне возможно))

Недавно бабушке 85 лет с нижним инфарктом с распространением на правый желудочек коронарку со стентированием сделали - все нормуль.

Поделиться сообщением

хотелось бы еще знать в каких больницах есть стресс Эхо и сцинти (городских имеется ввиду), м бабушку 72 лет тоже хочется увидеть на велосипеде,

стресс есть в 59, у нас в ММА (хотя мы и не городская - 95% клиентов - Москва и область, госпитализация по ОМС бесплатная) есть и то и другое.

Поделиться сообщением

honta в Склифе стали делать стресс-ЭХО и кто? Спасский, Левочкин, Неужто сам Газарян? "Не смешите мои тапочки"

А про КАГ повторюсь НИКТО не будет делать без уверенности в ИБС. . А может там дорсопатия (радикулопатия) или панкреатит? Нужны доказательства Клиника (причем характерная), изменения ЭКГ, на холтере, и пр. атрибуты ИБС

Поделиться сообщением

то что есть с Склифе, 59 , ММА , а также еще может быть в 10 других больниц знаю, но как правило, когда больные лежат в коридоре не до сцинти и велосепеда бабушкам 82 лет и про стентирование - достойно сделать его в 85, но к сожалению не у всех бабушек есть дети способные это оплатить (сколько стентирование стоит в склифе могу себе представить, к сожалению от первоисточнка)

Поделиться сообщением

но к сожалению не у всех бабушек есть дети способные это оплатить (сколько стентирование стоит в склифе могу себе представить, к сожалению от первоисточнка)

не забывайте о пр.№220 от 29.03.06, где говорится о том, что все имеют право на оказание высокотехнологической мед. помощи в счёт бюджетных средств. Получить квоту можно либо в ДЗМ либо в ГУЗМО. Удачи.

Поделиться сообщением

право имеют все это точно , я не про своих родственников пишу сейчас, наличие медицинского образования и знание куда и к кому обратиться во многом облегчают лечение родственников и друзей (если они болею не по-моему профилю) , мне "за державу" обидно

Поделиться сообщением

право имеют все это точно , я не про своих родственников пишу сейчас, наличие медицинского образования и знание куда и к кому обратиться во многом облегчают лечение родственников и друзей (если они болею не по-моему профилю) , мне "за державу" обидно

это о чём?

Поделиться сообщением

бабушкам 82 лет

Упомянутой в начале бабушке, кстати, не 82, а 72. Почувствуйте разницу. *106

Поделиться сообщением

Да уж разница значительная ))

honta в Склифе стали делать стресс-ЭХО и кто? Спасский, Левочкин, Неужто сам Газарян? "Не смешите мои тапочки"

К счастью, Склиф ограничивается не только 6 корпусом. Делают в кардиохирургии. Если Вы знаете, кто там делает ЭХО, то вопросов не возникнет, а если знаете только Левочкина, то зачем личшний раз называть фамилии без согласия этих специалистов. Кстати Левочкина уже давно отлучили от ЭХО (( он сейчас только УЗИ брюшной полости и УЗДГ делает.

Поделиться сообщением

Да уж разница значительная ))

К счастью, Склиф ограничивается не только 6 корпусом. Делают в кардиохирургии. Если Вы знаете, кто там делает ЭХО, то вопросов не возникнет, а если знаете только Левочкина, то зачем личшний раз называть фамилии без согласия этих специалистов. Кстати Левочкина уже давно отлучили от ЭХО (( он сейчас только УЗИ брюшной полости и УЗДГ делает.

что-то не совсем понятно, а что введение добутамина и приложение датчика стало из разряда сверсложных и невыполнимых задач?

Сопоставить исходную и последнюю ЭХО-картинку может только гений от кардиологии (функционалист)?

Поделиться сообщением

действительно, безсмысленная полемика, вдали от главной темы...

honta к счастью я Склиф знаю не понаслышке....

Поделиться сообщением

так: переснять ЭКГ, проверить правильность соединения шнуров может перепут. или запутат. как думаете?

Поделиться сообщением

Со шнурами всё в порядке. Позднее посмотрел плёнку в отделении - положительная динамика ОИМ.

Поделиться сообщением

Кстати о стрессе... Добутамин в России кончился. Совсем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти