Перейти к содержанию
doc

В плане обмена опытом ( обещанный перевод ).

Рекомендуемые сообщения

Заключение и рекомендации:

1) Не было найдено well-controlled ( т.е. сделанных по всем правилам ) научных исследований, подтверждающих эффективность и безопасность протвокашлевых ( включая кодеин ) препаратов у детей. Показания к использованию этих препаратов у детей не были доказаны.

2)Подавление кашля при многих заболеваниях дыхательных путей может опасным, поэтому противопоказано.

Кашель при ОРВИ длиться короткое время и его можно "лечить" адекватным приемом жидкости и увлажнением воздуха.

3)Дозы, применяемые у детей, не изучены, а экстраполированы со взрослых доз, существует опасность передозировки. Неоднократно описаны побочные эффекты и передозировка у детей, принимавших противокашлевые препараты. Требуются дальнейшие исследования, которые смогут подтвердить эффективность и безопасность противокашлевых препаратов, прежде, чем они будут назначаться детям.

4) Необходима постоянная разъяснительная работа с родителями...

Это перевод другой статьи одного моего коллеги с другого форума.

В январе 2006 года в журнале Chest (грудная клетка) опубликованы рекомендации Американской коллегии пульмонологов (American College of Chest Physicians) посвященные применению отхаркивающих и противокашлевых медикаментов (Cough Suppressant and Pharmacologic Protussive Therapy: ACCP Evidence-Based Clinical Practice Guidelines, ссылка).

В этих рекомендациях приведены ссылки на исследования, в которых сравнивали отхаркивающие препараты и плацебо.

Исследования проводились на взрослых. Но я думаю, в данном контексте эта информация актуальна.

4 исследования по бромгексину. Результат 2 исследований - отрицательный, в одном исследовании получен результат в виде уменьшения кашля и в другом снижение объема мокроты без влияния на кашель.

2 исследования по карбоцистеину (у нас он доступен под названиями: бронкоклар, флюдитек) - результат по влиянию на кашель отрицательный. В одном исследовании показано снижение вязкости мокроты.

3 исследования по ацетилцистеину (АЦЦ, флуимуцил) - 2 исследования показали неэффективность ацетилцистина. В одном исследовании получилось достоверное усиление кашля (!).

Вывод неутешительный - польза отхаркивающих препаратов сомнительна.

Поделиться сообщением

Doc! А есть что нибудь по поводу бронхорасширителей? Типа Solbutamol(Ventolin) или Ipratorium Bromide(Apovent)? А то у детей,я часто сталкивался,что при продолжительном кашле,начинают "свистеть"... Как профилактика,они подходят или только по симптомам?

Поделиться сообщением

Doc! А есть что нибудь по поводу бронхорасширителей? Типа Solbutamol(Ventolin) или Ipratorium Bromide(Apovent)? А то у детей,я часто сталкивался,что при продолжительном кашле,начинают "свистеть"... Как профилактика,они подходят или только по симптомам?

Если они начинают "свистеть", то речь идет о бронхоспазме. А это - прямое показание к применению Ventolin`a и Apovent`a. Обычно, речь, в таких случаях, идет о детях, страдающих Infantile Asthma, которые "выдают" приступы бронхообструкции на фоне ОРВИ. Эти препараты входят в протоколы лечения астмы, как острого приступа, так и профилактического лечения. Есть такой сайт GINA. Там все очень подробно. Вам ведь перевод не нужен? *06

Поделиться сообщением

Спасибо!...

Вообше много интересного нашел...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти