Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Диф. диагностика


Leha

Рекомендуемые сообщения

Вообще по описанию невозможно что то сказать по диагнозу, но можно заподозрить признаки перитонита, причем запущенного, отсюда и пентература, и заостренные черты лица, и гипотензия. А темные рвотные массы - вероятно застойного характера. Если у этого больного и вправду перитонит, то шансов у него 1 на 1000000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по описанию невозможно что то сказать по диагнозу, но можно заподозрить признаки перитонита, причем запущенного, отсюда и пентература,

 

но живот у него был спокойный...кроме зпигастрия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "живот спокойный" - это бабка на двое сказала. Все зависит от того, как правильно Вы пальпацию проводили, какие симптомы искали. Шумы кишечной перистальтики слушали? Опишите их пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите- я сомневаюсь, что при данном описании симптомов живот будет мягким. Я такого не видел, поэтому спорить не буду. При перитонитах всегда напряжение, а если нет, и боли уже не сильные- то можно, впрочем, думать об торпидной фазе перитонита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "живот спокойный" - это бабка на двое сказала. Все зависит от того, как правильно Вы пальпацию проводили, какие симптомы искали. Шумы кишечной перистальтики слушали? Опишите их пожалуйста.

 

нет не слушали...это типо если их там неслышно то это перитонит?

 

Как хотите- я сомневаюсь, что при данном описании симптомов живот будет мягким. Я такого не видел, поэтому спорить не буду. При перитонитах всегда напряжение, а если нет, и боли уже не сильные- то можно, впрочем, думать об торпидной фазе перитонита.

 

 

когда фельдшер начал пальпировать живот он был напряжен, после чего он попросил его расслабить,больной опять напряг живот только после того как фельдшер дошел до эпигастрия, в других местах живот больной ненапрягал...значит получается был напряжен.

 

я просто думал что напряжен живот, это значит когда он ваще его не может расслабить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думал что напряжен живот, это значит когда он ваще его не может расслабить.

 

Живот напряжён- это значит он напряжён. А вот теперь можно думать и о ЖКК по прободной язве. Возможно, прикрытая форма. Если АД низкое не исключается возможность кровотечения. Даже если и из варикозно расширенных вен, но такого обильного кровотечения из этих самых вен я тоже не видел. Приму во внимание, если кто-то напишет, что бывает. Всё-таки, тянет конечно ни на какой-то там панкреотит, скорее на прободную язву с кровотечением...Или онко ЖКТ.

PS.: и перитонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сомневаешься черный стул иль какой, непонятный вдруг больной (блин, стихи), надеваешь резиновую перчатку на руку и проводишь нехитрое исследование содержимого конечного отдела ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сомневаешься черный стул иль какой, непонятный вдруг больной (блин, стихи), надеваешь резиновую перчатку на руку и проводишь нехитрое исследование содержимого конечного отдела ЖКТ.

Совершенно и полностью согласен. И прямиком в больницу. С капельником, без анальгетиков, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*83 пальмоводу огромное спасибо! Книжки читайте- это когда они есть книжки-то, а у нас нет, и в нете я месяц, коллеги старшие- бери-вези, но интересно же. *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сомневаешься черный стул иль какой, непонятный вдруг больной (блин, стихи), надеваешь резиновую перчатку на руку и проводишь нехитрое исследование содержимого конечного отдела ЖКТ.

 

 

Я знаю что надо делать это исследование....но когда этот метод испробовали в больнице кал был серого цвета.

 

Как говорилось ранее цвет кала недает 100% диагноз ЖКК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ли при жкк черный стул? Может это было расширение вен пищувода из-за проблем с печенью?

P.S.: Если кто нить встречал расширение вен пищевода на ДГЭ, расскажите как выглядят больные и после чего это возникает?

Черный стул не всегда, а только тогда, когда кровь переварилась. При кровотечении из вен пищевода как правило до этого не доходит, все уходит пер ос

Просто расширение вен пищевода болевого синдрома не дает.

Больные выглядят либо как обычные больные либо как больные с печеночной патологией и синдромом портальной гипертензии (см. учебник пропедевтики). А при кровотечении у них обычно рвота вишневыми сгустками.

ЗЫ. Описаная клиника скорее всего острого панкреатита ИМХО.

 

АД низкое(постгеморрагическая анемия?)
- может Вы имели ввиду геморрагический шок?

 

рвота кровью(миленой), а пальцевая проба N
Рвота мЕленой - это через чур, рвота при ЖКК бывает кровью или "кофейной гущей", а мелена - это каловые массы

Пальцевая проба это пальцевое ректальное исследование?

 

Меня интересует цвет языка и засохшая кровь на губах.
Цвет склер поважней пожалуй...

засохшая кровь на губах может быть откуда угодно. Равно как и кровь в желудке, кофейная гуща, мелена бывают при носовых кровотечениях - наглотался.

 

У Лехи типично прободение OUT пенетрация
вот не типично

 

это типо если их там неслышно то это перитонит?
Это типо когда нет перистальтики кишечника, значит есть парез кишечника, а парез кишечника бывает при перитоните "Гробовая тишина"

 

А вот теперь можно думать и о ЖКК по прободной язве
сочетание весьма редкое, хотя бывает.

 

Даже если и из варикозно расширенных вен, но такого обильного кровотечения из этих самых вен я тоже не видел.

бывают настолько обильные, что больные погибают, захлебываясь кровью...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима

 

 

ну 5++++++++ *33 я ржунемогу сегодня от всяких "интересных клипов". "дифдиагностики" и т.д. Ну класс!!! Эти две темы смело можно в "просто приколы" сносить, а лучше отдельную открыть под названием "ужасы нашего сайта", туда, кстати, можно еще кучу тем слить.... *20

 

особенно "рвота миленой" - валяюсь *142

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима

ну 5++++++++ *33 я ржунемогу сегодня от всяких "интересных клипов". "дифдиагностики" и т.д. Ну класс!!! Эти две темы смело можно в "просто приколы" сносить, а лучше отдельную открыть под названием "ужасы нашего сайта", туда, кстати, можно еще кучу тем слить.... *20

 

особенно "рвота миленой" - валяюсь *142

 

я очень рад что моя тема заинтересовала вас...и еще я очень рад что вам она приносит радость...это же так прекрасно когда человеку весело на душе...чего еще как говориться надо *132*149

 

лучше обсмеять меня сдесь, на форуме чем "смеятся" на вызове

 

P.S.: ну а теперь вернемся к серьезным вещам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что надо делать это исследование....но когда этот метод испробовали в больнице кал был серого цвета.

Первый раз слышу о существовании кала серого цвета. Больной глину ел наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о существовании кала серого цвета. Больной глину ел наверно?

 

прошу прощения...коричневого цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и из варикозно расширенных вен, но такого обильного кровотечения из этих самых вен я тоже не видел.

 

бывают настолько обильные, что больные погибают, захлебываясь кровью...(((

Даже описывают как "рвота кровью фонтаном или полным ртом"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже описывают как "рвота кровью фонтаном или полным ртом"

 

 

Что самое интересное, реаниматологи 17 ГБ больницы на "кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, геморрагический шок" не спускаются, если по "витальным" везешь. Гады. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда первый раз это увидел - сам был в шоке (мне тогда лет 18 было, первый раз на восьмерку попал). А тепер реанимация такими хворыми завалена бывает. Ничо, спасаем... Старик Блэкмор помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже описывают как "рвота кровью фонтаном или полным ртом"

Точно. Век живи- век учись. Спасибо.

(Не в тему (как шутка)- а склероз и вправду не лечиться и про него можно только забыть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нетяжело распечатайте одну из таких схем и возите с собой. При распросе больного её полезно держать перед глазами. Я лично ими до сих пор иногда пользуюсь. Они играют роль напоминалок и позволяют извлечь...

Обычно, такую напоминалку выдают перед выездом на вызов. А называется она - карта вызова скорой медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, такую напоминалку выдают перед выездом на вызов. А называется она - карта вызова скорой медицинской помощи.

 

К счастью или сожалению, карты скорой помощи не настолько подробны (по крайне мере наши эстонские). Мы все люди и можем многое забыть в самый неподходящий для этого момент, поэтому подобные схемы опроса действительно полезно держать перед глазами, беседуя с больным. Мне неоднократно попадалась статистика по заполнению медицинских историй болезни при жалобах на боль в груди или в животе. Многие авторы, анализировавшие её, отмечают, что часто даже опытные медики забывают задавать банальные вопросы и упускают важную информацию при сборе анамнеза (мой личный опыт это подтверждает). Например, при аппендиците часто не выясняется начальная локализация боли, несмотря на то что т.н. симптом Кохера-Волковича обладает чудовищной специфичностью в отношении данного заболевания и редко даёт ложноположительные результаты. Надо будет порыться в литературе и найти исследование, показавшее снижение числа диагностических ошибок при использовании специальных схем сбора анамнеза у боьных с болью в животе (если не ошибаюсь, упоминание о нём я встречал в ACS Surgery).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, классическое прободение уже как то давно непопадалось, всегда именно с "припаиванием "сальника и не доскообразным животом.С мнимым улучшением а потом" обвалом" состояния. Вот именно заостренные страдальческие черты лица, вынужденое положение, остановленый кишечник, м.б. снижение а.д., В анамнезе всеже есть осрое начало, и обычно изжоги некоторое время назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно вижу классические прободения (сначала снаружи, потом изнутри), попадаются и запущеные - в мнимым благополучием. Вот позавчера была больная с распадом рака желудка, перфорацией и кровотеченим одновременно - весьма редкое наблюдение. 50 лет.

При прободении обычно нет перистальтики или она весьма ослаблена, и часто бывает отсутствие печеночной тупости, чаще чем заостренные черты лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...