Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Гость Рамис

Не пропустили скорую

Рекомендуемые сообщения

хорошо, еслив статье все будет, как им и говрили, а не искаверкано...

Поделиться сообщением

Не знаю кто как, но я тоже боюсь что ваши слова будут поставлены с ног, на голову. Кстати журналюги не предлагали вам ознакомиться со статьей до ее выхода, так сказать, в свет?

Поделиться сообщением

Не знаю кто как, но я тоже боюсь что ваши слова будут поставлены с ног, на голову. Кстати журналюги не предлагали вам ознакомиться со статьей до ее выхода, так сказать, в свет?

Все было официально, через пресс-центр ГССМП, и они должны проект статьи туда отправить для утверждения. И еще я просил лично мне на мыло скинуть, но что-то пока... как-то... не густо там...

Поделиться сообщением

По моему надо коллективно обращаться в Минздрав, в ГАИ об пересмотрении штрафов, и привелегий которые касаются медицинского транспорта СМП или ЦМК

Поделиться сообщением

Ну да в наше ГАИ обратишься. Они скорее все оставшиеся привелегии, в виде спец.сигналов, снимут. Лучше было бы, по моему, еслиб начали следить хоть за тем что есть, а то пока новое придумают наших водителей окончательно замучают проверками и придирками по любому поводу.

Поделиться сообщением

газета "Мой район" номер 47 (194) 1 декабря 2006

"Скорые" под ударом

Врачи опаздывают к умирающим, потому что мы не уступаем им дорогу

Анастасия Гавриэлова

e-mail udalen.

Dr.asist.Raimonds

8.00. Будапештская улица. У входа в 12-ю подстанцию скорой помощи стоят чистенькие машины. Врачи делают утренние доклады, а водители пьют чай в комнате отдыха. Оттуда слышится смех и громкие разговоры - кто как провел сутки: где подрезали, не пропустили, перегородили дорогу. "Всякое бывает", - улыбается водитель Борис Родин, которому сегодня предстоит провести сутки на машине. Борис водит "скорую" 15 лет. Говорит, что, тьфу-тьфу-тьфу, обошлось без серъезных аварий. Его кредо - не подвергать опасности пассажиров. Но при таком условии доехать до места происшествия за 15 минут - так написано в инструкции для всех "скорых" - невозможно.

9.30. Диспетчер сообщает - авария на Волхонском шоссе. Три машины. Лобовое. Пострадавших предположительно трое. Борис включает мигалку и сирену, но "скорая" все равно стоит в пробке. На Киевском шоссе пробка минут на сорок. Стоим. А на месте аварии ждут помощи. По встречной удается проехать метров двести. На Волхонке тоже пробка - из-за ДТП. Поездка занимает 25 минут. Когда "скорая" приезжает на место, выясняется, что пассажирка "опель-корса" погибла - ее тело лежит на проезжей части. Водителя срочно грузят в "скорую". С водителем "шеви-нивы" работают в другой "скорой".

Водителя "опеля" везут в больницу на Костюшко. На Кубинской машины не двигаются. "Скорая" застряла в крайнем правом ряду - никто не дает ей возможности выбраться на встречную. На Кубинской машина стоит 15 минут.

"Не уступают дорогу в 70 процентах случаев, - говорит Борис, пока врачи сдают больного. - Даже если ты с мигалками и сиреной. Я, когда подъезжаю к перекрестку, всегда держу ногу на тормозе".

Мимо проходит пожилой мужчина: "Мой сын, где он?". Врачи отвечают, что парень в операционной. "А жена его?" - "Жену еще не привезли".

12.00. Культуры нет на дорогах - говорит врач Андрей Переведенцев. - Никто не разъезжается в разные стороны, увидев "скорую" с мигалками. У нас нет специальных полос для оперативного транспорта. Раньше была одна на Московском - но и та в основном для "членовозов".

12.15. По дороге к месту аварии на углу Славы и Будапештской "скорую" "подрезали". Андрей достает фотоаппарат и снимает лицо водителя, который их не пропустил. "Но это так - для устрашения", - смеется он.

Во время перерыва "скорая" заезжает на районную подстанцию. Пьют чай. "У каждого водителя есть аварии - без аварий никак, - говорит Борис. - Начальство говорит: главное - берегите здоровье свое и тех, кто в машине, даже если от скорости движения зависит жизнь человека".

Андрей Переведенцев его перебивает: "А нам, наоборот, главное - спасти больного".

Вот такая пафосная статейка в духе советских времен. Практического толку из нее, я думаю, будет - ноль. :-(((

Поделиться сообщением

Да,очень обидно за вас Ребята.Когда вижу на улице такие ситуации(когда не пропускают скорую с вкл. Спецсигналами),хочеться поставить на каждую машину внушительный кенгурятник,и дать право просто 'делать себе дорогу'!может это подействует на тупых и убогих!

Поделиться сообщением

Вот такая пафосная статейка в духе советских времен. Практического толку из нее, я думаю, будет - ноль. :-(((

Пафос тут и рядом не стоял. Толку конкретно от такой заметки (на статью не тянет) действительно не будет.

Посмотрите, как всё оптимистично и радужно:

...слышится смех и громкие разговоры - кто как провел сутки: где подрезали, не пропустили, перегородили дорогу. "Всякое бывает", - улыбается водитель".

… достает фотоаппарат и снимает лицо водителя, который их не пропустил. "Но это так - для устрашения", - смеется он.

Безусловно, чувство юмора помогает в жизни. Только цель написания именно этого материала какая ? Читает данное творение совершенно сторонний человек (а для таких оно и пИсано. Или только ради гонорара ?) и понимает, что всё нормально, всё в порядке, раз сами водители "Скорой" не переживают: тут хи-хи, там ха-ха (причём об этом даже в газете написано). А зачем ему-то тогда загружаться тем, что «Скорую» пропускать надо !

Лучший рычаг воздействия для решения проблемы «уступи дорогу «Скорой» – финансовый. Но поскольку размеры штрафов смехотворно малы (да и доходит до них в одном случае из ста, наверно), единственная возможность что-то изменить – это «достучаться» до чувств хотя бы некоторой части упрямых водителей. Но у данной заметки таких шансов нет по определению. Совершенно равнодушное, сухое, некомпетентное изложение; а как аукнется, так и откликнется. Плюс ко всему более чем странно, что с медиками вообще не говорили.

...водители пьют чай в комнате отдыха.

...Во время перерыва "скорая" заезжает на районную подстанцию. Пьют чай.

Такое впечатление, что целью автора было дотянуть материал до нужных размеров, и неважно, о чём писАть.

В общем, культурный шок.

Поделиться сообщением

Недавно видел рекламу по ТВ - "Уступи дорогу помощи!!!"...

Так что это было: "минутная слабость" или "лёд тронулся"???

З.Ы.: надо, наверное, пол города заклеить плакатами 20*20 метров... да и это врядли поможет...

Поделиться сообщением

А им за социальную рекламу положены какие - то льготы и привелегии . Это заказ , от которого толку как обычно ни какого не будет .

А автору статьи спасибо на том , что хоть *112 не облил , как обычно .

Поделиться сообщением

Замечательная статейка. Все у скорой хорошо, ну не пропускают иногда, ну и что? Все на перерывах чаи пьем, улыбаемся. Ну и какое отношение будет к скорой после данного набора букв? Правильно сказано- заказ, причем хреновенький, надо пару фраз про скорую по плану написать, вот и написали. *20

Поделиться сообщением

Вот буквально на позапрошлых сутках-едем как полагается с мигалкой,с сиреной- больную везем.. и прям у поста гаи нас самым наглым образом подрезает джип..наш водила по тормазам-еле избежали столкновения!и все это на глазах и гибддешника,который даже глазом не повел,стоял и смотрел..

Поделиться сообщением

Ампулка

В ладоши не хлопал?

У нас вроде ГИБДДэшники адекватно реагируют....

Стояли на переезде в поселок Правда (там очередь такая) и выехали на встречку к шлагбауму. Тут перед нами девятка вклинилась, а за переездом ДПС стоит. Нормально переехали и ДПСники девяточку приняли с почестями.

Поделиться сообщением

и все это на глазах и гибддешника,который даже глазом не повел,стоял и смотрел..

Вот если бы гибддешников штрафовали за то, что они не штрафуют подрезающих и не пропускающих "Скорую" - эффект был бы стопроцентный !

Поделиться сообщением

А ктож их штрафовать-то будет? Кстати если кто-то этим озадачится нам же будет хуже, я думаю эти человечки задолбают проверками впервую очередь наших водителей, и измыслят как проверить тех.состояние наших машин, боюсь, в результате машинки встанут, а мы будем ходить пешком. Граждане у нас сволочи, простите, и пока у нас не появится так называемая "культура вождения" никакие менты и штрафы не помогут. Те у кого есть деньги будут платиь и фаршмачить дальше, если будут штрафовать ментов они просто будут брать больше чем сейчас, замкнутый круг получается. *21

Поделиться сообщением

Да понятно, что не веселый. Просто смотришь на все это и зла не хватает. Пропускаешь водителя скорой, идет со всеми регалиями, а он не верит машину останавливает. Обидно, до маразма доходит.

Поделиться сообщением

... пока у нас не появится так называемая "культура вождения" никакие менты и штрафы не помогут...

Tолко и толко штрафы. А уже потом реклама и прочие чувства ответственности. Я сужу по Латвии. Там это уже просто проходили и официально (публично) переговорили. Люди, в своём большuнстве, напоминают стадо овец. Которымu руководит власть, страх и пряник. Поэтому штрафы должны бить драконическими.

Поделиться сообщением

Россия не Латвия, у нас слишком много шальных денег, и людей берущих взятки, пока это будет ничего не изменится.

Поделиться сообщением

Tолко и толко штрафы. А уже потом реклама и прочие чувства ответственности. .... Поэтому штрафы должны бить драконическими.

Наши штрафы за "неуступание дороги" машине со спецсигналами достаточно высокие (относительно других):

Непредоставление преимущества в движении ТС со специальной окраской и с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (КоАП ст.12.17 ч.2) - от 300 до 500 рублей или лишение прав на 1-3 мес.

Т.е. сравнимы с наиболее "тяжелыми" нарушениями: выездом на встречку, которую с недавних пор так любят "инкриминировать" водителям инспектора ДПС, превышением скорости более, чем на 60 км/ч, нарушение правил проезда железнодорожных переездов. Существеннее только пьяная езда, оставление места ДТП, установка спецсигналов без разрешения да отсутствие/подделка номерных знаков.

http://praviladd.com/straf.php

ИМХО, человек, один раз лишенный на 3 месяца права управлять автомобилем за "непредоставление преимущества" скорой, в следующий раз будет намного расторопнее освобождать дорогу скорой с мигалками и сиреной и даже без таковой. То же сделает его сосед, узнавший о его "горе".

Так что вопрос не в недостаточности санкций, а исключительно в правоприменительной практике.

Поделиться сообщением

Наши штрафы за "неуступание дороги" машине со спецсигналами достаточно высокие (относительно других):

Т.е. сравнимы с наиболее "тяжелыми" нарушениями: выездом на встречку, которую с недавних пор так любят "инкриминировать" водителям инспектора ДПС, превышением скорости более, чем на 60 км/ч, нарушение правил проезда железнодорожных переездов. Существеннее только пьяная езда, оставление места ДТП, установка спецсигналов без разрешения да отсутствие/подделка номерных знаков.

http://praviladd.com/straf.php

ИМХО, человек, один раз лишенный на 3 месяца права управлять автомобилем за "непредоставление преимущества" скорой, в следующий раз будет намного расторопнее освобождать дорогу скорой с мигалками и сиреной и даже без таковой. То же сделает его сосед, узнавший о его "горе".

Так что вопрос не в недостаточности санкций, а исключительно в правоприменительной практике.

Полностью поддерживаю! Равнодушие правоохранительных органов к данной проблеме-и есть главная проблема!

Поделиться сообщением

Т.к. я не однократно говорил, о водителях которые не пропускают скорые, к ним обязательно приедет скорая с опозданием, попадется такой же ..... который не захочет пропустить. Все в жизни возвращается и хорошее, и плохое. *90

Поделиться сообщением

Мы вроде эту тему уже обсуждали "освободить дорогу-скорая едет". Считаю что во многом вы сами в этом виноваты. В России машин смигалками как собак не резанных и как писал Redmir "Мы включаем мигалки по распоряжению центра. Не важно нужны они на данном вызове или нет." И что вы после этого хотите от водителей ?

У нас тут ещё вот какое дело. Мигалки разрешены только спецслужбам. Всяким начальникам - только президент и ещё человек 5, которые ими почти и не пользуются. Министра внутренних дел оштрафовали за превышение скорости, т.к. включить мигалку с поводом "спешил на заседание правидельства" оказалось незаконно. Сказали нужно раньше выезжать, г-н министр, это не есть экстренная ситуация. Гендиректор полиции 3,5 месяца объяснял какого хрена он включил мигалку на загородном шоссе на своей служебной машине (он не опер и никого не преследовал), дело чуть не кончилось его отставкой, отделался выговором и понижением зарплаты. Т.е. у нас народ твёрдо знает, если кто едет с мигалкой - прочь с дороги, что-то случилось.

И полность согласен с Dr.asist.Raimonds машина должна быть оснащена современной "светомузыкой" и всё начинается с детского сада и школы: красный - стой, зелёный - иди, синий - пропусти. И так всю жизнь. Не пропустил машину с мигалкой - в рублях около 18500 штраф, повторно значительно круче. Но и если кто включил мигалку " а просто так ", тоже и штраф офигенный и вплоть до увольнения, даже если первый и единственный раз и без всяких исключений. Это надо забивать в головы ещё в детском возрасте и лично показывать пример. У нас это слава богу уже давно поняли и среднее время подъезда с сиреной в Таллинне 7-8 минут. У нас водилы и на тратуар залезут и на перекрёстке на друглй ряд вылезут, но дорогу дадут всегда. Сирену услышали - перекрёсток встал. И полиция бдит за этим самым серьёзным образом, оправдания не принимаются, отмазыться взяткой невозможно.

Поделиться сообщением

Я за 5 лет работы на скорой попадал в ДТП 3 раза причем в крайний раз мы ехали с мигалками и верещалками и нас просто банально не пропустили. Хорошо мы ехали к больному а не с ним, результат 2 разбитых диска и куча эмоций у реанимационной бригады. Просто я думаю как бы эта б*** отреагировала если бы в этот момент у меня на носилках лежал его ребенок.

Сообщение отредактировано - соблюдайте правила форума и уважайте тот язык на котором говорите! Dr. Snaut

Поделиться сообщением

Доблестным полицейским у нас за порядком следить интересно лишь в том случае, если штраф попадает непосредственно в их карман. Пару раз на моих глазах непропускальщиков отпускали с мотивировкой "а он не слышал, у него музыка громко играла", считая это достаточной причиной правонарушения.

Эх... а сколько раз, расталкивая бригаду, перед нами заскакивали в лифт? Менталитет, господа...

Поделиться сообщением

Т.к. я не однократно говорил, о водителях которые не пропускают скорые, к ним обязательно приедет скорая с опозданием, попадется такой же ..... который не захочет пропустить.

А Вы сами-то много з\рулем ездили не в СМП, чтобы со стороны оценить?

Каждый день по Москве езжу, и а\м СМП раздражают все больше и больше.

Курят в салоне (не в кабине)- это уже примелькалось . Еле плетется, а маяки включены- зачем?Приказ дурного начальства? - А мое-то какое дело?Я об этом приказе ведать не ведаю.

Hа прошлой неделе- подъезжаю к перекрестку,слышу сирену, ВСЕ остановились, можно проезжать - дык,орущая и моргающая СМП поехала только на "свой" зеленый.

О том,что неск. месяцев назад я был свидетелем мата из громкоговорителя а\м СМП, я до сих просто молчал.

В общем,неплохо бы для начала на своем "рыльце" пушок регулярно подбривать, а только потом "рисовать" себя на форумах суперменами-спасителями всего человечества.

PS. Это все было о городской. СМП-"коммерсанты", по моим наблюдениям, ездят в сотни раз адекватнее, и, как следствие, окружающие водители ведут себя по отношению к ним в сотни раз адекватнее. С чего бы это так,а?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти