Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Когда вызывать 03?


Avanturistka

Рекомендуемые сообщения

Люди будут набирать этот номер и обращаться к вам за помощью при любых болячках,а куда им еще податься?

Уважаемый нарколог! Не соглашусь! Во первых- не нужно бить из пушки по воробьям- гонять 03 на "насморк" и т.п. Во вторых, "а куда еще податься"- не аргумент. Почему у нас всегда "отложено" на еду, сигареты, пиво, а вот на здоровье- нет? Однако, чтобы приучить население к мысли, что здоровье тоже чего то стоит, должны пройти годы + поменяться политика государства в отношении здравоохранения.

 

По письму Avanturistka.

Я бы не стал столь категорично судить маму. Книжки читать оно конечно хорошо, но для постановки диагноза и динамического наблюдения нужен врач.

В данном случае, был вызван участковый (что абсолютно правильно). Однако, было бы не лишне, если бы этот самый участковый посетил ребенка еще раз дня через 2- поглядел ребенка в динамике. Почему он этого не сделал- скорее всего по банальной причине нехватки участковых докторов. В результате мама получила горький опыт- не стоит слепо верить тактике участкового. Во всяком случае- корректировать свои действия по повторному приглашению врача в зависимости от состояния ребенка и течения болезни.

О действиях бабушки...Ситуация стандартная- температуры боимся, а здоровье внуку окончательно угробить- нет. Зачастую страх перед гневом родителей "почему ребенка в больницу отдала- нас не спросила" пересиливает ответственность за здоровье любимого внучка.

 

Итого:

Маме- желательно обзавестись собственным педиатром или прикормить участкового, чтобы за небольшую мзду посещал заболевшего ребенка раз в два дня. В крайнем случае, при возникновении сомнений, на 2-3 день болезни вызвать участкового на дом повторно.

Бабке- вызубрить телефон "неотложки" наизусть, и вызубрить поводы к ее вызову- "температура, сопли, поносы". И довести до ее сознания, что "если 03 предложила в больницу- значит ребенку это НЕОБХОДИМО".

Dr.Nathalie- детская неотлога в Москве есть! А вот взрослая- только в одном районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УважаемыйAdmin, поймите,я не против того,чтобы "03"вызывали только на профильные вызовы,но гадкая проза жизни говорит о том,что если человек заболел то получить квалифицированную мед.помощь в поликлиннике чрезвычайно непросто - очереди к участковым и специалистам,качество этой самой помощи тоже оставляет желать лучшего,на ЭКГ,УЗИ,рентген запись,анализы - отдельная песня.Говорите "отложены деньги",согласен когда речь идет о работающих и дееспособных,а старикам-то куда - пенсия грошовая,дети пьют,болезней куча ,а тут есть такая служба "03" - бесплатно и полечат еще.Да будут звонить!!! Пока система не изменится,пока нормальной страховой медицины не будет,пока деньги от налогоплательщиков не будут проходить к конкретному доктору через десятки рук сутенеров от медицины - страховые компании,фонды,департаменты и т.д. - будут вызывать!!! От безысходности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый нарколог!

Вы правы - вызывают и будут вызывать. А потом будут судорожно вглядываться в окно и считать минуты, потому что рядом умирает близкий человек. А бригада в это время выполняет социальные функции. Или вымотанная бригада вколет социальному вызывальшику социальную терапию на букву "А", чтобы больше не беспокоил. И назавтра. И послезавтра. И жертва социализма превратится в жертву "врачей-вредителей". А к ребенку вместо педиатра приедет похмельный гастарбайтер-патологоанатом, купивший сертификат врача СМП за 2 недели до выезда в Москву (случай действительный). И если молчать об этом - так и будет продолжаться вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои,поверьте мне,я знаю что такое "03",знаю что такое дементные старухи и штатные ипохондрики,знаю как порой невмоготу выслушивать мозгоразрушающий бред о "клятве Гиппопотама,бесплатной медицине,врачебном долге и т.д." от людей,которые за всю свою жизнь виртуозно овладели лишь искуством выделения отходов жизнедеятельности.Знаю о прорве вызовов,из которой,дай Бог,один-два "скоропомощные",о "мастерах лечебного дела" из районных поликлиник,знаю,ребята,я сам из "03" "вышел",но ... Все-таки но ... современная реальность такова,что проще бросить народу кость в виде бесплатной "03" и с умным видом говорить о соблюдении Конституции и "приорететных государственных проектах в сфере здравоохранения", чем действительно заниматься реорганизацией существующего безобразия по кличке Российское Здравоохранение и Минздравсоцразвития.

Существующая система мед.помощи удобна властьпредержащим,выгодна им и менять ее они не собираются. И вам не дадут.

В существующей системе зравоохранения вы - чистилище,вы проводите первичную медицинскую сортировку,отделяя "агнцев от козлищ" по принципу платежеспособности(как это не цинично звучит,но ведь правда).Человек, имеющий деньги ,столкнувшись с реалиями бесплатной медицины "для всех", начинает понимать,что здоровье - это бизнес,который нуждается в инвестициях,а если их нет - он стремительно хиреет,как,впрочем,любой бизнес. Люди с деньгами идут в платные клиники,находят платных врачей,инвестируют в здоровье,а вам остаются те кто не в состоянии это сделать,социальные низы, отбросы государственной машины:пенсионеры,инвалиды,БОМЖи,алкоголики и т.д. Ну и те,собственно говоря,ради которых службу "03" называют "скорой помощью" - ургентные скоропомощные пациенты.

Мрачноватая картинка получается,не правда ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда низы не хотят, а верх не могут, что происходит? А что происходит тогда, когда верхи не хотят, а низы не могут?

Вот организовался свой маленький, но гордый профсоюз. В понимании некоторых начальников это ни что иное как революция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профсоюз-то гордый и руководят им люди достойные,но не в силах профсоюза изменить "политику партии"по отношению к непрофильным "нескоропомощным" вызовам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...