Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Снижение Т у детей.


doc

Рекомендуемые сообщения

" на лево и на право "
Извините, я понимаю, что здесь не форум русского языка, но, все-таки, "налево" и "направо" пишется вместе. Еще раз извините, но уж больно режет слух, в смысле, глаз.

И честно боюсь, что в рвении молодой доктор приемного покоя " на лево и на право " начнет новорожденным назначать люмбальную пункцию при температуре 38,5.

Для LP существуют совершенно четкие показания; никто в п/о заниматься самодеятельностью не будет. However, fever in an infant <3 mo of age should always suggest the possibility of serious bacterial disease. Serious bacterial infections are present in 10–15% of previously healthy full-term infants presenting with rectal temperatures of ≥38°C. These infections include sepsis, meningitis, urinary tract infections, enteritis, osteomyelitis, and suppurative arthritis. The approach to febrile patients <3 mo of age includes a careful history and physical examination. Ill-appearing febrile infants <3 mo of age require prompt hospitalization and immediate parenteral antimicrobial therapy after cultures of blood, urine, and cerebrospinal fluid (CSF) are obtained. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Ну, собственно, *106 этого я ожидала. Но на провокации больше не поддаюсь *106 . Агентство Bloomberg опубликовало рейтинг стран по состоянию здоровья их населения,...

Вот и я, в частности, такой коллега *106 . Но ко мне у Вас нет доверия (почему-то). А ведь уровень доказательности все тот же: мое слово против слова другого коллеги, который точно так же уехал и теперь рассказывает Вам про низкий уровень израильской медицины *106

doc, тех коллег я знаю лично, вместе учились и работали, они могут сравнить, их словам я верю. Вас я не знаю. Кроме того, здесь Вы пишете как женщина, а в профиле написано, что Вы - мужчина. Чему я должен доверять? Вы уж для начала определитесь.

 

А выводы агентства Bloomberg у меня никакого умиления не вызывают. Вы хоть знаете, что это за агенство?

Bloomberg- это информационное агентство, которое оперативно предоставляет самую актуальную и свовременную финансовую информацию о фондовых рынках, ценах на акции, аналитику и другую информацию о состоянии современного финансового рынка.

http://forexaw.com/T...panii-Bloomberg

Частная компания, выполняющая заказы крупных корпораций. И цена статистики, на основе которой всё это сделано, тоже известна.

Страшно далеко это всё от реального положения дел. Тем более,что в России дела с медициной и здоровьем намного хуже обстоят, чем показано в статистике. Но и на Западе, где в медицину вбухано несравнимо больше денег, нет значительных успехов в поддержании здоровья населения. Ни одна проблема (онкология, сердечно-сосудистая патология и т.п.) не решена. А по уровню ожирения США далеко впереди планеты всей. Россия в этом плане только сейчас стала догонять, когда нам американскую сертифицированную синтетическую супержратву стали как в мусорку насильно сваливать, предварительно уничтожив собственное сельское хозяйство с натуральными вкусными продуктами.

Так что не надо нам вашего счастья. В России многое надо править, но только не по западному образцу.

 

А беда в том, что все ваши "рекомендации" медицинские со ссылками на "авторитетные" источники читают молодые коллеги и могут сдуру что-то попытаться оттуда применить, не подумав. Типа люмбальной пункции трёхмесячному ребёнку с банальным ОРЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Путаются в показаниях буржуины : " Еще один способ снижение температуры- обтирание губкой смоченной прохладной водой без добавки этилового спирта. Обтирание можно применять как при инфекциях , так и при тепловом ударе" Нельсон 17 издание.
Это не буржуины путаются в показаниях, это переводчики у вас плохие *106 . В Нельсоне 18-е издание написано буквально следующее: Tepid sponge bathing in warm water (not alcohol) is another recommended method of reducing hyperpyrexia due to infection or hyperthermia resulting from external causes (heatstroke). Hyperpyrexia (>41°C) - Обтирания губкой, смоченной в теплой воде (не алкоголь) еще один рекомендуемый способ уменьшения гиперпирексии, являющейся результатом инфекции или гипертермии, возникшей в результате внешнего воздействия. Гиперпирексия - это Т выше 41°C
Обтирание можно применять как при инфекциях , так и при тепловом ударе
Конечно можно! А кто утверждает, что нельзя? А...Я все поняла. Вы, видимо, слово "рекомендовано" воспринимаете так же, как его воспринимают чиновники. Т.е. "наверху" рекомендовали/не рекомендовали чиновник воспринимает, как прямое указание к действию/бездействию. Но это же совсем не так. Рекомендовано (а в нашей дискуссии "не рекомендуется") означает "на усмотрение врача". Т.е. если я вижу, что ребенок не возражает против обтираний (ванн, прохладного душа) то почему бы и не воспользоваться этим? Конечно воспользуюсь! Но, если я вижу, что ребенок этому способу снижения Т активно сопротивляется, то зачем его мучить дополнительно? Ведь про парацетамол (ибупрофен) точно известно, что они снижают Т, а про обтирания - это еще бабушка надвое сказала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, здесь Вы пишете как женщина, а в профиле написано, что Вы - мужчина.

Это не ко мне *106 . Я на компе только на клавиатуру нажимать умею *106 . Когда профиль заполняла, нажала "ж", но это было лет 10 назад. С тех пор то, что вы - компьютерные умельцы - называете "движок", уже н-ко раз поменялось, поэтому не знаю, с чего вдруг появилось "м" в моем профиле и от чего это зависит.

 

В России многое надо править, но только не по западному образцу.
У России конечно же свой путь...это общеизвестная истина. Но это ваше дело - граждан России - по какому пути двигаться. Я, правда, никогда не предполагала, что пневмония у гражданина России принципиально отличается от пневмонии у гражданина США, или Израиля, или Норвегии. Но Вам, видимо, виднее.

 

беда в том, что все ваши "рекомендации" медицинские со ссылками на "авторитетные" источники читают молодые коллеги
Я на это очень надеюсь, что они читают, делают выводы, учат английский, ищут и находят современную информацию - это все исключительно им на пользу идет. Глядишь, лет через пять сегодняшние молодые коллеги перестанут лечить "разноцветную гипертермию" *101 ношпой и анальгином с димедролом.
могут сдуру что-то попытаться оттуда применить, не подумав.

Что же Вы такого невысокого мнения о своих молодых коллегах? Не все же дураки, большинство, как раз, очень даже думающие. Знаю не по наслышке. *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому не знаю, с чего вдруг появилось "м" в моем профиле и от чего это зависит.
:) поменял на "ж".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увпжаемая,doc подскажите пожалуйста как обстоят дела с применением препаратов нимесулида для снижения температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увпжаемая,doc подскажите пожалуйста как обстоят дела с применением препаратов нимесулида для снижения температуры?

Нимесулид не предназначен для снижения Т. У детей, моложе 12-ти лет, он запрещен. Побочные эффекты у него выражены сильнее, чем у других препаратов той же группы (НСПВ.) Описаны случаи развития печеночной недостаточности и смерти (предвижу замечание, что парацетамол тоже приводит к печеночной недостаточности и смерти, но в случае с парацетамолом это передозировка, а в в случае с нимесулидом это обычные терапевтические дозы.) В любом случае, когда имеются аналоги с меньшим количеством побочных эффектов, лучше использовать их, т.к. "лечение не должно быть тяжелее болезни"(с).

Nimesulide: International drug information (concise) UTD3_masthead.png

Pharmacologic Category ######gesic, Nonsteroidal Anti-inflammatory Drug;

Nonsteroidal Anti-inflammatory Drug (NSAID), ######

Reported Use

Treatment of dysmenorrhea, migraine, and other painful inflammatory conditions

Dosage Range

Note: To reduce the risk of hepatotoxicity duration should be limited to 15 days.

 

Adults: ######: 100 mg twice daily

Product Availability

Product available in various countries; not currently available in the U.S.

Dosage Forms

Tablet: 100 mg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и про лечение вирусных еще раз почитал.

Если речь идет о банальных соплях, то ничего особо нового нет: лечение симптоматическое (снижать Т, обильно поить, любить и терпеть.)... А так надо более предметно, потому что круп у годовалого - это одно, герпетический стоматит у 15-тилетнего - это другое, ветрянка у новорожденного - это третье, а RSV у недоношенного - это совсем даже четвертое. *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что то новое противовирусное, в особенности у маленьких? Еще, вот это, ротавирусная как у Вас лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что то новое противовирусное, в особенности у маленьких? Еще, вот это, ротавирусная как у Вас лечится?

Поносы, вызываемые Ротавирусом лечатся исключительно адекватной гидрацией либо через рот, если уже не рвет, либо инфузия. Вообще, при лечении рвоты и поноса надо держать в уме, что и рвота, и понос - суть защитная реакция организма. Разумеется я сейчас говорю не о рвоте центрального происхождения (менингит, опухоль мозга, химиотерапия и т.п. а о рвоте инфекционного происхождения; и не о поносах при UC или б-ни Крона, а о банальных гастроэнтеритах.) У нас в национальном календаре прививок есть и прививка от ротавируса. Поэтому сейчас он встречается гораздо реже в качестве возбудителя, чем, скажем, 6 -7 лет назад, т.е. до введения прививки. Протвовирусные препараты используются при лечении вирусных инфекций, вызваных специфическими возбудителями и у imunocompromised. В частности, для лечения ЦМВ у новорожденных и для лечения Herpes Zoster у новорожденных , у imunocompromised и взрослых детей (но у нас в национальном календаре прививок есть и прививка от ветрянки, поэтому в последние лет 10 я и ацикловир практически не назначаю), для лечения ВИЧ, всякие amantadine (ы) и Tamiflu по показаниям при лечении гриппа. Никаких виферонов-гриппферонов - афлубинов в рекомендациях нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... У нас очень часто виферон и орбидол назначают.
Ну так *101 Израиль- оно ж государство маленькое, вынужден на всем экономить. а мы могЁм себе позволить лечить препаратами не дожидаясь такой мелочи. как доказательство их эффективности *105 "Россия- щедрая душа" (с) *113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протвовирусные препараты.

орбидол

Извините, я понимаю, что здесь не форум русского языка, но, все-таки, препараты " противовирусные", а препарат называется " Арбидол" . Еще раз извините, но уж больно режет

слух, в смысле глаз. Это не со зла. *105

А...Я все поняла. Вы, видимо, слово "рекомендовано" воспринимаете так же, как его воспринимают чиновники. Т.е. "наверху" рекомендовали/не рекомендовали чиновник воспринимает, как прямое указание к действию/бездействию. Но это же совсем не так. Рекомендовано (а в нашей дискуссии "не рекомендуется") означает "на усмотрение врача". Т.е. если я вижу, что ребенок не возражает против обтираний (ванн, прохладного душа) то почему бы и не воспользоваться этим? Конечно воспользуюсь! Но, если я вижу, что ребенок этому способу снижения Т активно сопротивляется, то зачем его мучить дополнительно? Ведь про парацетамол (ибупрофен) точно известно, что они снижают Т, а про обтирания - это еще бабушка надвое сказала.

Тут Вы правы, в связи с тем , что на территории нашей страны пытаются вводить протоколы и стандарты и рекомендовано/ не рекомендовано, должно быть прописано четко.

Из года в год. Как написала Doc, так положено по Нельсону. У нас же как всегда.

 

Велика Россия, Нельсон не добрел ешо

Добрел , как смог ( как перевели) . Ссылка на 17 издание «Педиатрии по Нельсону»- http://medobooks.net/7015-pediatrija-po-nelsonu-v-5-tomah-tom-1-richard-je.html

Читали бы хоть это . А так, есть уже 19 издание на английском языке, по отзывам 18 издание лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Только уровень на несколько порядков выше нашего. Да и не только по медицине, но это совсем другая история.

 

Опечатки, простите.

 

Если честно, до Нельсона руки не доходят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. А так, есть уже 19 издание на английском языке, по отзывам 18 издание лучше.

Есть. 18-е издание у меня на "флешке" (по-моему, это так называется по-русски) а за 19-е надо заплатить 300 зеленых денег, а для таких врачей как я (специалистов "по соплям" *106 ) принципиальной разницы нет. .

 

 

Тут Вы правы, в связи с тем , что на территории нашей страны пытаются вводить протоколы и стандарты и рекомендовано/ не рекомендовано, должно быть прописано четко.

 

 

В английском есть слово avoid, т.е. "избегать". В протоколах, гайдах и рекомендациях на англ. именно оно означает "запрет" на ту или иную манипуляцию или препарат. Т.е. если бы, возвращаясь к нашей теме про физические методы снижения Т, в оригинале было бы написано avoid sponging ,то это бы означало "запрет". Но в оригинале написано not recommended или may be что не означает запрет, а означает: "Доктор, включай мозги!" *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. 18-е издание у меня на "флешке" (по-моему, это так называется по-русски) а за 19-е надо заплатить 300 зеленых денег, а для таких врачей как я (специалистов "по соплям" *106 ) принципиальной разницы нет. .

Напишите в личку Ваш эл. адрес , я попробую скинуть 19 издание или ссылку на торрент, где можно скачать. Вдруг пригодиться. *101

В английском есть слово avoid, т.е. "избегать". В протоколах, гайдах и рекомендациях на англ. именно оно означает "запрет" на ту или иную манипуляцию или препарат. Т.е. если бы, возвращаясь к нашей теме про физические методы снижения Т, в оригинале было бы написано avoid sponging ,то это бы означало "запрет". Но в оригинале написано not recommended или may be что не означает запрет, а означает: "Доктор, включай мозги!" *106

У нас не так. *100 Выживаем, как можем. Так как в нашей стране, медицина это сфера услуг, то главное для чиновника чтобы жалоб не было. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...