Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Болит горло


docent

Рекомендуемые сообщения

Объявляются "Крысиные бега" - кто быстрее до модератора добежит!!!

Дмитрий, ну ,допустим, к модератору бегать не надо - я сам пришел... *106 Объясните, вот на фига петушиться, как второкласснику? Неужели Вам так сложно держаться в рамках приличий? Ну забанят еще на недельку, и что толку? Ни Вам писать, ни нам читать...Глупо будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите плиз деревенского простофилю, но не может ли частый приём спазгана и других НПВП замаскировать эленментарный тонзиллит? Разумеется дифтерию и лейкоз непременно надо исключить лабораторно, но я бы прежде попробовал хороший курс антибиотиков.Ещё раз расшаркиваюсь перед докторами - исхожу из того, что мои пациеты часто в больницу только под конвоем поедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не может ли частый приём спазгана и других НПВП замаскировать эленментарный тонзиллит?

2. я бы прежде попробовал хороший курс антибиотиков.

1. Извините, не могли бы Вы пояснее задать вопрос?

2. В данном случае, упомянутом в этой задаче? Если да, то через неделю, а то и меньше Вы неминуемо получили бы ex.letalis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, задача была разгадана в самом начале. Лейкоз. Конкретизация лейкоза - не наш профиль. Есть спецы, которое это умеют, и обязаны делать. Возникает пара вопросов:

1 Можно поподробнее о механизме попадания данной больной до гематолога? Вот что я имею в виду. Коль скоро СМП не располагает (пока?) лабораторной службой, то как появилась гемограмма? Я уж не говорю про трепанобиопсию костного мозга. Вот и хотелось бы узнать по конкретному случаю всю цепочку преемственности.

 

2 Приезжаю на адрес. Вижу ангину недельной давности (лечённую только спазганом и прочими НПВС), температуру 37-38, несколько синяков на теле. Мои действия (в свете вышеописанного)? Усложню задачу. Место действия - Провинция, Боткинской больницы нет. Есть онко-отделение, ЛОР-отделение, инфекционное отделение. Никак, кроме участкового, на дому гемограмму не назначить (если только не выкрасть лаборанта с пробирками по пути из лаборатории - в какое-нибудь отделение), тем более, по cito!. Куда мне деть больную, с учётом моей возросшей (без иронии абсолютно) онкологической настороженности?И какой предварительный диагноз мне выставить (учитывая, что лабораторные данные мне пока не доступны)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алексей, конечно. Хронология события в реальной жизни была таковой - у больной появились вышеупомянутые симптомы, поскольку муж является врачом, по его настоянию она пошла в медцентр и сдала анализы, реальные результаты которых приведены в задаче, после чего с этими анализами они по телефону обратились к консультанту в ГНЦ РАМН (телефон добыт через знакомых), профессор-консультант-гематолог сразу закопал все наши надежды на нежелательное действие НПВС и сказал, чтобы ребята готовились к худшему, а учитывая такие показатели, немедленно госпитализировались в гематологию, что и было сделано, где в день поступления была произведена трепанобиопсия костного мозга и к вечеру диагноз был верифицирован, а утром начато специфическое лечение. Т.е. от момента появления настороженности, что "все серьезно", до момента госпитализации прошла пара дней, не больше.

По второму пункту несколько сложнее Вам ответить, но скорее всего правильным будет госпитализировать больного вообще, главное не оставить дома, а дальше, после проведения обследования, будем надеяться, больной будет отправлен для лечения в профильное специализированное учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП, при обращении в п-ку при ангине берется мазок с посевом, при тонзиллофарингите - не берется, но он должен за 7д самоисцелиться (или за 14??). в обоих случаях дается бланк на гемограмму и ОАМ.

т.е. в любом случае, если человек обращался за помощью, мы будем знать результаты анализов, бак.посева и отсюда исходить. если "ангина 7д, никуда не обращался" - то ничего не знаем, зато имеем полное моральное право вывезти. так? 90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ЕМНИП, при обращении в п-ку при ангине берется мазок с посевом, 2.при тонзиллофарингите - не берется,

1. Угу, BL и бета-гемолитический стрептококк группы А

2. Что есть за зверь по имени "тонзиллофарингит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крис, чьорд побери, я не терапевт. тем более, не участковый терапевт. Не знаю. Много раз пытался осознать, для себя понял так. Это когда миндалины большие и иногда даже с налетом, но не БГСА, не палочка Лефлера, а неведомая хрень, которую дифференцировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крис, чьорд побери, я не терапевт. тем более, не участковый терапевт. Не знаю. Много раз пытался осознать, для себя понял так. Это когда миндалины большие и иногда даже с налетом, но не БГСА, не палочка Лефлера, а неведомая хрень, которую дифференцировать не надо.

Как раз неведомую хрень надо дифференцировать в первую очередь...иначе придет пушной зверек и будет он зваться не россомахой... *106 Что касается смеси хорька со штопором, а именно тонзиллофарингита, то по МКБ такого заболевания нет, хотя нашими ЛОРами этот диагноз был благополучно слизан у буржуев и периодически встречается в выписных эпикризах ЛОР-отделений...

http://www.rmj.ru/articles_6756.htm

http://www.lvrach.ru/2007/02/4534806

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж пошла такая пьянка...

Острый тонзиллит - это я так понимаю ангина.

Но у некоторых пациентов часто пишут хронический тонзиллит. Это что, получается хроническая ангина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у некоторых пациентов часто пишут хронический тонзиллит. Это что, получается хроническая ангина?

Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаще всего он встречается в амбулаторных картах. хотите поговорить об этом? специфической терапии нет, Дд требуется больше с научными целями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.чаще всего он встречается в амбулаторных картах. хотите поговорить об этом? специфической терапии нет, Дд требуется больше с научными целями.

1. Мне в амбулаторных картах он не попадался, хотя выборка не большая - всего порядка пары тысяч...

2. Специфическая терапия будет определяться возбудителем, а т.к. он чаще всего (30-60%) вирусный, то специфической не будет, согласен

3. Цели, думаю, были те же, что и обычно - унифицировать терминологию с Западом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня созрел второй вопросик (всё равно век живи, век учись, а дураком помрёшь *101 ): а если вместо ангины писать острый тонзиллит, то нужно указывать вид (лакунарный, фолликулярный и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вместо ангины писать острый тонзиллит, то нужно указывать вид (лакунарный, фолликулярный и т.д.)?

А какая разница - ангина и есть синоним тонзиллита. Просто обычно пишут "такая-то ангина..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница - ангина и есть синоним тонзиллита. Просто обычно пишут "такая-то ангина..."

Мне тоже так кажется. Хотя звучит несколько непривычно.

 

Саша, спасибо за классную задачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...муж является врачом, по его настоянию она пошла в медцентр и сдала анализы... после чего с этими анализами они по телефону обратились к консультанту в ГНЦ РАМН...

Ну, собственно, это и повлияло на то, что женщина оказалась в нужном месте в нужное время. Случись это с ней, когда бы ни муж не был врачом, ни анализы не было бы возможности сдать так быстро, ни со специалистами ГНЦ проконсультироваться не было бы возможности, а вызови она скорую, дело обстояло бы куда хуже. К сожалению. И тут, действительно, важно хотя бы вывезти её в стационар.

Познавательная задача. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девушке провели первый курс химиотерапии с очень хорошим эффектом, клиника ушла полностью, клеточный состав периферической крови с очень хорошей динамикой, при контрольном анализе костного мозга бласты в пределах нормы. Легла на курс консолидационного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушке провели первый курс химиотерапии с очень хорошим эффектом

Здоровья девушке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушке провели первый курс химиотерапии с очень хорошим эффектом...

Выздоровления девушке!

Саша, если Вас не затруднит, скажите пожалуйста:

1. Выполнялось ли генетическое исследование (есть хромосомные транслокации?) ?

2. Какое лечение проводится девушке? ( Вы не спрашивали, какие химиопрепараты использовались, что вводилось для нормализации клеточного состава крови , какое консолидационное лечение и сколько ориентировочно обещают курсов ХТ?)

(Интересно очень, чем это лечится в нормальных учреждениях в 21м веке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, передам :)

Да, Юля, делали. Отдали за анализ 8 тысяч, но что то там он ничего толкового не показал (со слов).

Лечили первым курсом весаноидом и даунорубицином. Чем проводят второй курс и сколько всего будет курсов точно сказать не могу (точно лишь, что препарат один (синий какой то), и отличный от тех, что шли в первом курсе), если выясню напишу. А вообще говорят, что лечиться долго и нудно, чуть ли не менее года, это при хороших результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Дай Бог, чтобы лечение «полегче» переносилось (чтоб побочных эффектов было как можно меньше), и чтоб ресурсов организма хватало на своевременное и «полное» восстановление между курсами ПХТ.

И , насколько это только возможно, скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...