Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

опять НЕ задача


Рекомендуемые сообщения

Хрустящие артерии невсегда приводят к некрозу и последующему фиброзу миокарда.

согласна, но хрустящие артерии всегда приводят к гипоксии, в условиях которой и разрастается соединительная ткань. в дальнейшем это приводит к хсн. и не обязательно при этом перенести ОИМ *105

Просто тактика ведения больных при хронической болезни почек мало зависит от этиологии болезни и с практической точки зрия такое оеделение будет полезным.

Извольте-с!!! это по вашему больного с СКВ, хр. пиелонефритом и больного с ГБ одинаково лечить надо?!

ведь получается что у всех них ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕНЬ ПОЧЕК *103

была почечная недостаточность, нет бл...не звучит!!! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тактика ведения больных при хронической болезни почек мало зависит от этиологии болезни и с практической точки зрия такое оеделение будет полезным.

ОК, Михаил. Много общего у тактики ведения больного с терминальной ХПН и хр.пиелонефритом? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую начать с того, что мне ближе. М. б. уважаемая doctor-4ert приведет конкретный клинический пример формирования ХСН у пациента с атеросклерозом коронарных артерий без ИМ? Давайте попробуем обсудить такую ситуацию и решить, виновата ли мифическая гипоксия или что-то другое.

По поводу хронической болезни почек. Я невеликий специалист в данной области, поэтому позволю себе привести цитату отсюда http://www.spruce.ru/internal/urology/ckd_01.html

Хроническая болезнь почек делится на 5 стадий по величине СКФ.

 

  • Показатель СКФ на уровне 90 мл/мин принят как нижняя граница нормы.
  • Значение СКФ < 60 мл/мин. (для диагностики ХБП) выбрано ввиду соответствия гибели более 50% нефронов.

Стадии: 1. Повреждение почек с нормальной или повышенной СКФ 90 и более. 2. Повреждение почек с лёгким снижением СКФ 60 – 89. 3. Умеренное снижение СКФ 30 – 59. 4. Выраженное снижение СКФ 15 – 29. 5. Почечная недостаточность менее 15.

 

Таким образом, термин «почечная недостаточность» употребляется, когда речь идёт о терминальной стадии хронического заболевания почек. - Последнее специально для Вас, уважаемый drkris. Конечно, подходы разные и зависят от стадии болезни.

 

Что касается почечной недостаточности...

 

Понятие «Хроническая почечная недостаточность» подразумевало, что вначале в течение многих пациента у пациента было хроническое почечное заболевание, а потом развивалась хроническая почечная недостаточность. Причём, начальные стадии ХПН чаще всего (в силу их бессимптомности) пропускались, пока не наступала терминальная стадия, когда уже требовался гемодиализ или трансплантация почки.

 

Диагноз «Хроническая болезнь почек» (даже при отсутствии снижения СКФ) подразумевает неизбежное дальнейшее прогрессирование процесса и призван привлечь внимание врача.Именно потенциальная возможность утраты функции почек является важнейшим моментом в понимании термина «хроническая болезнь почек».

 

Таким образом, концепция ХБП расширяет старое понятие «хроническая почечная недостаточность» за счёт оценки начальных стадий заболеваний почек, что позволяет раньше начать превентивные мероприятия и затормозить ухудшение почечных функций.

 

«Хроническая болезнь почек» (как следует из названия) может быть и обобщающим термином и самостоятельным диагнозом. Несмотря на многообразие этиологических факторов, большинство хронических заболеваний почек имеют единый механизм прогрессирования, а морфологические изменения в почках при почечной недостаточности однотипны и сводятся к преобладанию фибропластических процессов с замещением функционирующих нефронов соединительной тканью и сморщиванию почек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MYG, Вы довольно авторитетный человек на этом сайте и судя по вашим постам знаете, о чем говорите. я думаю, что если Вы работаете в стационаре, то наверняка на секции видели ту самую стандартную бабушку с ХСН, АГ, СД итд. не думаю, что у каждой из них был "инфаркт микарда - вот такой рубец!!!",однако ж бабушка имела гипертрофию миокарда, отеки на ногах, при жизни наверняка пыхтела пока в магазин ходила итд, а в коронарах, как говорится, кальциноз со стенозом 50%. а по поводу мифической гипоксии - ну миф ни миф, а сквозь призму микроскопа, разглядывая подобную бабушку, могу сказать она (гипоксия) существует!!!

а по поводу ХБП - очееееень неудачная задумка!!!

не может отдельно взятая нозология являться фактором риска для ХБП. Есть конкретная болезнь, есть орган - мишень, который она поражает. А выдумать такую глупость ради удобства подбора нефропротективной терапии, извините!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый doctor-4ert!

Авторитет тут мой не при чем, его вполне можно и ниспровергнуть. Но Вы описываете немного не ту бабушку. ГБ и диабет вызывают гипертрофию и диастолическую дисфункцию с ХСН или без таковой сами по себе. И хрустящие коронары тут не играют особой роли. Механизмы формирования фиброза более сложны, чем просто воздействие гипоксии (я не отрицаю ее существования, но не в данном случае). ГБ может приводить и систолической дисфункции. Но зачем для объяснения этих процессов привлекать мифический атеросклеротический кардиосклероз? Есть пациенты с ГБ довольно молодые со значимым поражением миокарда без хрустящих коронаров, у них же нет этого склероза.

Насчет ХБП, я все равно не понял, чем она Вас не устраивает. Диагнозы должны ставиться для оптимизации лечения, а не сами по себе. Я уже приводил пример с ОКС, этот диагноз улучшает исходы пациентов с коронарной болезнью за счет выделения пациентов, нуждающихся в реваскуляризации. Нефропротективная терапия мало различается в зависимости от этиологии (только давайте не будем про хронический пиелонефрит, это еще одна мифическая болезнь). На самом деле в отечественной практике есть много нозологий, неведомых остальному миру: это и НЦД и дисбактериоз, хрноический панкреатит и хронический холецистит. Слава Богу, хроническую пневмонию упразднили (и то не все, Путов с Овчаренко сохранили ей верность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в отечественной практике есть много нозологий, неведомых остальному миру:

и дисбактериоз,

"Довольно обидные Ваши слова. Очень обидные" (с)

 

K-63

Small bowel bacterial overgrowth syndrome.

То же, что и наш "дисбактериоз" ,только в профиль.

На самом деле в отечественной практике есть много нозологий, неведомых остальному миру:

хрноический панкреатит

Мы не одни во Вселенной.

 

http://www.surgery.usc.edu/divisions/tumor/PancreasDiseases/web%20pages/PANCREATITIS/what%20is%20chronic%20pancreatit.html

 

http://www.pancreatitiscenter.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...