Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анальгин при инфаркте в первые минуты.


Артур А

Рекомендуемые сообщения

Я встречала несколько лет назад безболевой задненижний ИМ у юноши. 31 год. Программист-ботаник. Не злоупотребляющий физическими и жидкостными нагрузками. Вроде не дистон. Вынужден был отпроситься у начальства с работы посреди рабочего дня. Одна единственная жалоба - "Мама, что-то я устал душой". Не слабость, а именно - душевная усталость. Он и мне "в первых строках" мотивировал: "Знаете, мол, доктор, впечатление, что внутри все кто-то высосал". Все. Никаких других жалоб. АД 120/70. Ps 78. На ЭКГ - крупноочаговый задненижний... Эквивалентом боли было ощущение усталости? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эквивалентом боли было ощущение усталости? *90

Не, чувство высосанных внутренностей. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, чувство высосанных внутренностей. *135

 

А зря смеетесь. Мальчик потом отрецидивировал трансмурально, обнаружилась аневризма аорты на уровне перехода грудного в брюшной отдел. От того и ушел... Вот и чувство усталости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели на фоне инфузии 60-70 в мин. - странно... *90 Я при стертых жалобах, но явной ЭКГ-картине всегда предпочту нитраты, именно для снижения преднагрузки. Неоднократно наблюдала резкоположительный эффект без обвала АД,что позволяло мне успеть доставить до реанимации *120

Хе...именно при нижнем,заднем не нужно стараться нитроглицерин назначить.Если правый желудочек "отрубится" да эффект Яриша до кучи проявиться...обьем возврата буде малюююсенький...это значит по закону Старлинга любимого АД и "провалится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно при нижнем,заднем не нужно стараться нитроглицерин назначить

 

Еще раз повторю. При горизонтальном положении, при начатой инфузии обвала АД от приема нитратов не наблюдала... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага....понял,простите.Я не рискую капать обьем(Если это крайне необходимо,только доступ) и нитрат на ДГЭ,таблеточки...по стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Вы правы, при нижних инфарктах часто повреждается и правый желудочек, а при инфаркте правого желудочка нитраты противопоказаны, хоть лежа, хоть сидя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе...именно при нижнем,заднем не нужно стараться нитроглицерин назначить.Если правый желудочек "отрубится" да эффект Яриша до кучи проявиться...обьем возврата буде малюююсенький...это значит по закону Старлинга любимого АД и "провалится".

А с чего Вы взяли что при нижних инфарктах всегда идет распространение некроза на правый желудочек ? Если на ЭКГ нижний ИМ без изменений в правых отведениях, без ОПЖН,и синдрома малого выброса Вы не будете использовать нитраты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь припомнить пожалуйста анатомию сосудов сердца.. *127Да я и не настаиваю что всегда с ИМ правого жел.ка..Нет рисковать с нитратами в этом случае теперь не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда сошлюсь на рекомендации Руксина при ОКС и т.д., которые для Петербурга обязательны... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний ИМ может осложниться отеком легких ? Тоже нитраты не будем использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, брек! Не смотря на настоятельные рекомендации Руксина, на придирки начмедов за отсутствие в ведении пациента с коронарным синдромом нитратов, в Петербурге также некоторые придерживаются подобных взглядов. Мне думается, что здесь не раздумья о некротизации правого желудочка, связи с АФО сосудов сердечного мешка, мысли о возможности отека легких. Здесь именно генетическая боязнь обвала АД... Я нитраты применяю всегда, обвала АД не встречала... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Руксин и сказал что столько времени было потрачено на вдалбливание использования нтг при ИМ что сейчас он уже не знает как переубедить народ в обратном.Честно честно...его слова.А у меня был обвал,приподнятые ноги и обьем..все встало на место.

 

Нижний ИМ может осложниться отеком легких ? Тоже нитраты не будем использовать ?

Извините конечно...но по моему не богатому опыту могу сказать что обычно переднебоковой вызывает отек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не фанат нитратов , при ИМ без надобности не капаю. Но говорить об отказе в использовании нитратов только из-за того что ИМ нижней локализации - я думаю нестОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не фанат нитратов , при ИМ без надобности не капаю. Но говорить об отказе в использовании нитратов только из-за того что ИМ нижней локализации - я думаю нестОит.

Согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Руксин и сказал что столько времени было потрачено на вдалбливание использования нтг при ИМ что сейчас он уже не знает как переубедить народ в обратном

 

А когда он в подобном ключе говорил *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно...но по моему не богатому опыту могу сказать что обычно переднебоковой вызывает отек.

Я не говорю об обычности или частоте встречаемости.Я говорю об отеке легких при ИМ нижней локализации или Вы думаете такое сочетание не возможно ?

 

Согласен...

Не видел Вашего ответа, думаю последнее свое сообщение можно было и не писать.

Изменено пользователем medikkkkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он в подобном ключе говорил *120

Кто то из великих на нашем форуме упоминал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и излагайте. Вряд ли сам Руксин подобное произносил. Ну, а слышать мы слышим как нам слышится *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю об обычности или частоте встречаемости.Я говорю об отеке легких при ИМ нижней локализации или Вы думаете такое сочетание не возможно ?

 

 

Не видел Вашего ответа, думаю последнее свое сообщение можно было и не писать.

Если говорить об отеке легких,...то значит нужно отталкиваться от многих факторов включая АД.Возможно все,включая им нижней стенки и отека НО,еще раз повторюсь все индивидуально.

Так это слова самого Руксина,мне нечего добавить к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ж Ваши слова:

Кто то из великих на нашем форуме упоминал об этом

 

*38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится-поживем увидем.Подождем коментов кардиологов.Я просто не помню где это писалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey прав, использовать нитраты при больших задних ИМ следует крайне осторожно именно по причине частого распространения на ПЖ. А лечение ИМПЖ требует ломать многие наши привычные стереотипы ... а это непросто. Думаю достаточно разок попасть на ИМПЖ чтобы согласиться с уважаемым andreeм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю об отеке легких при ИМ нижней локализации или Вы думаете такое сочетание не возможно ?

Насколько я помню, инфаркт в области отхождения сосочковых мышц (например задней папиллярной мышцы левого желудочка) за счет их гипокинезии и провисания соответствующей створки митрального клапана может привести к развитию острой митральной недостаточности и бурного отека легких (описано в "Кардиологии" у Шпектра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья об особенностях ведения инфарктов различной локализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...