Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ожог


Vesta-we

Рекомендуемые сообщения

Дорогие, доктора. Рассудите нас несведущих мирян. Моя родственница фармацевт, учиться в фарминституте и вот на последней сессии была у них тема про ожоги. Так вот, преподаватель рассказывала им, что по последним данным самое эффективное лечение термических ожогов (кипяток, раскалённое масло и т. д.) это поливание их спиртом (накрайняк водкой). То есть, сразу после воздействия повреждающего фактора место ожога надо обильно полить водкой. Спирт, испаряясь, охлаждает поверхность и минимизирует дальнейшие последствия. Кто-нибудь может сказать правда ли это. И если правда, то насколько данный способ эффективен, кто-нибудь его практикует??? *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если площадь ожога небольшая (до 1% поверхности тела) и ожог поверхностный (горячей жидкостью, например), то способ эффективен.

"Последним данным" лет 20 уже, наверное... *106

 

Главное помнить, что НИКОГДА НЕЛЬЗЯ делать: смазывать обожженные поверхности маслом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спирт этиловый в высоких концентрациях вызывает свертывание белков, т. е. его вяжущее действие используется при лечении ожогов. С этой целью применяют 95% спирт. Нельзя использовать для лечения ожогов спирт в низкой концентрации (40%), так как при этом спирт обладает только выраженными раздражающими свойствами и не оказывает заметного вяжущего и противомикробного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резеда, в данном случае используется иное действие спирта/водки: высокая теплоотдача при испарении. В крайнем случае обожженную поверхность можно обильно полить холодной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же дело считаных секунд.Рецепторы ждать не будут. Как это можно практиковать ? Да и водка со спиртом не всегда под рукой (на тур. слете где нить - это быстро =)или на возгорании водочного завода ). Быстрее найти холодную воду например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за оперативность, надеюсь, что своим вопросом не отоброла у вас много времени. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...