Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем приветики! как вам начисляют за работу в праздничные новогодние дни и ночи?и у кого в приказе какие дни праздничные ,а какие просто выходные.как-же просчитать чтобы не обманули-то...у нас например в приказе написано,что считаются праздничные с 1-го по 10-е включ. и оплата соответственно,а старшая сказала,что в приказе ошибка,что после праздников приказ перепишут и праздничные останутся-1.2.6.7 и всё *90 ...где правду искать????и кто подскажет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Roza
1.2.6.7 и всё *90 ...где правду искать????и кто подскажет???

С 1 по 10 по постановлению Правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ст. 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...где правду искать????и кто подскажет???

http://gotomoscow.ru/telefony-pravitelstva-rossii/ Дерзайте...но не дерзите... И помните :местные власти истинные хозяева ,,скорой" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос к участникам топика: с какой минуты* 2010г считается время по праздничной оплате? 00.01 от 2010г( а это- праздничные 8 ч до 8 утра ночной смене, заступившей 31 дек. 2009г) или уже с того момента, как будет протабелирована утренняя заступившая смена... если воможно, как узнать регламент, чтоб тыкнуть в нос отделу кадров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это- праздничные 8 ч до 8 утра ночной смене, заступившей 31 дек. 2009г)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как можно аргументировать? Если можно, как у Вас прописана такая практика?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вообще с 1 по 10 января смены поставлены только по совместительству, ни одной - по основной. Так что отдельные индивиды, довольствующиеся голой ставочкой, отдыхали аж 10 дней. Инициатором данного (не могу подобрать подходящего приличного слова) *90 ... была инженер по технике безопасности, она же председатель профкома. Суть понятна - экономия средств. По совместительству платят меньше. Но с точки зрения закона, насколько я знаю, это полная чушь. *124 Есть ли где-то такая же проблема, а может я не знаком с каким-то постановлением ? Ответьте, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициатором данного (не могу подобрать подходящего приличного слова) *90 ... была инженер по технике безопасности, она же председатель профкома.

Гнать такой профком нужно... К бениной маме *135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праздничные часы ( тоесть в двойне оплата )начинается с 0 часов 1 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праздничные часы ( тоесть в двойне оплата )начинается с 0 часов 1 января.

 

В общем, узнал как наша администрация сделала... Праздничных то 8 часов( новогодних, в ночь с 31 дек на 1 янв) они провели, но...по табелю эти праздничные часы засчитали декабрьским табелем. На мой вопрос: почему?? ведь я ж уже в янв. 2010 г работал на смене, а нормочас января- не в пример н/часу декабрьскому(почти в 2 раза в январе час дороже!) в ответ- широоооокая молчаливая улыбка... Мне тоже улыбаться, потому что всё правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праздничных то 8 часов( новогодних, в ночь с 31 дек на 1 янв) они провели, но...по табелю эти праздничные часы засчитали декабрьским табелем.

Угу, аналогично. Неоднократно спорили, но все бесполезно. И так из года в год... *81*103*20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически Вы правы, что должны 1 января ночные пересчитать по новой тарифной ставке( если такова имеется), просто ст. ф-р и бугалтерия не заморачивается на эту тему ( их кошелька не касается). Совет: написать бумагу на имя главного врача и передать через секретаря, уверяю Вас пересчитают тут же.( и куда денется их лень....)Бугалтерия закрывает табель еще в декабре , а не в январе (следущий месяц), как это делается в среди года.(подбивает бабки , что все закрыт год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вообще с 1 по 10 января смены поставлены только по совместительству, ни одной - по основной.........Суть понятна - экономия средств. По совместительству платят меньше.

А вот мне не совсем понятно. Почему по совместительству платят меньше? То, что на совместительство не распространяется федеральная надбавка, это понятно, во всем же остальном начисление средств за отработанные часы одинаково. Или где-то не так?

Или совместителям у вас не оплачиваются праздничные? Что-то совсем не понятно, в чем экономия.

 

...по табелю эти праздничные часы засчитали декабрьским табелем......всё правильно?

Конечно нет! Здесь явное нарушения закона. Зато экономия средств налицо! *103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А совместительство , вам платят из минимальной ставки ( как буд то вы пришли только со школьной скамьи.):-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу Вас уверить, что совместительство нам оплачивается в расчете из должностного оклада. Коротко на пальцах: допустим, мой оклад 15 тыс.р, значит, по совместительству на 0,5 ставки я получу еще 7,5 тыс.р.

 

А ваше замечание

( как буд то вы пришли только со школьной скамьи.):-(

пока как будто не заметил. *105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый doxtur у нас такая же оплата(как вы указали) , но внекоторых организациях именно так и расчитывают з/п от мин ставки. У нас такое практикуется с водителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×