Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Хрустальный остров

Реанимация кардиологических больных

Рекомендуемые сообщения

А нам вторую 8-ку обещают после Нового года. *103

Сегодня спросил у дефектара про добутрекс - есть пока на складе.

Делая НМС и не делая ИВЛ вы кричите телу: "Дыши, дыши!" *03

*129 Я не кричу телу. Телу кричать бесполезно. Давайте ещё раз. Вариант первый. Массаж сердца. ИВЛ (Мешок Амбу). Если на обращение к больному "дыши" больной начинает делать самостоятельный вдох, мы даём ему его сделать. Ну если не делает дышим за него. Понимаю ваш здоровый скепсис. У каждого из нас своя точка зрения и в этом нет ничего плохого. Вариант второй. Массаж сердца и ИВЛ (интубация). Раньше (по молодости) я любил толкать трубу. Какое количество у вас реанимированных больных которые были интубированны? Для того чтобы врач заинтубировал больного в квартире, даже при хорошем навыке нужно потерять время (массаж сердца прекращается). Сложно, знаете ли, интубировать полулёжа или на четвереньках с "прыгающей" глоткой. Я сам не однократно наблюдал эти интубации, когда бригада ждёт пока доктор засунет трубу. А она не суётся. В итоге реанимация превращается в попытки затолкать трубу. Не так? Так. Но это моё отношение. Вы можете на это смотреть по другому. И ещё, я работаю кардиологом, интубировать мне приходилось много раз (интернатура по анестезиологии), и я хочу обратить внимание: ни один анестезиолог, даже, профессионал не может сказать со сто процентной уверенностью, что интубация больного пройдёт без проблем (а проблеммы это время в которое массаж сердца не проводится и ИВЛ тоже). Дилетант - да, ему всё равно что и куда толкать. "Я могу" дилетанта всегда отличается от "я постараюсь сделать" специалиста. У нас на скорой помощи часто человек заинтубировавший пару раз удачно трупп, превращается в героя-мастера.

Поделиться сообщением

Самостоятельное дыхание для такого больного это большая нагрузка. Но если дыхание сохранилось то у нас есть время и можно подготовить средства для интубации и нетратить время на вентиляцию маской+амбу.

Надо на4ать незамедлительно с массжа, другой в это время дефибрилирует. Т.к. дыхание сохранилось, то дефибр. может быть вполне эфективной. Если ритм не восстановился --> ларингоскопируем во время массажа, и массаж прерываем толко на время введение трубки.

Во время СЛР паузы в массаже могут быть не дольше 10 сек (на интубацию; дефибриляцию - обы4но 2-3 сек.)

С4итаю интубацию и вентиляцию 100% кислородом крайне важным. Гипоксия в миокарде к добру не приводит.

Поделиться сообщением

Самостоятельное дыхание для такого больного это большая нагрузка. Но если дыхание сохранилось то у нас есть время и можно подготовить средства для интубации и нетратить время на вентиляцию маской+амбу.

Во время СЛР паузы в массаже могут быть не дольше 10 сек (на интубацию; дефибриляцию - обы4но 2-3 сек.)

С4итаю интубацию и вентиляцию 100% кислородом крайне важным. Гипоксия в миокарде к добру не приводит.

*135

Батенька, Вы способны интубировать больного за 4 секунды! Знаете, у ассов уходит, не на карячках, 15 - 20 секунд. А ещё нужно убедиться в том, что правильно интубировали больного + 10 секунд. Всё же, сколько больных (%) с инфарктом миокарда в состоянии клинической смерти заинтубированных у вас выжило? В отношении вентиляции 100% кислородом. Эритроцит не потащит больше чем ему положенно, даже если Вы будете вентилировать 200% кислородом, а вот про гиперкапнию забывать не стоит!

Поделиться сообщением

*135

Батенька,

Эритроцит не потащит больше чем ему положенно,

ИВЛ в режиме гипероксигенации - паттерн в современной нефамильярной кардиологии! *135

*127

Поделиться сообщением

Немогу назвать цыфр т.к. я ес4е молодой "специалист". Во время СЛР интубировал пока только 1 раз. В нашем городе разрешает такие акции в основном реанимобиль. А я руковожу сестринской бригадой, то нам таких action'ов достается мало (где приходится самим интубировать), больше где-нибудь в периферии, если смены там поставят. Т.к. езжу также и на реанимобиле и в линейных то у4аствовал в реанимациях и ассистировал интубацию предостато4но.

Ларингоскопировал во время массажа, а на введение трубки в голосовые связки "много секунд" не надо если они видны. Нас у4или так --> видиш голосовые связки, "массажисту" говоришь "стоп" и вводиш трубку, проводник вытаскивается и массаж продолжается.

Другой вопрос если плохая анатомия, рвотные массы,....тогда трудно - тогда и больной о4ень дышать не будет наверное, скорее похрипывать.

Также массаж надо прирывать если хотим вдохнуть маской+амбу и дышать больному нелегко во время компрессий 100 х/мин. Ефективнее поcтавить трубку и дышать без пауз. :)

Поделиться сообщением

Видео: красивый массаж

с дефибриляцией 4то-то запаздывают, интубировать могли бы на уже на 2-ой минуте.

Поделиться сообщением

Я никогда не кричу во время рем. мероприятий. У меня времени нет. Надо чётко и быстро отдавать команды, следить за временем, экг, и между делом думать, думать. Не бывает стандартных реанимаций- каждая индивидуальна. С разными коллегами приходится работать. И всё расписано по минутам.

Тут недавно один реанимируемый как задышал, со всхлипом каким-то, я от неожиданности чуть до потолка не допрыгнула. Млин, нервы, нервы... Вот бы предвидеть и приказать за секунду: "дыши!!!!"

Поделиться сообщением

С4итаю интубацию и вентиляцию 100% кислородом крайне важным. Гипоксия в миокарде к добру не приводит

Равно как и оксидантный стресс

Поделиться сообщением

Тут недавно один реанимируемый как задышал, со всхлипом каким-то, я от неожиданности чуть до потолка не допрыгнула. Млин, нервы, нервы... Вот бы предвидеть и приказать за секунду: "дыши!!!!"

*106 Может он всхлипывал потому, что не хотел возвращаться в наш очень жестокий мир. Мне один больной, после клинической смерти сказал, что там где он был, очень хорошо. Ещё, один больной вообще нагнал жути: Он трогал медицинских работников руками пока они его реанимировали, но они этого не замечали, а потом полетел на свет. Долететь не дали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти