Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

самопроизвольный аборт или преждевременные роды?


Рекомендуемые сообщения

Случай вчерашней смены. Я фельдшер на линии. Дают повод :б/ж. По приезду прям в дверях меня встречает пьянющяя ж 32 лет, без штанов, по ногам течет кровь, естественно из половых путей, ну и на полу плод мертвый с оборванной пуповиной. Выясняется, 5-6 месяцев назад последняя менструация (не помнит), что беременна не знала, вечно в запоях, сегодня пошла в туалет и из неё выпало "это" (указывая на плод). АД 130/80, матка до пупка не достает см 5-6, кровотечения особо и нет, так подкравливает немного, но единственное что я поняла с ее пьяного бреда, что последа не было. Квартира абсолютно асоциальная. Поэтому ей я указываю одевать штаны. Плод кладу в пакет. Звоню акушерам, чтоб проконсультироваться о возможных сроках. Плод чуть больше моей ладони , ну это где-то 20 см. Они мне сказали что это где-то соответствует 16-20 неделям. С DS "Совершившийся самопроизвольный аборт. Алкогольное опьянение" дали мне место в гинекологию. Капельник ей ставить не стала, насчет окситоцина засомневалась, поэтому тоже решила не вводить. За 10 мин приехала в 50гкб (близко было). Там на меня гинеколог спустила всех собак, обругав по началу, что мол это везется в роддом. Но пьянь эту посадила в кресло, осмотрела, извлекла послед (он уже отделился), а взглянув на плод сообщила, что это уже по срокам 22-24 недели и что соответственно пахнет криминалом и т.д. Ну дальше я объяснила как все было, что я видела и что мне сказали на пульте. Она конечно приняла больную, бригаду отпустила. В карточке я все описала как видела это я. Соответственно status localis: описание плода (размеров и наличие пуповины без плаценты)и предположительно срок беременности. Но у меня остался неразрешимым вопрос. Так сказать на будущее. Все ли правильно? И как надо будет действовать в подобной ситуации, если например срок будет уже достоверно больше 22 недель? Это тогда будет считаться преждевременными родами, а плод - мертворожденным ребенком? как тогда описывать и вести себя на вызове? Вызывать ментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе гинекология принимает пролонгирующую беременность до 22 недель , а прервавщуюся даже на больших сроках (24-25 ) недель , так у нас по крайней мере . Но можно и в роддом тоже не беда. Единственное я бы проверила на месте признаки отделения последа, лучше родить его дома , чем сюрпризы при транспортировке, после его извлечения и окситоцинчик можно. И ещё мы не правомерны выставлять "алкогольное опьянение" это так на будущее - только "запах алкоголя" ,это юридический вопрос - опьянение (даже если оно явное) может поставить только нарколог.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаки отделения последа, лучше родить его дома , чем сюрпризы при транспортировке, после его извлечения и окситоцинчик можно

А если послед не отделился целиком (остатки плаценты остались в матке), то наверное окситоцин нельзя? И потом наверное если роддом или гинекология в паре минут езды, то в таком случае тоже нужно делать окситоцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой приказ http://www.naturalbirth.ru/pravo/index.php?page=pr318. Там не только об этом, но если вкратце: 22 недели и менее - поздний выкидыш; 22-28 недель - приравнивается преждевременным родам ( эту часть исправляю в сравнении с предыд редакцией поста, в ней информация была отражена некорректно, приношу извинения, советую почитать ссылку http://www.medico.ru/articles/a_001.htm); более 28 недель - преждевременные роды (мертворожденный или живорожденный).

С таким контингентом, как у Вас в ситуации, все довольно сложно: они никогда ничего не помнят. Чтобы определиться поточнее, стоит измерить длину плода в см. Если признаков мацерации плода нет (т.е. Вы полагаете, что умер он недавно), то длина в определенной степени коррелирует с реальным сроком гестации (нам для простоты запоминания говорили так: 2 месяца (8 недель) - 2 см, 3 - 4 - 5 мес (12-16-20 нед) = число мес возвести в квадрат (т.е. 3 мес - 9 см, 4 мес - 16 см, 5 мес - 25 см), начиная с 6 мес (24 нед) длина примерно соответствует числу мес умножить на 5, т.е 6-7-8-9-10 мес соотв 30-35-40-45-50 см. Чем больше срок, тем все это условнее, но все же.

Если плод мацерирован, значит беременность остановилась в развитии на том сроке, которому он примерно соответствует, а вот когда - неизвестно.

Что можно было бы сделать на Вашем месте...

1. Измерить плод (определиться со сроком)

2. Вывести мочу катетером

3. Обеспечить венозный доступ (не стоит ехать "без вены" в этой ситуации).

4. Получше осмотреть пациентку. Раз кровотечения нет, а последа ни она, ни Вы на плоде не видите, то он либо не отделился вообще, либо отделился полностью, но не выделился. В любом случае - уложить, развести ноги и половые губы, посмотреть, не свисает ли пуповина из влагалища. Если свисает - наложите зажим, попросите подышать, немного потужиться. Далее... посмотрите в акушерстве признаки отделения плаценты. Если послед во влагалище - вы его сами легко родите.

5. Плод в Вашей ситуации все-таки выкидышный ("на ладони помещается"), поэтому логично его просто упаковать и взять с собой. Когда сроки больше - обычно вызывают милицию. При этом, по согласованию со ст врачом, на вызове ожидать сотрудников 02 остается второй фельдшер/акушерка, а Вы госпитализируете пациентку. Если Вы одна, а женщину необходимо срочно госпитализировать - все решается индивидуально со ст врачом.

6. По поводу того, куда госпитализировать... Ваше дело определиться со сроком гестации, состоянием женщины, наличием осложнений прерывания беременности (кровотечение, инфекционные осложнения и пр), сопутств заболеваниями (значимыми для выбора стационара) и все это задать отделу госпитализации. В Москве подберут нужное место, перепихивать не будут. Если бы женщина сильно кровила, то дали бы что поближе "по витальным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

500 грамм и выше вес ребёнка - то роды. Так - в Европе. В СССР-ии было 1000 грамм и выше (для более привлекательной статистики). Ещё более точно - по росту плода (ведь мертвый плодик обычно со временем ссыхаэтся). Но те разборки - скорее прерогатива патанатомов, чем службы скорой помощи. В спорных случаях - крен в пользу абортов, чем родов, чтоб не портить статистику мертворождений. Вы поступили правильно - ВОВРЕМЯ доставили пациентку-"бомбу" к специалисту. Ведь могли и не успеть и Вам повезло, что кровотечение не переросло в кровозатопление. Везучий однако тот народ - упитые которые... Ещё один нюанс - если плацента в матке, то аборт ещё НЕ совершившийся, а неполный.

 

С уважением - Новый тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите .Плод 16 нед беременности.Самопроизвольный некриминальный аборт(буд реб желанный). По согласованию с старшим врачом пуповину перерезали (смерть плода естественно)Вроде все сделано по правилам но совесть ест. Можна ли было спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, на момент осмотра матка уже сократилась, иначе она не была бы ниже пупка на 5 см, судя по размерам плода. Можно было родить послед дома, во избежание неприятностей в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плод 16 нед беременности.Самопроизвольный некриминальный аборт. Можна ли было спасти?

 

О таком сроке - не слышал. Из разговоров с коллегами-акушерами знаю, что 28 недель у нас могут выходить. Несколько случаев знаю при сроке менее 28 недель.

Но 16 - не слышал. *90

 

Попробую уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый маленький, кого выходили - 500 г

А не меньше ли? С полгода назад проскакивала информация (и на форуме писали, и по центральному каналу показывали), что выходили в России малютку совсем. Вес только не помню. Но на форуме обсуждалось точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плод 16 нед беременности.Самопроизвольный некриминальный аборт(буд реб желанный). По согласованию с старшим врачом пуповину перерезали (смерть плода естественно)Вроде все сделано по правилам но совесть ест. Можна ли было спасти?

 

Уточнил у коллег.

16 недель - выкидыш.

В нашем Отечестве появляется возможность выходить плод с 22 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил у коллег.

16 недель - выкидыш.

В нашем Отечестве появляется возможность выходить плод с 22 недель.

Спасибо успокоили! Хорошо ну а если приезжаем а там плод 24 нед. Дальше ЧТО? Своих спрашивал-одно пожимание плечами и Свят!Свят!Свят!...Просветите кто был в таких переплетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше ЧТО?

 

А дальше всё просто. Если есть, куда везти для выхаживания - везёте.

Если везти некуда - действуете по инструкции, в соответствии с должностными обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...