Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Крупноразмашистые гиперкинезы конечностей и головы


Рекомендуемые сообщения

Это надо читать так, я думаю: По распоряжению врача психиатрической бригады 4 куба релашки.

 

Хехе...Никогда бы не подумал.

 

Тогда надо разобраться в общепринятых сокращениях.

 

ПБ или ПКБ, узаконенная абревиатура от "Психиатрическая больница" или "Психиатрическая клиническая больница"

 

Бригады, на борту которых есть специально обученный врач- психиатр, называются "Бригада ОПП (отдел психиатрической помощи)" (если я не прав, то Копытов или Борман поправят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константиновна, подробносей не знаешь...фигли писакать??? *20

2 Онейройду. все точно! как не назови смысл не меняется. но выездную психбригаду сокращать до ПБ не верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог с ними, с сокращениями. *129

В следующий раз буду писать полностью. *89

Я понимаю, что пока делирия нет. Но учитывая анамнез, бессоницу, агрессивность, возбуждение - прогноз для развития его, с моей скромной точки зрения, положительный. Даже если со счёта сбросить "внутреннего беса".

Что, в общем то и внушал родственникам. Мол, как только доступ алкоголя прекратится - "белочка" скажет здравствуй!

Потому и надо в стационар в срочном порядке - под седативом полежать.

Судя по реакциям родственников на упоминание о лекарствах - в доме их нет, и про транквилизаторы-нейролептики они и не слышали. Может и соврали бы, но я не спрашивал, а наблюдал изумлённые лица.

И я прекрасно понимаю невропатолога приёмного покоя - тяжко брать больного в отделение, которого трое родственников удерживают, а психиатр говорит, что тут всё нормально.

Суть в том, что отдел госпитализации общался с врачом псих.бригады, спрашивал о необходимости психосоматики.

Доктор эту необходимость отринул и было дано место в обычную гор.больничку. Где неврология заполнена инсультными бабушками и такой больной - нонсенс.

Я далеко не психиатр, но можно объяснить? Ведь существует понятие люцидного окна при делирии. А может быть не "окно"? А, скажем, люцидная фаза? Перед развитием галлюциноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь существует понятие люцидного окна при делирии. А может быть не "окно"? А, скажем, люцидная фаза? Перед развитием галлюциноза?

 

Не фантазируйте :)

 

Люди часто болеют частыми болезнями, и редко болеют редкими.

 

Это самый обычный делирий.

 

Бес есть внутри, есть. Значит глюки есть. Есть глюки, есть делирий.

 

Конечно если уж совсем буквоедствовать, то можно это состояние назвать "острый алкогольный галлюциноз", но в плане тактики и терапии эти расстройства ничем не различаются.

 

На месте невролога приемного покоя вызвал бы еще раз психиатра, пока бы тот ехал, красиво описал бы, как пациент "обирается", пристально вглядывается в трещины краски на стене коридора, в руках врача видит несуществующую нить etc.

 

Взяли ба :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К топикстартеру: ориентировка у болезного сохранена? трезвый или пьяный? в какое время осмотр производился? "видел-слышал" чего страдалец?

Для делирия,имхо,маловато сказано..."Бесы бросить пить не дают..."(с) - так это к о.Анатолию Берестову, он с бесами на короткой ноге - глядишь и отпустят душу на покаяние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фантазируйте :)

Это самый обычный делирий.

Вот и я об том же.

 

Сомневающимся в диагнозе: данная болячка, в ее классическом виде, течет волнообразно в течение суток- с грубым галлюцинаторным помрачением сознания в вечерне-ночное время. Так, что "Еще не вечер"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К топикстартеру: ориентировка у болезного сохранена? трезвый или пьяный? в какое время осмотр производился? "видел-слышал" чего страдалец?
В месте, времени, собственной личности ориентирован. Трезвый, даже запаха нет, но со слов родственников и его лично, принимает по 15-20 гр. водки. Когда совсем плохо. Более не лезет. При нас глотнул - и выплюнул. Осматривали в 12-13 дня, ничего не видел, не слышал, но глазки при этом вопросе бегали. Он сказал, что и спит по ночам....немного. Жена опровергла.

Понимаю, что "беса" внутри маловато. Но когда человек убеждённо говорит, что в него бес вселился, причём даже жену в этом убедил - поневоле начинаешь набирать телефон псих.пульта.

Правда, как прокомментировал один очень опытный доктор с нашей подстанции: - психиатры правы! Если б бес был снаружи - значит их, психиатрическое, а ежели бес внутри - то наше, соматическое *06

Может это и есть сермяга? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, пусть себе течет "волнообразно в течение суток", но делирий без помрачения сознания не бывает.

Пациент может развернуться в делирий ... к ночи,допустим, но на момент осмотра,имхо, делирия еще не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЭП,не обязательно делирий,но угрожаем,психи отписались-вези в неврологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, как прокомментировал один очень опытный доктор с нашей подстанции: - психиатры правы! Если б бес был снаружи - значит их, психиатрическое, а ежели бес внутри - то наше, соматическое *06

А что с анамнезом более глубоким? Раньше то бес в нем не жил или только на Украине вселился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может запятых где-то не хватает??

Может и не хватает. У меня пунктуация хромает. Она хорошая, но почему то хромает.

Наверное такую болезню надо наблюдать в динамике - ушел бес - хорошо, не ушел - надо изгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с анамнезом более глубоким? Раньше то бес в нем не жил или только на Украине вселился?
Даже не на Украине, а в поезде. Пил там с попутчиком - от него и бес. Причём даже жена совершенно серьёзно с этим соглашается. И врача с псих.пульта в бесе убедил - тот сказал: - "что-то есть, эндогенное. Жди бригаду."

Хотя я перед этим говорил, что может и образное выражение.

Но вот пока думал, созрел вопрос по тактике. Ну в этом случае родственников куча - заломали рученьки, свели в машину.

А вот ежели одна жена? Оставлять нельзя. Псих.бригада не берёт. От госпитализации категорический отказ. Врачей на себя вызывать? А те 8ку? А та 9ку? Какой-то бред получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если: "Псих.бригада не берёт. От госпитализации категорический отказ." оформляй как отказ. в карте все описываешь. диагноз-алкоголизм (091)сотояние запоя.Психбригада не взяла, с тебя взятки гладки, а 8-ю или 9-ку на такое вызывать грех. рекомендация родственникам-обратится в наркологический диспансер,частным наркологам, в случае возникшей агрессии вызывать 02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Врачей на себя вызывать?

2. А те 8ку? А та 9ку?

 

1. С какой целью "на себя" врачей дёргать?

 

2. 8-ка и так уже спецбригада, никого она "на себя" вызывать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, есть в работе на 03 в небольшом городе некие приятные моменты, облегчающие жизнь: хронь наперечет, кто на чем хорошо ведется, известно( касается не только лакашей), к кому с милицией ехать, а кому доброе слово угомон даст. Да и если не нравится б-й, везешь в приемник, а там деж. врач сам вызывает по потребности спецов. И пр, и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С какой целью "на себя" врачей дёргать?
При любом случае отказа от госпитализации - при остром состоянии - фельдшерюга или врачей дёргает, или актив на 03 оставляет. Разве не так? *18

В данном случае развитие симптоматики, как мне кажется, налицо. Перестанет хань жрать - начнёт мебель крушить, или, учитывая неврологию, нарушение выдаст... может вообще в кому уйдёт - прогноз в любом случае неблагоприятный.

Зачем на себя ответственность брать? Ведь это я дома оставил бы, а не психиатры.

Они просто сняли свою патологию.

Могли вообще снять и уехать - расхлёбывай сам.

Что делать в этом случае, кроме вызова высшей инстанции-компетентности?

2. 8-ка и так уже спецбригада, никого она "на себя" вызывать не будет.
Хм....ранее, работая на 15 п/ст.. не один раз видел, как 8ка(вызванная мною), тянула на себя 6ку. Понимаю, что там были проблемы чисто кардиологические, но почему БригадаИнтенсивнойТерапии не может вызвать на себя других спецов? *26

Но если серьёзно спрашивать, то хотелось бы прояснить этот вопрос(думаю будет многим интересен), особенно на фоне прозвучавших в топике следующих мнений: -

Если не путаю, есть такой приказ, по которому ВРАЧЕБНАЯ псхбригада, прибыв на вызов к ФЕЛЬДШЕРСКОЙ, даже если по их (психиатОров) мнению отсутствует профильная симптоматика, но больной тяжёлый ( а это налицо ), "берёт" его " на себя " и сами занимаются его госпитализацией...
В Москве на психбригадах полное оснащение(есть усё). По тактике: оставлять тяжелого больного, пусть даже с минимальными психнарушениями фельдшерской бригаде возможно,....

Так что все-таки надлежит делать фельдшеру при таком мутном случае?

Что в описаной, в начале топика, ситуации всё возможное было сделано - понятно(хотя в идеале, я остаюсь при своей точке зрения - нужна специализированная интенсивная терапия в наркологии).

Но повторюсь, такие ситуации(тактически), всё-же не большая редкость. Что делать фельдшерам? Брать отказ, вызывать врачей(которые также будут трезвонить ст.врачу) или все же прибывшая Врачебная Специализированная бригада(независимо от специализации) должна вывезти, или хотя бы принять дальнейшее ведение больного от фельдшеров?

А то получается какая-то неясная ситуёвина. Фельдшер пишет диагноз выставленный Врачебной бр., проводит терапию назначенную Врачебной бр., но из своего ящика и госпитализирует своими силами.

Ведь при вызове других спецбригад всё происходит с точностью до наоборот.

Интересно, сюда заглядывает психиатрическая служба 03? *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ снять невозможно из-за непроизвольного крупноразмашистого гиперкинеза конечностей и головы.

Нижние конечности практически без гиперкинеза. А вот руки и голова сильно дёргаются, практически "бросковые" движения. Ни девиации языка, ни нистагма, ни анизокарии, ни плегий-парезов нет. Сила в конечностях одинакова. Чувствительность сохранена полностью.

А гиперкинезы ли это?

 

Мне кажется, что говорить об алкоголизме здесь стоит только как о вторичном, симптоматическом.

Уж больно клиника эндогенная (строго ИМХО). Думаю, что рано или поздно диагноз вылезет. Да и жена опять же уж слишком быстро индуцировалась "бесом". Наверняка это не первый звонок был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сюда заглядывает психиатрическая служба 03?

 

Половина из здесь написавших психиатров, сотрудники ОПП ССиНМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гиперкинезы ли это?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%...%80%D0%B8%D0%B9 Трясущийся делирий...

 

Мне кажется, что говорить об алкоголизме здесь стоит только как о вторичном, симптоматическом.

Думаю,что это алкоголизм в своей последней(3-й) стадии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гиперкинезы ли это?
Ну, а как можно назвать резкие, непроизвольные дёргающиеся движения с высокой амплитудой, проявляющиеся даже в состоянии медикаментозного сна(под реланиумом)? Причём частично он мог их сдерживать. Врач спецбригады, невропатолог в ПП обозвали их так же.
Мне кажется, что говорить об алкоголизме здесь стоит только как о вторичном, симптоматическом.
Симптоматический алкоголизм? Никогда не слышал!

Но форм алкоголизма же много. Водила, наверняка после смены стакан пропускает, работает более 5 лет, - чем не хронь?

Думаю, что рано или поздно диагноз вылезет. Да и жена опять же уж слишком быстро индуцировалась "бесом". Наверняка это не первый звонок был.
Насчёт "вылезет" постараюсь узнать.

Вообще, мне показалось, что жена тоже не против с мужем выпить. Ну показалось....чисто жизн.опыт. Ну какая б баба дала мужику жрать 2 месяца постоянно находясь при нём? *26

Половина из здесь написавших психиатров, сотрудники ОПП ССиНМП
Да я имел ввиду администрацию, насчёт приказов-постановлений по приведённой цитате cherry-manа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "вылезет" постараюсь узнать.

 

Не узнаете. Катамнестически это годами наблюдать надо. Просто сейчас могли появится такие вот форпост-симптомы (бес внутри)

 

Да я имел ввиду администрацию, насчёт приказов-постановлений по приведённой цитате cherry-manа.

 

Раньше Сан Саныч тусовался тут. Даже пару постов написал и мне в личку несколько сообщений, вполне себе методического характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а как можно назвать резкие, непроизвольные дёргающиеся движения с высокой амплитудой, проявляющиеся даже в состоянии медикаментозного сна(под реланиумом)? Причём частично он мог их сдерживать.

Непроизвольные? А может быть ему бес велел головой дергать, не интересовались?

 

 

Симптоматический алкоголизм? Никогда не слышал!

Ну некоторые пить начинают что бы от императивного галлюциноза избавиться или от излучения инопланетян не очень страдать. И спиваются, знаете ли. Хотя психиатры и говорят о неком "эндогенном барьере"

 

Но форм алкоголизма же много.
Не просветите, какие именно формы алкоголизма Вы имеете в виду?

 

Водила, наверняка после смены стакан пропускает, работает более 5 лет, - чем не хронь?
Если не сформирован синдром зависимости, то наверное о "хрони" говорить не стоит.

 

Ну какая б баба дала мужику жрать 2 месяца постоянно находясь при нём?

А что, разве у нас в стране нет женатых алкашей при абсолютно непьющих женах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непроизвольные? А может быть ему бес велел головой дергать, не интересовались?
Интересовался, естественно!

Бес не велел. Это его самого так "колбасит" оттого, что бес вселился. Видимо имелось ввиду, что организьма так с бесом борется.

Не просветите, какие именно формы алкоголизма Вы имеете в виду?
Ну не формы, а особенности алкогольной зависимости(сейчас же модно всё доклассифицировать до мелочей при единой сути) - например "вечерний" алкоголизм вполне подходит к водителю такси.
Если не сформирован синдром зависимости, то наверное о "хрони" говорить не стоит.
Если пьёт, чтобы "легче стало" и уже не первый день - не есть синдром зависимости? Причём уже физической?
А что, разве у нас в стране нет женатых алкашей при абсолютно непьющих женах?
Полно. Только пьют в подворотнях, а дома жена водку в раковину выливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бес не велел. Это его самого так "колбасит" оттого, что бес вселился. Видимо имелось ввиду, что организьма так с бесом борется.

А что нам психиатры по этому поводу скажут? Я видел больного которого "колбасили" инопланетяне и заставляли язык туда-обратно высовывать. Причем, нейролепсией это не было.

 

 

Ну не формы, а особенности алкогольной зависимости(сейчас же модно всё доклассифицировать до мелочей при единой сути)
А давайте не гнаться за модой. Кроме того, даже в столь нелюбимой МКБ-10 ни о каком "вечернем" алкоголизме не говорится. Согласитесь, это глупость. Алкоголизм или есть или его нет.

 

Если пьёт, чтобы "легче стало" и уже не первый день - не есть синдром зависимости? Причём уже физической?
Понимаете, я не исключаю у этого больного синдром алкогольной зависимости. Даже наверняка он у него есть, хотя Вы весьма смазано указали это в анамнезе. Дело то не в этом. Просто не вселяются "бесы" в алкашей, если уж совсем грубо. Там другой бред.

 

Полно. Только пьют в подворотнях, а дома жена водку в раковину выливает.
Мда, ноу коментс. Все счастливые семьи....а каждая несчастная....и далее по Толстому.

Ситуации разные. Кто-то выливает, кто терпит, кто-то боится, кто-то давно наплевал. Вариантов масса и не один не является характерным. Не живите стереотипами и не судите никого схематично. Ни алкашей, ни их жен ни кого то еще....

 

И еще. Анамнез собран плохо.

Наследственность? Ранее к психиатру обращался? ЧМТ и другое?

Запои или псевдозапои? Как давно? Толерантность? Обращение к наркологам? Кто присутствовал при последнем запое? Что предшествовало этому? Какие медпрепараты препараты употребляет? Странности по жизни? Знакомство с наркотиками?

И еще масса всего.

Обстановка в квартире, отношение к религии, и т.д и т.п.

 

Лично меня насторожило следующее:

Таксист. 2 месяца отдыхал на Украине.
Отдых ДВА месяца. Не работал, не таксовал....почему? Это характерно для него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Анамнез собран плохо.......
Не собран, а не написан в первом сообщении.

И так на полстраницы развёл - читать устанешь *36

Да и не стал бы я на псих.пульт звонить не собрав анамнеза. Как тогда отвечать на всякие каверзные вопросы? *90

 

К психиатрам-наркологам никогда не обращался. Психанамнез не отягощён.

ЧМТ отрицает, хотя по башке получал с последующей гол.болью, но даже без последующей тошноты и естественно без потери сознания.

Про пьянку все родственники орут - он же таксисит! Хотя со слов жены(она постоянно находилась с ним) все эти 2 месяца, несмотря на употребление литра в день, ходил как трезвый. Опьянения заметно не было - следовательно при такой высокой толерантности постоянное употребление имеет место быть. Запоем эти 2 мес. ни он, ни родственники не назвали - просто отдыхал под хорошую закуску. Значит, ежели и ранее было - запоем не считают.

Про мед.препараты отзывается негативно - мол зачем мне, такому здоровому, травиться.

Наркотики идентично.

Странности все хором отрицают.

Религиозность, как сейчас в моде, крест на шею - в церковь ни ногой.

Обстановка в квартире вполне приличная, родственники в жутком волнении.

В общем-то, кроме неусидчивости, вспышек необоснованной агрессии, некритичной оценки своего состояния и "беса" психиатрию привязать вроде как не к чему.

З.Ы. Кстати считает себя совершенно здоровым, не нуждающимся в медпомощи - с "бесом" сам справится - врачи тут не нужны. Орёт на родственников - зачем вызвали.

Лично меня насторожило следующее: Отдых ДВА месяца. Не работал, не таксовал....почему? Это характерно для него?
Я понял, что это нормальный заслуженный отдых. Названа конкретная дата, 13 июля, как начался отпуск и естественно пьянка.

 

З.З.Ы А всё же должны мы были передать его спецпсихбригаде в случае невозможности госпитализации?

Или продолжать самим расхлёбывать, а бригаду отпустить?

Я просто и правда не знаю. У меня перерыв на "скорой" 20 лет, всё здорово изменилось. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...