Перейти к содержанию
Наварская

Интернациональня психиатрия

Рекомендуемые сообщения

Древняя мудрость гласит: не нужно все знать, нужно знать где это можно найти!

А потому, прошу не бить камнями за невежество.

Меня интересует, как проявляются или в чем разница проявлений психических патологий (и шизофрении в частности) у разных народностей. Разница как по статистике заболеваемости, так и по клиническим проявлениям.

Гласны ли такие различия, или они не вписываются в "науку"?

И на каких спец. сайтахфорумах или в других местах стоит искать информацию по различным вопросам психиатрии?

Во избежании избиения камнями говорю - фельдшер я, и потому сильно не ругать за такое вопиющие незнание и крепко узко!специальными терминами не выражаться)

Поделиться сообщением

точных данных не подскажу, но подскажу ключевое слово для поиска - "этнопсихиатрия".

Насчет народностей - это к теоретикам, а из практики - по географии очень различаются некоторые мелкие аспекты типа частоты, тяжести и исходов алкогольного делирия... Помнится, во время ординатуры чего-то этнопсихиатрическое рассказывали, но в памяти не удержалось. Так что если погодите - может чего и найду...а кстати, Вам, собсно, зачем это все?

Поделиться сообщением

Гость Eva

В книжке Т.Б. Дмитриевой ( Социальная психиатрия или как-то похоже называется) чуть есть. У Ткаченко не много есть по особенностям сексопатологии, тоже чуть. Изучают эту проблему в Сербском, ищите по диссерам защищенным там.

Поделиться сообщением

Благодарю за наводки.

Ищу. Правда написано как-то расплывчато.

Ириш, мне собственно только для себя - интерес разбирает)

Поделиться сообщением

А большой информации нету. Есть культуральные различия в содержательной части (ну содержание бреда может очень разным быть), но принипиальной разницы... вряд ли найдется. По алкоголизму наши много копали, но ничего новее разницы в работе АДГсистемы тоже не нашли. Так что...

Поделиться сообщением

Гость paranoid
<EM>Древняя мудрость гласит: не нужно все знать, нужно знать где это можно найти! <BR>А потому, прошу не бить камнями за невежество.<BR><STRONG>Меня интересует, как проявляются или в чем разница проявлений психических патологий (и шизофрении в частности) у разных народностей. Разница как по статистике заболеваемости, так и по клиническим проявлениям.<BR>Гласны ли такие различия, или они не вписываются в "науку"?<BR>И на каких спец. сайтахфорумах или в других местах стоит искать информацию по различным вопросам психиатрии?<BR></STRONG>Во избежании избиения камнями говорю - фельдшер я, и потому сильно не ругать за такое вопиющие незнание и крепко узко!специальными терминами не выражаться)</EM>

Относительно статистичеких особенностей психических заболеваний у разных народностей есть материал у небезызвестного Чезаре Ломброзо. В его книге "Гениальность и помешательство" (1863) он, ссылаясь на других авторов, прослеживает эти особенности на примере еврейской популяции. Точная цитата: "И в то же время именно среди евреев встречаются вчетверо и даже впятеро больше помешанных, чем среди их сограждан, принадлежащих к другим национальностям." Книжка очень интересная, переиздана в наше время (2000 г)

Из сегодняшних официальных знаний известны также некоторые психические болезни, которыми кроме евреев не страдает ни одна национальность. Но, в условиях современности, подробно поднимать эту тему чревато некоторыми проблемами. Сами понимаете, какого свойства...

Поделиться сообщением

По поводу особенностей проявления психических заболеваний у разных народов могу сообщить только одно. Окраска симптоматики очень зависит от культурного уровня, отношения к болезни и вообще, как у этого народа "принято" сходить с ума. Бред остается бредом, а фабула может меняться. Галлюцинации остаются галлюцинациями, а псевдогаллюцинации псевдогаллюцинациями.

На тему особенностей наберите в яндексе МЕРЕЧЕНЬЕ , мерячка, психические эпидемии.

Для того чтоб сойти с ума нужен субстрат-с чего сходить.

Екклезиаст 1:17-18 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал что и это — томление духа; 18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания — умножает скорбь.

Поделиться сообщением

этой темой занимается кафедра психиатрии мед ф-та РУДН. можно найти информацию в книге "Общая психопатология" В. Марилова

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти