Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

корешковый синдром


lenivomanila

Рекомендуемые сообщения

Согласен, согласен, но у нас в последнее время так много "американизмов" пришло, притупляющих мышление (в т.ч. стандарты, МКБ10 и проч.), что просто диву даешься... Взять хотя-бы кодирование на Мос ССМП... и все это сбагрено на врача, который сам становится статистиком... Так и прижилась дорсопатия, когда шут его знает что там *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже не большой поклонник хондрозов, и даже если исключить из статистики пропущенные инфаркты, то останется пусть и малочисленная, но лежащая тяжким грузом на душе группа больных с инвалидизирующими, иногда фатальными заболеваниями, сопровождаемыми подобной симптоматикой, и поздно распознанными. "Дороспатия" ещё один шаг в сторону притупления бдительности.

В подтверждение -моя ошибка. Реальный случай.

.Мужчина 28 лет.При обращении жалобы на боль в спине ,длительностью около 2 недель.Связывает с тяжёлым физическим трудом ( работает на рубке леса). Прочих жалоб нет.

Объективно: болезненность при компрессии остистых отростков позвонков и паравертебрально в грудном отделе. Остальное -без патологии.Рекомендованы НПВС и анальгетики.Через 3 дня боль купирована.Через месяц повторные жалобы -снова НПВС с улучшением.

Спустя полгода при осмотре -видимая на глаз потеря веса. В анализе крови - гемоглобин 90 г/л. Направлен на компьютерную томографию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: опухоль поджелудочной железы.

Задним умом вспомнил пропедевтику и зоны Захарьина -Геда.

Смягчающими обстоятельствами для меня, может служить лишь то ,что ни при первом обращении ,ни при втором и, даже, спустя 4 месяца после томографии ,больной не предъвяляет ни малейших жалоб на боль в животе , диспепсию ,анорексию и.т.д.Только, лишь ,периодически незначительная отражённая боль в спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В подтверждение -моя ошибка. Реальный случай.

Спустя полгода при осмотре -видимая на глаз потеря веса. В анализе крови - гемоглобин 90 г/л. Направлен на компьютерную томографию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: опухоль поджелудочной железы.

Задним умом вспомнил пропедевтику и зоны Захарьина -Геда.

Смягчающими обстоятельствами для меня, может служить лишь то ,что ни при первом обращении ,ни при втором и, даже, спустя 4 месяца после томографии ,больной не предъвяляет ни малейших жалоб на боль в животе , диспепсию ,анорексию и.т.д.Только, лишь ,периодически незначительная отражённая боль в спине.

А каким боком это может коснуться скорой, простите, но я больного вижу первый и может быть последний раз. Конечно здорово, наблюдать больного в динамике, но если я его наблюдаю в динамике, то что делает поликлинника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким боком это может коснуться скорой, простите, но я больного вижу первый и может быть последний раз. Конечно здорово, наблюдать больного в динамике, но если я его наблюдаю в динамике, то что делает поликлинника?

Вам нужны заболевания которые сопровождаются болью в спине и - "каким-то боком могут коснуться скорой"?. Пожалуйста!

Это--ИБС в т.ч. инфаркт миокарда, перикардит, расслаивающая аневризма аорты , ТЭЛА ,пневмоторакс ,долевая пневмония, плеврит , разрыв пищевода , холецистит, поддиафрагмальный абсцесс ,пенетрирующая язва желудка и ДПК ,остеомиелит позвоночника, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку.

Речь идёт о том ,что перед тем как поставить диагоз -"дорзаго", " остеохондроз", "радикулит" и.т.д. надо быть твёрдо уверенным ,что у больного нет чего-то более весомого (список смотри выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вам нужны заболевания которые сопровождаются болью в спине и - "каким-то боком могут коснуться скорой"?. Пожалуйста!

Это--ИБС в т.ч. инфаркт миокарда, перикардит, расслаивающая аневризма аорты , ТЭЛА ,пневмоторакс ,долевая пневмония, плеврит , разрыв пищевода , холецистит, поддиафрагмальный абсцесс ,пенетрирующая язва желудка и ДПК ,остеомиелит позвоночника, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку.

Речь идёт о том ,что перед тем как поставить диагоз -"дорзаго", " остеохондроз", "радикулит" и.т.д. надо быть твёрдо уверенным ,что у больного нет чего-то более весомого (список смотри выше).

*85 А мужики то и не знали!!! *90 Как я только умудрился столько на скорой продержаться???

Я например считаю, что призвание скорой экстренность, а наблюдение больного на дому должна осуществлять поликлиника. И, простите, о какой ТЭЛА может идти речь с двухнедельными болями в спине???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не туда опять уходим:все это понятно,что и как надо исключить и что может иметь маску болей при том же хондрозе.....И все же никто,за исключением единиц,из отписавшихся тут,так вот прямо и не говорит-как же на самом деле выглядит диагноз у такой вот бабуси с двухнедельным или более длительным болевым синдромом,когда все,что полагается уже исключено....ЧТО И КАК ДОЛЖНО ЗВУЧАТЬ (простите,коллеги,это не крик,а акцент *42 ),когда остеохондроз выставить-не в нашем полномочии,а в кодах стоит именно он. *90 Странно...но и синдромальный диагноз почему-то не нравится *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же никто,за исключением единиц,из отписавшихся тут,так вот прямо и не говорит-как же на самом деле выглядит диагноз у такой вот бабуси с двухнедельным или более длительным болевым синдромом,когда все,что полагается уже исключено....ЧТО И КАК ДОЛЖНО ЗВУЧАТЬ (простите,коллеги,это не крик,а акцент *42 ),когда остеохондроз выставить-не в нашем полномочии,а в кодах стоит именно он. *90

Дорсопатия так и будет звучать. Наша задача - исключить острую патологию (диф.диагноз).

Сейчас это вот так звучит:

Под термином “дорсопатии” подразумеваются болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии и связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Таким образом, термин “дорсопатии” в соответствии с МКБ-10 должен заменить до сих пор применяющийся в нашей стране термин “остеохондроз позвоночника”.

Скоро появятся новые стандарты и все встанет на свои места. А пока - не забивайте себе голову - исключайте свое и смело уезжайте! Я давно уже говорю пациентам:"Я не знаю что с вами. "Мое заболевание" - (читай неотложное состояние), я исключил, идите в поликлинику."

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ага,в очередной раз придумали.Дорсопатия!С миофасциальным сидромом!Ужасть.Кому не сидится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ну почему только остеохондроз ставится с "межралгией"?Причин болей подобных предостаточно ....Я прекрасно понимаю,что на догоспитальном этапе диагностировать что-либо крайне затруднительно,проще всего выставить бабуле в 80лет остеохондроз...но вот грамотно ли это...

Наверное, здесь дело ещё и в кодировке диагноза по МКБ-10: Ну что вы прикажете делать, если приехали на ишиас? Как закодировать основной диагноз, если его нет в кодировках СМП? Простите, пожалуйста, не знаю,как в подмосковье, но в Екатеринбурге кодитуется эта штука как "Остеохондрозы", поэтому на первое место ставишь остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, а на второе - ишиас. Я прекрасно понимаю, что МКБ-10 едина для всех от северного до южного полюса, однако, даже в одном и том же городе между СМП и, например, терапевтической службой стационаров по одному и тому же диагнозу разные кодировки...блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...