Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

лекарь

Пользователь
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент лекарь

  1. А я как-то, ещё учась в училище, вернулся с практики в род.доме встретил друзей чего-то там празднующих и на вопрос "как учёба?", рассказал о том, как на родах стоял и мне дали PV провести и как я там чего-то угадал (типа в каком размере саггитальный шов плода). Ну все сказали что, мол круто, рады они за меня, а один приятель спросил: "а что, ты правда беременной тёлке в п...у пальцы сувал? и тебе понравилось?", обозвал меня гадом и порывался даже морду набить. его успокоили более-менее, но он не мог об этом забыть недели три, только об этом и мог говорить)))
  2. а там берцев-то одна. "мод 26" была 811 и 816- турботинки чуть выше лодыжек так сказать, быстросъёмные
  3. гриндерс и камелот- скользко очень и спилок, покрытый пластиком, трескается на морозе. лучше уж мартенсы или была такая контора МЭФСО (Московская Экспериментальная Фабрика Спортивной Обуви) называлась. были у неё "модель 811", "модель 816", "модель 26" для любителей берцев, всё на каучуковой подошве. дёшево. удобно. не скользко. НО! рразорилась лет 5 назад.
  4. это реципрокные изменения в v1-v3? Задний ИМ?
  5. Она категорически отрицала дёгтеобразный стул, маточные и прочие кровотечения.. хотя, если не вызывает доверия то, что она принимает хотя бы 125 мкг (а сей факт доверия не вызывает), то почему бы и нет? а до анализа на ТТГ доехать не пожелала (ВТЭК скоро) надеюсь эндокринолог её к порядку призовёт... неделя-полторы, это как она себя очень плохо чувствует, подтормаживает ведь, с нюансами проблема, а дщерь ейная вбросила мне в руки пакет выписок, анализов и макулатуры, попробовала закатить мне истерику по поводу: "сделайте ей Мексидол!" и потом выслушала мою речь о необходимости открыть дверь врачу из поликлиники.. и всё. таким образом: подобное состояние могло развиться только при полном отсуствии гормон-заместительной терапии? ПС: ещё интересует вопрос, по поводу возможных действий на ДГЭ при развитии тяжёлых форм гипотиреоза: стандарты Московской СМП не содержат рубрики "Гипотиреоз" как таковой, эффект тироксина развивается не сразу, анализ на ТТГ "в Бобруйском кардиоцентре" ((С) Чумник), а ведь если она не образумится, она утяжелится до необходимости проведения неотложных лечебных мероприятий...
  6. Коллеги! На прошлом дежурстве (воскр.), я выезжал к женщине 55 лет с поводом "Без сознания" по зову дочери. На момент прибыия: Жалобы и анамнез собрать затруднительно, т.к. больная заторможена. Жалобы на слабость. Дважды в течение дня упала из-за слабости, между падениями приняла 40 кап валокордина. Постоянно принимает феназепам 1 мг. на ночь, эутирокс 125 мкг (назначено 150, дозу снизила самостоятельно, "из-за тахикардии"), так же назначен анаприлин (но больная его не принимает "из-за снижения давления"). в 1991 субтотальная тиреоидэктомия. наблюдается эндокринологом в ГП по месту жительства, доза эутирокса корректирована около недели назад, последнее исследование гормонов крови неск.недель назад, результаты в амбулаторной карте), так же наблюдается в РНЦХ по поводу гормон-неакивной микроаденомы гипофиза, так же страдает ЖДА (со слов, анализов нет) ухудшение самочувствия в течение недели-полутора (точно сказать не может) - постепенно развилась вышеописанная слабость. Приём феназепама сверх назначенного, корвалола более 10-20 кап/сут., кроме дня вызова, категорически отрицает. Обьективно: в сознании, контактна, ориентирована, на вопросы отвечает с некоторой задержкой, речь "смазана". Кожа бледна, суха, плотна и холодна на ощупь. Сыпи, пролежней нет. П/О рубцы после тиреоидэктомии и аппендэктомии) Температура в подмышечной впадине= 35.9 "С. зев чистый. слизистые бледные. ЧД=14 в минуту, дыхание везикулярное во всех отделах, хрипов нет. Тоны сердца удовл. звучности, шумов нет, ЧСС= 60 в минуту, АД=110/70 (адаптирована к 130/90) Живот мягкий, безболезненный, стул и мочеиспускание не изменены. Сила и тонус конечностей равномерно снижены, СХР симметричны. Менингеальных и патологичеких знаков нет. ЭКГ: ритм синусовый, 60 в минуту, нормальное положение ЭОС. признаков остр. ишемии миокарда нет. от предложенной госпитализации отказалась, вызван дежурный терапевт из поликлиники по месту жительства. Так вот дурацкий вопрос для тех кто осилил: Могло ли описанное больной самовольное снижение дозы эутирокса вызвать столь выраженную клинику гипотиреоза, или она всё-таки его вообще не принимала? (потому как больная конечно же клялась, что принимает именно 125 мкг.)
  7. хм.. насколько я помню из 1 кг азота закиси жидкой образуется 500 л газа . Масса 1 литра газа 1,977 грамм. Имеем 988,5 лиров закиси с 1 литра объёма баллона, Кислород поставляется под давлением 150 атм. т.е. с 1 литра объёма в баллоне имеем 150 литров газа. баллоны в АН-8 одинаковые, в Веге не видел. Иными словами: Кислород в АН-8 быстрее кончится. поправка: плотность жидкой закиси 1226 г/л. т.е. имеем 613 литров закизи-газа с 1 л объёма баллона. но всё равно кислород быстрее кончится. пс: извините за неточность.
  8. Да нет, ну чего вы прям Шостаковича.... Я вот, например, Кафку, конечно, не читаю, но Монтеня с Сартром очень даже))) А ведь фельдшер, чёрт побери. а подстанция наша маленькая, но гордая и хорошая. правда.
  9. Угрызения совести так и не признавшего свою вину медика мучили вряд ли. Почти за три года, Пелипенко предстояло исправиться и стать врачом высокой квалификации. ©AIF.RU особенно понравилось..
  10. про вызов на себя: Работал тут как-то летом на 88 бр (безврачебная акушерка), являясь при том фельдшером. поехал на "38 нед, 4 роды" прим: "плохо говорит по-русски". по приезде- потуги 1' через 2-3', "+" с-м Пискачека, АД=N, чсс плода=130 в 1'. Курс акушерства пронёсся предо мной, как вся жизнь перед висельником Звоню акушеркам, сообщаю им об этом, мне в ответ:" ок, к тебе едет 10-ка, консультироваться со ст. вр. по поводу род. пособия бу?" В итоге принял, а пересекая пуповину смотрю-заходит десяточка и как будто бы нимбы у них))) ПС; спасибо преподавателям акушерства ММУ№17
  11. ну если бригады в 8 и в 9 меняются, значит диспетчеры меняются в 10 вполне логично по-моему... я, поработав в диспетчерской (маленькая подстанция, так что третьего не добавят), могу сказать что смена диспетчеров, одновременно с бригадами это не есть карашо. Меньше безумства по утру будет))))
  12. ту Lanela: попытался найти протокол, НО нашлась только титульная страница: http://www.nabi.ru/articles/article.aspx?id=97 попробуйте связаться с господами из НАБИ или из НИИ инсульта РГМУ.
  13. в моём случае всё со слов невролога из 31, проводившего у нас лекцию. а на МРТ как раз таки видно т.н. "полутень" (она же пенумбра) - зону повреждения клеток за которые-таки борьба и идёт.
  14. алкаксест: а КТ, как говорят неврологи из НИИ инсульта (у них база в 31 как раз), не годится, типа только МРТ. так-то. в Москве их много, но для этих целей используют только 1.
  15. про верификацию ишемического инсульта: люмбальная пункция не даёт 100% уверенности, только МРТ. про МРТ: поэтому у нас все и носятся с нейропротекцией на ДГЭ, что другого варианта терапии недифференцированного инсульта не видно, а МРТ аппарат дорог, хрупок и тяжёл. про Актилизе:в ГКБ№31 применяют рекомбинантный активатор плазминогена, причём вводят его через катетер в ту артерию, в бассейне которой и произошёл ИИ (видимо под контролем той же МРТ). апдейт: актилизе=человеческий активатор плазминогена. (виноват, дурак, исправился) ...и чуть не забыл: берут-то далеко не всех (ад не более 140/90, сознание до сопора, сопровождающий, который подтвердит, что с момента ИИ прошло не более 6 часов - это только критерии получения места в 31)
  16. 30 дней (см. исходное условие)
  17. хороший, интересный. имелось ввиду: был инфицирован на родине (обычным путём: мышкины каки и всё такое), приехал, заболел. (время от прибытия в РФ до момента заболевания укладывается в максимальную продолжительность инкубационного периода)
  18. почитал учебничек. так вот: даже если ГЛПС завозная (а клиника прям точь в точь по учебничку) то наш работящий друг вполне мог привезть её с родины (ибо в РФ он месяц, а инкубация ГЛПС до 45 сут.) пс: а мыши обычные, с хвостиками. К тому же в учебничке написано что городах переносчиками могут быть крысы. там же пишут что 1996 заболевамость в Москве составила 0.4 на 100000 населения.
  19. ГЛПС- переносчик рядом (мыши-то в подвале бегають и мочуться) и ОПН и и петехии и кровоизлияние в склеру. в общем так. а нефрояды- дык таджики скорее Б9 пить будут. не очень-то они крепкий алко пьют (а уж суррогаты тем более)
  20. гыыы! Друлит! Кстати, никто не может порекомендовать учебник по мед французскому?
  21. рапорт писать конечно надо, но спросив предварительно, насколько тщательно сотрудник МосАвтоСанТранса обдумал своё решение и предложив написать письменный отказ прямо в карте вызова, чтоб понял что заднюю уже не включить, а то потом начинается: "дык.. этааа... я, эта.. того самого...". Работает иногда. к слову о водителях и водятлах: я вот давеча работал 8-22 с превосходным водителем! Он со мной даже на стрёмные вызовы поднимался и, заметьте, ПО СВОЕЙ инициативе)) Вот молодец какой работает на нашей маленькой, но гордой подстанции.
  22. и тем не менее Ваш "отдельный ордена Сутулого" отдел является необходимой составной частью Станции, не забывайте об этом. А вы всем представителям администрации верите безоговорочно? п.скр.:Направьте свою энергию на улучшение работы Вашего отдела, мсьё, и не придётся вступать в споры с нами, "малоучившимися"... п.п.скр.: у акушерок и перевозки соматических больных тоже отдельный телефон, но что от этого меняется?
×
×
  • Создать...