Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему только в дальний угол-то он забился? Или туда "атомные лучи" не проникают? :) Или это какой-то другой ГБС?

А в ПСО линия возит, конечно. Если госпитализация место не даёт - отзваниваешься ст. врачу и требуешь повлиять. Помогает. Я сам возил несколько раз.

Да, кстати, очень грамотно про бензодиазепины при аффекте. Я бы ещё сказал, что и при реакции утраты бензодиазепины также противопоказаны (если только больной не госпитализируется в надзорный стационар - психиатр., ОРИТ). Бензодиазепины тормозят формирование программ поведения и условных рефлексов (в т.ч. и охранительных). У меня на этот повод (тоска, диссомния, тревога, ассоциированные с р-ми утраты) всегда идёт аминазин + рекоммендация принимать тиоридазин (Sonapax) - начинаем с 20 - 30 мг pro die с последующей коррекцией дозы под контролем уч. терапевта (актив ей/ему).

Кстати, р-я утраты - вообще не совсем ясная тема. И что же такое "тяжёлая р-я утраты"?

Психиатры, отвечайте, пожалуйста.

Перенесено из темы "Депрессии и суициды"

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду "острую реакцию горя"?? Или же реактивные состояния, возникающие при тяжелой утрате??

Поделиться сообщением

В большей степени "острую реакцию горя", но реактивные состояния тоже интересны. Просто я с ними сталкиваюсь гораздо реже.

Поделиться сообщением

не, не кажется... потерпите, у меня есть работа одного коллеги по реакциям утраты... отсканирую... а Вам как ее - сюда выложить?

Поделиться сообщением

"...и какая-то женщина, с искажённым лицом,

целовала покойника в посиневшие губы,

и швырнула в священика обручальным кольцом..."

Александр Вертинский

Проводы погибших юнкеров

Поделиться сообщением

Уважаемый Реаниматоложист! В связи с принятием МКБ 10 запуталось все. И появились диагнозы типа Реакция Острой Утраты Кошелька F43.24 c преобладанием нарушения поведения.(пропила деньги, пошла на 3 вокзала минетом подрабатывать)

Раньше было проще-до 3 месяцев реакция адаптации-после невроз или что вылезет.

Ведь все реакции вылезают у лиц ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ.

Т.е уж заранее в той голове таракан завелся, а вылезет он куда Бог даст.

С реактивными состояниями. Триаду Ясперса пока ВЦСПС еще не отменял

1Возникает после психической травмы(конфликта)

2Конфликт отражается в клинической картине заболевания и симптомов

3Происходит разрешение симптоматики по миновании психо-травмирующей ситуации.

В условиях Скорой помощи лучше помнить о том, что сознание у перенесших стресс СУЖЕНО. и кататимно направлено на стрессорный агент. Т.е. они слабо отдают себе отчет в том, что происходит. А если пациент из породы ДУРА ДЕРЕВЕНСКАЯ,да и ГОРОДСКАЯ ДУРА не лучше то лучше не заниматься психотерапией и Десенсибилизацией психических травм с помощью движений глаз (ДПДГ), а вколоть нелюбимый мной аминазин.

Поделиться сообщением

Гость Tata

А можно спросить уважаемых коллег,если у меня умер ребёнок,у меня всё-таки таракан вылезет?

Поделиться сообщением

Не дай Вам бог такое пережить. А наличие таракана, как и его вылезание, целиком зависит от особенностей Вашей психики до того...

Поделиться сообщением

Все-таки "острые реакции горя" до психиатра редко доходят. Совсем другое дело - реактивные депрессии с суицидальными попытками, особенно у подростков. Все остальное (т.е. продолжительностью более месяца), уже будет называться "депрессивный эпизод" (пишу для автора топика), и имеет совсем другую природу. А случай с девицей и судорогами, описанный в топике про депрессии, это из другой области, это патология личности.

Поделиться сообщением

Да неужели? Вы вот так сразу психопатию чуете, за версту?

Видать, не зря в МКБ-10 (да и в DSM-IV) всё заменили красивым словом DISORDER (растройство) :)

Поделиться сообщением

Хотя, конечно, к реакциям утраты её поведение вряд ли имело отношения.

Поделиться сообщением

А у вас есть еще какие-то варианты??? Ну если не хочется 17-летнего подростка делать психопатом, то можно назвать его "акцентуированной личностью" и прлепить к ней, как писал Флор, "расстройство адаптации", то самое disorder. :))

Кстати, вы ее насчет голосов не распрашивали??

Просто был похожий случай, с ж. 42 года, тоже типа "судороги, улица", а оказался Кандинский, причем хороший такой, студенческий, с автоматизмами, открытостью мыслей, "лучами из космоса", насильственными движениями, ууухх!

Поделиться сообщением

Спрашивал. Отрицает.

Так расстройство адаптации это ж до 3 мес (как Фло писал), а теперь это уже Истерическое расстройство, не так ли?

Кстати, правомочен ли мой DS: "Истерич. расстройство: истер. припадок"? Если нет, то как можно озаглавить подобные острые состояния в рамках истерических и пр. (конверсионные, диссоциативные, фуги, трансы, с-мы овладения:) расстройств?

Поделиться сообщением

А у нее и есть до 3 мес., ведь припадок только-только возник :))

Кстати, своим диагнозом вы ей и поставили психопатию, просто не дописали "Истерическое расс-во личности" :)) А вот двоеточие в психиатрии не используется, мы ведь не кардиологи какие-нибудь :)))

Если честно, то я не очень владею этими вещами, потому как опять же все эти фуги и трансы попадают скорее в поле зрение врача 03, чем врача-психиатра

Поделиться сообщением

Кто забился? В какой угол? вы о чём, вообще, товарищи? :)

Модераторы, плиз, указывайте, откуда такой новый топик вырос, а? Типа, "перемещено оттуда-то"... Я физически не успеваю читать ВСЕ топики, но иногда тема интересна, а топик как бы с середины начинается....примерно так же "приятно", как прийти в кино с опозданием на 40 минут :(

Поделиться сообщением

Значит, тем более можно ставить расс-во личности (т.е. психопатию по-старому), но до 20 лет не принято ставить "расс-во личности", пишут "формирующееся расс-во", а дальше катамнез покажет ;))

Поделиться сообщением

Кстати, в практике врача 03, время от времени, встречается такое состояние, как "истерический ступор". Это когда задержанные милицией изображают эпиприпадки или обмороки, с последующим обездвиживанием. Все мы знаем, что таких огурцов даже если колоть иголкой, ве равно не расшевелишь.

Такое состояние многие психиатры в глаза никогда не видели, только по книжкам.

Кстати, а Вертинского этот отрывок, это романс??

Поделиться сообщением

Я вот щас одного больного курирую. Сложный больной попался такой. А начало всему - реакция утраты. Человек потерял всё.

лечиться не хочет

Поделиться сообщением

Я вот щас одного больного курирую. Сложный больной попался такой. А начало всему - реакция утраты. Человек потерял всё.

лечиться не хочет

Расскажите что за больной. Что значит "потерял все"? Разве человек может потерять все? В принципе "реакция утраты" (все же странный темин *90 ) как и любой дистресс может запускать патологический процесс при определенных личностных организациях. Так называемая декомпенсация.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти