Перейти к содержанию
Оптимус

Кардиология или неврология?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Недавно стала дежурить по стационару в отделении неврологии. ...Но я до сих пор беспокюсь: не было ли там чего-нибудь серьезного?

Здесь также надо было исключить хирургическую и гинекологическую патологию. Например, изменения на задней стенке по ЭКГ досаточно часто дает патология панкреаз (панкреонекрозы, панкреатиты) и т.д.

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование.

Поделиться сообщением

Привет опять! Я не специалист в ЭКГ, поэтому напишу, что вспомнила. *129 Может память и подведет (это 3 нед назад было). По ЭКГ: подозрение на экстрасистолию, но потом (после написания длинной ЭКГ пленки решили, что это синусовая аритмия), что-то было с интервалом С-Т, и непорядок по грудным отведениям (не помню точно что).

Терапевт (я не успокоилась, вызвала и терапевта! *103 ) при осмотре живота нашла болезненность в эпигастрии. Сделала выводы - обострение гастрита. Подозрения на хирургическую патологию не было. Терапевт нашла хронический тонзилит, вроде бы (они с кардиологом между собой общались, а я что смогла услышать, пока писала осмотр, то услышала *04 )

Из анамнеза: в конце декабря - операция по поводу апоплексии кисты яичника. Удаление кисты яичника было раньше, неск лет назад. Беременность пациентка отрицала.

И да, после анаприлина стала лучше, но тошнота осталась.

Поделиться сообщением

Терапевт (я не успокоилась, вызвала и терапевта! *103 ) при осмотре живота нашла болезненность в эпигастрии. Сделала выводы - обострение гастрита. Подозрения на хирургическую патологию не было. Терапевт нашла хронический тонзилит, вроде бы (они с кардиологом между собой общались, а я что смогла услышать, пока писала осмотр, то услышала *04 )

вариант с миокардитом (инфекционно-аллергический) - по-прежнему не исключается (а температуру измеряли?).

Да и уровень сазара посмотреть бы... Был случай, аналогичный Вашему (девушка 21 год потеряла сознание на станции). При расспросе оказалось, что ела последний раз в 6 утра (чайку попила...), а обморок случился в 17.00. Те же боли, также потливость, тахи, давление не определял (не на работе был, так, мимо проходя). Была с собой конфета - отдал, поднял на свежий воздух, глядь, - а жизнь то у мадам налаживается! Скорую беспокоить уже не стал, так отпустил, с рекомендациями (в кафешку чаем отпиваться).

Поделиться сообщением

А кто у вас (стационар или поликлиника) занимается миокардитами и какими исследованиями этот диагноз подтверждантся? Просто уже не первый случай в моей практике, когда миокардит ставится постфактум (ну, наверное, у вас был миокардит *129 ....). А когда пациент болеет не может найти врача,который бы поставил диагноз и подтвердил его и лечил бы пациента.

Поделиться сообщением

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1165467&=

А диагностикой занимаются кардиологи. На догоспитальном этапе задача - высказать подозрение с учетом клинических данных (анамнез,физикальный осмотр, ЭКГ), и высказать свои предположения мудрым специалистам *135

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ссылку! Очень интересно! :)

кушайте на здоровье! Рад помочь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти