Перейти к содержанию
Neuron

Hекупирующийся пароксизм тригеминальной невралгии - поделитесь вашим опытом!

Рекомендуемые сообщения

Не правда..

Не правда? Ну ну ... *17

боль проходит прямо на операционном столе..возникает анестезия ....

Ну конечно боль больные не чувствуют потому, что после ризотомии у них первые сутки онемение. Кроме всего этого нужо понимать, что приступы / боль при тригеминальной невралгии не несут постоянный характер (это не зубаная ноющая блоль), а возникают с определённым временным паттерном. Напримеp приступ влозник и длится час / полтора по минуте/две самих болевых "разрядов", а потом час/два/три перерыв. По-этому если Вы считате, что если боль уже прошла прямо на операционном столе и это избавило больного от дальнейших приступов - это неправильное представление. После ризортомии больные должны продолжать приём того же тегретола c баклофеном и, в некоторый случаея, дозу на неделю / две после опреации поднимают. Да, есть успешные случаи это понятно и я не хочу выглядеть писимистом, но и процент больных которым ризотомия не помогла, а также процент больных у которых возникли осложнения и стало еще хуже на самом деле не мал. Тем более когда речь идет о стариках. Старик, у которого развилась аnesthesia dolorosa как осложнение нейрохирургических вариантов лечения TN это какндидат быстро умереть потому, что выдержать такие муки человеку в пожелом возрасте не представится возможным.

PS: Это всё моё IMHO конечно и я искренне рад за успехи моих коллег в НЦ Неврологии РАМН в этом направлении.

Поделиться сообщением

я не хочу выглядеть писимистом

Действительно пессимистично..

Мое IMHO, что если бы можно было вылечить или облегчить состояние больных с TN только консервативно, то не существовало бы хирургических методов коррекции, а раз они существуют, входят в стандарты и применяются, да еще во всем мире, то они должны рассматриваться как вариант..а столь категоричным я бы не был..

Поделиться сообщением

... если бы можно было вылечить или облегчить состояние больных с TN только консервативно, то не существовало бы хирургических методов коррекции ...

Я не говорю что "нет" или "не надо". Конечно всё это есть и премяется. Проблема в том, что на сегодняшний день ни онин из существующих вариантов нейрохирургичерской коррекции TN даже на 80% не избавляет от проблемы и ни один из них не безопасный. Осложнения так и да возникают не редко. Вот я и задумаюсь стот ли мне посылать на ризотомию 80и летнего старика или всё же пересмотреть модальность "консервативного" лечения и найти достойный вариант. К счастью так оно и получилось. Эта пожелая женщина без боли уже год.

Поделиться сообщением

Эта пожелая женщина без боли уже год.

И это прекрасно..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти