Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интраназальное введение наркотиков


lanela

Рекомендуемые сообщения

Существует множество алтернативных способов введения лекарств. У нас недавно ввели один из таких способов, а именно интраназальное введение наркотиков, а точнее диаморфина. Как это работает: Есть специальныи переходник, блогодаря которому можно "внюнхуть" диаморфин. Вроде как исследования показывают, это это быстрее, лучше и безболезнено. Но у нас в отделении этот метот оказался непопулярен, наверное из за того что детям трудно обяснить как из тоненкого носика можно внюхнут. Вторая причина - родители, как это их дети будут наркотики внюхиват как наркаманы...

В литературе так же описывается такои же вид введения, но уже фентанила. А есть ли у кого опыт интраназалного введения наркотиков у детеи. Интерисует как непосредственные приемущества как вид обезболевания, а так же этические аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не вижу особого смысла в этом способе введения. Если ребенку показано введение наркотических анальгетиков, это означает, что у него есть венозный доступ. А если есть венозный доступ, то зачем "нюхать"? Интраназально фентанил используется в гинекологии.В педиатрии не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не вижу особого смысла в этом способе введения. Если ребенку показано введение наркотических анальгетиков, это означает, что у него есть венозный доступ. А если есть венозный доступ, то зачем "нюхать"? Интраназально фентанил используется в гинекологии.В педиатрии не встречала.

Да я и в гинкологии не встречал! Все это какое-то лукавство чужеземное *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышу об этом методе впервые.

1. Быстрее. Если ребенку срочно требуется введение наркотических средств, то для этого, как уже писала Др.Натали, необходим венозный доступ. Наверняка ведь еще какие-то мероприятия будут проводиться в/в. Кроме того, быстрее наладить в/в введение, чем полчаса биться в объяснениях, что "вот эта штука, которая щас тебе в нос будет дуть, совсем не опасна".

2. Безболезненно. Относительно какой боли? Если это боль от инъекции, то тоже, имхо, изощряться ни к чему.

3. Дозировка. Честно говоря, даже не знаю, в каких формах выпускается. Если аэрозоль, то половина дозы дозы "уходит" с чиханием, половина "оседает" на соплях, неизменно сопровождающих носик плачущего ребенка.

4. Этика. Разговоры про то, что "это всё наркоманы придумали" - бред сивой кобылы и родительская неинформированность. Тогда надо отменить все ингаляции, таблетки сублингвальные, пластыри... Ну и ректальные свечки для мальчиков, а то мало ли что... *103

 

Где вижу плюсы:

1. При плановом введении, на чистую слизистую, информированному (обученному) ребенку

2. У взрослых пациентов

3. При невозможности других путей введения

 

PS. Уважаемая Ланела, если у Вас есть какие-нибудь статейки по этой теме, был бы рад ссылочке или переводу в топике "Зарубежный опыт". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mikolka_42, простите, но что Вы имели в виду под плановым введение?

 

В педиатрии я пока только начинаю (ординатор второго года), и в первый раз вообще слышу об интраназальном введение наркотических анальгетиков детишкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду состояния, сопровождающиеся постоянным болевым синдромом и требующие назначения наркотических анальгетиков не одноразово. Онкология, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду состояния, сопровождающиеся постоянным болевым синдромом и требующие назначения наркотических анальгетиков не одноразово. Онкология, к примеру.

Понятно. Но целесообразен ли данный путь введения? По моему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интраназально детям таки вводятся некоторые препараты. Например - Мидазолам. Удобно в амбулаторной анестезиологии.

 

Написано это, к примеру, в издании "Освежающий курс лекций по анестезиологии - реанимации". Целая серия таких книжек была. В сети нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано это, к примеру, в издании "Освежающий курс лекций по анестезиологии - реанимации". Целая серия таких книжек была. В сети нет.

Отличные сборники, в Архангельске выпускали. У меня три штучки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно давал валиум (диазепам) ребенку одного года интраназально, при судорогах от температуры. набрал в шприц,развел NaCl и дал через катетер от венфлона, капельно.

 

помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно давал валиум (диазепам) ребенку одного года интраназально, при судорогах от температуры. набрал в шприц,развел NaCl и дал через катетер от венфлона, капельно.

 

Сорри... При фебрильных судорогах показано введение бензодиазепинов? Так в ваших гайдах написано? Еще раз простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интроназальныи диаморфин подходит детям, которым нужно обезболивание, но не нужен подход к вене. Например комбинированном переломе нижних и верхних конечностеи одновременно. Литературы по этому поводу много, но здесь вкраце описан механизм http://www.bentham.org/cdth/samples/cdth1-1/Goldman.pdf

http://emj.bmj.com/cgi/content/abstract/14/2/70 (tol'ko kratkoe opisania)

http://aappolicy.aappublications.org/cgi/c...trics;100/1/143

 

 

 

 

Ну вот буквально сегодня. РЕбенок 7 лет умоудрился упать с велосипеда и поломал обе руки и левую ладышку. По приходу в отделение плачет, никого к себе не подпускает даже осмотреть. Дали "подышат" диаморфином - буквально за 5 минут успокоился, отправили на рентген, даже на наложение гипса хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, сирому и убогому, может я чего не понимаю, как у детей при переломах нижней и верхней конечностей ОДНОВРЕМЕННО(!!!) НЕ нужен венозный доступ???!!! И это Вы, Lanella, которая льете жижу ЛИТРАМИ на банальный обморок (см. задачи от...)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венозныи подход нужен, но зачем сразу. Ребенок поступил, проанальгезировали, наложили аметоп (деиствие 30 мин). Через полчаса рентген готов, поставили вемфлон и вперед.

Кстати детям наркотики по-любому не вводим (по приказу). Если не внюхиваем, то у нас еще и напиток есть - миниморф, только у внюхивание быстее работает.

 

То же самое и с медазоламом, когда зашивать приходится.

 

Но опять же у педиатров - внюхиваие - любимыи метод, а вот мы в неотложке все по напиткам, поэтому и открыла тему.

А случаи, когда наркотики вроде как нужны а венозныи доступ не куча:

Перелом конечностеи (в зависимости от положения)

Ожеги (ив зависимости от размера и положения )

Серезные повреждения польцев, кистеи и стопы

 

 

пс. там не обморок был а синдром системного восспаления (сорри за оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венозныи подход нужен, но зачем сразу. Ребенок поступил, проанальгезировали, наложили аметоп (деиствие 30 мин). Через полчаса рентген готов, поставили вемфлон и вперед.

Опять нет учета наших реалий. Это у Вас в Uk доставка занимает 10 минут и прибывшим пациентом сразу занимается куча народу. У нас доставка в профильный стационар может занимать час и более. Кроме того, к ребенку с сочетанной травмой приезжает врач, который обязан провести противошоковые меропроиятия, а переломы двух конечностей=шокогенная травма, и передать пострадавшего в стационар в, по возможности, стабильном состоянии,+ подождать минут 10-15, пока соберется бригада, даже если стационар был предупрежден. Так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно давал валиум (диазепам) ребенку одного года интраназально, при судорогах от температуры. набрал в шприц,развел NaCl и дал через катетер от венфлона, капельно.

 

помогло.

 

Уважаемый eddyv, попробуйте набрать в Google фразу "intranasal diazepam" и найти работы, посвящённые использованию интраназального диазепама, пусть даже и не для лечения судорог. Мне таких работ (по крайне мере на людях) не попадалось. Я не встречал вообще указаний на возможность использования подобного пути введения диазепама при судорогах. Единственным препаратом из используемых для лечения судорог, который может быть эффективен при интраназальном введении, является Мидазолам. Разве у вас нет тюбиков для ректального введения с гелеобразным Диазепамом?

 

 

Сорри... При фебрильных судорогах показано введение бензодиазепинов? Так в ваших гайдах написано? Еще раз простите...

 

Уважаемый Денис, если фебрильные судороги затянулись (скажем более 10 минут), то почему бы не использовать диазепам? Правда у нас он обычно даётся ректально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув . С персоналом у нас честно говоря не проще чем у вас. В зоне травпункта работает 2 медсетры и 2 врача целыи день, а обслуживаем до 200 человек в день. Так что бегать приходится еще так.

 

Не во всех случаях вызывается Травмо бригада. В данном случае ребенка осматривал врач +медсетра. Обседование ребенка было практически невозможно из за того что он никого не подпускал, не давал никому до него дотронутся, пока не обезболили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис, если фебрильные судороги затянулись (скажем более 10 минут), то почему бы не использовать диазепам?

 

По тому, что если судороги на фоне гипертермии длятся более 10 минут, или генерализуются - то это уже, скорее всего, не фебрильные судороги, тут должен включаться другой алгоритм, включающий в себя оксигенотерапию, барбитураты (которых у нас на 03 нет) и упомянутый диазепам. итд.

Я же спрашивал о чисто фебрильных. А точнее, меня интересовало, что по этому поводу говорится в израильском гайдлайне. :)

 

Each convulsion usually lasts 1 to 10 minutes without any treatment. Febrile convulsions do not cause any brain damage. However, a few children (3%) will have convulsions without fever sometime in the future.

 

и тут же:

 

Thirty to 40 percent of children who have a febrile seizure between the ages of six months and six years are at risk for further and more serious febrile seizures and possibly for afebrile seizures. The risk is heightened if the child is less than one year of age and if the seizure lasts more than 20 minutes or is focal rather than generalized. A history of epilepsy in a first-degree relative also increases the risk. The use of long-term phenobarbital therapy is advocated when the seizure is "atypical".

 

PMID: 760419 [PubMed - indexed for MEDLINE

 

Я думаю, что здесь не стоит обсуждать терапию судорожного синдрома, ибо в этой ветке обсуждается интраназальный путь введения. :)

 

По теме: В российских руководствах нигде нет рекомендаций по интраназальному введению противосудорожных препаратов и анальгетиков, так же как не существует самих препаратов, рекомендованных к интраназальному введению.

 

такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aesnet.org/Visitors/AnnualMeeti...act.cfm?id=3426

 

в принципе интраназальное введение дормикума предпочитается более чем валиума. нет определенного гайдлайна на введение интраназально,зато если имеется венозный доступ предпочитается диазепам.

 

конечно судороги на фоне температуры мы не прекращаем наркотиками, но в данном случае судороги не прекращались до приезда бригады (4 мин) , а только ослабевали (по словам матери.верю).

не надо вам рассказывать что судороги такой длительности могут привести к гипоксии и повредить мозгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дормикум интраназально детям - может даже очень здорово. Но наркотики... сомневаюсь. Если у ребёнка одновременный перелом нижних и верхних конечностей, то как он не подпускает к себе медперсонал - он что, дерётся переломанными руками или убегает на переломанных ногах ? Тут, мне лично и только, кажется, по-любому надо немедленно наладить венозный доступ, если это не сделала (?) скорая (если его привезли в больницу, значит какой-то контакт всё же наладили и не на переломанных же ногах он в ту же скорую загрузился, не совсем понятна ситуация *90 ). При такой травме слишком велик риск развития гиповолемического шока, особенно у детей и первое, что сделал бы - венозный доступ и инфузия. Компенсировать кровопотерю и соответственно предотвращение сползания в шок, мне кажется важнее, чем рентген. И, разумется, при необходимости, наркотики в/в болюсно. А вот при истерике, агрессивном поведении, дормикум и/н да, вещь разумная, но не наркотики. Хотя, попробую проконсультироваться у наших детских анестезиологов, что они скажут на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у ребёнка одновременный перелом нижних и верхних конечностей, то как он не подпускает к себе медперсонал - он что, дерётся переломанными руками или убегает на переломанных ногах ?

 

В том КОНКРЕТНОМ случае. все переломы були не осложненными, без смещения, клинически деформации не было , видимого смеьщния не было. Пульс на поврежденных конечостях присутствовал, хорошая перфюзия кожи. Естественно было подозрение на другие потенциальные травмы, но боль в животе удар о руль отрицал. Упал на маленькои скорости по словам очивидцев, , просто неудачно. Потенциальная деформация наблюдалась только на ладышке. Ребенок кричал, плакал, прятая ручки на груди, однако после внюхивания успокоился. Показании на немедленную противошоковую терапию нет. Если бе он поступил со всеми тремя клинически деформированными конечностями, то тактика была бы другая.

 

Из исследовании доказано что интронозальныи диаморфин по скорости деиствия практически не уступает внутривенному.

В нашем отделении ВВ наркотики не вводим в рутинном порядке, в основном в сочетании с седативными при особых случаях.

 

И по ходу, итроназальныуи путь введения соревнуется с венозным, а с внутримышечным путем введениай.Что лучше - укол или нюхнуть или выпить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по ходу, итроназальныуи путь введения соревнуется с венозным, а с внутримышечным путем введениай.Что лучше - укол или нюхнуть или выпить??

 

Нюхнуть, чтобы спокойно получить доступ к вене и как можно быстрее избавить ребенка от боли. Тем более, что вы располагаете таким хорошим препаратом для интраназального введения! :)

 

Перорально - всасывание замедлено, и, часто, затруднено. Так что в ваших условиях интраназальный способ введения наиболее предпочтителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клинически деформации не было , видимого смеьщния не было. Пульс на поврежденных конечостях присутствовал, хорошая перфюзия кожи. Естественно было подозрение на другие потенциальные травмы, но боль в животе удар о руль отрицал. Упал на маленькои скорости по словам очивидцев, , просто неудачно.

 

Ну тогда опять не совсем понятно. Если переломы не были очевидны (просто ударился о руль), а орёт толи от боли то ли от истерики. Опять же с радостью дал бы дыхнуть дормикум. Ребёнок бы враз успокоился. А тут и налаживай венозный доступ и рентген. Если нужно только седация, то зачем это делать наркотой ? Ведь как я понял теперь, переломы были не очевидны. Тут дормикум интраназально был бы идиален, а НЛС уже дальше, когда разобрались в чём дело. Я бы не стал вводить НЛС на неуточнённый диагноз, тем более, если судить по описанию, это более подходило под элементарный ушиб. А вот еслиб диагноз был бы ясен сразу - вопросов нет.

Покрайне мере при анамнезе: "Упал на маленькои скорости по словам очивидцев, , просто неудачно. боль в животе удар о руль отрицал", вводить бы НЛС с ходу не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nico11, вы сейчас пытаетесь сходу решить огромную проблему, зачастую неразрешимую на догоспитальном этапе - седатировать или нет? Обезболивать или нет? Если да, то чем? Когда больной уже успокоился, находится в стационаре, где есть рентген, ультразвук, тогда все понятно...

 

К сожалению, я не работал с диаморфином и ничего не могу сказать про этот препарат. Дормикум, валиум или морфин имеют достаточно выраженный седативный эффект и на длительный срок - а это не всегда хорошо. "Загружая" больного вы можете легко пропустить ЧМТ, полостное кровотечение и прочее. Тем более в России, где больной транспортируется, а потом еще и "зависает" в приемном отделении.

У нас чаще всего используются ненаркотические анальгетики, а это не всегда правильно. В Финляндии чаще работают "коротким" фентанилом - что, на мой взгляд, более оправдано.

 

Так что все настолько зависит от ситуации в каждый, отдельно взятый момент...

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nico11, вы сейчас пытаетесь сходу решить огромную проблему, зачастую неразрешимую на догоспитальном этапе - седатировать или нет? Обезболивать или нет? Если да, то чем? Когда больной уже успокоился, находится в стационаре, где есть рентген, ультразвук, тогда все понятно...

 

К сожалению, я не работал с диаморфином и ничего не могу сказать про этот препарат. Дормикум, валиум или морфин имеют достаточно выраженный седативный эффект и на длительный срок - а это не всегда хорошо. "Загружая" больного вы можете легко пропустить ЧМТ, полостное кровотечение и прочее. Тем более в России, где больной транспортируется, а потом еще и "зависает" в приемном отделении.

У нас чаще всего используются ненаркотические анальгетики, а это не всегда правильно. В Финляндии чаще работают "коротким" фентанилом - что, на мой взгляд, более оправдано.

 

Так что все настолько зависит от ситуации в каждый, отдельно взятый момент...

 

:)

Да, согласен на все 100 всё зависит от ситуации. Но тут ребёнок был уже в стационаре. И диаморфин (героин) назначили только чтоб установить контакт с ним. Мне вот это и несколько не понятно. Если был чёткий диагноз перелома верхних и нижних конечностей, то да, это прямое показания для ввода НЛС. Но тут же чётко сказано "клинически деформации не было , видимого смеьщния не было. Пульс на поврежденных конечостях присутствовал, хорошая перфюзия кожи. Естественно было подозрение на другие потенциальные травмы, но боль в животе удар о руль отрицал. Упал на маленькои скорости по словам очивидцев, , просто неудачно". Мне кажется при таком анамнезе седация наркотой без уточнёного диагноза в стационаре, только для установления контакта с нервны пациентом, извините... Мне кажется, что под наркотой пропустить все перечисленные осложнения проще, чем после дормикума (его ведь тоже можно болюсно), который кстати и короче их всех по действию на порядок. Вообщем я бы все же действовал несколько иначе. Да и с детьми всегда стараюсь как можно мягче и осторожнее, без необходимости не грузить их лекарствами, тем более наркотой. Но если надо - по полной схеме. Но не то что спорить, даже возражать детским анестезиологам не буду - это их территоря и очень спецефическая. Просто высказал своё мнение. Кстати, скорая наверно вообще ничего не заподозрила, если привезла мальца в больницу без в/доступа, инфузий и анестезии, просто на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...