Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Admin

Б/ж у детей. Моя ошибочка

Рекомендуемые сообщения

Если можно, еще не совсем в тему (или другой вариант - перенести в "коварный аппендицит"?)

Случай был почти год назад. Ж.,21 год, жалобы на боли в правой подвздошной, постоянные, ноющие, Т - норма. Середина цикла. Отправили в ночи по 03 в ГКБ №..., мадам осмотрели все, кому не лень, УЗИ сделали, на 2-й день отправили "в подразделение" д-з Овуляторный синдром. В тот же день в поликлинику пришла - болит. Смотрю живот - все вроде хорошо, но резистентность в правой подвздошной напрягает оч-чень, лейкоциты - 7, палочки 3. Повез в госпиталь, смотрели 5 хирургов, говорят - нет ничего. Еле уговорил лапароскопию сделать. Итог - флегмонозный аппендицит (аппендикс лежал на правом яичнике, "голубой", решили удалить, раз вошли, как вскрыли отросток - а там гной) Бывает же...

Поделиться сообщением

У нас был мальчик 12 лет с болями в животе.

Болит два дня, кушал много всякого: чипсы. орешки, мидии, конфеты и т.п.

состоит на учете у гастриков.

Т 37.5-37.7. стул имеется, разжиженный.

симптоматика то есть. то нет. То прыгать больно, то нормально. на бок повернули, то больно, то вроде ничего...

Смотрели, смотрели... решили отвезти от греха подальше.

Мальчик у нас "основной", поехали в ЦКБ.

уговаривали долго.

Там хирург посмотрел, сказал: "моего нету, а есть банальная кишечка, перевозите его в инфекцию"

Перевезли в соседний корпус, дописали диагноз.

доктор уговорил маму оставить пацана под наблюдением. три дня его наблюдают с кишечной, а на четвертый кладут на стол. а там высокая непроходимость!

а у нас расхождение диагноза!

Ты знаешь, поскольку сам работаю в платной СМП, по опыту знаю, что хирурги ЦКБ как детей так и взрослых стараются сразу спихнуть в инфекцию, причем неважно, 1-ю или 2-ю. Совсем не понимаю, почему, но это имеет место быть!

Поделиться сообщением

а бывает и так: привозят ночью дедушку 84 года израйона в городскую БСМП симптомы боль в животе тупая . в нижних отделах.тошнота.рвота.стула нет 10!!! дней дедушка"сухой" давление 90 и 60 чсс 120 в мин.. заторможен + ИБС мерцалка ССН и тд и т п. *81 Очень крутая дочка *20 говорит наверно зря деда мучаем ведь участковая терапевгиня что стул у пожилых нерегулярный попейте спазган или максиган , они и пили 10!!! дней, интраоперационно кишечная непроходимость на фоне с-р каловый перитонит

Поделиться сообщением

прочитала первое сообщение доктора,возник вопрос,

Прочитал ваше сообщение и у меня возникли вопросы.

может хватило бы и обычного 200мл

Как выдумаете: если "хватило бы 200мл", стали бы они сифонку делать?

технически сложно такую процедуру с 10 летним ребенком проводить.

Что в проведении клизмы "технически сложного"?

а мог большой обьем принести какой-то вред ребенку,

Хороший вопрос для "Учебной комнаты": Какой конкретно вред может принести большой объем клизмы и как этого избежать?

ведь перитонит это переход воспаления за пределы кишечника

Неужели!? Какое интересное определение понятия "перитонит"! Это так учит "ленинградская педиатрическая школа" или новгородская? И где у кишечника "пределы"?

Вспомнилось почему-то высказывание Н.И.Пирогова: "Профан в какой-либо области знания обнаруживает себя прежде всего незнанием терминологии."

Поделиться сообщением

прочитала ваше сообщение и у меня возникли ответы 1-часто врачи делают больше необходимого в лечении,когда дело касается не только обьема 2-дети обычно отрицательно относятся к клизмам,особенно сифонным, 3-вопрос для учебной комнаты -это уже хорошо 4 с термином точно намудрила,а вы без пирогова не смогли обозваться и вообще почему такой недоброжелательный тон, мы что враги

Поделиться сообщением

Вера, мы не враги. Но форум - профессиональный, а не посиделки бабок на лавочке. Надо стараться быть максимально точными в определениях и терминах, ибо с них начинается разговор по-делу.

И всё-таки: В чём заключается потенциальная опасность клизмы? Какое самый распространенное осложнение и как его можно избежать?

Пы.Сы. Могу не только "Пироговым обозваться", могу и Сократом: "Точное логическое определение понятий - главнейшее условие истинного знания".

Поделиться сообщением

противопоказанием для клизм является поражение слизистой кишечника воспалительного и эрозивно-язвенного характера,т к в силу повышения давления возможен разрыв стенки. а сила действия клизмы зависит от ее обема и скорости введения. а если в данном случае клизма спровоцировала повреждение стенки и развитие перитонита

Поделиться сообщением

Ну, такие варианты встречаются, наверное... но лично я не видел никогда.

А вот то осложнение, о котором речь, может произойти у совершенно здорового человека, если ему сделать клизму. К механическим повреждениям отношения не имеет. И встречается чаще, чем хотелось бы...

Поделиться сообщением

а что так загадочно,допишите до конца,что ВЫ имеете в виду,или это экзамен

Поделиться сообщением

Правильно или нет, но всех детей с больным животом госпитализировать. Или актив при отказе от госпитализации...

Себя надо перестраховать и это дети.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти