Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Умерла молодая девушка


Рекомендуемые сообщения

Попал я уважаемые коллеги в некоторую неприятную ситуацию. Ранее утро дежурство подходит к концу 7.35 утра вызов девушка 25 лет плохо неизвестно. Приезжаем на кровати лежит молодая девушка. По объективным данным кома, в дальнейшем в присутствии бригады судороги. Осмотр проводим, глюкометра не было, ЭКГ без особенностей. В анамнезе аденомэктомия по поводу аденомы гипофиза, опухоль доброкачественная, по выписке стационара постоперационный период протекал на фоне изменений в виде нарушения зрения справа, несахарный диабет. Также в анамнезе ожирение 2ст, синдром Кушинга, вторичный гипотиреоз сред ст тяжести. При раговоре с родственниками выясняется что в четверг у пациентки все хорошо, она ходила, бегала, прыгала, сама кушала, вообщем полноценный человек, то есть 4 дня назад, я был в понедельник утром, в пятницу не с того не сего, двочка перестала ходить, функция тазовых органов нарушилась, в виде непроизвольного мочеиспускания, дефекации.Вызвали СМП, далее со слов и карточки коллеги, пациентка в алкогольном опьянении, от еды отказывалась весь день жалобы были на слабость, головокружение, невозможность передвигаться, при объективных даных парез нижних конечностей, и далее выяснить удалось мало что, но был факт что пациентка явно загружалась, оказали помощь в виде глюкозы по вене ей стало гораздо легче но это не весь перечень помощи, но тогда родственники категорически отказались ехать в больницу, а в понедельник у них случилаьс беда она перестале с родственниками разговаривать, были кратковременные судоргои, у девушки в анмнезе эпилепсии нет, такое впервые. При осмотре кожные покровы бледно-розовой окраски, на ощупь теплые, темпер.36,8 С, АД 120/70, РS 74 в мин, ЧДД 8-10 в минуту, тоны сердца ясные, пульс хорошего наполнения, дыхание патологическое, хрпы не выслушиваются, никаких поверхностных травм, синяков не обнаружено, лицо симметрично, зрачки одинаковые, парез взора влево, горизонтальный нистагм, тризм жевательной мускулатуры, мышечная сила в гипертонусе, повторюсь в присутствии бригады тонико-клонические судороги, в/в реланиум, судороги купировались, пациентка весит около 150кг, позвонили старшему врачу, он рекомендовал пациентку не трогать оставить дома, вызвать врача из поликлиники, приехал на п/с на душе кошки скребут, поговорил с зав., решили актив для БИТ бригады, через час звоню родственникам домой мать убежала за врачом, а отец сказал что все нормально: также лежит, дышит хорошо, и ее не трясет, БИТЫ приехали в обед АД 80/50 , судороги, увезли с ДЗ: Эпилепсия, эпистатус. Девушку положили в реанимацию, числилась за отделением эндокринологии, ДЗ эпилепсия не потвердился, через 5 суток пациентка умерла в реанимации от ОПН, ОНН. Мы предполагали что возможно повторное новобразование. ВОТ я хочу поинтересоваться мнением ваши, пишите, попозже напишу еще один факт который позднее удалось выяснить. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. По объективным данным кома, в дальнейшем в присутствии бригады судороги...... тонико-клонические судороги, в/в реланиум, судороги купировались, пациентка весит около 150кг, позвонили старшему врачу, он рекомендовал пациентку не трогать оставить дома, вызвать врача из поликлиники.... БИТЫ приехали в обед АД 80/50 , судороги, увезли с ДЗ: Эпилепсия, эпистатус. Девушку положили в реанимацию, числилась за отделением эндокринологии, ДЗ эпилепсия не потвердился, через 5 суток пациентка умерла в реанимации от ОПН, ОНН.

 

Молодая больная в коме, а вы ей врача из поликлинники.

ИМХО: На носилки и в больницу, мало ли что 150 кг, и не таких таскали...

Как вариант "на себя" БИТов. А старший врач в случае чего останется чистым: "я больную не видел, о ее состоянии меня неверно информировали".

Залетс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно была похожая больная 30-ти с чем-то лет. В анамнезе гипотиреоз, гипокортицизм. Родители уехали на несколько дней, продолжали общаться по тел. С утра дня вызова перестала подходить к телефону. В тот же день приехали. Б-я в глубоком сопоре. АД не определяется. Темп. - N. В легких хрипов нет, дыхание умеренно ослабленное. Тоны сердца глухие. ЧСС 110. ЭГК без патологии. Следы мочеотделения. Глюкоза - 6.6 Мышечный тонус диффузно снижен. Очаговой с-ки, пат. знаков, менингиальной нет. Видимых телесных повреждений нет. Попытка суицида родителями полностью исключается. До последнего момента больная была жизнерадостная, физически активная.

Инфузия прессорных аминов вызывала нарастающие явления левожелудочковой недостаточности. Доставлена в отд реанимации, где через три дня скончалась при нарастающих явлениях отека мозга и полиорганной недостаточности. Вскрытие не проводилось. К сожалению, не располагаю показателями гормонального фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в первом случае все таки было онмк, во втором всетаки связано с гипогормональным состоянием , например гипофункция надпочечников.А то что у первой больной было улучшение от глюкозы , субьективное мнение род-ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отредактировано

1) в пятницу не с того не сего, двочка перестала ходить, функция тазовых органов нарушилась, в виде непроизвольного мочеиспускания, дефекации.Вызвали СМП, далее со слов и карточки коллеги, пациентка в алкогольном опьянении, от еды отказывалась весь день жалобы были на слабость, головокружение, невозможность передвигаться, при объективных даных парез нижних конечностей, и далее выяснить удалось мало что, но был факт что пациентка явно загружалась, оказали помощь в виде глюкозы по вене ей стало гораздо легче ...

2)но тогда родственники категорически отказались ехать в больницу...

3)а в понедельник у них случилаьс беда она перестале с родственниками разговаривать, были кратковременные судоргои, у девушки в анмнезе эпилепсии нет...

4)ЧДД 8-10 в минуту,дыхание патологическое

5)мышечная сила в гипертонусе...

6)тонико-клонические судороги...

7)пациентка весит около 150кг, позвонили старшему врачу, он рекомендовал пациентку не трогать оставить дома, вызвать врача из поликлиники ...

8)ДЗ: Эпилепсия, эпистатус. ...

9)ДЗ эпилепсия не потвердился, через 5 суток пациентка умерла в реанимации от ОПН, ОНН. *11

По пунктам:1)ни с того ни с сего ходить не перестают!А если тут к тому же присоединились тазовые расстройства,то причину,все-таки,надо искать в спинном мозге(либо метастазы,либо новообразование,первое более реально).Коллеге-большой привет,в кавычках,конечно,он не умеет адекватно оценивать состояние больных(если больной плохо общается,от него пахнет чем-то непонятным-однозначно,алкогольное опъянение,по мнению таких "спецов" *10),таким,как Ваш коллега не стоит работать в ургентной медицине,тем более,как описано,"алкогольное опъянение"сопровождали гораздо более грозные симптомы *20

2)Родственники имеют право на все,тем более,если они без медицинского образования,т.е.не оценивают реально угрозу жизни.Здесь все зависит от умения доктора уговорить на госпитализацию,путем адекватного объяснения ситуации.

3)Что же Вы все,чуть что у всех эпилепсию-то ищете?!Ну,ладно,хорошо хоть это выяснили,а то порой вообще ничего!

4)И так понятно,что дыхание патологическое,если 8-10 в минуту.

5)Не совсем понял...Это как,простите?Мышечный гипертонус и мышечная сила-разные вещи!

6)Тонико-клонические судороги имеют полное право быть при подобных состояниях.

Немного не по-порядку 8)причем здесь эпилепсия и эпистатус-опять же непонятно!Уважаемые коллеги,думайте хоть чуть-чуть,когда ставите подобные диагнозы!

Теперь 7)вес больной выглядит,как отмазка от госпитализации-ну и что,что 150 кг???Выносили и поболее!Старший врач-идиот!Обязан был,как минимум,прислать БИТов!Здесь полное согласие с Pvh

9)Что и требовалось доказать,эпилепсией здесь и близко не пахнет!Вообще,эндокринные больные одни из самых непонятных.На месте разобраться порой очень сложно,да и в стационаре не сразу все ясно!Поэтому,по-любому-госпитализация и,чем скорее,тем лучше!Не стоит проявлять ненужный героизм и никчемное желание выглядеть умным,поставив диагноз сходу(если он будет верным-хорошо,а если-нет?)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что больную оставили дома - жестокая ошибка. Единственно, чем Вы можете немного подприкрыть себя, это вписать в карту ФИО старшего врача, так как это было его распоряжение, хотя Вы должны были принимать решение, так как были на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что больную оставили дома - жестокая ошибка. Единственно, чем Вы можете немного подприкрыть себя, это вписать в карту ФИО старшего врача, так как это было его распоряжение, хотя Вы должны были принимать решение, так как были на месте.
Коллеги может я неправильно написал. отвечу Гр.45,

1) По поводу новобразования это был мой диагноз в карточке

2) Того что родственники отказались ехать, они хотели в больницу которая не дежурит по городу, а дежурит по области по нейрохирургии где она и лечилась, скорая ответила что поехали не вопрос, только вас больница не возьмет, а в дежурную уговаривали долго, но все безрезультатно

3) Я к эпилепсии не цепляюсь, я просто пояснил что ее нет в анамнезе она исключается, а вот БИТ бригада которая повезла пациентку после моего актива, у них диагноз был Эпистатус, я сам удивился этому

4) ФИО старшего указали, он просто запретил пациентку брать в машину, поэтому приехав на подстанцию, я назначил активный вызов для БИТов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТ, вероятно, поставила такой диагноз только потому что судороги есть, а госпитализировать больных вообще без диагноза нехорошо.

А не могла она на фоне несахарного диабета потерять много воды и так изменить эл-литный состав крови, что и мышцы стали судожно сокращаться и голова перестала контролитровать тазовые органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречался неоднократно с ее лечащим врачом в стационаре, у них один из диагнозов был уже Сахарный диабет, гипотиреоз тяжел.ст, но была еще одна зацепка которую выяснили позднее, за день перед тем как она перестала ходить, она поругалась со своим мужем, и впятницу была в алкогольном опьянении, то тогда когда была первая бригада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился тогда вопрос имеет ли место быть отравление, хотя бы теми же суррогатами алкоголя?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вы, видимо, забыли о том, что при последнем посещении уважаемого коллеги Francа кроме всего прочего была очаговая симптоматика в виде пареза взора, что говорит о нарастающем объемном процессе в контралатеральной области! Судорожный статус, с которым пациентку увезли БИТы- закономерное развитие ситуации, как правило, свидетельствует о переходе процесса в необратимый. Ст. врач- ######, его подставить в данном случае- дело принципа. Предположение о повторном новообразовании, в принципе, верно, но, сучетом скорости развития клиники, правомерно предположить более острую патологию, например, геморрагию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PapaDoc, Спасибо за подержку, интересности продолжаются дальше первая бригада которая была, когда пациентка была в сознании, настоятельно пытаясь уговорить пациентку на госпитализацию и ее родителей, и получив отпор созвонился со старшим врачом, самое что интересное, старший врач настоятельно рекмендовал оставить пациентку мол не хотят и валите оттуда, а поводу того что гриф 45 пишет про моего коллегу, это вы зря коллега со стажем работы более 15 лет и причем 10 лет на БИТах, ситуация была очень запутанная, как оказалась больше всего получилось собрать анамнез и информацию у меня, потому что первый раз мой коллега напомню общался с девушкой в алкогольном опьянении, видя только выписку из стационара 5 летней давности, и родственники внятно объяснить ничего не могли, я на вызове провел около 30 минут, решая вопросы о госпитализации, тщательно пытался как мне казалось выяснить все не которых вещей я все таки не спросил. А когда я назначил актив для БИТов, то они кроме как того самого зловещего мужа, да он еще и чурка оказался никого не видели, и выяснить ничего не удалось, но ГОМК пациентки помог. ВСе время в реанимации пациентка находилась в гиперосмолярной коме!!!!! Приведу одну цифру содержание Натрия 180 ммоль, на вторые сутки сахар крови в стационаре 22,6 ммоль на л. Чего раньше не было. БЫЛ не сахарный диабет, а вот новообразование не отрицается, глупо что КТ после выписке она так и не сделала. После аденомэктомии повторюсь были серьезные проблемы со зрением, выпадение полей зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще огромная просьба ко всем коллегам, кто пожелает высказаться извиняюсь за возможные ошибки при наборе текста и опечатки в виде МЫШЕЧНАЯ СИЛА В ГИПЕРТОНУСЕ это опечатка. Я согласен с тем, что мне нужно было увезти пациентку, но сейчас на данном этапе я пытаюсь анализировать, и обращаюсь к вам не скрывая своих ошибок, помочь разобраться в что все таки случилось с девушкой, ДЕЛО закончилось тем, что ЛКК не было, Старшие врачи видимо прикрывая себя, сказали спасибо заведующему нашей п/с и мне что все таки назначили общими усилиями актив для БИТов, где конкретно указали что пациентку нужно все таки госпитализировать, но еще раз оценить ее общее состоянее. ЗАранее благодарен ваше участие в обсуждении вопроса. С уважением Franc из Тюмени, жду коментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас в Тюмени, у нас в Питере за прохлопанную и помершую до суток в стационаре, а также за расхождение диагнозов очень даже дрючат, временами аж перья летят *04 На мой взгляд, действительно, надо было вызывать на себя БИТ или невриков (если они у вас есть, sorry, не в курсе). Еще раз повторюсь, в карте ОБЯЗАТЕЛЬНО надо указать, КТО посоветовал Вам оставить такую пациентку дома. И еще, хотелось бы узнать диагноз после секции, если он доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТ, вероятно, поставила такой диагноз только потому что судороги есть, а госпитализировать больных вообще без диагноза нехорошо.

А не могла она на фоне несахарного диабета потерять много воды и так изменить эл-литный состав крови, что и мышцы стали судожно сокращаться и голова перестала контролитровать тазовые органы?

Если судороги,значит эпистатус?! *03 Лепить диагнозы с потолка несолидно как-то,особенно для врача!Коллеги,думайте хоть немножко,хотя бы иногда,пожалуйста!Причин судорожных состояний очень много,совсем не обязательно эпилепсия.По поводу изменения электролитного баланса-вполне может быть,что причиной судорог явилось именно это.А голова(т.е.головной мозг) тазовые органы непосредственно не контролирует,их контролирует спинной мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас в Тюмени, у нас в Питере за прохлопанную и помершую до суток в стационаре, а также за расхождение диагнозов очень даже дрючат, временами аж перья летят *

 

через 5 суток пациентка умерла в реанимации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепить диагнозы с потолка несолидно как-то,особенно для врача!...

...А голова(т.е.головной мозг) тазовые органы непосредственно не контролирует,их контролирует спинной мозг.

1. БИТ и я - совершенно разные люди,я только высказал предположение, почему был поставлен такой диагноз.

2. Если я правильно помню, то спинной мозг контрольрует ВСЕ, что ниже головы и части шеи только тогда, когда головной перестает это контролировать, если исключить рефлексы, которые тоже тормозятся "сверху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль гипофиза. У меня был подобный пациент 17 лет, пролежал у меня в РО несколько дней, отмечалось улудшение, пришел в сознание, перевели в терапию, через день смерть. Так что - не от Вас это зависело..Гипофиз - это дело очень темное и в большинстве своем запущенное. Большие трудности при удалении - транназально, у нас в России, по-моему, еще не очень осовена эта операция, да и диагностика...А проявления - самые разные - может начаться с расстройства зрения и половых функций. Никто не заподозрит.. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PapaDoc, Отвечаю на ваш вопрос Диагноз ппри выписке: Состояние после аденомэктомии. Вторичный гипотиреоз, тяж ст., несахарный диабет. Заключение по гистологии были, по их данным опухоль доброкачественная, аGeka, прав были при выписке гадости в виде нарушения зрения смотрите выше в моих первых сообщения, но операция была фактически 4 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хоть тема старенькая, но заинтересовала. На мой взгляд, у девушки развилась восходящая полинейропатия, на фоне эндокринных нарушений и, возможно, заместительной гормонотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипофиз - это дело очень темное и в большинстве своем запущенное. Большие трудности при удалении - транназально, у нас в России, по-моему, еще не очень осовена эта операция, да и диагностика...

В Питере в ГМПБ 2 профессор Шилев очень красиво опухоли гипофиза трансназально достает! Заглядение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере в ГМПБ 2 профессор Шилев очень красиво опухоли гипофиза трансназально достает! Заглядение!

В Москве в нии им Бурденко доктор Трунин ЮК оперирует очень хорошо практичесеи без осложнении трансназальные операции выполняются лучше чем в других неирохирургических стационарах России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве в эндокринологическом научном центре тоже оперируют опухоли гипофиза трансназально. И вполне успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что манек не в тему, но зато по сути разговора.... Franc привыкайте к тому, что некоторые личности на данном сайте способны только гов поливать, а не конкретно отвечать на поставленные вопросы с просьбой о помощи, ибо сами не сведующие и никчемны *20 А вам я желаю только удачи в работе и друзей побольше, таких как Дима, Geka, PapaDoc *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...