Перейти к содержанию
Chopper

И снова "прочее"

Рекомендуемые сообщения

Жека, конечно первичная пластика лучше. Но малореально в настоящее время обеспечить бОльшую часть пациентов инвазивными процедурами в приемлимые сроки. ТЛТ на ДГЭ это шанс для пациентов, "время-миокард"! Кстати, повальной ТЛТ нет. Посмотрите, для интереса, в диспетчерском компе (или у старшего врача) раздел статистика, "лечебный отдел", "все инфаркты" - и Вы убедитесь, что количество процедур ТЛТ еще далеко от "повального".

А вы разве не в курсе, что в некоторых развивающихся странах, эта процедура на ДоГоспитальном Этапе рутинно спасает сотни жизней? Почему это вас так удивляет?

То есть, вы позволяете микротромбам забивать дистальные отделы коронаров?

В курсе. Регулярно занимаюсь этим непотребством, как на ДГЭ, так и в стационаре, и действительно считаю, что жизни это спасает. Микротромбам я, кстати, ничего не позволяю, я не рентгенхирург... А вы считаете, что в 100% ЧКВ есть значимые дистальные тромбоэмболии и необходимость в тромбаспирации?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Жека, конечно первичная пластика лучше.

Ну, слава Богу, согласились. *106

У старшего врача фиг чего разберешь, да и нет у него такой статистики.Я уже писал здесь, что, практически, любой подъем СТ трактуется на СПМ как ОИМ и больному незамедлительно производится ТЛТ если не на ДГЭ, то в стационаре, где нет никаких ЧКВ и КАГов. Потом находят перикардит или КМП или еще что. Кстати, на память, потребность Москвы в интервенционной кардиохирургии, в настоящий момент, удовлетворена всего на 63%, а по России???

А вы считаете, что в 100% ЧКВ есть значимые дистальные тромбоэмболии и необходимость в тромбаспирации?

Ну что понимать под "значимыми"? Которые потом в -Т выливаются или как-то визуализируются иначе? Дистальные микротромбоэмболии сопровождают любую ТЛТ, тромб ведь не растворяется в прямом смысле этого слова.

Пы.Сы. Извините, что спрашиваю вас об этом в открытом форуме ( в ЛС вы недоступны) - вы в каком городе практикуете?

*127

Изменено пользователем Geka

Поделиться сообщением

Доступна (в ЛС). Город-герой Москва. Статистика в компе у диспетчеров, старших врачей и заведующих, поверьте, есть, если Вам интересно, выше я описала весь алгоритм поиска данных.

Поделиться сообщением

Доступна (в ЛС). Город-герой Москва.

Неа, пишет, что вы "не можете получать ЛС".Надо вам ящик почистить. Тем не менее, спс.

*127

Поделиться сообщением

Хорошо, почищу. Сотру нашу переписку, датированную 2006 годом! :)))

Поделиться сообщением

Честно говоря, оба спора, развернувшиеся в этой теме, не стоят и выеденного яйца, по-моему. На какой скорости снимать? Да как кому удобней, тот так и снимает! По мне, так особой разницы нет, что 50, что 25... На меньшей меньше бумаги, на большей - точнее интервалы измеряются, на двойном вольтаже видны мелкие детали и т.д. Что с тромбами делается после ТЛТ - ну улетают они дистально, а потом растворяются и что? Иногда не растворяются, ну что сделаешь, медицина не совершенна... Кстати, при ЧКВ то тоже тромбы летят и всякая дрянь из бляшки, как уже выше совершенно справедливо отметили, только тромболитик не вводится и тромбы медленнее "плавятся", так что ЧКВ в этом плане похуже будет лизиса*127 Хуже, если ТЛТ вообще не проводится и ЧКВ тоже, как у нас в большинстве случаев и бывает.

Вот это, по-моему, более интересные темы для обсуждения:

1. Разве молодого возраста, субфебрилитета и сомнительной ЭКГ достаточно для перикардита (за этот Ds ведь тоже больше ничего не выявили, на той же Эхо)?

2. Нитраты купируют боль при перикардите?

3. ТЛТ приводит к "нормализации" ЭКГ при перикардите?

4. Возможно ли выздоровление при перикардите без лечения?

Я хоть и не уважаемый МИГ, но попробую ответить по своему разумению:

1. Так при перикардите на эхо особенно тоже ничего не видно, ну, может, выпот...

2. Так нитраты и боль при инфаркте с подъемом не должны купировать, нет?

3. К нормализации ЭКГ при перикардите ТЛТ конечно не приводит, но кто вам сказал, что она сразу стала нормальной? А не на следующий день или неделю? Кстати, для перикардита характерна быстрая динамика ЭКГ и еще одна особенность: при перикардите сначала ST снижается, потом появляются отр. Т, а при инфаркте - отр. Т появляются до полного разрешения элевации... Кстати, начальная ЭКГ тоже очень похоже на перикардит, на мой взгляд (тут с доктором Че не соглашусь), а не на очаговые изменения - депрессия в V1, avR, где комплекс направлен вниз (есть такой признак перикардита), элевац. в 2, avF (а при переднем инфаркте там бы была реципрокная депрессия)...

4. Возможно. Перикардиты в основном вирусные, проходят сами, для лечения боли назначают НПВС. А вот кстати тромболизис при перикардите (теоретически) может привести к геморрагическому выпоту в перикард с (возможным?) развитием тампонады *106 Хотя, повторю, если у докторов на месте есть уверенность в инфаркте, лизировать, даже при перикардите - не большая ошибка, ИМХО.

Поделиться сообщением

К нормализации ЭКГ при перикардите ТЛТ конечно не приводит, но кто вам сказал, что она сразу стала нормальной?

Лечащий врач.

Спасибо за ответы.

Выходит, что в стационаре перикардит как инфаркт миокарда провели *83

Поделиться сообщением

Я вот как ни зайду-тут то про скорость ЭКГ,то про ТЛТ.....а с пацаном-то что в конечном итоге???? *106

Поделиться сообщением

Живёт и здравствует *73 (пока никто не слышет)

Поделиться сообщением

парез трйничного,раздрожает блуждающий нерв.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти