Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ну не знаю....


Рекомендуемые сообщения

Аха.... пру дядьку с диагнозом ХЗЧ и заливайууууууу *103

Не заливаете, а просто давлению рухнуть не даёте *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТЭЛА похоже. Но ортопное не совсем как ТЭЛА.

 

Аускультация - лёгкиe дышат, зна4ит пневмоторакс врятле.

 

Шок - гемоторакс? --> аускультативная находка былабы выраженей наверно.

 

Я скланяюсь к ТЭЛА, не исклию4аем и ИМ и гемоторакс.

Шейные вены?? - пустые? --> гиповолемия, наполнены? --> кардиогенный шок?

 

 

Итак, кислород, инфузия массивная гелофузином (если подозреваем гиповолемию) 500, 0 --> и следим за реакцией гемодинамики. , нет реакции? Тахикардия - вазопрессор - норадреналин или мезатон,... продолжаем инфузию осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите Sihi, а почему не физ. р-ра начать? И почему гелофузин, а не крахмалы? Или если малообъёмная, то гиперхес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...физ. р-ра...гелофузин...крахмалы...гиперхес

Миль пардон, а что мы лечим то? Что Вы хотите вылечить, например, гиперхаесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, уважаемый Sihi, начал проводить массивную инфузию. Вот я и поинтересовался, а почему она начата с гелофузина? Как-то чаще начинают с физа, либо с крахмалов. Есть ситуации, когда и с гиперхеса. Но это не вдаваясь в диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушиб легкого имел место быть, может его потому и лечат от посттравматической пневмонии. Другое дело, что развилась она так быстро. Опять же температура будет не сразу. А на рентгене и будет картинка пневмонии. Изначально тоже подумала на гемоторакс, судя по гемодинамике и общей картине в топе epsа. *90

Данный варинат, на мой взгляд, наиболее близок к истине. Если кости и плевра выдержали, то велика вероятность массивного ушиба легкого с кровотечением и экссудацией в легочный интерстиций (падение АД и тахикардия). На рентгене действиетльно выглядит как пневмоническое затемнение, а уж насколько может страдать ФВД у пациентов с практически отключенным (в плане эффективночсти работы) легким знаете сами.

По терапии: препараты ГЭК, морфий, кислород - далее как пневмонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...