Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

должностной оклад фельдшера


Гость остапович

Рекомендуемые сообщения

ТАВАРИЩИ!!!помогите разобраться!говорять,что оклад должен быть не меньше прожиточного минима,т.е. не меньше 4300 руб..уже с 2008 года должны так платить.Кто что знает,откликнитесь!!!Пожалуйсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАВАРИЩИ!!!помогите разобраться!говорять,что оклад должен быть не меньше прожиточного минима,т.е. не меньше 4300 руб..уже с 2008 года должны так платить.Кто что знает,откликнитесь!!!Пожалуйсто.

это права что оклад должен быть таким!у меня был 2720 на ставку фельдшера!а втом году нам прибавили до 5170!зато сняли колесные 80% и все надбавки!короче у нас сейчас оклад+ночные+президентские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Только не понятно почему колесные не платят?Зарплата то увеличилась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Только не понятно почему колесные не платят?Зарплата то увеличилась???

Колесные не входят в перечень компенсационных выплат. У нас в регионе з/п уменьшилась на 2-3 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не оклад, а вся заработная плата в целом: http://document.kremlin.ru

 

Минимальный размер оплаты труда в нашей стране с 1/I-2009, составляет 4330 рублей. Эта цифра до недавнего времени подразумевала оплату труда неквалифицированного работника (санитара), который без «северных», без доплат за квалификацию, без «стажевых» и без ночных смен должен получать не менее 4330 рублей. Но законодатель стыдливо изменил определение такого понятия, как МРОТ и оно больше никого ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно решению Верховного суда РФ (Обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2009 года, утвержденного постановлением Президиума ВС РФ от 10 марта 2010 года) размеры тарифных ставлк, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов, базовых ставок заработной платы не могут быть ниже МРОТ (прошу не путать с прожиточным минимумом), а компенсационные, стимулирующие, а равно социальные выплаты должны устанавливаться работнику сверх минимального размера оплаты труда. Таким образом, они должны быть дополнением к МРОТ.

 

Выплаты стимулирующего и компенсационного характера устанавливаются в учреждениях коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда. То есть за непрерывный стаж работы работодатель совместно с выборным профсоюзным органом или иным представителем работников впарве устанавливать размер выплат исходя из наличия денег на осуществление таких выплат. Получается, что работодатель может установить и 80%, и 50%, и 10% "колесных", а может отменить их совсем.

 

Но нужно учесть, что для того чтобы добиться адекватного МРОТ (именно 4330) необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и (или) обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Так как решения ВС РФ действуют только как инструкция для судебных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, ваши сведения безнадёжно устарели. В начале июня Верховный суд отозвал из обзора свой ответ на этот вопрос.

 

Сначала был дан ответ:

...

Вопрос 3. Включаются ли в величину минимального размера оплаты труда при установлении месячной заработной платы работника компенсационные и стимулирующие выплаты?

 

Ответ. Заработная плата (оплата труда работника) определена в части первой ст.129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

Установление минимального размера оплаты труда регламентировано ст.133 названного Кодекса, которой предусмотрено, в частности, что: минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая); месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья).

 

Согласно ст.135 (части первая и вторая) Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера. При этом, как следует из содержания ст.129 (части вторая – пятая) того же Кодекса, тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определённой сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 

В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст.133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.

 

 

...

 

Теперь под этим вопросом следующее:

Вопрос 3.

 

Разъяснение на вопрос отозвано Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвежденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2010 года.

 

 

 

Чувствуете разницу?

 

Подробнее здесь: http://community.livejournal.com/doktor_killer/1279113.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разницу я уловил сразу. Прошу прощения за дезинформацию. После написания поста начал просматривать обзоры ВС РФ после указанного мною периода. Нашел и выпал в осадок. Однако, опровергнуть написанную мной информацию не смог из-за проблем с модемом. Позвонил знакомым, которые находятся в процессе тяжбы с руководством по этому поводу. С их слов суд все равно идет своим неторопливым ходом. Ждут решения.

Вот нам и независимый (верховный) суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Архангельск санитарка (или сестра-хозяйка?) 1й горбольницы что-то около года судилась в попытке поднять свою зарплату с 5300 (МРОТ по области) до 6500 (или стажевые или ночные накинула). Поддержал её только профсоюз строителей (не знаю почему). Месяца 2 назад Октябрьский суд Архангельска её требования удовлетворил, но со сроком давности: 3 месяца, ха-ха.

Вчера Областной суд это решение отменил, работнику отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у нас все на станции обсуждают этот вопрос.только вот идти к прокурору и писать жалобы,надо ведь на что то опираться.а я ни как не пойму,то верховный суд одно решат ,то все отменят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю это дело бесперспективным. Как вы думаете, для чего было изменено в законе о МРОТ солво оклад на слово зарплата? Очевидно же, чтоб безболезненно увеличить МРОТ на бумаге. Это решение политическое и не нам его менять, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители всех уровней, вероятно, прикинули на сколько нужно будет увеличить заработную плату бюджетникам и очень огорчились. Если каждому доплатить причитающееся даже за три месяца по всей стране, то набежит внушительная, мягко говоря, сумма. Где взять такие деньги, которые уже, наверное, давно освоены (слово-то какое хорошее) они придумать не смогли. Боюсь представить что бы произошло прокатись волна удовлетворения исков по стране. Политика. Остается только работать не замечая ничего вокруг себя, либо уволиться и заняться диаметрально противоположным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление Департамента общественных связей ФНПР 23.06.2010

Непоследовательное и ангажированное – именно так мы оцениваем решение Верховного суда РФ отозвать собственное разъяснение о том, что в состав МРОТ не могут входить дополнительные выплаты. Начиная с марта этого года, ВС РФ находился под серьезным давлением представителей региональных властей, пытающихся сэкономить на зарплатах наименее оплачиваемых работников. Были предъявлены самые разнообразные «аргументы» - от ссылок на недостаток средств в бюджетах до обвинений в попытках подорвать социальную стабильность. Результат: ВС РФ сдался и отозвал собственную позицию.

Российские профсоюзы не страдают подобной «гибкостью» за счет трудящихся. Мы считали до мартовского решения ВС РФ и считаем сегодня – после «самоотзыва» этого решения - что в МРОТ не включаются дополнительные выплаты. Мы основываем свою позицию на положениях Конституции России, гарантирующих достойную оплату за труд, и нормах Трудового кодекса. Мы и далее будем отстаивать эту позицию, обратившись в иные судебные инстанции. В случае если российская судебная власть будет и далее играть в наперстки интересами трудящихся, меняя свое мнение по жизненно важным для граждан вопросам, профсоюзы оставляют за собой право обращения в международные судебные органы.

www/przrf/ru^ Профсоюз работников здравоохранения РФ считает недопустимым включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, потому что их доплачивают к заработной плате не за выполнение трудовых обязанностей, а за условия труда. Отделом Правовой и социальной защиты аппарата Профсоюза подготовлен образец искового заявления по данному предмету исковых требований.

ОБРАЗЕЦ

 

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы

(в части выплаты вознаграждения за труд не ниже минимального размера оплаты (минимальной заработной платы)

Я работаю в должности ________________________ (указать должность) в ________________________________________________________________ (указать наименование учреждения здравоохранения и структурного подразделения) с _______________________ г. (трудовой договор от «___» _______________г. № ___, приказ о приеме на работу от «____»____________ г. № ___ прилагаю).

Моя заработная плата с 1 января 2009 г. составляет ____________________________ руб. в месяц (указать размер заработной платы) и включает в себя: ________________________________________________ (указать все составляющие части заработной платы: оклад (тарифная ставка), компенсационные выплаты (доплаты и др.); стимулирующие выплаты (надбавки и др.) и другие выплаты в руб.)

Считаю, что установленный мне размер заработной платы нарушает мои трудовые права и не соответствует положениям Конституции РФ и трудового законодательства.

С 1 января 2009 г. Федеральным законом от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере

оплаты труда» минимальный размер оплаты труда установлен в размере 4 330 рублей в месяц.

Законодательное определение понятия заработной платы устанавливается в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При этом в соответствии с частями 2 и 3 статьи 129, частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ тарифная ставка, оклад являются фиксированными размерами оплаты труда за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени, а также за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Вознаграждение за труд, признаваемое в соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ первым по значимости слагаемым элементом заработной платы, находится под особой защитой Конституции РФ.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Отсюда следует, что вознаграждение за труд, включая его нижнюю планку в виде установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, является не просто составной частью заработной платы, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, но особой конституционной гарантией, не допускающей при этом никакой дискриминации.

Таким образом, Конституция РФ, являющаяся законом прямого действия и имеющая в иерархии нормативных правовых актов Российской Федерации приоритет, предусматривает государственную гарантию по оплате труда всех работников в виде вознаграждения за труд, т.е. части заработной платы без учета компенсационных и стимулирующих выплат, которая не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. ........." Весь текст на сайте профсоюза работников здравоохранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...