Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Районные коэффиценты


Admin

Рекомендуемые сообщения

Пользователь ШСВик спрашивает:

Уважаемые адвокаты. У на с в коллективе возникла такая проблема. Мы работаем на станции скорой помощи города Сарапула уже много лет. До недавнего времени городская станция скорой помощи обслуживала население района, прележащего к городу. Однако, в личных трудовых документах это не как не было отражено. Мы по- прежнему являлись работниками городской станции скорой помощи.В 2003 году районная администрация организовала районную подстанцию скорой помощи, всвязи с чем у городской станции скорой помощи забрали н-ное количество врачебных , фельдшерских, санитарских ставок. У нас возникли такие вопросы: 1. Не упустили ли мы районные коэффиценты учёта проведёной работы в сельской местности обслуживая пациентов района ( ведь там приравнивается один год работы к полтора годам) 2. Если наши сомнения имеют юридическую основу, подскажите с чего начать действия для восстановления неучтённого в трудовых документах сроков работы медиков в сельском районе

 

Ответ адвоката:

 

К сожалению, основной путь признания за вами стажа - судебный.

Как следует из вашего вопроса, в трудовых книжках и в трудовом договоре факт обслуживания вами (работы на территории района) сельских жителей на отражен. Видимо, отсутствует он и в коллективном договоре.

В данном случае, для подтверждения данного факта, а следовательно применения коэффицентов, вам следует обратиться с коллективным или персональным иском в суд.

Для подачи соответствующего иска, вам необходимо доказать факт работы на территории сельской местности в районе. Такие доказательства могут подтверждаться нормативными актами (решениями) местной власти, локальными актами администрации станции. И даже картами вызовов по территории района (выпиской из журнала вызовов). Как доказательство возможно использование ответов городской и районной администраций по факту вашей работы в сельской местности. В качестве пути получения доказательств возможно избрание обращение с коллективным заявлением в прокуратуру и (или) в профсоюз медработников субъекта. Оптимальным путем для вас была бы организация квалифицированной юридической помощи с помощью своего профсоюза или нанятого адвоката.

В данном случае, вы должны иметь в виду, что скорее всего вам будут чиниться препятствия в сборе такого рода доказательств, ибо в случае удовлетворения вашего иска на бюджет ложится обязанность учета вашего стажа. Тем более важна юридически грамотная работа, так как малейший промах с вашей стороны будет использован администрацией в свою пользу.

 

Дополнительно:

 

*****

 

*Какие законы по нашей проблеме на нашей стороне.

Районные коэффициенты на то и районные, что устанавливаются местными органами власти. Руки в ноги и в местную администрацию, юрконсультацию или еще куда узнавать какие в данной местности нормативные акты по коэффициентам.

* Прошу Вас помогите нам все начать!

Все разъяснено, нужно к адвокату или юристу местному. Предмет доказательства определен в ответе сайта.

 

Все должно быть на местном уровне, юрпомощь, адвокаты или юристы. Нормативная база по коэффициентам тоже там же. Путь восстановления стажа только судебный. Вопрос квалифицированного юридического сопровождения очень важен - например срок исковой давности давно прошел (2003 год + 3 года), если ляпнут про 2003 год что тогда все знали, то суд сразу в иске откажет. Ну и тому подобное.

 

Может повторюсь к основному ответу, но все же.

ШСВик - с чего начать:

 

1. Алгоритм дела через госорганы.

Жалобу в прокуратуру, в администрацию, в орган управления здравоохранением, в вышестоящий профсоюз, в Гострудинспекцию по поводу неучтенного для стажа периода работы в сельской местности. Обращение в прокуратуру (как вариант) с просьбой подать иск в защиту коллектива об учете работы.

Плюс этого метода - бесплатно, без нервотрепки, лежа на диване.

Минус - полная воля гос.органа - решить вопрос или не решить.

Раскрытие позиции, тактики и темы перед заинтересованными органами.

Учитывая нагрузку на бюджет принятием решения по поводу стажа для большого количества людей и возможный втык от любого начальства тому, кто примет такое решение, после проведения проверки, все может ограничиться отпиской типа обращайтесь в суд.

 

2. Найм адвоката или юриста, работа со своим профсоюзом.

Истребование необходимых документов, добыча доказательств, подготовка иска, работа с людьми, если решат подать коллективный иск.

Плюсы - независимость, объективность, свой интерес и свой контроль.

Оперативное решение по тактике действий.

Минусы - сбор средств и оплата адвокату (юристу). Хотя в условиях региона и большого количества народа, оплата предполагается невысокая в зависимости от этапности работы.

*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...