Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Барбарисовна

Пользователь
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Барбарисовна

  1. А у нас коллектив хороший: и воровства нет, и сплетни отсутствуют, и в душу особо не лезут. Время от времени появляются у нас представители сексуальных меньшинств, причем мужеского пола. В большинстве своем, славные ребята, общаемся, дружим даже. И никто на них косо не смотрит и камнями не забрасывает. Сейчас вот повышаю квалификацию, на месяц оторвана от подстанции. По работе еще не соскучилась, а по людям уже скучаю
  2. Не, наши обычно каКчественно вызывающих опрашивают. Другое дело, что последние бессовестно врут: вот и получается, что едешь на преждевременные роды, а приезжаешь на понос . Зато погонять бригады из одного конца немаленького района в другой, навстречу друг другу, это за милую душу. Логисты хреновы. В один дом две бригады послать или умный совет дать бригаде, в 3 часа ночи околачивющейся возле закрытого подъезда: "А вы постучите в окно первого этажа"- это пожалуйста. Однажды нас на адресе никто не встречал, горланили под окнами минут 10, отзвонились по рации: "Частный сектор, собака лает, а в доме свет не горит, никто не выходит". Диспетчер отвечает: "Ну проявите смекалку, инициативу, адрес-то надо обслужить". До сих пор не знаю, что он в виду имел. И врут, конечно, фельшерам, когда надо на срочняк выпереть, умышленно озвучивают какой-нибудь пустячный повод, фельдшерская приезжает, а там...
  3. Бабулька 80 лет, бабушка моей подруги-фельдшера: "У деда что-то справа под ребрами шевелится. БЛЯМБЫ наверное." Это она так лямблий нарекла. Кал дедов раз 10 на анализ сдавала - все отрицательно. Не верит, закармливает его противоглистными средствами))) Моя знакомая жалуется мне на скорую, которая обслуживала ее 13-летнюю дочь по поводу внезапно повысившейся температуры: "Нашли Фригидность, предлагали госпитализацию. Я отказалась, какая Фригидность - она же еще девственница." Сползая по стене и утихомиривая приступ веселья, пришлось объяснить ей, что такое Ригидность...
  4. У нас, как и у большинства, времени на отдых почти нет. Если выпадает, треплемся в диспетчерской, чаи-кофеи гоняем, спим ,благо, начальство на это глаза закрывает, да и прикладным творчеством позволяет заниматься - рукодельницы вяжут, книги читаем, телек смотрим. Игры настольные почему-то не в чести. Раньше был теннисный стол - куда-то пропал. Зато у нас есть тренажерный зал и "дендрарий" - комната, сплош уставленная растениями, плюс попугаи в вольере и рыбы в аквариуме. Желающие за живностью в свободное время ухаживают и мышцы качают.
  5. Украина, Донецк. Врач линейной бригады II категории, колесные заработала полностью. Полторы ставки (сутки через двое)- 200$. Иногда бывает надбавка за сложный напряженный труд- 30-40$. Левые- от 0 до 20$ за смену, по принципу "То густо, то пусто".
  6. На прошлом дежурстве. Вызывают в 4 часа утра, на адресе два больных: женщина 21 год- травма головы, мужчина 23- плохо. Приезжаем. На кровати лежит девочко в алкогольном опьянении, со сломанным носиком и ушибленной раной на лбу, в кресле сидит парнишко и, заламывая руки, стенает. Трезвый, кстати. Не буду вас томить перебранками и выяснениями отношений между ентой парочкой, а расскажу историю, произошедшую между ними, которую нам удалось восстановить. Ребяты молодожены. Вечером, после визита тещи, зять имел неосторожность нелестно о ней высказаться. Разыгрался скандальчик, девочко обиделось за маманьку, хлопнуло дверью и ушло куда глаза глядят. Глаза глядели в кафе напротив родного дома. Села она за столик, водочку попивает, на молодого мужа обижается, ждет, когда он ей позвонит, прощения попросит и домой позовет. Да не тут-то было, парень-кремень оказался. Свет в родных окнах погас и девочка поняла, что искать ее никто не собирается. И стала она думать, как умрет она, и будет лежать в гробу молодая и красивая, а муж будет рыдать над ней и прощения просить. И так замечталась, что пришла ей в голову гениальная идея. Уговорила она парнишку знакомого, который тут же распивал спиртные напитки, мужу ее позвонить и сказать :"Дескать, жена ваша трагически погибла, срочно приезжайте в морг №-ской больницы на опознание". Отключив свой телефон, чтоб ситуация выглядела правдоподобнее, и полюбовавшись выскочившим из подъезда мужем, который сломя голову понесся на стоянку за машиной, изрядно пьяное девочко преспокойно пришло домой и спать уляглось. Через пару часов вернулся муж...Ну о происхождении сломанного носа и битого лба,я думаю, рассказывать не надо.
  7. Да, любит у нас народ полечить ближнего своего... Повод- травма руки. Поднимаемся на адрес. Длиннющий коридор малосемейки, народ из всех 12 квартир толпится вокруг бессознательного тела. Мужик 33 лет разбил зеркало, порезал руку. Ранки небольшие, крови потерял немного, но бледный как стена, АД 50/0. Начинаем оказывать помощь, попутно проясняя анамнез. Соседи охотно, перебивая друг друга, рассказывают об обстоятельствах травмы и о том, что они помощь больному оказали: наложили жгут и дали 3 таблетки нитроглицерина...Привели мужика в чувство и пока нам его на носилках в машину грузили я пыталась узнать, зачем дали нитроглицерин. Ответ обескуражил: "Доктор, ну это же такое сильное лекарство!"
  8. А мой муж относится к моей работе крайне негативно. Моя ночная работа, усталость после смены просто бесят его. Вопрос: "И не надоело тебе еще алкашей на носилках таскать?"- я слышу через день. Его б воля, уволил бы меня прямо завтра. Остальные члены семьи уважают мой труд ибо большинство из них- медики.
  9. Ползуюсь парфюмом ежедневно, в том числе и на скорую. Но, разные поводы - разные парфюмы. На работу, естественно, в торжественном вечернем парфюме я не пойду. Ношу на скорой "политкорректные" ароматы, ни в коем случае не шлейфовые, а сидящие близко к коже. Сейчас на работу пользуюсь NOA Cacharel, Omnia Crystalline Bvlgari. Есть у нас и парфюмерные террористы. Ароматы используют ядреные, да и с чувством меры не знакомы. Одна фельдшерица пользуется Gucci Eau de Parfum, просто обливаясь. У меня, если она находится поблизости, непременно начинает болеть голова. Прошу свою подругу, старшего фельдшера, в одну бригаду нас не ставить (хотя, справедливости ради надо отметить, что фельдшер наша парфтеррористка хороший)
  10. И недообследованных, и вообще необследованных, полным полно. О непривитых и говорить нечего. И вообще, последнее время у меня складывается впечатление, что педиатрическая служба у нас полностью отсутствует ((((((((( А иных мамашек с их цыганской почтой, я б своими бы руками, чесслово.
  11. alison, привет из Донецка! У нас официально установленных перерывов на прием пищи нет. Приходится расчитывать на милость диспетчера. Но, как правило, если есть адреса, фиг он тебя запустит((( Бывает, в 8 выехал в 17.30 вернулся на подстанцию, благо водителям сутками работать запретили, у них пересменка железная, а мы этим пользуемся. Возмущаемся, конечно. Бывает, заезжаю и говорю: "Пока не поем- ори, хоть лопни, никуда не поеду!" Иногда действует. Без отзвона стараемся не возвращаться- вони буде-е-ет!!! Чаще питаемся пирожками да всякой прикупленной по пути ерундой. Пи-пи и ка-ка- в приемных больниц((( Так и работаем.
  12. У нас очень долго жила кошка Муся. Диковатая, страшненькая, но обладающая двумя неоценимыми достоинствами: во-первых, мышей и крыс ловила виртуозно, во-вторых, беременной мы ее видели регулярно, но вот котят не видел никто и никогда. Куда она их девала- загадка. Прожила она у нас, со слов старожилов, лет двадцать. К старости стала тянуться к людям, на руки могла залезть, об ногу потереться, ласки требуя. Потом тихо умерла. И стали мыши, в буквальном смысле, топтаться по нам. Решили завести котика: нашли одного, грязного, несчастного.. Отмыли-откормили, красавец и умница оказался. Итог- украли нашего Муслима. То же самое произошло с Барсиком. Третьего отбирали по принципу, чем страшней, тем лучше))) Сейчас нашему Маркизу почти три года. Огромный котяра, толстый, ибо считает своим долгом отобедать со всеми, кто в смене. Мышек ловит, не смотря на то, что ленив. И ласков до безумия. В общем, не кот- Золото))) А вот с собаками не задалось. Дворняжку Жулю выхаживали всем миром, спасли от клеща, принимали тяжелые роды- вылечили, но вот к порядку так и не смогли приучить. Лужи и кучи так надоели... В конце концов, забрала Жужу наша санитарочка, теперь она во дворе живет, в дом не вхожа, это всех и устраивает. А прибившийся кобелек, метис питбуля, всем ко двору пришелся, прожил у нас года три, а потом погиб в драке со сворой бродячих собак. Подвели бойцовские гены. С тех пор живем без собаки(((
  13. Еще из диагнозов...Инфракт микарды, поляризация (имеется в виду инсульт, парализовало т.е.), тихокардия. Одна бабушка, постоянная наша пациенка, одним словом- злостная рецидивистка, с порга нам заявляла: "У меня ФАНТОНЫ", имея ввиду фантомные боли после ампутации. Мама. На вопрос, нет ли у ребенка лекарственной аллергии, изрекла: "Доктор, он у меня страшный аллерголог". Бугай, 30 лет , в 3 часа ночи объявляет мне: "Доктор, у меня болят яичники." Я 5 минут возмущенно высказываюсь по этому поводу. Он мне, протягивая бумажку: "Ну чего Вы ругаетесь?" Бумажка- направление хирурга поликлиники на стац лечение, диагноз: О. эпидидимит. Это чудо, вместо того, чтоб спокойно улечься в стационар днем, досиделось со своими "яичниками" до 3 ночи(((
  14. Ой, а Вы откуда? У нас, в Донецке, у центральной подстанции позывной Медик, а дальше начинается "птичий двор", районные подстанции Кедровка, Голубь, Горлица, Лебедь и Лебедка. Я работаю на Лебедке. Вначале думала речь идет о подъемном механизме, потом врубилась, что о жене Лебедя. Ни я одна заблуждалась: как-то взял подработку у нас внешний совместитель, выехал на первый адрес, слышим, отзывается:"Домкрат, Домкрат, адреса есть? Давай!"
  15. ОК,ребята.Спасибо.Я попыталась скачать Руководство по ЭКГ в Полезностях-не скачивается.Стандарты оказания помощи,Справочник лекарственных средств 2,6 и др.- скачались за милую душу,а ЭКГ-ни в какую Кому пожаловаться? А нас гоняли до семи потов,потом в интернатуре просто отшлифовали,то что знали.Жаль только педагогическим даром я не обладаю:сама понимаю все,а вот доходчиво объяснить-увы.
  16. Большое спасибо doplex и Morfius.Мурашко уже изучается,я то же в свое время на нем "выросла".Остальное в ближайшее время приобретем и просмотрим. К сожалению у нас на ФУВ такого цикла нет.Есть возможность пройти так называемую "первичную специализацию",но по отзывам прошедших курс коллег,цикл малоинформативный,особенно в плане кардиологии.
  17. Многоуважаемые коллеги. Очень нужен ваш совет. Подруга-педиатр после 12 лет работы на участке переходит на Скорую, в обычную линейную бригаду. Естественно, встал вопрос о повторном изучении ЭКГ: от азов до тонкостей, т.к. знания, полученные в институте, уже основательно выветрились. Я, конечно, чем могла…Дело усложняется тем, что живем мы в 120 км друг от друга. Поэтому мы очень просим тех, кому пришлось осваивать ЭКГ самостоятельно, поделиться опытом. Книги каких авторов наиболее пригодны для самоподготовки. Отдельное спасибо тем, кто подскажет Интернет-ресурсы, которые помогут в обучении (все ,что выложено в «Учебной комнате» в ссылках мы учли).Может кто-нибудь знает, где можно скачать электронные версии книг по интерпретации ЭКГ. Короче говоря, будем рады любым советам. Не откажите, поддержите нас в этом нелегком деле.
  18. Ох,оборжалась!!!Все везде одинаково!!! Поводы из личной практики:ребенок 3 года ,температура.4 часа утра,дежурство бешенное.Приезжаем,мама в соплях бежит навстречу,у чада температура 35.9*С.Долго выясняли,зачем здоровому ребенку в 4 утра температуру мерять.Вразумительного ответа не получили.У диспетчера спрашивать что-либо бесполезно Глубокая ночь, по рации получаем адрес, повод: М 30 лет, болят ЯИЧНИКИ. Повод: М 35 лет, понос.Итог :смерть до прибытия.Психбольной ,смерть наступила внезапно.Две недели назад-ОДНОКРАТНО ЖИДКИЙ СТУЛ(со слов родителей.) Повод: умирает.Приезжаем, под подьездом крышка гроба.Тихонько "смакуя" с фельдшером ситуацию(мол,не нашему ли больному гроб приобрели)поднимаемся по лестнице.Дверь нужной квартиры открыта,входим,видим гроб с покойником.Наконец навсречу выбегают родственники,которые уже успели покойника обмыть,обрядить, в гроб уложить и даже справку в полУклинике взять,а теперь вызвали скорую,потому что покойник МЕДЛЕННО ОСТЫВАЕТ.Основной вопрос:"А че он теплый еще" Ребенок 4 месяца,повод-задыхается.Летим,встречает папа,по пути,чуть не плача,пытается обрисовать ситуацию.Заходим в квартиру,вижу здоровенькую,осоловевшую малышку,ребенок хочет спать,засыпает почти,но мама ей не дает,тормошит.Выясняю жалобы:"Доктор, она делает(пытаются изобразить)"Ничего не понимаю,осматриваю ребенка-отклонений не вижу.Сажусь ждать,может повториться то,что родителей обеспокоило.И вдруг,минут через пять, дитинка ИКАЕТ,под дружный рев родителей.Пытаю,что ж вас испугало-то,не слышали что ли ,как люди икают.Ответ:ну раньше ж она этого не делала.Во паника будет,когда дите заговорит Форум не чат. Пишите сообщения в месте, а не одно за другим. С уважением Dr.asist.Raimonds
  19. Не понимаю,почему такая возня развернулась вокруг мрфина?Однозначно нужен,помоему. Морфий-лексарство сугубо сердечно-сосудистое(цитата из DrHeart ) :?: :?: :?: :roll: Я всегда думала,что первично,в данном случае,угнетение дыхательного центра,а уменьшение венозного возврата и разгрузка малого круга,вторично и опосредованно. Еще хочу сказать по поводу спирта.У нас в сумках вполне официально находится 60 мл 33 % спирта,который мы успешно вводим внутривенно.Слава Богу,за 7 лет работы ни одного прокола,хотя спирт ввожу на 100 % отеков.К стати,в наших украинских стандартах качества спирт есть.Хотя,справедливости ради,надо отметить,что более идиотического документа,чем наши стандарты,я не видела. ГКС лично я вводить не стала бы.
  20. Работаю врачом на ССМП г.Донецка(Украина).Хочу сказать,что документ подобного содержания висит у нас на подстанции в холле все 7 лет,которые я работаю.Выходим иногда покурить и читаем,как мы должны работать.А на деле:адреса безумный диспетчер принимает у всех,кому не лень лечится.При попытке уточнить что-либо у вызывающего,его же(диспетчера т.е.)еще и обматерят.Вот и ездим ко всем,кто нас желает видеть,круглые сутки,не жрамши-не срамши.А написано оно,конечно,красиво :cry:
×
×
  • Создать...