Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Tishina_ n

Пользователь
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

8 обычный

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

2 017 просмотров профиля
  • avlx

  1. Taravan да никто ж ДГЭ в бесполезности не обвиняет. Не злитесь на ограничения в диагностическом поиске в полевых условия... Различные пункции для практикующего врача на ДГЭ вносят веселое разнообразие в повседневную жизнь, но опасны осложнениями, бесполезны в связи с отсутствием возможности оценки забранного биологически материала. В следующий раз от бессилия упоминая в разговоре женскую логику помните, что все понимают по какой причине Вы это делаете))
  2. TARAVAN откровенное хамство в мой адрес.
  3. А можно еще лапаротомию в подъездах проводить, при перитоните , хуже то не будет. Еще какой нибудь инвазивной чушью заниматься с больным. А в связи с чем лп проводится после обработки поля, с соблюдением правил асептики? Правильно, чтобы не допустить инфицирования, в том числе и не поселить микрофлоры в субарахноидальном пространстве. Неверно выразила свои мысли несколько лет назад.
  4. Когда я не могу что то запомнить, то делаю так - представляю, что данную информацию мне нужно объяснить другому человеку. И вникал, следователь запоминаю. Кстати, в первые годы работы, когда я оказывалась в клиническом тупике у меня перед глазами всплывает всплывала та самая пожелтевшая страница из учебника, по которому когда то я училась в институте...
  5. Не по своему опыту,было у меня несколько одногруппников после мед училища. Учились они кстати лучше нас, тех, кто после школы. Занятия пропускали по причине работы, но для преподавателей нашего ВУЗа работа никогда не являлась уважительной причиной для пропуска занятий ( только справка о вашей смерти, как говорил декан). Ну и о особенном отношении: были те, кто фельдшеров не любил, были кто наоборот уважал и ставил в пример, а были и те, кому пофиг и последних было большинство.
  6. Прочитала свой пост многолетней давности. Вроде все правильно написала, назвали чушью... Да только вот сейчас я бы и доказывать не стала, ЛП на ДГЭ делать не надо. Просто не надо и все тут)))
  7. Это манипуляция врача невролога (нейрохирурга, реаниматолога) и выполняется она при отсутствии противопоказаний - сейчас без кт и офтальмоскопии ЛП выполняется только там, где томографа в принципе нет, чтобы определиться в тактике и при отсутствии признаков отека и дислокации. С какой целью рисковать жизнью больного на ДГЭ? Если можно приехать в стационар на томограф. Сейчас начнется - ой-ой-ой, так не везде есть томографы. Я в курсе. См. выше. Да и кстати. Нейроинфекции тоже никто не отменял. ЛП лучше делать в процедурном кабинете, в стерильных перчатках, колпаке и маске и в халате чистом, ну то есть не в том, в котором ходят в туалет, работают на дтп и в подьездах и т д...
  8. Ммм, старая забытая тема. Нейрореаниматологи, ау! Поделитесь опытом, чем лечите?
  9. Пункция на ДГЭ не нужна, работая неврологом выездной бригады, если бы мне в одно прекрасное утро дали в отделе обеспечения набор для LP... Я бы попросила того, кто это придумал, обосновать зачем мне проводить такую манипуляцию. Меня как невролога на вызове не мучает вопрос - геморраж ли это? САК ли это? Есть диагноз - ОНМК - в любом случае в неврологию. Есть - кома неясного генеза (это в нашем городе в токсу). Если вопрос - нейроинфекция или ОНМК (САК), в интересах больного едем через стационар с КТ.
  10. То есть при повреждении ствола головного мозга... вот ничего и не могу понять, потому что не могу выстроить в голове логическую-патогенетическую цепочку. То есть НОЛ как бы есть и дальше вода-вода-вода....
  11. Уважаемые коллеги, ищу информацию о данной патологии, для написания курсовой работы. Хотя мой руководитель, улыбаясь, сказал мне, что цель моей работы будет доказать существует ли такой отек легких вообще... Кто сталкивался на практике?
  12. У женщины вероятнее всего острая вестибулопатия, перемена положения головы провоцирует рвоту, рвота вызывает подъем АД. При наличии другой очаговой симптоматики в виде координаторных, двигательных, сенсорных дефектов я бы сказала что это ОНМК в ВББ. Тактика - церукал 10 мг в/в, положение лежа, в руки больной полотенце, бережная транспортировка в неврологию.
×
×
  • Создать...