Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Франсуа

Пользователь
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный
  1. При трепетании 2-ого типа, вы хотели сказать? Атипичное (краниальное, каудальное) трепетание не выделяются особенно большой частотой. ТП 2 типа классически имеет предельную частоту 400 - а на данной ЭКГ 450 в минуту даже по самым скромным подсчетам. Наличие ФП также косвенно подтверждается разными RR.
  2. Волны фибрилляции тоже могут быть относительно правильные и регулярные. Частота их здесь, как не меряй, меньше 400 (самая-самая верхняя граница ТП) не выйдет. Посчитайте. Кроме того, RR неравные даже там, где можно предположить ТП 2:1.
  3. Это крупноволновая фибрилляция предсердий. F - с частотой 500 в минуту?
  4. Лех, не преувеличивайте. Вас никто не обязывает заниматься непрофильными больными. Нет показаний для БИТ - шагом марш в приемное, к дежурному специалисту.
  5. Как много всего на вашей пленке. Заднедифрагмальный Q-ИМ, ФП, ЭКС, нарушение детекции с формированием сливных комплексов. ЭКС вероятно, по поводу МАС был установлен. А год какой? Пленка выглядит почти ровесницей Эйнтховена По поводу ЭКГ от Shirevov - заурядная ЭхоКГ с высокой вероятностью решит все вопросы. Анамнез, жалобы, клиника представлены, к сожалению, слабовато. Тем не менее, ишемическое происхождение изменения должно рассматриваться в первую очередь.
  6. Несколько вопросов: 1. ПБЛНПГ появилась в динамике или существовала до заболевания? Динамика R в грудных отведениях нехарактерна для ПБЛНПГ. Очаговые некоронарогенные повреждения миокарда? Как правило, у 48-летней женщины должен быть архив ЭКГ. 2. Насколько выросла ФВ после лечения? И в связи с предыдущим вопросом - необходимость СРТ рассматриваете? 3. Почему трехпучковая блокада? На данной ЭКГ блокада двухпучковая. Если были нарушения проведения по правой ножке - в чем проявлялись? Преходящая блокада или удлиннение P-Q, расцененное как нарушение проведения в бассейне относительно интактной ножки?
  7. Заметьте, доктора, что спор (и потенциальный холивор) начался всего с одного "небесспорного" утверждения. Между тем, достаточно было бы мягко указать Sihi, что затруднения вызывает дифференциальный диагноз ТП 2:1 и СВТ. Определение которых относится, строго говоря, к прерогативе ЭФИ, а никак не ЭКГ. Сейчас ведь всплывут и многочисленные мнения (несть им числа в разной литературе!) о минимальной частоте ТП, упоминания о неординарных наблюдениях ТП с частотой куда ниже 200 в минуту - да, и такое бывает, - и СВТ с блокадой проведения на желудочки 2:1 (хрестоматийный дигиталис), и еще масса интересного. В итоге - обиды, массовая демагогия и т.д. Может обойдемся без лютых споров?
×
×
  • Создать...