Перейти к содержанию
Гость patris

укусы и прививки

Рекомендуемые сообщения

Гость patris

Добрый вечер! Пожалуйста отзовитесь побыстрей,а то ночью раз 10 просыпалась и проверяла- открывается челюсть или уже столбняк!

В субботу укусили собаки из промзоны, вроде и не бродячие, но врятли привитые. В травмпункте сказали от бешенства - только по желанию трудящихся, очень вредно и опасно. Предложили пронаблюдать за собаками и через 10 дней сообщить, как они там. Сказали, что в городе уже 40 лет не было бешенства. Сделали одну прививку от столбняка, хотя вначале сказали, что 4 или, в крайнем случае, 2. Сделали пробу, реакции не было. Но больше не кололи. Скажите пожалуйста: нужно ли делать прививку от бешенства, если нет, в каком состоянии должны быть собаки? Достаточно ли одной прививки от столбняка(прочла, что может не подействовать) или нужно еще иммуноглобулины колоть специальные? Какие симптомы у меня будут тревожными и через какое время? Спасибо

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Пожалуйста отзовитесь побыстрей,а то ночью раз 10 просыпалась и проверяла- открывается челюсть или уже столбняк!

В субботу укусили собаки из промзоны, вроде и не бродячие, но врятли привитые. В травмпункте сказали от бешенства - только по желанию трудящихся, очень вредно и опасно. Предложили пронаблюдать за собаками и через 10 дней сообщить, как они там. Сказали, что в городе уже 40 лет не было бешенства. Сделали одну прививку от столбняка, хотя вначале сказали, что 4 или, в крайнем случае, 2. Сделали пробу, реакции не было. Но больше не кололи. Скажите пожалуйста: нужно ли делать прививку от бешенства, если нет, в каком состоянии должны быть собаки? Достаточно ли одной прививки от столбняка(прочла, что может не подействовать) или нужно еще иммуноглобулины колоть специальные? Какие симптомы у меня будут тревожными и через какое время? Спасибо

Отвечаю, уж не знаю, в каком городе произошло событие. В Москве бешенства вроде не было в последний год зафиксировано, но по области (особенно на юге) - регулярно бешенство у лис "отлавливают". И прививки домашним питомцам бесплатные делают... Знаю, что в Крыму каждый год люди умирают от бешенства. Так что с этим шутить не следует. Тем более, что когда проявятся (не дай бог) симптоматика бешенства, кричать "караул" и делать прививки уже поздно. А других способов защиты от бешенства нет. Это заболевание смертельно и не лечится. Так что я бы сделал привику по профилактической схеме (поскольку нет четких указаний на наличие бешенства у укусившей собаки), а не бегал бы за бродячими собаками с целью наблюдения - еще раз покусать могут.

С столбняком проще - бактерии, вызываеющие столбняк - анаэробы. Т.е. они лучше всего живут без доступа воздуха, почему столбняк проще всего получить, копаясь (достаточно глубоко) в земле. И совсем уж маловероятно заразиться столбняком от укуса собаки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти