Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перечень лекарств СМП. Вносим коррективы.


Рекомендуемые сообщения

А никаких проблем и в этом случае. Используем до конца смены на следующий вызов. Или отдадим в приёмник под роспись и все дела. Вот только что был вызов: мужик бензопилой отрезал ступню, артериальное кровотечение, шок. Пока летели подготовили 2 системы с капельницами, чтоб сразу в обе вены, развели наркоту и т.д. На месте мужик в сознании, просто бензопилой задел стопу. Да, пару вен порвал да пару косточек перепилил, но пила вошла в стопу на см 2 примерно, не больше. Естественно никакой ампутации или артериального кровотечения нет. Загрузили, подключили на всякий случай к мониторам, капельницей ограничились одной, а наркоту (морфин 1 мл 1%) разведённый до 10 мл влили по чуть-чуть болюсно, хватило половинки шприца (5 мл или 0,5 мл морфина). В приёмном спокойно сдали больного и вкупе с ним не использованный разведённый морфин. На шприце пометка (0,5 мл 1% морфин + 5 мл вода). В сопроводиловке соответствующая пометка. И всё, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще не надо всё доводить до абсурда, будто я на каждый вызов фентанил развожу заранее. Капельницу(цы) подготовить, лазикс на отёк лёкгих и т.п. почему бы и не подготовиться ? Зачастую при критическом состоянии диспетчер поддерживает связь больной(родственники)-бригада. И уже в пути можно и совет дать как продержаться ещё 5 минут и анамнез начать собирать. Наркоту могу достать из коробки и положить себе в карман (30 сек, а все же выигрышь), а разводить её - в самую последнюю очередь. А там, даже если не использовал ни капли, сдам в приёмную с сопроводиловкой на пациента или в аптеку, если без госпитализации, с короткой объяснительной "куды стенка девалась?!". И никто ко мне докапываться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, коллега, в нашей стране все это КАТЕГОРИЧЕСКИ невозможно. У нас одно из самых строгих законодательств в сфере оборота НЛС и очень жесткий контроль. Существуют даже так называемые "подставы" со стороны сотрудников УНОН ("наркоконтролеры"), когда медработник привлекается к УГОЛОВНОЙ ответственности за назначение НЛС "не совсем по показаниям".

Правда, однажды, когда мы провожали в аэропорту санитарный самолет в Германию, я был несказанно удивлен, когда врач санавиации запросто подарил мне два 50-кубовых инфузоматных шприца с 0,5 мг фентанила в каждом! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, коллега, в нашей стране все это КАТЕГОРИЧЕСКИ невозможно. У нас одно из самых строгих законодательств в сфере оборота НЛС и очень жесткий контроль. Существуют даже так называемые "подставы" со стороны сотрудников УНОН ("наркоконтролеры"), когда медработник привлекается к УГОЛОВНОЙ ответственности за назначение НЛС "не совсем по показаниям".

Правда, однажды, когда мы провожали в аэропорту санитарный самолет в Германию, я был несказанно удивлен, когда врач санавиации запросто подарил мне два 50-кубовых инфузоматных шприца с 0,5 мг фентанила в каждом! *135

 

Ну и м... ваш наркоконтроль. После института сам работал в "органах" и могу, зная дело изнутри, точно сказать, что все эти подставы - показуха и госденги на ветер. У нас ловят оптовиков, что делается в 99% случаев по предварительной оперработе или "стуку". А гоняться за врачами скорой... фу, подло. У нас врач наганяй получит если у наркомана скажем открытый перелом голени и после 1 мл морфина он мне изрекает "больно!". Ну конечно, его же уже обычной человеческой дозой не пробъёшь. Так вот я по закону обязан адекватно купировать боль наркоману, т.к. его зависимость не является причиной для отказа в полноценной анестезии.

А вообще у нас всё это не за одну ночь случилось. Долго-долго работали с врачами на всех уровнях, читали лекции, привлекая анестезиологов, доказывая врачам всех уровней, что от 2-3 уколов медецинских НЛС пациент наркоманом не станет, упростили всю процедуру оформления наркоты, и стали наказывать за НЕПРИМЕНЕНИЕ наркотиков. Закон - пациент не должен терпеть боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и м... ваш наркоконтроль.

Правильно, я как анестезиолог, тоже считаю что весь этот комитет - прожиратели налогов и вымогатели. Какой УНОН может быть, если, например, в моем районе все знают всех драг-дилеров, но они как торговали дурью, так и торгуют годами, а в их подъездах на торчков уходят литры налоксона?

Так что рад за вашу Европу *21

Но насчет набора лекарств заранее - у меня, например, просто нет такой необходимости. Со мной всегда работают два фельдшера-анестезиста, они профессионалы своего дела; рук хватает всегда.

Хотя с готовыми лекарственными формами-шприцами было бы приятнее. Мы же ленивые все :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насчет набора лекарств заранее - у меня, например, просто нет такой необходимости. Со мной всегда работают два фельдшера-анестезиста, они профессионалы своего дела; рук хватает всегда.

Хотя с готовыми лекарственными формами-шприцами было бы приятнее. Мы же ленивые все :-)

*90 Повезло вам сразу двое на подхвате, можно и полениться чуток. Были бы в одиночку так бы не говорили.. Зато по поводу того чтобы заранее набирать ЛС я с вами полностью согласна. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, только чтоб правильно поняли. Я набираю и развожу лекарство заранее не на каждый вызов и даже далеко не каждую смену. Это скорее исключение. Я писал, что диспетчер может меня в экстренном случае соеденить с вызывавшим. И тут если жена орёт в трубку, что "муж умирает, на её глазах отхватил бензопилой полноги, вылилось фонтаном ведро крови и муж без сознания весь белый, кровь уже не льётся", то хоть нас в бригаде и четверо, но мы заранее приготовим и капельницы и всё что нужно быстро влить, чтоб прибыв на место моментом воткнуться куда только сможем и не теряя ни секунды начать реанимировать или лечить гиповолемический шок. Согласитесь, тут и секунды дороги. Или если вызвает бригада на себя: диагноз чёткий, чем лечили/лечат сообщат в пути, больной критический, тут тоже можно развести что-то заранее. А так... конечно в 90% случаев начинаем набирать на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"муж умирает, на её глазах отхватил бензопилой полноги, вылилось фонтаном ведро крови и муж без сознания весь белый, кровь уже не льётся", ...не теряя ни секунды начать реанимировать или лечить гиповолемический шок. Согласитесь, тут и секунды дороги.

Да такой подход. Это да. Ужасно другое, что я с таким же поведением на вызове от коллег заслуживают кручение-верчение пальцем у виска в свой адрес. А 95% коллег над таким остывающим телом скажут: "медицина тут бессильна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас налоксона - 6 ампул, на детской - 4. По поводу вазелинового масла, желудок "моем", не насухую же "шланг" пихать. Не все препараты из перечисленных у нас есть, например, витамины на сумках детских бригад и линеек ни разу не видела, как и инсулин. АТФ есть, но используем очень редко, но есть кордарон (не увидела в перечне), эуфиллин 24%(вообще не пользуемся). Антибиотики только в укладке ООИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такой подход. Это да. Ужасно другое, что я с таким же поведением на вызове от коллег заслуживают кручение-верчение пальцем у виска в свой адрес. А 95% коллег над таким остывающим телом скажут: "медицина тут бессильна".

Тут только маленькое уточнение, жена добавила "ещё дышит", значит у нас всё же был шансик, а отсюда и предварительные действия для экономии каждой секунды на месте. Из машины вылскочили ещё до полной остановки навешанные и набитыми уже готовыми растворами, включёнными мониторами, ИВЛ и т.д. Ну а если была бы "... до прибытия" - спокойно сдал бы всё что развели из строгой учётности в приёмник или аптеку, что и получилось в реальности, т.к. реально оказалась фигня: "у страха глаза велики" + истерика жены + тёмное время суток, да и мужик реально отключился минут на 3-5 с окровавленой пилой рядом (шоковый фактор всё же имел место).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этол я сетовал насичет другого. Извините заранее за оффтоп. Дело в том, что у нас как-то не принято проводить СЛР, а ведь мы не имеем право на основании того, что клиент ушел до нас не пытаться проводить basic CPR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этол я сетовал насичет другого. Извините заранее за оффтоп. Дело в том, что у нас как-то не принято проводить СЛР, а ведь мы не имеем право на основании того, что клиент ушел до нас не пытаться проводить basic CPR.

 

Ну вот по Таллинну такая статистика с реанимацией только бригадами Скорой помощи (реанимобиль не считается, другое ведомство, стационары тоже) из расчёта что население около 500,000 человек.

 

2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.

Реанимация 163 176 134 185 274 196

- успешно 52(31,9%) 57(32,4%) 43(32,1%) 52(28,1%) 89(32,5%) 56 (28,6%)

- безуспешно 111 119 91 133 185 140

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Пожарского.В Москве есть гепарин в шприцах по 2000,6000,10000МЕ. Клексан,называется. Весьма удобен.Иголка для подкожных иньекций,защитный колпачек,индивидуальная упаковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Пожарского.В Москве есть гепарин в шприцах по 2000,6000,10000МЕ. Клексан,называется. Весьма удобен.Иголка для подкожных иньекций,защитный колпачек,индивидуальная упаковка.

Была такая байда и у нас, но только у кардиологов. Стоит полторы за баян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
и как же вы тогда без него обходитесь? *90 поделитесь

эуфиллин 24% - садизм чистейшей воды(если в мышцу) или головная боль себе (разводить в 2 раза больше). есть более гуманный 2,4%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эуфиллин 24% - садизм чистейшей воды(если в мышцу) или головная боль себе (разводить в 2 раза больше). есть более гуманный 2,4%

[/quote

 

а про в\м я и не думала *129 , только в\в хороший препорат, а главное помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 24% - эуфиллин и не выпускается вроде уже давно! Какой от него смысл?

Слышал только о случае чуть не произошедшего из-за него непреднамеренного убийства половины палаты молоденькой медсестрой. Вместо прописанных 240 мг чуть по 2,4 грамма всем не ввела. И не лень же открывать было - ампулы же по 1 мл! Хотя это, наверное, обычная старая байка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 24% - эуфиллин и не выпускается вроде уже давно! Какой от него смысл?

 

выпускается!

как вы прекрасно знаете это спазмолитический препорат,клинический эфект которого проявляется в раслаблении гладкой мускулатуры бронхов, повышение тонуса дыхательных мышц(диафрагмы и межреберных), дилатации сосудов в том числе и коронарных и улучшении оксигенации крови ну и т.д.

вы все еще не видите смысла? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по большому счету и при брастме показания к его в/в применению должны быть ой-как обоснованны и обдуманны. Учитывая его побочные эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по большому счету и при брастме показания к его в/в применению должны быть ой-как обоснованны и обдуманны. Учитывая его побочные эффекты.

 

практически у любого препората есть побочные эфекты, но ведь от этого мы же не перестаем их использовать *135 а осторожность проявлять нужно всегда и если не уверен то лучше вообще за препорат и не браться- разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, то как направо и налево льют эуфиллин (показанием считается мигрень, да и просто головная боль) я бы посоветовал многим задуматься над своими действиями.

 

Кстати вот список ЛС наших сумок:

Адреналин Sol. Adrenalini 0.1%

Анальгин Sol. ######gini 50%

Аминазин Sol. Aminazini 2.5%

Аскорбиновая кислота Sol. Acidi 5. Ascorbinici 5%

Аспаркам

Атропин Sol. Atropini Sulfatis 0.1%

Верапамил Sol. Verapamili 0.25%

(+изоптин)

Гинипрал Sol. Gyniprali

Глюкоза 40% Sol. Glucosi 40%

Дексаметазон Sol. Dexamethasoni

Димедрол Sol. Dimedroli 1%

Дофамин Sol. Dofamini 0.5%

Калия хлорид Sol. Kalii chloridi 4%

Кальция хлорид Sol. Calcii chloridi 10%

Кетонал Sol. Ketonal

Кеторол Sol. Ketorol

Кордарон Sol. Cordaroni

Кордиамин Sol. Cordiamini

Кофеин-бензоат натрия Sol. Coffeinum-natrii benzoatis

Лидокаин Sol. Lidocaini 2%

Магния сульфат Sol. 25%

Метоклопрамид Sol. Metoclopramidi

Налоксон Sol. Naloxoni

Натрия тиосульфат Sol. Natrii thiosulfatis 30%

Натрия хлорид Sol. Natrii chloridi

Нитроглицерин (спрей, таблетки, раствор)

Новокаин Sol. Novocaini 0.5%

Новокаинамид Sol. Novocainamidi 10%

Платифиллин Sol. Platyphyllini hydrotartratis 0.2%

Преднизолон Sol. Prednisoloni

Спазмалин Sol. Spasmalini

Сульфокамфокаин Sol. Sulfocamphocaini 10%

Супрастин Sol. Suprastini 2%

Тиамин Sol. Thiamini chloridi 2.5%

Унитиол Sol. Unithioli 5%

Фуросемид Sol. Furosemidi 1%

Энап Р Sol. Enap R

Этамзилат (Дицинон) Sol. Etamsylati 12.5%

Эуфиллин Sol. Euphyllini 2.4%

 

Инфузионные растворы

Гемохес

Глюкоза 5%

КМА (калия и магния аспарагинат Берлин-Хеми)

Натрия хлорид

Полиглюкин Polyglucinum

Хлосоль

 

Растворы для небулайзера

Атровент

Беродуал

Пульмикорт

 

Таблетированные

Аспирин

Атенолол

Анаприлин

Каптоприл

Метопролол

Нифедипин

Полисорб

Уголь активированный

 

Другое

Актилизе

Метипред

Сальбутамол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...