Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
octocat

Опасный вызов

Рекомендуемые сообщения

Уже 5 утра, а жара, по-моему, за ночь ни на градус не упала. В 2010-м году было рекордное по температуре лето вроде, ну вот эти рекорды спустя 12 лет и были побиты. 42 градуса в тени, подумать только! Катаемся по вызовам с 9 утра, а на подстанцию заехать получилось только в 10 вечера, хоть переоделся, но уже опять насквозь мокрый и несёт от меня, наверное, как от собаки. Вот рассвет забрезжил, башка раскалывается, мозги уже не варят, тупо смотрю на синие отсветы маячков на дороге и слушаю разговор водителя Степаныча и фельдшера Лены.

- А вот в Чернозёмске все врачебные бригады на иномарках работают, на Пежо Боксёрах, а у нас только раздолбанные Газели и Уазики.

- Так ихняя область богаче нашей, да и город большой, а мы-то что, - деревня!

- И реанимационная бригада там есть, и оборудование: Золл, Терумо, Шиллер. Вот когда я там работала…

- Лен, ты же наше медучилище закончила, а в Чернозёмске только практику проходила, потому что у тебя там тётя завотделения в инфекции! – вмешался я.

- Да, ну и что! И в стационаре там круглосуточная КТ, и нейрохирурги и что хотите, а у нас…

Как же болит голова

- Илья, помнишь, как три года назад зимой тут саратовский автобус разложился? До сих пор свежие цветы приносят, видишь? – спросил Степаныч.

- Как это забудешь…

- И вот почему под утро мы катаемся хрен знает куда за 40 километров? От Чернозёмска столько же, а у нас весь район остался без единственной врачебной бригады! - возмущается Лена.

- С Чернозёмска тоже едут, трое с ножевыми – не шутки! – сказал я.

- Полиция хоть там будет? – спросил Степаныч.

- Как минимум, участковый из Весенино должен быть. – я ответил.

- Я понимаю, Весенино - это наш район, но эта ферма ведь дальше через мост, или не доезжая до моста? Это же Чернозёмский район, как ни крути. – Лена продолжала ворчать.

- Да какая уже разница? Где-то за Весенино, а мост или не мост, сейчас посмотрю, блин, у меня связь пропала. Степаныч, что там на навигаторе?

- Зависло тоже.

- Ладно, в Весенино разберёмся, спросим там.

- Чтоб их! Нет, ну что за адрес «Ферма Федотовых за селом Весенино». Как будто мы там живём! И на Яндексе ни фига не понятно! Вот чёрт! Ещё и радио не работает. Ни на одной волне сигнала нет! – Степаныч начал ругаться.

- Не кипишуй, спросим у местных. – попытался я его успокоить.

- А ведь НЛО там и могло упасть – сказал Степаныч.

- Опять этот бред! Второй день из каждого утюга чушь про НЛО! – я посмеялся и допил последний глоток «Спрайта».

- Ага, и второй день эта жара, да и люди же видели, как он пролетал, вот в «Тик-токе» видео смотрел?

- «Тик-ток», боже, с кем я работаю?

Мы свернули с шоссе в Весенино, остановились в центре села у сельпо и почты. Время раннее, но и деревня просыпается рано. А тут мёртвая тишина, даже собаки на нас не лают. Прошу Лену постучаться в ближайшие дома, а сам решил связаться с диспетчером по рации, раз сотовая связь не работает.

- Аист, ответьте первой бригаде! Аист, приём, ответьте первой бригаде! Аист! Аист, приём! Первая бригада, первая, меня кто-то слышит? Аист! Аист! – бесполезно, только шум.

Лена вернулась, пыталась достучаться до двух ближайших домов, безрезультатно.

- По-моему, там мёртвые куры. – сообщила она.

- Что значит, по-твоему, мёртвые, ты не уверена? - Степаныч закурил.

- Да вымерли они что ли все со своими курами? - я включил сирену, - Сейчас разбудим это сонное царство.

- Ну по логике через всё село, мимо церкви и через мост. - предложил Степаныч.

- Ладно! – согласился я.

Степаныч выключил сирену, мы сели в «Газель» и поехали.

- Ну вот, видишь, чернозёмская скорая уже стоит, больного грузят, и «козлик» участкового тоже здесь! – Степаныч зарулил на подъездную дорогу к ферме.

Я пошёл к коллегам. Степаныч опять закурил, Лена стала пытаться докричаться по рации до диспетчера.

- В доме три трупа, участковый там внутри, у нас тяжёлый больной, мы погнали.

Вдруг из салона раздался крик и грохот.

- А что с ним? – спросил я, и открыл заднюю дверцу, больной лежал на носилках, зафиксированный ремнями.

- Помогите! – крикнул он, - Вы же настоящая скорая?

- Что за хрень тут у вас? – спросил я.

- Не твоё дело!

- Это не люди! – крикнул человек на носилках, - Они вселились…

Удара по голове я не помню, помню, как стою на четвереньках и меня рвёт, рядом Степаныч и Лена.

- Вообще откуда в Чернозёмске «Спринтер» на скорой, Степаныч, ты их номера запомнил? Как это они шустро уехали! Да ещё в сторону леса! – Лена суетилась вокруг, - Ой, Илюш, ты, наркоту разбил.

Коробочка с наркотой выпала из кармана и ампулы побились, это серьёзная проблема, но тогда меня это не волновало. Я попросил воды попить и ополоснуться. Лена побежала к колодцу, который находился метрах в 30. Она наклонилась и вдруг закричала, в колодце лежал труп участкового. Я, пошатываясь, дошёл до нашей «Газели» и сел на переднее сиденье. К ферме, мигая синими маяками, свернули полицейский «Соболь» и скорая «Пежо Боксер», вдруг заработала рация:

- Первая, ответьте Аисту! Первая бригада, приём!

И радио:

- … аномальная жара до 45 градусов…

Я истерически засмеялся и вытер рукавом кровь с затылка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти