Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Осторожно "бронхит"!


Dr_N

Рекомендуемые сообщения

Я слышал, что при массовой гибели микобактерий Tbc происходит разрушение микробной клетки ( повторюсь ) с высвобождением эндотоксина . Поэтому вроде как применяют бактериостатитки чтобы не разрушать микроб , а подавлять рост. Возможно это происходит и не во всех случаях , раз применяют рифампицин и изониазид.

 

2 Dr_N : Ничего лично против Вас я сказать не пытался - наоборот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ТУТ_ВАМ_НЕ_ЗДЕСЬ а разве у M. tuberculosis есть эндотоксин? Быть может спектр амоксиклава включает палочку Коха? При лечении туберкулёза наблюдается реакция Бецольда-Яриша-Герксхаймера?

to drkris Thx за замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве у M. tuberculosis есть эндотоксин?

Если придерживаться определения, гласящего, что эндотоксином являются любые бактериальные токсические вещества, которые представляют собой структурные компоненты определённых бактерий и высвобождаются только при лизисе (распаде) бактериальной клетки, то да, есть, это туберкулин (альттуберкулин Коха), представляющий собой лизат этих бактерий, инактивированный, например, путем нагрева. Другое дело, что этот эндотоксин здесь не при чем, т.к. он синтезируется искусственно... *135

 

реакция Бецольда-Яриша-Герксхаймера?

Это гибрид рефлекса Бецольда-Яриша и реакции Яриша-Герксхаймера? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интоксикацией+... ...хр.алкоголизмом... ...энцефалопатия

Таки интоксикация при tbc. даёт оглушение? Насколько я знаю инфекции столь выраженное поражение ЦНС, если оно проявляется оглушением, не проявляется только им одним --- где тогда головная боль, тошнота, рвота, менингизм, наконец?

Простите, но всё равно не понимаю происхождения "оглушения". Что Вы в данной ситуации понимаете под "энцефалопатией": геморрагический полиоэнцефалит, сидром Гайе-Вернике, корсаковский психоз?

Цианоз был... ...забыл...

Не сочтите за невоспитанность, но вынужден спросить, а осматривая больного Вы ничего существенного не пропустили, если "цианоз" Вы бессознательно не считаете существенным симптомом?

На момент моего осмотра был,видимо, сухой плеврит, который позже перешел в экссудативный.

На фоне интенсивной терапии-то? После такого утверждения уже под вопросом квалификация Ваших фтизиатров.

В плане интоксикации, главная роль принадлежит сопутствующей флоре, а не микобактерии.

А можно подробнее?

Если придерживаться определения, гласящего, что эндотоксином...

Да это бла-бла-бла-ЭСМТ понятно. Эндотоксин --- липополисахарид грамотрицательных бактерий. В данном случае имелось ввиду именно это, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Др.Крис ,спасибо за ответ.

 

 

to ТУТ_ВАМ_НЕ_ЗДЕСЬ а разве у M. tuberculosis есть эндотоксин? Быть может спектр амоксиклава включает палочку Коха? При лечении туберкулёза наблюдается реакция Бецольда-Яриша-Герксхаймера?to drkris Thx за замечание.

Но суть то по-моему осталась той же. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, поскольку сути нет. Есть перенос одного понятия в другие условия без их учёта. В данной ситуации амоксиклав являясь пенициллином не оказывает действия на палочку Коха; последняя не имеет эндотоксина, обусловливающего патогенез; при массивной гибели бактериальных клеток вследствие применения бактерицидных препаратов развивается определённый клинический ответ, чего не наблюдается при туберкулёзе. Всё это позволяет утверждать, что отсутствует почва для выдвинутого Вами утверждения. К тому же M.tuberculosis является внутриклеточной бактерией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации амоксиклав являясь пенициллином не оказывает действия на палочку Коха; К тому же M.tuberculosis является внутриклеточной бактерией.

Дык пишут, что микобактерии tbc умеренно чувствительны к амоксиклаву ин виво , и чувствительны ин витро.

 

Возможно я и ошибался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про многие антибиотики такое можно сказать (в разных комбинациях антибиотики-возбудитель), однако, важно как они действуют в клинических условиях. Думаю, что в любых расуждениях стоит ориентироваться на то какие конкретно препараты применяют при tbc. и исходить только из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...