Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

sudmed

Пользователь
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sudmed

  1. jpb, что вы курите? Прямо таки выродился или просто ОЧЕНЬ хочется чтобы так и было? Детсад, чесслово Форум судебных медиков был и остается первым и крупнейшим во всех отношениях судебно-медицинским ресурсов в Рунете. Остальные сайты и форумы, коих два-три не без труда но можно отыскать, - мелкие междусобойчики aka клубы по интересам. Так что пиартесь дальше, но не завирайтесь. Всем смежникам привет!
  2. У трупов в первые часы после наступления смерти иногда зрачок может быть значительно шире - радужная оболочка практически исчезает. Если такое явление наблюдается на трупе с давностью смерти 8-10 часов - то можно заподозрить отравление препаратом с атропиноподобным действием (с периферическим медиаторным действием). При отравлении веществами с центральным медиаторным действием (например, наркотиками, в частности, из группы морфина) изменения размеров зрачков не наблюдается. Но само по себе изменение диаметра зрачка - ничтожно важно, даже трупная анизокария никакой информации не несёт.
  3. Ширина зрачков не имеет ни какого сколь-нибудь достоверного диагностического значения.
  4. Полистав электронную копию упомянутой книги, не нашел в ней таких слов (если не затруднит, приведите страницу). На всякий случай привожу правильную цитату из той же монографии Б.А. Саркисяна и соавт. (с. 5):
×
×
  • Создать...