Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Alexander

Пользователь
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alexander

  1. Аминазин опревдан при любой истерии т.к. хорошо притупляет эмоции, расстройство которых является главным патогенетическим фактором. А то, где аминазин если и можно чем-то заменить, так только близким к нему тизерцином - кататония и кататонические включения. Их Вы забыли упомянуть.
  2. Господа коллеги! Не расстраивайтесь! Еще несколько лет назад я тоже работал в государственной медицине и тоже таким грустным мыслям предавался. Однако стоило повертеть головой, приложить некоторые усилия, проехаться... Если кому-то интересно, то я сейчас фактически за облегченную скоропомощную работу получаю более 30 тысяч. Коллегам, тем что в Питере, Карелии и Мурманской области скоро тоже такая лафа подвалит. Только предупреждаю сразу: учите английский!
  3. Именно в такие моменты пирогенал (а в прежние времена сера в персиковом масле) и уместны.
  4. ККБ как и лидаза эффективна только в месте ее введения. А задница у алкаша не самое больное место, требующее лечения.
  5. С запозданием присоединяюсь к этому топику хотелось бы сделать несколько резюмирующих выводов-рекомендаций. 1. Заниматься "выездной похметологией" - дело неблагодарное и не стоящее тех денег, что за нее платят. 2. Полипрагмазия плоха сама по себе, а в таком вопросе - тем более. 3. Следует разделять лечение ААС и алкогольной иноксикации с последствиями. Ривелуа! Пирогенал назначают по определенной схеме где-то через неделю после последнего употребления алкоголя по схеме с нарастающей дозой чтобы вызвать пирогенную реакцию. Вызывать ее на фоне острых явлений абстиненции смысла не имеет. 4. Назаначение пирацетама или ноотропила тоже никакого смысла не имеет, а у больных с органикой, склонных к судорогам только спровоцирует эпилептиформный припадок. 5. Вслед за прокапанными растворами (не обязательно только глюкозы), прямо в резинку капельницы следует уколоть не менее 40 мг лазикса для профилактики отека мозга. 6. Обязательно назначение в мегадозах (крупным мужикам - одну упаковку за раз) витаминов В1 и В6. Мелкие дозы только сенсибилизируют. 7. Транквилизаторы назначать в инъекционной форме и кратковременно. Назначая их принимать во внимание возможность полизависимости и от них, и от алкоголя. 8. Никто здесь не упомянул глицин. А зря. В Украине он выпускается под названием "глицисед" в сладких на вкус таблетках и его украинская инструкция гласит, что это "препарат для лечения алкогольной зависимости". Только высасывать его при этой самой алкогольной зависимости нужно не менее 7 таблеток в сутки, что, собственно в украинской инструкции сказано. С противным безвкусием российского глицина сие затруднительно, конечно... 9. Назначая глюкозу или гормоны типа гидрокортизона не забывайте про инсулин. Страшной гипергликемии они, конечно, не вызовут, но астению затянут. Кто чего еще добавит?
  6. Медицинские ужасы http://webzona.ru/txt/fakt/med.htm
  7. Так вот это называется "обосрали - обтекай". В следующий раз будешь сочинять что-то поумнее.
  8. Стоп! Так все же о данной больной, которая пивка натощак выпила (не благодаря ли ему она начала чудить?) речь идет или о детях?
  9. Эх, Натали! Вы не представляете как кое-где (в частности и у меня тут) пропадает столько дорогостоящих медикаментов (в т.ч. гелепрана) и расходных материалов по причине истечения срока годности и невостребованности за это время! После казенной медицины просто сердце кровью обливалось глядя на это...
  10. Недавно доводилось пользоваться гелепраном. Хоть и основное показание к его применению - ожоги - весьма благоприятное впечатление оставило его применение и при обширных ссадинах.
  11. Посыпая голову пеплом признаю, что с тиапридом никогда не работал... ...но вот это действительно похоже на действие сульпирида. Так по чем этот препарат в аптеках и кто его выпускает?
  12. А вот это и есть те самые 10%. Там всегда можно найти еще и неврологическую симптоматику. Ну и в зависимости от того что преобладает - экплозивные вспышки, кататоноподобные включения или ликворная гипертензия назначать карбамазепин или мочегонные. За пояс, конечно же, НУЖНО придержать пока лекарства не подействуют. Но тех, кто привязывал "божьих одуванчиков", а потом шел спать или телевизор смотреть всегда имели бледный вид после моих обходов.
  13. Понятно. В первом случае тоже никто, наверное, не сподобился давление померять, а во втором - снотворное назначить.
  14. А вот за такое разгильдяйство кто-то вообще бы у меня мог работы лишиться.
  15. Синдром множественной личности? Не соглашусь с Онейроидом. Это расстройство по современным представлениям к шизофрении не относится. У нас оно встречается довольно редко. Относительно часто встречается в США и Канаде. Страдают преимущественно женщины. В анамнезе почти у всех сексуальное насилие в детстве или юности. Характерологически - у всех высокая способность к вытеснению. Проявляется, как правило, мерцанием симптоматики. Т.е. отдельные личности "вселяются" в больного внезапно и на относительно небольшой (от нескольких минут до нескольких часов) промежуток времени. Лечению практически не поддается. В США и Канаде для таких созданы общества взаимопомощи типа тех, что показаны в фильме "Бойцовский клуб". Кстати то, что показано в этом фильме никакого отношения к реальной клинике этого расстройства не имеет. У меня была только одна такая больная. Из-за нее поссорились два профессора не прийдя к общему мнению относительно ее диагноза. Вернее поссорились они из-за того, что один настаивал на том, чтобы вынести ей в диагноз шизофрению и дать инвалидность, а второй настаивал на истинном диагнозе, который по классификации относится к истерическим расстройствам и отправить ее работать дальше. Онейроид скорее всего имел в виду шизофренические синдромы Капгра и Фреголи, которые во всем мире встречаются крайне редко и имеют скорее историческое и познавательное значение.
  16. Мягко удерживать - это спокойно проговаривая возвращать в постель и объяснять, что на дворе ночь и пора спать. Нестарческая сила - это при чем угодно, но не при сосудистом делирии. При нем больные тревожны и суетливы. Просто в этом состоянии они чаще всего задалбывают медперсонал и не желая возиться их привязывают. И подобных старичков, повторюсь, я перевидел и развязал не одну сотню. Это вообще самое актуальное во время вечернего обхода на дежурстве. И высказывал это все я медперсоналу вполне достаточно.
  17. Пускай так называемый коллега радуется, что я не процитировал несведующей родственнице нормативные документы касающиеся фиксации.
  18. Это вы еще не слышали как я хамить умею. А ситуация предельно ясная и не одну сотню раз виденная.
  19. Уважаемый, ау! Мы не на работе! Для нее приберегите эту гнилую отмазку.
  20. Уйййййййййй!!! Ну и козлы же в этом гериатрическом центре работают! То, что имело место с вашей бабушкой называется сосудистой деменцией с эпизодами сосудистого делирия. Достаточно часто бывает с дементными старичками в темное время суток если их внезапно перемещают из привычной обстановки в незнакомую. Даже в провинциальной психбольнице даже с одинокими старичками и старушками я никогда не позволял фиксировать их в таких случаях. Делириозные эпизоды в 90% случаев случаются у них на фоне высокого давления. Стоит его немного нормализовать и накормить 25 мг хлорпротиксена (он же труксал) и старички через час отлично засыпают. Ну и в дальнейшем за АД следить и труксал давать глотать за час до отхода ко сну. А чтобы такие старички не блудили по ночам - садиться рядом с ними и вежливо удерживать от болезненного поведения без связывания. У дежурного медперсонала психбольниц дежурство без права сна. Так что пускай потрудятся. Фиксировать в таком возрасте по такому поводу - проявлять элементарное неуважение к старикам. А в случае с Вашей бабшкой скорее всего никто даже не почесался сходить за тонометром.
  21. Считай : Adrenal Insufficiency and Adrenal Crisis Hypopituitarism Hypothyroidism and Myxedema Coma Munchausen Syndrome Pediatrics, Reye Syndrome Plant Poisoning, Hypoglycemics Shock, Septic Toxicity, Alcohols Toxicity, Salicylate Other Problems to be Considered: Fasting Malnutrition Diarrhea Enzymatic defects of glycogen synthetic pathways Enzymatic defects of glycogenolytic pathways Enzymatic defects of gluconeogenic pathways Glucagon deficiency Congenital hyperinsulinism (eg, nesidioblastosis, leucine sensitive hypoglycemia) Defects of beta cell regulation Large tumors Decreased or absent fat stores Enzymatic defects in fatty acid oxidation Я написал несколько невнимательно. Имелось в виду, что все гормоны кроме вазопрессина - прямые или косвенные антагонисты инсулина. А что за список ты привел - не знаю. Все эти состояния (во всяком случае те, что в верхней части списка) в той или иной мере опасны, но ни одно из них никогда не достигало такой выраженности, что на первое место выступит клиника собственно гипогликемии. И уж темболее ни одно из этих состояний не вылечится одной инъекцией 40% глюкозы.
  22. Во-первых "никогда не говори никогда" , особенно, когда речь идет о медицине. Во-вторых, кроме инсулиномы есть, по крайней мере, еще 20 состояний, которые могут вызвать гипогликемию. При некоторых из них гипо- развивается "внезапно", хотя и не она является, на самом деле, презентацией. Просто бывают ситуации, когда родители понимают, что ребенок болен, только после того, как сталкиваются с ситуацией внезапной гипо-, и только тогда впервые обращаются ко врачу. Речь сейчас скорее о том, что написавший вышеупомянутое сообщение придумал откровенную чепуху. Там изначально решь шла о гипогликемии и поседовавшем за нею диабете. А что касается 20 поводов для гипогрикемии - ты загнул. В 10 раз их меньше. Все остальные известные гормоны в теле человека, кроме вазопрессина) являются его прямыми или косвенными антогонистами.
×
×
  • Создать...