Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лилу_

Пользователь
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Лилу_

  1. Приходилось встретиться с иглорефлексотерапией в юности-невралгия тройничного нерва исчезла после второго сеанса(Обычный врач-невролог прошедший курсы).Через 10 лет проблема вернулась после удаления зуба-что я только не пробовала,все без эффекта.Доктор к тому времени ушла на пенсию,пришлось ехать домой и буквально падать в ноги.Это было чудесное избавление!К сожалению своего мужа она не смогла спасти никакими методами-наш главный врач вошел в бронхиальный статус и умер по дороге в больничку(не нашла вену и поздно вызвала скорую).
  2. Нет проблем с донорскими днями.В любой момент можно воспользоваться.Даже в коллективе никто слова ни скажет(нижневартовский район)
  3. Наблюдала однажды интересную закономерность-была необходимость ехать по встречке (как положено с мигалкой и сиреной),все машины разбегались кроме трех,эти шли в лоб до последнего-и во всех водилами были женщины.Видимо их забыли научить,что если тебе навстречу несется нечто ,визжит и мигает-надо срочно сматываться в сторону!Но вообще в нашем регионе особых проблем с этим нет.Мы стараемся не злоупотреблять спецсигналами без нужды,народ ценит и не наглеет. Но бывает всякое:на днях везли роженицу нас подрезал "Икарус",да так ,что мы вылетели на встречку.Наш импульсивный водитель выпрыгнул из машины и сопровождая свои действия непереводимым русским фольклором достиг кулаком физиономию обидчика.Тот в ответ пообещал найти нас и .....!На наши вопли-"Что же ты делаешь,это же скорая!"-Был ответ-"Ну и что скорая?Па-а-думаешь!Через сотню метров сделал такой-же подрез еще раз.Никуда не обратились из-за неподобающего поведения нашего водителя.Перед роженицей извинились.Обидно,блин.
  4. Я знаю что после года коклюш не опасен.Но протекал он у нее довольно тяжело-более10 приступов в сутки,приступ заканчивался рвотой.Девочка похудела на несколько килограмм,за ночь тоже вскакивали по несколько раз-успокаивали,помогали дышать.Когда в мед.училище писали лекции по этой болячке я не поверила что она действительно протекает 6 мес.Мы прокашляли именно столько.
  5. Два года проработала в школе.Собственноручно сделала сотни прививок-от АДС-м до Энцевира(против клещевого энцефалита).Счет проведенных реакций Манту идет на тысячи.Ни одного осложнения не видела!Незначительное количество местных и температурных реакций было в пределах нормы.Из 10 отказников к концу первого года работы остался один.Вызывала родителей по несколько раз-объясняла на пальцах,что,зачем и отчего.Действительно очень сложно"загнать"к фтизиатру.Приходила на классные часы к детям разных возрастов читала лекции доступным языком.Детки дома пытались передать информацию родителям.Привила дочь всеми вакцинами к которым имела доступ.Когда медики говорят о вреде-не понимаю! Сама в детстве перенесла корь в 10 мес.(прививку делают в год).В результате поздней постановки диагноза провела в реанимации неделю и потеряла слух на одно ухо.Дочь прививали без коклюшного компонента-в 6 лет ее заразила сестра,приехавшая в гости с другого края материка.Эти полгода дикого кашля я никогда не забуду. Год назад поселок стоял на ушах из-за инсульта у 5-летней девочки.Инсульт совпал с прививкой от клещевого энцефалита.Позже выяснилось,что причина-множественные кисты головного мозга.Через полтора месяца был повторный инсульт.Но родители до сих пор боятся делать эту прививку.
  6. Повод к вызову -т-ра 40опухла шея и левая нога.Ночь с субботы на воскресенье 2 часа.От дома вызывающей до скорой 50 метров.5 этаж без лифта.При осмотре-нога опухла 2мес.назад!Ж.43 адекватная трезвая в квартире чистота.Была на приеме у хирурга месяц назад-рекомендовано обследование в городе-нет времени!На наше возмущение один ответ-В чем вы меня обвиняете?C шеей все в порядке.Кто-то порекомендовал решить все проблемы через скорую.Долго пытались добиться ответа-ну хрен с ним,пусть через скорую почему не днем?Всего лишь перейти через дорогу!Она так и не поняла что мы хотели до нее донести.Увезли в райбольницу удивили деж.терапевта,вызвали деж.хирурга из дома и транспортировали в город(30мин.)с диагнозом-О.гнойный артрит лев.голеностопного сустава?в отделение гн.хирургии.Медсестра приемника была в шоке-с таким диагнозом в 3 часа ночи?
  7. Вчера был вызов-ребенок 5 лет инородное тело в ухе.При осмотре обратила внимание на анизокорию-мама пояснила что у него ретинобластома,после операции имплантирован протез.Такого общительного ребенка давно не встречали.Настоятельно подарил нам две медальки(из детсада)с напутствием-Будете смотреть и вспоминать вашего Пашу!Медальки по-тихому отдали маме-просили спрятать как будто мы взяли.Выходили со слезами на глазах.
  8. По жизни пришлось попробовать и диспетчерского"хлеба" и выездного.Будучи диспетчером проходили ситуации типа-"У нас ребенок после прогулки не может проснуться.Возраст 10мес.Никогда такого не было."Это повод к вызову.К счастью,оказалось ,ребенок просто крепко спал.Если бы вы слышали,как орала фельдшер,приехав с вызова.Народный фольклор отдыхает!Ну докажи,что я не вижу по телефону состояние ребенка!Теперь я выездная:диспетчер принимает вызов-боль в горле,наверное ангина М.26.Выезжаем бросая на нее гневные взгляды.По приезду-такого "шикарного"паратонзиллярного абсцесса не видела ни разу за 15 лет. Случай№2-Звонок для консультации-М.19-болит желудок.что делать?Посоветовали но-шпу.Через 4 часа вызов-"Боль не проходит"По дороге напарник шутит-"Вот нам какого-нибудь аппендицита не хватает(в смысле везти далеко).По приезду-как никогда сразу спрашиваю-где болит?Парень уверенно показывает на правую подвздошную область.Дальнейший осмотр только подтверждает начальный диагноз.В приемнике доктор возмущенно орет:За сегодня это уже 17 аппендицит!Он у вас действительно есть?Наш диагноз подтвердился к неудовольствию дежурного доктора.
  9. Повод к вызову:М28 отнялись ноги.Вызывающая жена рыдает в трубку.По приезду:из туалета выходит пьяный мужчина и прямо в коридоре начинает задирать штанину и жаловаться на проблемы с ногой.Проходим в комнату и выясняем-приблизительно 3 мес.назад икроножная мышца стала твердой и отечной.Вызванный участковый терапевт рекомендовал консультацию хирурга.Видимо "зеленый змий"не пускал болящего к доктору.И именно сегодня,приняв очередную дозу "оно" решило вызвать скорую.Рыдающая жена с маленьким ребенком на руках(такая же пьяная)доказывает,что он если выпьет,не может дойти до туалета-ему приносят баночку!При этом "оно"довольно проворно собирается к доктору и спокойно доходит до машины и кабинета врача(в будний день не тяжелые идут через поликлинику).Мы спокойно возвращаемся.Где-то через пол-часа на скорую звонит жена и еле выговаривая слова утверждает что звонила главврачу ,та сказала что мы должны были его госпитализировать,а хирург посоветовал лечение на 2 тыс.руб.и "-быстро приехали и увезли!"После того как пообещали вызвать милицию звонки прекратились.Созвонились с доктором-рекомендовано обследование сосудов в городе-платно,стоимостью около 2 тыс.
  10. Привозим БОМЖа за 20 минут до конца смены.Диагноз-ЗЧМТ.Ушибленная рана лба.Пожилая медсестра приемного отделения (маленькая,полная,но очень подвижная)готова убить нас взглядом.Доктор(молодой,очень высокий,флегматично спокойный)осматривает страдальца и обращается к м/с с вопросом-И что будем с ним делать?Она округляет глаза и дублирует вопрос:-Что будем делать?Доктор пытается объяснить:-Вообще-то у него глаза разные!М/с:-И что?И что?У меня тоже глаза разные,и что теперь?Занавес! Фрагмент второй:привозим мужчину.В приемном мило общаются два молодых доктора.Один лениво поворачивает голову в нашу сторону и вопрошает:Что привезли?Мы:-Открытый перелом голени.Доктора в унисон:-Ну так закройте и везите обратно!Самое интересное-они смеялись над собой дольше нас!
  11. у нас бытовые условия просто блеск.Комната отдыха телевизор микроволновка.Две спальни-ведь днем мы находимся в ожидании вызова.Если что можно отдохнуть.Есть работники со стажем 20 лет.Профессионального выгорания пока не видно.Все с удовольствием делают свою работу.Я обожаю свой коллектив! да кстати забыла о формировании смен.В основном пары соблюдаются -но если не выходит по часам-никто не возмущается работаем как поставлено-Лишь бы количество часов совпадало.
  12. Складывается ощущение что Госнаркоконтроль-абсолютно разная организация на протяжении России.У нас в Нижневартовском р-не всего два доктора-один молодой реаниматолог и второй врач БИТ из города.Попадают в смену редко.При этом в экстремальных ситуациях,без врачей принимаем решения сами.И не экономим наркоту никогда.По словам врача из города-через 20 минут после прибытия на вызов б-ой не должен испытывать боль вообще.Никаких проблем со списанием НЛС нет.Списание идет в журнале передачи смен плюс журнал расхода НЛС плюс рецепт назначения НЛС-Ф.И.О. адрес диагноз время назначения время введения кто назначил кто выполнил.Главное чтобы карта была правильно заполнена и без исправлений.
  13. у нас в бригаде два фельдшера,наркоту (3 морфина и 3 промедола)носим в кармане.Если у одного нет допуска то не разрешается носить заветную коробочку ,а при сдаче смены или использовании препарата везде расписывается один фельдшер с допуском.
  14. Уважаемая босоножка!у нас,"юных девочек",в наличии имеется по 15 лет стажа на скорой.просто поразительно ,как из маленького поста можно раздуть такую бурю и выставить нормальных людей прямо монстрами какими-то!Кстати дети просто обожают когда их осматривает моя напарница-доверяют!
  15. Извиняюсь конечно,но по-моему мой пост о бахилах был не так понят!-Во-первых бахил не было(если бы были -никаких проблем)Во-вторых мама истерично требовала их от нас.В-третьих было предложено дать нам пакеты или отогнуть края ковров.К сожалению все предложения отвергли и мы вновь выслушали тираду о том-что бахилы должны быть!Ну нет их у нас!
  16. Бахилы-очень больная тема.На днях были на вызове в квартире со старыми,потертыми коврами,давно забывшими что такое пылесос.Мама заболевшего ребенка требовала одеть бахилы"-А то после вашей скорой у меня дети поносить начинают!"После нескольких минут препирательств моя напарница выдала:"-Да мы вообще-то можем ребенка и на лестничной площадке посмотреть,нам не привыкать!"
×
×
  • Создать...