Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тупой санитар

Пользователь
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 обычный

Информация о Тупой санитар

  • День рождения 29.06.1987

Информация

  • Обо мне
    Медицина,спорт,музыка,искусство
  1. Граждане!При ЧМТ ребенку до 5ти лет (да и вообще , детям) показана магнезия? Если нет, какие л/с делать и как?
  2. согласен, что дело неблагодарное, гложет любопытство просто) склеродермию видел один раз в период дежурений на нейрохирургии - скованная склерозом больная пыталась встать и, не удержав равновесия,голову разбила. картина жуткая, человек как мумия. кожа на руках вообще не берется в складку!
  3. склеротических изменений на местах старых высыпаний (руки) не было, только красные пятна не мокнущие,без нагноений. в вашей практике были случаи так протекающей склеродермии?
  4. САК может быть таким отсроченным?менингеальные без особенностей,ласковая перкуссия черепа боли не вызывает. из неврологии только то ,что я описал,брудзинские нормальные.
  5. Случай 1: больной 27 лет, повод "боль в животе", рвота. Анамнез:9 дней назад получил СГМ , после злоупотреблял алкоголем и ингаляционными токсикантами(клей). Раны мягких тканей головы зашили в отделении нейрохирургии. Швы сам снял дома) По прошествии 8ми дней развилась тошнота, общее недомогание - нарушился сон , спал только при приёме димедрола. на следующее утро - неукротимая рвота(затрудняется посчитать количество раз), головные боли , температура 33 С.Давление 110/80( обычное давление , со слов больного)Глюкоза крови - 7.7 ммоль При неврологическом осмотре: реакция зрачков на свет нестабильная - миоз постоянно сменяется мидриазом и наоборот, зрачки в одном состоянии долго не задерживается.В руках снижение силы и парестезии , которых ранее не отмечал.Сухожильные рефлексы на руках несколько снижены(или норма?), на ногах явно оживлены. Сделан Церукал и Магнезия внутримышечно. Церукал действовал примерно минут 20, потом рвота возобновилась. Поставил СГМ,ЗЧМТ, приём токсикантов и алкоголя последние два дня больной отрицает(поэтому в токсикологию не поехали) Коллеги, что сие может значить? счёл,что явно нарастает ликворное давление, вопрос - почему(кровотечение /кровоизлияние в ликворную систему?) Случай 2(не наш профиль кагбэ, но больная непонятная)больная 30 лет, повод - перевозка, гангрена стоп. Анамнез:В декабре(т.е. 6 месяцев назад) была покусана Staffом, после чего к врачу не обращалась, укушенные раны обрабатывала спиртом, со слов - раны зажили нормально.Примерно через месяц начали выпадать волосы( на осмотре - гнёздная аллопеция, на сифозную"поеденность молью " вроде бы не похожа). Далее на предлечьях и кистях появилась эритема, перешедшая в экзему и мокнущая, с обилием гнойных корок.Больная к врачу не обращалась и не лечилась,экзема прошла сама, оставив после себя вторичные элементы в виде красных атрофических пятен).Через некоторое время аналогичные элементы появились на нижних конечностях(начиная от пояса нижних конечностей и до стоп - сплошь, с преобладанием в области голеностопа-стопы).Появились боли и невозможность из-за этих болей ходить.На теле также есть элементы(преимущественно вторичные), но значительно меньше, чем на ногах. Статус локалис: Кожа на нижних конечностях истончена(местами - "пергамент" или "папиросная бумага"), гиперемиована, имеются обильные экзематозные элементы на разных стадиях - папулы, мокнутия, корочки(желтовато - коричневые). повышенной концентрации элементов в складках и межпальцевых промежутках не отмечается(димфф дс с чесоткой).Стопы цианотичные, отёкшие, осевая нагрузка невозможна из-за боли.Слева отсутствует чувствительность в пальцах. Про зуд спросить забыл, а сама больная не сказала)Температура 36,9.Жалоб на жар итп симптомы лихорадки, интоксикации не предьявляет. Глюкоза крови 6,9 ммоль Решил, что это м.б. аллергическая реакция, почему-то спровоцированная укусом собаки(тем более , в анамнезе аллергия) Итак, что сие может значить , коллеги?
  6. Высыпания только на спине и груди, конечности , голова и гениталии(со слов)) без сыпи.Расположение не групповое и не сливное, примерно сантиметров по 5 между пятнами. Морфологию и цвет элементов сыпи особо не разглядел: густо зеленкой намазано.
  7. Случай:Приезжаем на вызов.Девушка, 23 года.Выпила Ягуар(на улице, месяц январь).Была двухкратная рвота.Кашель очень сильный.На теле - сыпь ( на лице и конечностях не было) напоминает ветряночную , появилась два дня назад , намазали зеленкой, новых высыпаний не было.Температуры нет , давление 160\100 , тахикардия.В анамнезе - обострение межреберной невралгии, что мы и поставили.Сделали тройчатку и магнезию(5мл).по прибытии на базу рассказали о данном случае реаниматологу, который залажал нас, как диагностов и сказал, что это токсическое повреждение межреберных мышц Ягуаром. Коллеги, что скажете?И вообще по всем случаям с этим напитком расскажите, а то он все набирает популярность.
×
×
  • Создать...