Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

HomoSapiens

Пользователь
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный
  1. MicDoc, Спасибо за четкие ответы! Да уж... "Не более чем"? Алкогольный психоз сюда тоже может войти, судя по ответу на 4-й вопрос. Только вот не "питомец" он ни разу, просто я тупо о безопасности остальных членов семьи, включая себя, беспокоюсь, потому что алкоголизм как проблему он не осознает, врачей и вообще любого лечения чего угодно напрочь избегает, за исключением, правда, самых крайних случаев, когда совсем уж хреново. Пока остается только минимизировать последствия для остальных. Но, как я понимаю, придется, если что, действовать только по факту (то есть именно псих. служба 03 этим занимается?), раз вероятность самостоятельного предупреждения глюков самим клиентом "исчезающе мала"? Или она мала, но все же есть (учитывая то, что когда ему совсем плохо, он сам пьет препараты, прописанные ему врачами)? Я не к тому, чтобы вы тут что-то конкретное "прописывали", а о том, существуют ли такие препараты вообще - их, к примеру, участковый, может быть, при удобном случае прописал бы - какие-то "перманентно поддерживающие голову". Чтоб не доходило до психозов.
  2. Уважаемые скорые помощники, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу алкогольного делирия, поскольку клиент от лечения напрочь отказывается, но живет не один, и хотелось бы знать, что делать, если его посетит белочка, крокодильчик али еще кто, и как себя вести в таком случае (до приезда бригады?). Вопросы: 1) Можно ли как-то предупредить/избежать именно этого последствия без вмешательства службы 03? Или это целиком уже по факту: словил черта - вызывать псих. бригаду (03)? (Предупредить - я имею в виду не "подсыпать незаметно что-то", а то, что клиент может сам принять какой-нить "официальный" препарат)? Неохота дожидаться развития-то... 2) Каковы признаки (преддверие) надвигающегося помутнения сознания и глюков, это все внезапно происходит или постепенно? 3) Делирий обязательно бывает у всех запойных алкоголиков или же они могут всю жизнь пропить - и ни одной белочки не встретить? 4) Делирий бывает только ПОСЛЕ отмены или же и во время пьянки тоже? Сори за кучу вопросов, материалы в Сети прочитаны, но некоторые сведения противоречивы. Спасиб заранее.
  3. Спасибо за ответы! Все-таки судорога производит сильное впечатление (не страх, а нечто другое), ибо всё происходит резко, с падением, криком, ну и далее - по сценарию. Поэтому первая мысль - что самим не справиться и нужна скорая. Хотя по опыту ясно уже, что не смертельно. Благо, бывает редко. Как и советовали выше, "думаем сами", просто зачем же, например, вызывать подъемный кран, если упала табуретка? Поднял ее - и всё. Так и здесь: зачем вызывать бригаду, если "само пройдет". Только надо вот знать, табуретка это упала или дом завалился и кран (=скорая) таки нужен. Но, как сказано выше, мы уже увидели, что судороги проходят сами, и быстро, то есть все же табуретка. А просто так, для собственного успокоения, скорую вызывать незачем, это ясно и правильно. Про созависимость - спасибо за ссылку, да, опасность есть, но вроде случай не наш. А вот по третьему пункту хотелось бы еще комментариев, ведь, вероятно, скорую посылают к одним и тем же алкоголикам, уже "своих", районных, поди, всех знаете. И опять вызов, и опять... Может, и не сизифов это труд, так как в норму приводите, жизнь спасаете, но когда снова и снова - те же алкоголики, с тем же самым... Мой рабочий энтузиазм и мотивация угасли бы... Работу, в отличие от родственников, выбрать и другую можно. Вот и хочется хотя бы краем глаза глянуть на "мышление врача", знающего, что он будет вынужден бесконечно выезжать на вызовы к тем, кто сам лечиться не хочет и усугубляет дело выпитыми литрами, когда в соседнем доме, может, кому-то нормальному помощь нужна. Глянуть не для "спасения алкоголиков", прастихосспидя, а для успокоения сугубо личного, чтобы не так безнадежно воспринималась вся эта история, ибо терпеть придется долго, а жить самим тоже хочется, причем на этом свете, а не на том.
  4. Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста: Дано: алкоголик (стаж прибл. 15 лет), не эпилептик, но изредка случаются судорожные припадки, с пеной изо рта (через день-два после протрезвления). Выглядит припадок, честно-то говоря, страшновато, но проходит быстро - еще до того, как приезжает врач скорой. Вопросы: 1) (общий) Правильно ли я понимаю, что если припадок случается дома, то вызывать неотложку из поликлиники, а если на улице - то 03? Вопрос вызван тем, что как-то телефон неотложки был занят напрочь, а 03 любезно приехала, но это исключение, да ведь? 2) (частный) Надо ли вообще вызывать неотложку? Или можно справиться, дав человеку что-то после припадка? Может, таблетки, там, еще что - чтобы приступ не повторился, и всё? Чтобы бригаду не гонять на вызов, когда, возможно, рядом другой человек действительно помирает? Вероятно, вопрос звучит слишком практически. Я четко осознаю, что у меня накопилась огромная эмоциональная усталость - за 15-то лет (родственник, свой алкоголизм как проблему не осознает, решать ее не хочет, ведет себя безобразно и т.д.) - и что душевных сил осталось только на решение чисто практических вопросов: куда звонить, какое лекарство дать, куда везти, если что, и т.п., поэтому и задаю такой сугубо "деловой" вопрос. Жалость и сострадание "бедному больному" - это уже не ко мне. Естественно, мы всегда вызываем врача. Но, может, припадок только страшно выглядит, но не смертелен и можно самим справиться? А то, честно-то говоря, как-то странно и неудобно: приезжает целая бригада, а клиент сидит уже, разит застарелым перегаром и в больницу отказывается ехать (несколько раз врачи уговаривали). А через неделю - опять по новой. 3) (в связи со 2-м) Понимаю, вы - врачи, знали, куда шли, врачебный долг и т.п. и т.д. Тем не менее спрошу: как вы вообще относитесь к тому факту, что, в случае больных алкоголизмом, фактически, труд врача - это сизифов труд? Возможно, в ваших ответах я хочу найти душевных сил и для себя. Ибо уже достала пьяная грязь, агрессия и непроходящий стресс. Вернее, сил у меня хватит. Только хотелось бы как-то спокойнее к этому относиться. Вот вы - как умудряетесь делать свое дело при таком раскладе? Благодарю заранее.
×
×
  • Создать...