Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Feldsher_Anatomist

Пользователь
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Feldsher_Anatomist

  1. Карательная медицина Хит сехона http://www.umora.ru/view.cgi?s=games&id=126207083601971&page=2#c0
  2. Ох и нафлудили вы, товарищи. Но выпишусь. Я вас совершенно понимаю, drkris, писать про апичакти в постах и показывать себя грамотным это очень интересно. Спасибо вам. Но дело не в этом. В медицине лишних знаний вообще не бывает, даже если они об особенностях синтаксиса вымерших племён центральной Африки, только вот со слов возникло ощущение, что каждый на этом форуме, работая на линии, в каждую смену интубирует, пунктирует, дефибриллирует и проводит полостные операции в кустарных условиях. Дело не в том что этого не нужно знать, а в том, что на линии эти знания большинству специалистов и не получится применить. Вот они не умеют ничего. Нифедипин, магнезия, но-шпа, анальгин, а если с дороги, то можно до больницы побыстрее, а если дома, то реанимацию подождать. Только не говорите, что у вас работают по-другому.
  3. Так коллеги, пора рассавить точки над ё. Вопрос был, умеют ли фельдшера Москвы и МО катеторизировать центральные вены. Ответ был, что подавляющее большинство не умеет. Умеют те, кто научился где-то до или для себя, и фельдшера работающие на реанимации и БИТах. "Условия доступности спецбригад" - это когда спецы приедут. И в случае возможности первого, то приедут в течении хотя бы часа. Я работал на подстанции, где ждать кого-либо где-либо означало обрекать пациента на смерть и мы там лечили всё и всё же и возили, от грудничков с эпилепсией и преэклампсий до обширных трансмуральных ИМ. Но даже там умение ставить подключичный катетор мне понадобилось только однажды и то исключительно из-за ленивого нежелания возится с отсутвующими венами на руках. В не много более лучших условиях подобные манипуляции не нужны только из-за близости стационара и тех же самых избитых уже спецбригад. Фельдшеру, отлично владеющему техникой установки центра, просто это не понадобится, наверно никогда. Теперь жду объяснения ваших комментариев. В чем собственно, абсурдность сказаных мною слов?
  4. Ладно, ладно. Глупость написал, нужны. Но используются на линии они крайне, не побоюсь этого слова, наикрайнейше редко. А в условии доступности спецбригад вообще могут никогда не понадобиться. Большинство ведь так и работают.
  5. Я умею, ещё в отделении научили, надо было. Все мои линейные коллеги по подстанциям (за малым исключением) не имеют, конечно, таких знаний - не нужны эти навыки на линии. А на битах врач есть, он и умеет. В столице, думаю, так же.
  6. Причём здесь сертификат, не понятно никому. А по поводу "первого"... эээ... как бы вам сказать... понимаете, мы работаем всегда по-одному.
  7. Товарищи, товарищи! Торжественно продолжу оффтоп! У нас начмед выдала приказ, что все сотрудники (понятно, фельдшера и врачи) на подстанциях, кто не имеет сертификата об обучении по пятилетнему стажу работы на колёсах (независимо от предыдущего стажа работы) не имеют право пользоваться наркотическими и сильнодействующими препаратами. Т.е. я, имея допуск к наркоте, пройдя психиатора и т.д. не имею право ей пользоваться. Тоже касается и фельдшеров и врачей пришедших недавно на СМП из других мест. Первая мысль была "ну и плевать, мороки меньше" и в следующую же смену ДТП, наезд, Ж23 закрытые переломы левого плеча, бедра и обеих костей правой голени. Таз под вопросом. Её не поднять, не пошевелить, ясно что болевой синдром сильнейший. Пока ждал бригаду с наркотой, ввёл кетарол и через крик зашинировал, АД низкое, волокать не стал. Ждал 20 минут. Далее, подобных случаев через смену. Естественно, никакого резонанса. Тут уже действительно, диллеров ищи.
  8. И снова история про моих любимых дачников , прямо с пылу, с жару. Дедушка, 67 лет, в непонятных целях решил проверить содержимое неиспользуемого колодца во дворе дома и рухнул вниз с пятнадцатиметровой(!) высоты. Через два часа его заметила невестка и вызвала нас. Приехав, я увидел где-то тааааааааааам, внизу в темноте бледный силует. Исходя из его ответов был сделан вывод, что пациент жив (раз отвечает), не тонет и не страдает от сломаных конечностей. Приехавшие спасатели развели бурнейшую деятельность , и довольно-таки быстро деда извлекли на поверхность, выдав очередной афоризм "дед родился в белом бронежилете", т.к. я у него ничего, кроме глубокой ссадины спины и общего переохлаждения 1-2, ничего так и не нашёл. Причины, понудившие деда совершать его судьбу такие чудеса, так и остались не ясны...
  9. нет, тут-то как раз "чернеет именно железо, орбразуется его сульфид, который и окрашивает, например, ткани при гангрене.
  10. Только вчера. Приехали к нам дачники из столицы, уже второй месяц повышают нам вызоваемость и, как и положено дачникам, совершают на отдыхе различное... Здоровый мужик с высшим образованием, недовольный горением костра, плеснул туда кружку бензина. Ожёг I-II руки, ноги, лица. Все волосы опалил.
  11. Всё-таки не гемин, а солянокислый гематин. Ну и если у человека тотальноатрофичекий гастрит и дисплазией и кровит хроническая язва, то мелены тоже может не быть. Или если человек пьёт много щелочной минералки, да ещё с пищевой содой... Ну и под конец ещё можно предположить, что у него, например, острый токсический гепатит, стул светлый, а мелена из лопнувших расширеных вен подкарашивет его до нормального цвета. А что? Всё может быть
  12. Кстати, артрит - это первое, что пришло на ум. но там же, со слов, только одна такая... эээ... шишичка
  13. А в чём проявляется это обострение? Увеличивается? Болит? Краснеет?
  14. Этому? В самый раз. Мне, конечно, всегда стыдно, когда наши издева... эксперементируют различные виды лечения на подобных муда... индивидуумах, но здоровый эксперемнт - главный элемент практической медицины. Главное, не перестараться, дабы не стать героем данного блога.
  15. Ночь, зима, метель. Температура медленно приближается к -37. Вылезаю из уаза на другом конце улицы, т.к. даже он стал вязнуть в нанесённых сугробах. Доползаю по колено с снегу до нужного подъезда хрущёвки, выискивая слабым фанариком в слепящей метельной круговерти номер дома. Забираюсь, естественно, на пятый этаж, выбираю из четырёх дверей самую неприличную и сверяю номер. Номер оказывается тот, после чего звоню, мне открывает тело, находящееся на грани алкогольной комы, долго смотрит на меня, а потом, изрыгая убийственный перегар, выдаёт очень утвердительным тоном: - Доктор. - Да, вызывали? - Да пошёл ты нах..., доктор, зае...сь мы тебя ждать. Дверь передо мной захлопывается. А на счёт случайной невнимательности будущего анестезиолога был случай, о том как я лечил параксизм мерцательной аритмии, и всё у меня он не купировался. В квартире, по полу и мебели ползают тараканы и блохи, потому куртку не снимаю, не сожусь, лекарство ввожу согнувшись над постелью. Жарко, пот льёт, спина затекла. Ввел я дигоксин с панангином, верапомил, экг снял два раза и успокоился бы на пусть и неправильным, но значительно уреженным ритме. Но нет, очень мне захотелось той ночью не зря просидеть в том клоповнике столько времени, и набрал я новокаинамид. Стал вводить, как вдруг на 0,6 мл пациент неожиданно покраснел, замахал свободной рукой и начал кричать, что ему стало О...ЕЛЬНО плохо, после чего схватился за сердце. Как я уже говорил, квартира та была... несколько запущенной и лапочка там была одна, ватт на 40 и горела в коридоре, так что я нахожу в этом хоть малейшее оправдание себе в том, что я перепутал феррейновский новокаинамид с зелёной наклейкой и дофамин с коричневой, не прочитав толком название. И когда мой пациент начал проявлять естественное беспокойство и жалобы на боль в груди, моё боковое зрение заметило что-то коричневое и всё стало ясно. Ну, что ж, приступ стенокардии и подпрыгнувшее ад были купированы нитроспреем и, когда больной успокоился, на экг был правильных синусовый ритм. Лечение удалось!
  16. х-ммм... а я слышал что Зурабова ректором первого меда ставят. Видимо слухи, слухи...
  17. Ну, тогда уж, УАЗ, ссы - ты знал куда звонишь.
  18. рассказ "Добро" Добро. Ваша доброта – г#вно, вы ничего не понимаете в доброте. В город приехала тележка торговца добром. Оборванные голодные дети вылезали из подвалов, обдирая о свежий утренний лёд нежную кожу, испачканную в грязи и крови, бежали поближе. Посмотреть, покричать и, если повезёт, ухватить упавший на растоптанную грязь кусочек. – Свежее добро, со всего света! Детское, женское, материнское! Покупаю, продаю! Подходи, налетай и ротком не зевай! Выходили люди. Из сырых тёмных подъездов, из светлых чистых парадных, выползали нищие и старики из компостных ям, после утренней трапезы. Всех хотелось купить, ну или хотя бы посмотреть на товары бродячего торговца, так редко проезжающих эти места. А может и продать, если будет что предложить. Народа скопилось так много, что особенно ретивые начали работать локтями, зубами, рваться вперед. – Дайте мне, мне немного добра! – А мне вон то, отливающее серебром. Нет, вон то – это, кажется, великовато… Захрустели под подошвами нежные детские кости и женские носы. Из толпы вырывались потрёпанные и всё чаще окровавленные горожане, пряча, спасая, запихивая под плащи и пальто завёрнутые в старые газеты кули и бежали. Бежали домой, к любовнице, в подворотню, бежали в безопасность или на воровские ножи. – Подходи, налетай, не робей, разбирай! Эксклюзивное добро Германа Геринга к итальянской еврейской семье, когда он позволил казнить их вместе на главной площади Авиано! Захрустела очередная газета, закрывая светло-розовое с беловатыми разводами добро. Видимо, Геринг и в правду верил в него. – А что это, – заверещала толстая вспотевшая женщина в зелёной юбке и разношенной шёлковой блузе. Она плохо видела из-за бельма на левом глазу, поставленным её сыном в прошлое Рождество и очень страдала от смрадного дыхания вследствие гниения дёсен. Оны тыкала отёкшим пальцем в белое добро странного сероватого оттенка. – Что это!? Молодой человек! – переходя на визг, – молодой человек! – Мадам, прекрасный, прекрасный выбор! Это добро врача, спасающего ребёнка, умирающего от револьверной пули. Заметьте, мадам, оно с одной стороны мягкое и замечательно теплое, а с другой красивого иссиня-чёрного цвета и обжигает, как красная сталь – очень помогает от комаров, клопов и тараканов. Солнце было уже в зените. Солнце пекло и нищие поползли в свои ямы, чтобы более суетливые старики и ветераны не съели без них все свежие послеобеденные отбросы и помои. – Мне три четверти вот этого, прозрачного. Острый нож легко режет податливое добро, грязные дети подхватывают обрезки и убегают к себе в норы. Чтобы, как и все, спрятать, зарыть, убрать куда-нибудь и потом любоваться. И хвалится: – У меня есть добро! Я добрый! Любите меня! – У меня больше, целуйте мне ноги! – А у меня чище и с красивой религиозной бахромой! Торговец добром уезжал из города, дребезжа деревянными колёсами по каменной мостовой. В спину ему светило заходящее солнце. Оно уже не грело. Оно вообще не греет в последнее время и только напоминает о своём существовании, вот как сегодня, разогнав облака. Торговец торопился, нужно было до рассвета успеть в соседний город, пока товар был свежим. Ведь каждому человеку необходимо хоть немного добра.
  19. Мануломания убивает. Я умираю. Спасите, коллеги http://aeterna.ru/ftell.php?link=ftells%3A...%E2%E5%E4%E5%E2
  20. Ночь, фельдшер поднимается пешком на пятнадцатый этаж, звонит в дверь. Через 6 минут за дверью раздаётся «кто там?», фельдшер коротко отвечает совсем не то, что думает. На пороге стоит хозяин: – Здравствуйте, доктор! – Здравствуйте, рассказывайте, что случилось? – Вы знаете, у меня жена как–то странно себя ведёт, она целый день находится в спальне, даже поесть не выходила. И ещё, знаете, мне кажется у неё очень высокая температура, она прямо вся горит! Фельдшер заходит в спальню, вся комната объята огнём, на тлеющей постели лежит обуглившийся догорающий труп жены. Подходит, прикуривает от трупа: – Действительно температура… А что днём не вызвали? – Да я как–то не подумал… я… – оправдывается хозяин. – А «скорую» в три часа ночи вы вызывать подумали!!?? – Извините… – Ладно, – говорит фельдшер, делая инъекцию анальгина жене и бросая оплавившийся шприц на горящую тумбочку, – завтра с утра, ну, максимум после обеда вызовите участкового терапевта. И пожарных. – Спасибо, доктор, – кладя в карман синей куртки сто рублей. – До свиданья.
  21. Это жёстко Навеяно тобой и скулящим в винампе Вековищевым. (Верхом на звезде борзова) G C Верхом на 03, Em Блуждают врачи, Dm F G А с ними фельдшера в ночи! Верхом на 03, Уснув на стекле, Держу фонэндоскоп в руке! C F О, жизнь, ты прекрасна, Dm G C Когда ты здоровый вполне, F Dm Но как заболеешь опасно G Оу-е... Возьми свою трубку, И в "скорую" ты позвони Поверь мне, что мы не напрасно... Верхом на 03 С обедом и без, Инфаркт, ОРВИ, пареееееез Верхом на 03 Medicamenta sanat, Не пускаем в рай и в ад. О, жизнь, ты прекрасна, Когда ты здоровый вполне, Но как заболеешь опасно Оу-е... Возьми свою трубку, И в "скорую" ты позвони Поверь мне, что мы не напрасно... Верхом на 03 Не спим по ночам, И выбрал эту жизнь я сам. О, жизнь, ты прекрасна, Когда ты здоровый вполне, Но как заболеешь опасно Оу-е... Возьми свою трубку, И в "скорую" ты позвони Поверь мне, что мы не напрасно...
  22. Вообщем, не разводя панику, могу сообщить, что в этот понедельник нас собрало начальство, пришли только г/в СМП района и старший фельшер. Когда страсти накалились, ГВ ушёл в туман и оствил с нами ст.фр. Тот тоже, вскоре прекратил собрание. Вообщем начальство снова показало своё к нам отношение. Но. Дело-то в вопросе, что мы обсуждали! Это была тарифная сетка. Сказали, что категории останутся, зарплаты повысятся, но бригадный подряд уберут, заменив новой системой (какой никто не знает о_О) за счёт которой повышение з/п сойдёт в минусовую сторону. Вот такая капуста.
  23. Спасибо. Из посоветованого вами обсуждения темы, я понял, что с этой проблемой уже сталкивались многие и много интересного прочитал. И вообщем, значит, что нет никого приказа (или как-то по-другому называющегося документа), указывающего на то, что 70-ти летний и более возраст является абсолютным противопоказанием к госпитализации? И поведение коллег является не более чем бездарной профанацией мнения о безперспективности лечения стариков в стационаре?
  24. Уважаемые коллеги, на днях столкнулся с идиотичной проблемой. В одном подмосковном городе отказали в госпитализации в неврологическое отделение местной ЦРБ женщине 72 лет, с диагнозом: «ЦВБ. Церебральный ангиосклероз. Дисциркуляторная энцефалопатия. Декомпенсация». В анамнезе два ОНМК. Отказ шёл ступенчато, начиная с линейной бригады местной СМП, наотрез отказавшей в госпитализации, мотивируя это «новым приказом об отказе в госпитализации в специализированные отделения лицам старше 70 лет и перенаправлении их в отделения по уходу за стариками». Ладно, скоропомощьников я понять могу ещё, сам эту женщину смотрел – оно хоть и декомпенсирована, но ничего острого там нет. Но, участковый терапевт также отказал в направлении на госпитализацию, отталкиваясь от этого же приказа. Далее абсурд достиг апогея, когда заведующий отделения неврологии дал свой отказ, опять же отталкиваясь от того же документа. Всё бы ничего, но я вообще ничего не слышал ни о каких новых распоряжениях подобного рода, упавших на нас сверху. Только на прошлой смене я свёз в НО двух пациенток 78 и 82 лет, с подобными диагнозами по направлению и договорённости участкового врача. Только я работаю в совсем другом городе. А пациентка, которой отказали в стационарном лечении, в это время в нём действительно нуждается. Из этого, собственно, вопрос: Что это за приказ, кто-нибудь о нём слышал и имеют ли право отказывать данной больной в госпитализации.
×
×
  • Создать...