Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отличие Московской и Санкт-Петербургской школ на ССМП


Рекомендуемые сообщения

Захожу на сайт в последнее время редко, т.к. по некоторым обстоятельствам вынужден пока работать на 2 ставки, но тут не сдержался и решил написать.

 

О какой диагностике на скорой может идти речь? У вас есть лаборатория, КТ? Стационар по вашему диагнозу лечение будет вслепую назначать?

 

Те вызова, где больные не нуждаются в интубации - это вообще не скоропомощные вызова, которые должна обслуживать поликлиника. Конечно, немного гиперболизирую, но это недалеко от истины. А врачу, который не умеет интубировать - не место на скорой. Ибо такой врач скорее всего не справится с любым из жизнеугрожающих состояний.

Там где можно сидеть и задумчиво диагностировать - ничего не изменится от того, кто приедет - хороший диагност или не очень. Какая вам разница - язва это или гастрит? Бронхит или пневмония? А вот на ФЖ все решается за секунды. И тут как раз нужны навыки интубации, реанимации, дефибрилляции и т.п.

 

И еще. Если за 5 лет работы не пришлось интубировать - значит, этот врач не знает всех индикаций к проведению интубации. Трудно в это верится.

 

ну что вы так прям взяолись за эту интубацию, смешно, это же такой ... он нужнн больше анестезиологу, а на скорой вам 1 раз в 5 лет это понадобится, и то может быть, а может и не быть

 

я считаю, чтэээ, врач СМП должен быть в 1ую очередь ВЕЛИКИЙ ДИАГНОСТ - в этом его успех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу на сайт в последнее время редко, т.к. по некоторым обстоятельствам вынужден пока работать на 2 ставки, но тут не сдержался и решил написать.

 

О какой диагностике на скорой может идти речь? У вас есть лаборатория, КТ? Стационар по вашему диагнозу лечение будет вслепую назначать?

 

Те вызова, где больные не нуждаются в интубации - это вообще не скоропомощные вызова, которые должна обслуживать поликлиника. Конечно, немного гиперболизирую, но это недалеко от истины. А врачу, который не умеет интубировать - не место на скорой. Ибо такой врач скорее всего не справится с любым из жизнеугрожающих состояний.

Там где можно сидеть и задумчиво диагностировать - ничего не изменится от того, кто приедет - хороший диагност или не очень. Какая вам разница - язва это или гастрит? Бронхит или пневмония? А вот на ФЖ все решается за секунды. И тут как раз нужны навыки интубации, реанимации, дефибрилляции и т.п.

 

 

СОГЛАСЕН НА ВСЕ 10000000000000000000%%%%%%%%%%

Некоторые и не слышали что-такое трубки эндртрахеальные,.......

дДа ладно подышим тугая маска *127 Аспирация,кровь слизь,полный желудок-ДА ПРОДЫШИМ НЕКОТЫРЫЕ ГОВОРЯТ НЕ ДЕРЖА ДАЖЕ ПРИ ЭТОМ ПРАВИЛЬНО ЧЕЛЮСТЬ НИЖНИЮ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А знаете почему после Зильбера хочется читать только Зильбера ? Потому что у него талант простым и доходчивым языком пересказать переводную статью и адаптировать ее к суровой советско-снговской действительности. Более актуальных работ профессора Зильбера я не встречал, возможно сейчас научный шпионаж стал более изощреннным и американские-немецкие-английские....... врачи беззастенчиво крадут оригинальные идеи российских ученых прямо из лабораторий, по интернету ?

Ну вопервых Зильбера тоже многие цитировали...:)) Научные домысли надо доводить до клиники, и это его успех.

Во вторых: основы патологии умирания, как бы на них несмотрели и не ругали - везде по Неговскому только в разних подходах. Тот же Сафар во многом учился у него.

В третьих: О каком шпионаже вы говорите? Это просто абсурдно, ибо медицинские исследования не являются секретом. Какие кражи?

Имменно поетому - приведу пример - Кристиан Барнард совершил первую успешную ПС, что был великим практиком. Он не является большим научным гением и не создателем даже школы КХ. Научным гением трансплантологии был Демихов. Ето на его разкрытых проблемах и домыслах начали строить науку о ресусцитации, о мозговой смерти и.т.д. А знаете ли Вы кому Барнард отправил первую телеграмму, после звонка непосредственному учителю? И известен ли факт о том что он до совершения ПС посещал подвальную лабораторию Демихова, учился и ассистировал у него. Просто в СССР не признали своего гения ибо пошли другим путем, за что и расплатились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А счего взяли, что на московской СМП не интубируют?

У нас на п/ст многие интубируют без проблем, фельдшеры некоторые тоже. Лично мне по линии интубация нужна не раз в год. И каким бы хорошим диагностом доктор ни был, если по его вине будет аспирация или он не может адекватно проводить ИВЛ- ему не место на 03.

когда привожу в стационар заинтубированного больного или с подключичкой, первый вопрос врача больнички : с какой больницы перевозите, следует ответ , что не из больницы, а из дома или улицы, второй вопрос, следует, уже с изумлением на лице : а кто интубировал ? говорю, что дед мороз или незнаю, так и было типа, ну а зачем говорить правду, потом совсех начнут требовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Монография лежит - пока нет времени сканировать. К сожалению, кому-нибудь отдать тоже не могу - книжка музейная...

Dr.Suvorowww, может быть Вы найдете чуток времени и отсканите сие издание??? Пожалуйста!!! *31 *31 *31

Просто в инете нет этой монографии в электронном виде (да и в неэлектронном тоже нет) *29 , а так хочется почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда привожу в стационар заинтубированного больного или с подключичкой, первый вопрос врача больнички : с какой больницы перевозите, следует ответ , что не из больницы, а из дома или улицы, второй вопрос, следует, уже с изумлением на лице : а кто интубировал ? говорю, что дед мороз или незнаю, так и было типа, ну а зачем говорить правду, потом совсех начнут требовать...

В США все Медики/АЛС/ ОБЯЗАНЫ уметь интубировать, конечно не все умеют и зубы у пациентов иногда клинком ломают и в пищевод суют вместо трахеи.Но если привозиш в приемник больного с отеком легкого или тяжелым исультом ,я уж не говорю про черепно-мозговые травмы с подозрением на отек мозга вследствии недостаточной вентиляции/ извиняюсь за корявый Русский ,давно не практиковал говорить../И ,не дай Бог,АЛС бригада не имеет интубации а вентилирует болного мешком АМБУ ,то можно ждать телеги и возможного отстранения от работы ,до конца расследования.

А писать телеги здесь они гады умеют написать и почище чем в Союзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким бы хорошим диагностом доктор ни был, если по его вине будет аспирация или он не может адекватно проводить ИВЛ- ему не место на 03.

Максимализм, однако. Как, интересно, можно на 100% избежать аспирации при попытке интубации трахеи на ДГЭ? Особенно при сохраненном глоточном рефлексе, учитывая отсутствие на линейных бригадах каких-либо миорелаксантов? И отсос, который работает через раз? Никто в стационаре не скажет спасибо за разодранную клинком глотку, синдром Мендельсона, и пр. последствия чрезмерного рвения особенно ретивых поклонников интубации трахеи на ДГЭ. Спору нет, владеть навыками ее проведения нужно, но, в общем-то, глупо хихикать над тем, что не все сотрудники 03 их часто практикуют. В большинстве случав, разумнее (и безопаснее для больного) осуществить быструю транспортировку в профильное отделение стационара, чем экспериментировать с больным на свой страх и риск. ИМХО.

 

И, кстати, последствия терапии при неверной постановке диагноза, потенциально, на мой взгляд, куда опаснее, нежели чем использование воздуховода вместо эндотрахеальной трубки на ДГЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как, интересно, можно на 100% избежать аспирации при попытке интубации трахеи на ДГЭ? учитывая отсутствие на линейных бригадах каких-либо миорелаксантов? И отсос, который работает через раз? Никто в стационаре не скажет спасибо за разодранную клинком глотку, синдром Мендельсона, и пр. последствия чрезмерного рвения особенно ретивых поклонников интубации трахеи на ДГЭ.

И, кстати, последствия терапии при неверной постановке диагноза, потенциально, на мой взгляд, куда опаснее, нежели чем использование воздуховода вместо эндотрахеальной трубки на ДГЭ...

Глубокоуважаемый Лис!

100% избежать аспирации вообще нельзя - хоть с релаксанотами интубируй, хоть без них. Коллега, по всей видимости, имеет в виду аспирацию не во время интубации трахеи, а при неинтубированной трахее. А то, что интубация на ДГЭ снижает риск развития нозокомиальной инфекции и, соответственно, летальность в стационаре - доказано, например: http://www.feldsher.ru/news-view-74.html.

 

Миорелаксанты, безусловно, облегчают интубацию, но, во многих случаях, можно обойтичсь и без них - достаточно глубокой седации. ГОМК, реланиум и наркотики никто не отменял. Синдром Мендельсона, как последствие интубации - это из области казуистики, а вот синдром Мендельсона у неинтубированных пациентов - это норма. Отсосы (как и любое оборудование) надо проверять и требовать замены неисправного. А есть еще и механические отсосы, которые, как правило, работают.

 

Что же касается иных ужасов, то за более чем 20летний период работы реаниматологом "разодранных глоток" я не виде. Разрыв грушевидного синуса - видел несколько раз, один раз сам его получил - но все это были последствия поспешной интубации через нос вслепую. Более того, я вообще видел очень мало осложнений самой по себе интубации трахеи.

 

Поэтому, говорить о том, что " В большинстве случав, разумнее (и безопаснее для больного) осуществить быструю транспортировку в профильное отделение стационара, чем экспериментировать с больным на свой страх и риск" на мой взгляд, необосновано. Разумно и безопасней интубировать, а потом везти. Безусловно, бывают разные ситуации, и если врач (фельдшер) пытался, но не сумел - хихикать над ним не следует. Вот з-десь есть и ларингеальные трубки, и Комбитьюбы, и старый добрый воздуховод. Но не как альтернатива интубации трахеи, а как дополнение, если она не получилась.

 

Сравнивать же последствия неверной диагностики и неверной тактики нелепо - и то и другое плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Паки, паки... Иже херувимы... Ваше сиятельство, смилуйтесь! Между прочим, Вы меня не так поняли..." (с) *129

 

Сиятельнейший Понтифик!

Возражать столь авторитетному мнению было бы с моей стороны непростительной дерзостью, граничащей с ересью... А посему, "ничесоже вопреки глаголя", позволю себе лишь некоторые оговорки.

Я ни в коей мере не против использования интубации трахеи на ДГЭ, я против той категоричности в суждениях которую позволяют себе некоторые участники форума относительно других коллег, испытывающих, скажем так, сложности с проведением этой манипуляции. Почитав некоторые посты, создается впечатление, что навык интубации - это главное, что должен уметь делать врач скорой помощи, и причем сталкивается с этим ежедневно.

Особенно позабавило в этом отношении мнение коллеги из Израиля в соседней теме, полагающего, что каждый врач СМП хоть раз в жизни интубировал в уборной...

Безусловно, уважающий себя врач/фельдшер должен владеть этой методикой, но это не означает, что он может всегда свободно пользоваться ей. Да, бывают случаи, когда это необходимо, но может ведь быть и так, что "хотели как лучше, а получилось, как всегда". Пример - та же кома 1-2 с сохраненным глоточным рефлексом (и полным желудком). Есть смысл пытаться лезть с клинком, или лучше ограничиться введением воздуховода, учитывая, что до запрошенного места - десять минут езды? Для реаниматолога с 20-летним стажем может и есть, а вот для врача/фельдшера линейной бригады, владеющим методом не столь прочно *83 - наверное, не очень...

*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример - та же кома 1-2 с сохраненным глоточным рефлексом (и полным желудком). Есть смысл пытаться лезть с клинком, или лучше ограничиться введением воздуховода, учитывая, что до запрошенного места - десять минут езды? Для реаниматолога с 20-летним стажем может и есть, а вот для врача/фельдшера линейной бригады, владеющим методом не столь прочно *83 - наверное, не очень...

*90

 

Господь да убережет тебя, сын мой, от этой ужасной ереси. Молись и кайся! *31

 

Кома с переполненным желудком, да еще и во время езды - это почти всегда регургитация. Трубка может спасти от аспирации, а воздуховод - нет. Если интубация затруднена - тогда можно и воздуховодом обойтись.

 

А реаниматолог с 20-летним стажем не всегда этот стаж имел. Но хотел научиться интубировать - и более-менее научился, чего и всем остальным желает

 

Коллег из Израиля я, кстати, очень уважаю - для них интубация трахеи не является поводом для сомнения: надо - интубируют. У нас, к сожалению, действительно могут существовать врачи и фельдшера, которые за многие годы не интубировали ни разу - а у них нет. Менталитет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Питерская неотлога- заповедник мед. разврата. Разделение на скорую (травма, роды+всё что на улице) и неотложку(психотерапия скучающих бабушек и молодых шизиков) не имеет не какой научной основы. В городе, в котором пробки и не проехать по улицам, надо приучать всех придурков добиратся до медицинской помощи самостоятельно (желательно, до психиатрической). Значительно дешевле сделать круглосуточные кабинеты в поликлинике, чем дублирующую выездную службу. А сейчас у нас основным поводом вызова неотложки является злой взгляд участкового врача. Но есть и дрю варианты вот некоторые из последних поводов:

1 Я из-за отёка на лице не могу выйти из дома и добратся до зубного. Вы мне отказываете? Как вам не стыдно! Я же не могу выходить на улицу с таким лицом.

2 У меня болит зуб. Мне ваш диспетчер отказал в вызове. Я позонила инспектору ГОРЗДРАВА и он сказал , что вы должны вылечить мне зуб под общим наркозом. Под местным обезболиванием я боюсь, не будет наркоза - подам в суд.

3 У меня гнойник на половой губе. Ну и что, что четыре часа ночи, мне же спать страшно.

4 "Любезный, что у вас?"

"Ну, типа плохо"

"А вы сегодня пили?"

" А вам же зарплату прибавили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может у кого то есть, или кто то видел монографию Пучкова. О ней писал как-то д-р Суворов. Хотелось бы сделать ее, посредством сайта, достоянием народа.

 

Разве что в качестве музейного экспоната, не более. Всё, на создание чего положил жизнь Пучков, давно растоптано - причём это сделал даже не тот, о ком многие сейчас подумали, а те, кто были гораздо раньше: начал Каверин, чего он не сумел растоптать - позже дотоптал ЭИС. Да и времена, когда работал Пучков, были совершенно другие, сейчас руководитель такого типа никогда не смог бы сесть в кресло подобного уровня, а если вдруг и сел бы - его бы мгновенно сжили со свету.

 

Что же до интубации трахеи - дело, безусловно, нужное, но отчего все именно в неё так упёрлись? Не оттого ли, что людям, редко эту манипуляцию практикующим и, в массе своей, плоховато ею владеющим (а то и вообще не практикующим и не владеющим!), именно она кажется верхом профессионализма и медицинской "крутизны"? А может, и "великими диагностами" быть не так уж плохо? Может, сначала научимся банально расшифровывать ЭКГ, не оставлять дома больных с явным ОКС, впоров им "тройчатку" в попу и т.д.? Научимся попадать в вены - не в центральные, а в обычные, периферические, которые наличествуют, но просто выражены чуть меньше, чем у "качков"? Бранюлькой в вену, а не "бабочкой" под кожу, чтобы ныть потом: "Мы бы вас "на себя" не вызывали, да вот в вену не смогли попасть..." А когда станем делать это все, на "раз, два, три!" - тогда уже можно будет спорить и о том, кто лучше всех интубирует и куда девать со "скоряги" тех, кто интубирует плохо. А, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда привожу в стационар заинтубированного больного

Профессор Зильбер выгнал бы Вас вон, за такое слово! ИНТУБИРОВАННОГО! никаких приставок!

А про Петрозаводскую школу СП это от лукавого, нет ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну что, подниму тему.

Итак первые впечатления "понаехавшего" москвича.

 

Ну во-первых я никогда не подозревал, что в "культурной столице" столько алкашей, полинаркоманов, уличного быдла и прочего маргинального элемента. Со стороны они как то не видны, но поработав месяц я просто офигел.

В структуре вызовов питерской ССМП (на мой взгляд) подобный контингент составляет не менее 40 %. Причем как уличных, так битых домашних.

 

Во-вторых. Откровенной хрони на порядок меньше московской, но существует категория, прячущаяся от "неотложки" по типу "умирает", "без сознания" и пр., к которой почему то направляют СМП. Хотя они известны и в подобных профанациях учавствуют годами. Эта же категория весьма конфликтна, трясет регалиями и почему то считает себя живущей при развитом социализме.

 

Теперь по тактике.

Очень удивляет желание спецов поставить "подклюк" на все. Причем при абсолютно нормальной гемодинамике, и наличии переферии. Работал в паре с еще одной бригадой на АВТО. У них молодой, бухой мужик с переломом бедра. Так вот тактика их меня весьма удивила. Влили в-венно НЛС, из переферии "вышли". Начали резать одежду и ставить "подклюк", на что потратили минут 7. После удачной постановки, до кучи решили еще и переферию поставить. Зачем, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге все не так,как в России,в целом,и скоропомощная система так-же,если в Москву едут работать из др. городов,то со скорой03(не из неотложной службы подчеркиваю) бегут со скоростью космического корабля бороздящего просторы галактики,почему?-спросил глав.врач,живущий на параллельной плоскости,а как известно,что две параллельные линии никогда не пересекуться,и когда сотрудники пытались достучаться до его сине-бело-голубого сердца,плача и рыдая,дескать зарплата-то у нас как в деревне,а жизнь дорогая,как в столице,что сил физических нет таскать пьяных в хлам,валяющихся на улице здоровенных мужиков,потому,что у наших ментов внегласный а может и гласный приказ,не брать ,а вызывыть 03,что на зоне пацанов нахаляву кормят,а нас срывают от баночек с обеда на бомжа,мирно дрыхнувшего на лавочке...да-же ГИБДД волосато полосатые обзывают женскую бригаду девченками.... глав.врач обозвал паству свою предателями и свалил....я думаю,что со стороны московских коллег это выглядит,как садо-мазо извращенное...

Как прекрасен ночной город на Неве,великий город,породистый,перенесший блокаду,находящийся под охраной ЮНЕСКО,и как пртивно ехать в карете 03 с дико воняющим бомжом по разводящимся мостам -вся бригада курит.да-же не курящие,что-бы хоть как-то дышать ...и ото всюду-из салонов Крузеров и Поршеров,из жутких коммуналок,из элитных с видом на инженерный замок квартир,с улиц ,где бродил Раскольников,Санек Пушкин и Коля Гоголь, слышишь только одно- вы должны...вы обязаны..это ваша работа,кстати про спасибо как-то то-же забывают,особенно зажравшиеся...........но мы все-равно как-то работаем,да и вообще в наших руках генералы плачут-от умиления-редко правда,так-что россияне,где бы вы не были,помолитесь за нас питерских простых бойцов медицинского фронта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Эмоционально, и даже красиво, особенно мне нравится когда до приезда штурмов идет хоть какая то реанимация, а когда они приезжают начинается профанация чистой воды, или сотрудники милиции которые никогда не знают как акт на пьяного субъекта написать, но это Питер, а есть еще и школа Ленинградской области, где один вид курсов усовершенствования, из которого уже изъяли ЭКГ, есть книжка главного специалиста по Лен обл. в которой целая глава отведена важности обработки любых ран перекисью водорода на ДГЭ, да и вся книжка написана в каком то "придурковатом" тоне, хотя некоторые азы действительно необходимо иногда озвучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по тактике.

Очень удивляет желание спецов поставить "подклюк" на все. Причем при абсолютно нормальной гемодинамике, и наличии переферии.

 

Это грубая ошибка - ставить на догоспитальном этапе центральный венозный доступ без абсолютных на то показаний. Рекомендовано это в некоторых руководствах и монографиях отдельных представителей красной профессуры, считающих катетеризацию центральной вены саму по себе офигительным лечебным средством. Несколько раз нарвутся на серьезные осложнения - энтузиазма поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз нарвутся на серьезные осложнения - энтузиазма поубавится.
Вот именно! У нас крайности: или ставим всем (какие мы крутые и умелые!) или начальство запрещает ПКПВ вообще.

 

 

,помолитесь за нас питерских простых бойцов медицинского фронта!

Довольно бессвязно, но крик души.

 

Может, сначала научимся банально расшифровывать ЭКГ, не оставлять дома больных с явным ОКС, впоров им "тройчатку" в попу и т.д.? Научимся попадать в вены - не в центральные, а в обычные, периферические,
Почему-то в обсуждениях на данном сайте стало основным и практически единственным показателем квалификации врача (фельдшера) скорой помощи умение интубировать трахею, катетеризировать ЦВ и накладывать трахеостому. Необходимость в этом не так уж и часта,хотя данные умения весьма полезны (ещё и дренирование пневмоторакса). Но не токмо "интубацией единой" силён врач скорой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! У нас крайности: или ставим всем (какие мы крутые и умелые!) или начальство запрещает ПКПВ вообще....

Врач СМП, фельдшер СМП на мой взгляд, прежде всего , силен своим умением прогнозировать ситуацию, предвидеть и предупреждать осложнения, ухудшение состояния, оценивать клиническую необходимость и достаточность манипуляций и лечения, желанием спасти ЖИЗНЬ человека, при желании научить можно и мартына, при отсутствии желания не поможет ничто, ни окрики начальства, ни наличие пресловутых стандартов, ни наличие /отсутствие опыта, напарника, импортной аппаратуры.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Чрезмерное цитирование (overquotting)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кома с переполненным желудком, да еще и во время езды - это почти всегда регургитация. Трубка может спасти от аспирации, а воздуховод - нет. Если интубация затруднена - тогда можно и воздуховодом обойтись.

Пусть такая ситуация. Ну, надо такого больного транспортировать фельдшерской бригаде (ну нет спецов)! Интубировать нечем, комбитьюбов нет, но есть воздуховод. Транспортируйте, но транспортируйте правильно, особенно с пятого этажа и не поддавайтесь крикам бабушек: "куда-же вы его ироды ногами вперед". Не будет регургитации ногами вперед! И выживет он без интубации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сначала научимся банально расшифровывать ЭКГ, не оставлять дома больных с явным ОКС, впоров им "тройчатку" в попу и т.д.? Научимся попадать в вены ... А, коллеги?
Принципиально неверная точка зрения. Может, всему этому научиться надо до прихода на штатную должность? А, коллеги? Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
...3 У меня гнойник на половой губе. Ну и что, что четыре часа ночи, мне же спать страшно...

Про гнойник на половой губе - Супер!))) Да еще и ночью спать с этой бедой страшно! Хи-хи! Захочешь нарочно придумать - не придумаешь, Браво!))) Оч. понравилось!)

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Врут наверное, ибо для станции им.Пучкова это просто нонсенс, сказка, невообразимая байка....
Не только Врачи, но и Фельдшера и даже некоторые Санитары(ТОЛЬКО ТС_С_С_С_С!!!) Сужу по своей под.станции!!! *135

 

...я считаю, чтэээ, врач СМП должен быть в 1ую очередь ВЕЛИКИЙ ДИАГНОСТ - в этом его успех

И каждую смену нарков по парадным собирать,не дышащих и не пукающих.... на самом деле ,не через маску же дышать...

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерская неотлога- заповедник мед. разврата...

Красиво говорите!!! А у ГУЗГССМП проще работа?! А когда Неотлога свои вызова на 03 сливает... Не выполняя свою работу...!!!И еще задыхается , П/С, Б/Ж и т.д. не повод к вызову неотложной???!!! Не надо судить,что там... бабушки и дедушки скучающие!!!! Если ВАС достала и надоела ваша работа,то путь один-УВОЛЬНЯЙТЕСЬ!!! Только не надо судить по больным,до которых еще не доехали...!!!

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Это не сказка и не байка, у нас действительно и врачи и фельдшера умеют интубировать!а что в этом такого?

 

читаю и не верю своим глазам.......У нас могут интубировать не только линейные врачи,но и все опытные фелдшера,ну не зря же каждый год сдаем практические навыки,будь они неладны.А вы разве не сдаете? *135

 

*83 А вообще было бы прикольно раз в год ездить в разные города по обмену "опытом" *129*21

 

 

 

Приезжайте научим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...