Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мы не судьи, но....


Рекомендуемые сообщения

Конечно лечить, а что еще делать. Такую стезю Вы выбрали в жизни. Вешить суд и прочее дело других. Поповоду криков признают невменяемым. Психиатры народ тертый и как правило таких гниденышей невменяемыми не признают, так что дорога ему в зону, а оттуда он вряд ли выйдет, да еще после огнестрела в голову. Вон радуев какой боевик был молоой здоровый, по горам бегал, и у того седечко не выдержадо. помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте давно не виделись! Я честно скажу помог бы, будь он хоть кто есть. Помогло лечние (стандартное) и слава богу, не помогло да и пошел бы он. Мы не судьи и не палачи. Недавно в наш местный распределитель ездил на эпилепсию а попал на эпистатус, ничего полечили и довезли живым хоть и конвой собирали минут 40. А потом в больнице нам уже менты сказали что это насильник 5 девочек изнасиловал. Правда положа руку на сердце когда курили стояли возле 20 подумалось, что если бы знал об этом может и не так основательно полечили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант.biggrin.gif. Главное статью подобрать, чтоб не очень долго на зоне париться.colgate.gif
Не оказание медицинской помощи.Оставление в опастности .И халатность сойдёт?sly.gif

Не-е. Будет затронут мой пофессионализм. А я человек щепетильный в этом отношении. :D Лучше уж срок за нецензурную брань в общественном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно сказать как поступил бы в этой ситуации не могу. Если лечить - значит подтвердить свой профессионализм, а потом в ход пойдут как обычно деньги, влиятельные друзья и т.п. И никто потом ничего не докажет. Следовательно - не лечить. Тогда придется наплевать на свое профессиональное "Я", которое для меня лично, превыше многого. Скорее всего поддался бы эмоциям и лечил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да речь идёт не о неоказании помощи, а о том ВСЁ ли возможное вы бы делали! Пыхтели бы на реанимации по полной, как над обычным безликим гражданином?

Неужели бы и мыслишка гаденькая ни у кого не мелькнула бы-" А стоит ли ради ЭТОГО стараться?".

Заранее скажу что больной выжил, доставили вовремя, нейрики всю ночь с ним провозились. Все довольны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, сложнее нейрохирургам, которые его черепок по кускам собирали, вот на их месте я бы уж точно особо стараться не стал. А на месте СМПшника полечил бы по полной программе, лучше уж довести его живьем, чем потом из-за такого говна три карточки писать, а потом еще и на КЭК вызовут. :))

Со мной подобная ситуация была, аналогичная той, которую описал Садюга, и ничего, совесть не мучала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО здесь речь идет не о спасении его жизни, а о своей душе. Испытание это, или искушение, если хотите. Сможете ли вы вспомнить о том, что вы всего лишь человек, с эмоциями и порывами, а не Господь. Вам дали в руки жизнь человека совершившего зло, но не в вашей воле решать – продолжаться ей, или нет. Господь мудрее всех нас. И если бы для этого существа высшей карой была смерть, то пуля сделала бы свое дело. В том, что он выжил, есть смысл. И может быть смысл как раз в том, чтобы вы решили: вы – врач или высшая инстанция? И от принятого решения зависит вся ваша последующая жизнь, вам с этим решением жить. Может быть, спасая его, вы спасаете себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкая и деликатная тема для обсуждения!Думаю,не каждый до конца сможет быть откровенным по-данному вопросу,особенно в данной ситуации!Со стороны мента неправильно по отношению к врачам только одно:он не должен был говорить про больного ничего,особенно в такой ситуации!Эмоции в данном случае надо запихивать поглубже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про это я и говорю! Поддался бы своей профессиональной привычке, лечил бы по полной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лечил.Только по одной причине-ради борьбы со смертью.Я когда приезжаю к тяжёлому больному,который уже одной ногой на том свете,то отключаюсь от внешнего мира полностью.Мне не важно кто это:бандит или мать-одиночка троих детей.Для меня в такой момент существует только больной,смерть и я(мы-бригада03).Всё вокруг-вакуум.И моя задача победить смерть.И дело даже не во врачебном долге и клятве Гиппократа.Чёрт возьми,да мне просто интересно победить смерть.И когда мы довозим такого больного до реанимации (после комлекса лечебных мероприятий) я получаю истинное моральное удовлетворение,осознавая,что я на своём этапе смерть победил.Да и потом,бабки с давлением и острейшим хондрозом так достали,что любого готов отреанимировать-только дайте профильного больного. А вот потом,после работы,только дайте мне этого гада... :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда был на практике в реанимации 15 ГКБ мне врач такую историю рассказал. Во время дежурства ночью заехала к ним машина 03 и как - то не торопилась звонить. Они сами вышли и заглянули в салон. Там лежал мужик истекающий кровью. На вопрос что с ним - ответили, что он был зарезан. Далее выяснилось, что пострадавший убил двух девочек 10 - ти и 11 - ти лет. А зарезал его один из отцов этих девочек . Он был ещё жив. Их попросили завезти его в шоковую, где он и провалялся до своей смерти. Когда 03 завозила, на него уже писался эпикриз о смерти. Вот такая вот история.

Как я бы поступил, убейте меня, не знаю.Знаете, есть хорошая поговорка: "никогда не говори никогда". Так вот, все выше описанные реплики несут очень разумные, а главное правовые мысли. Но вы поставьте себя реально на место врача, который едет в машине. А теперь давайте представим такую ситуацию - вы везёте мужчину, который спас двух девочек из огня, но сам здорово пострадал. Каков объём работы будет затрачиваться на спасение этого больного и каков на спасение первого, или всех тех, кого здесь написали? Вот только не говорите мне что он будет одинаковый. Пока сам не попадёшь в такую ситуацию, уж лучше ничего не писать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник пьяный баран расхреначил в нашем реанимобиле форточку и разбил доктору палец. Соседние станции удивились, как это "больной" после этого был отвезен в больничку и ушел оттуда своими ногами без расширения диагноза баллоном или монтировкой. Доктор расширить диагноз не позволил. Хотя потом списался, до утра валокордин трескал и фельдшерят успокаивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того подонка - оказала бы ему помощь в полном объеме согласно стандартам. Он - пациент, к которому вызвали. А нас вызывают лечить, а не добивать. А если уж мент стрелял на поражение, то не вызывал бы скорую, подождал бы немного... или бы еще разок стрельнул в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Они сами вышли и заглянули в салон".  Дружок ты хоть раз в 15 реанимацию больных сдавал? Представляю сколько часов простояла бригада на пандусе прежде чем они заглянули в салон.

Помощь оказал бы в полном объеме. Мы не Боги, что бы решать жить скотине или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Корвин.Я тебе не дружок, поэтому ты свой тон поубавь. А в15-ку сдавал и не раз. И вообще, внимательней читай текст. Я же написал, что когда был на практике, это раз. Дело было ночью, это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим мы этого или нет, но элемент эмоциональной окраски всегда есть в нашей работе, даже помимо нашей воли. Кто оказывал помощь, вытаскивая наших коллег из разбитых машин, тот поймёт меня... И в другом случае тоже самое, только наоборот. А такие гоблиноиды, про которого написала Dr. Nathalie должны получать по заслугам, что впредь неповадно было, поскольку в другой раз он уже захочет доктору не палец, а голову разбить - а профилактика, как известно, самый лучший вид терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого случая,как мне кажется 2 стороны:юридически-обязан по любому,хотя бы потому,что задницу свою надо прикрывать,и врач на службе прежде всего специалист,а эмоции потом.А со второй стороны-все мы люди, а не машины,эмоции наш удел-во внерабочее время,лично бы удавил...Менты,цельтесь лучше(помните-вы не волки позорные,а санитары леса... :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Morfius приношу свои извинения за "дружка", но 15 ГКБ всегда была кондовой больничкой и поэтому работающие там врачи не могли самостоятельно выйти к "03" ни днем не ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это-то их и удивило, что машина стояла долго. Было это в 98-м году. Тогда, видимо, внешние ворота всегда были открыты. Вот они и заинтересовались почему машина стоит так долго. Ещё раз говорю, что эта история мне рассказана врачом рем.отделения, кстати, одним из немногих врачей отделения, а может и единственным, который заканчивал 7 ММУ. Очень интересным мне человеком показался. А вот на счёт кондовости больницы в целом смею поспорить. Как раз реанимация у них даже очень неплохая. На тот год у них числилась в штате Золотокрылова, которая в своё время была правой рукой Неговского. По оборудованию она была на втором месте после Склифа. Да она блатная, я не спорю и глазами 03 зажравшаяся, и с большими длительными переговорами берут или не берут. Их можно понять. У них должны быть места свободные, хотя бы 3 или 4. Проводимые в больнице операции (АКШ) предусматривают пребывание в реанимации какое-то время. А если прикинуть, что операция платная, то становится ясным почему рем.отделение так себя ведёт.Вот такая батва, понимаешь ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда был на практике в реанимации 15 ГКБ мне врач такую историю рассказал. Во время дежурства ночью заехала к ним машина 03 и как - то не торопилась звонить. Они сами вышли и заглянули в салон. Там лежал мужик истекающий кровью. На вопрос что с ним - ответили, что он был зарезан. Далее выяснилось, что пострадавший убил двух девочек 10 - ти и 11 - ти лет. А зарезал его один из отцов этих девочек . Он был ещё жив. Их попросили завезти его в шоковую, где он и провалялся до своей смерти. Когда 03 завозила, на него уже писался эпикриз о смерти. Вот такая вот история.

Как я бы поступил, убейте меня, не знаю.Знаете, есть хорошая поговорка: "никогда не говори никогда". Так вот, все выше описанные реплики несут очень разумные, а главное правовые мысли. Но вы поставьте себя реально на место врача, который едет в машине. А теперь давайте представим такую ситуацию - вы везёте мужчину, который спас двух девочек из огня, но сам здорово пострадал. Каков объём работы будет затрачиваться на спасение этого больного и каков на спасение первого, или всех тех, кого здесь написали? Вот только не говорите мне что он будет одинаковый. Пока сам не попадёшь в такую ситуацию, уж лучше ничего не писать. ИМХО.

Спасибо! Нечто подобное и ожидал услышать. Одно дело смоделированая ситуация, другое-непосредственное участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лечить бы стала (как и большинство из нас). Почему - по-моему, в предыдущих сообщениях все объяснили.

Я подумала вот о чем. Смогла бы я убить человека, зная, что спасаю своих детей (да и не своих)? Да, смогла бы, точно. Но тут другое. Во-первых, здесь речь шла уже не о спасении, а именно о расправе. Это две большие разницы. а уж отказывать в лечении - это вообще далеко от спасения... Не нам решать. Наше дело - лечить. Дело мента - ловить. А не убивать. Но его трудно осуждать. А вот врача, не ставшего оказывать помощь раненому подонку не поняла бы, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там лежал мужик истекающий кровью. На вопрос что с ним - ответили, что он был зарезан. Далее выяснилось, что пострадавший убил двух девочек 10 - ти и 11 - ти лет. А зарезал его один из отцов этих девочек

 

странно. никто не подумал про отца девочки. за труп ему дали бОльший срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько можно обьяснять! Речь идет не о расправе! А о том, что ВСЁ ли возможное вы сделали в данном случае?! Ну не верю, что все бригады работают согласно протоколу! Качать 30 мин. стали бы ТАКОГО!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько можно обьяснять! Речь идет не о расправе! А о том, что ВСЁ ли возможное вы сделали в данном случае?! Ну не верю, что все бригады работают согласно протоколу! Качать 30 мин. стали бы ТАКОГО!?

 

Не настаивайте. Стали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...