Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

У нас делают "так", а у вас?


doc

Рекомендуемые сообщения

Ядовитый, в этих бригадах у нас работают, как я писал выше, либо два фельдшера, либо фельдшер+санитар. Расположены в основном на подстанциях (врачебные БИТ у нас только на центре). Оснащение в машинах - такое же, как и у врачебных БИТ (нету только блока мониторироания АД, сатурации и ЧСС), не у всех есть аппарат ИВЛ (в таком случае с Амбу работают). Выезжают на те же вызова, что и БИТ - авария, посинел, не дышит, без сознания, подавился, судороги и т.п. В том числе и в помощь другим бригадам - врачебным и фельдшерским линейным, СКБ. И, нужно сказать, неплохо работают. По крайней мере, в СКБ из врачей интубировать умеют только единицы, а вот в фельдшерских БИТ - все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала посты из топика про лечение наркоманов и вспомнила еще. А у нас нашатырный спирт не используется (насколько я знаю).Во всяком случае, я ни разу не видела ни в больнице, ни у себя в пол-ке ни одного пузырька с наштырем.У кого из ивритоязычных коллег не спрашивала, никто не понимает, о чем я вообще говорю... :)

doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид  

Кстати, в ДИФО фельдшера скорой помощи написано, что из навыков он должен уметь п.к. инъекции и знать местность, так что раззвездяи из Коломны и прочих Луховиц в чем-то правы  

 

Онейроид, Вы имеете ввиду наши "столичные" ДиФО на 10 страницах? Неужели там означена только п/к инъекция? Насколько я помню, там расписано все, начиная тем, куда должен посмотреть фельдшер, придя на работу. А из манипуляций там нет разве что торокотомии и ОМС... Другой вопрос в том, сколько % сотрудников (в т.ч. и врачей) владеют таким объемом манипуляций???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советская медсестра и без всяких историй по уходу додумалась бы нормально покормить пациента, поставить  

Ув. др_Бандюк! И да, и нет! Сама была "советской медсестрой" до того, как стала сначала "советским фельдшером", а потом "советским доктором".Среднестатистическая советская мед.сестра со стула лишний раз не встанет (ей богу, я не про всех, и никого конкретно обидеть не хочу.Но сама видела, как в детской эндокринологии, мед.сестры из головы писали результаты ночных анализов мочи на сахар, лишь бы ночью не вставать), а так ей хоть историю по уходу заполнить надо...Так она хоть на что-то обратит внимание...Хотя, все, конечно, зависит... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас,в Болгарии, и врачи,и мед. сестри делают все манипулации.Конечно,и у нас не все умеют в/в инекции.

 

 

Когда врач Скорой помощи рукостискание делает,он думать: "Ай,ай,какие веньi"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на станции "старые" медсестры и фельдшера умеют все, новые - практически ничего. Причина - не хочу, не умею, не буду, доктор и сам все может - пусть корячится.

Врачи умеют всё и все.

Грустно у вас на пс. У нас молодые - одни фанаты. Да-а-й катетер сунуть! Да-а-й трубу вставить! Ну докто-р, ну жалко тебе что-ли? :lol: Почти все, кто по году отработал - уже на "спецах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эстонии медсестры с высшим образованием

У нас в России тоже такие есть (их готовит, например, факультет высшего сестринского образования ММА им. Сеченова), только что они делают и зачем нужны - совершенно непонятно, особенно с учётом того, что должностей, замещаемых такими специалистами, в штатных расписаниях медучреждений не предусмотрено...

На сколько я знаю,мед.сестры с "вышкой" готовятся на старших медсестер отделений и т.п.,щас вроде так положено,их всех посылают учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии также. Хочеш быть старшей сестрой отделения, будь добра получи бакалавра. Люди на вечернем или заочно учатся. А так, с бакалавром или даже с магистром - медицинских привилегий не добавляется. Это администраторы.

А вот (тиипа) модифицированных фельдшерам начали бакалавров давать. Так как считают что (справедливо помоему) обучение 4 года после средней школы должно морально поощряться. Кроме того специальность уже всеже ближе к врачам. Да и в европе (Латвия в Евросоюзе) тоже дают эту первую ступень высшего образования. Надо же медика от сантехника то отличать...

 

В Финляндии есть две (основных, если их не делить по отраслям ) ступени медсестры. Это базовый уровень 2.5 года (звуками – ЛЯХИХОЙТАЯ) и собственно медсестра (САЙРАНХОЙТАЯ) 4 года – эта уже с высшим образованием. Эти по знаниям сопоставимы с фельдшерами. Но сами лечение и выписку рецептов не назначают. Имеется в виду курсовое лечение. На скорой без проблем. Потом они еще специализируются по направлениям и виду деятельности. И работают только по выбранной ветке, чтоб ее поменять надо переучиваться. Есть еще и как бы помошник сестры или санитар (САЙРАНАПУЛАЙНЕН), они тоже учатся, только я не вникал сколько. С улицы санитаров не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле наших сестер тоже учат заполнять истории по наблюдению за больными, но почему-то на практике это не применяется. Разве что в психиатрии, только они заполняют журнал наблюдений за больными: ест ли больной, если не ест, то почему, спит ли, что и кому говорит, чем занимается. В общем "Большой брат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Dr.asist.Raimonds:

 

Наткнулся на русско - финский разговорник 1939 года. В современных Питерских условиях все еще актуален для русских ...гм... пациентов. :) А как у вас?

 

Стой! Seis!

Сдавайся! Antaudu!

Слезай с коня! Laskeudu alas!

Брось оружие! Aseet maahan!

Руки вверх! Kadet ylos!

Ложись! Pitkallesi!

Не разговаривай! Ole hiljaa!

Не шуми! Ala pida melua!

Если будешь шуметь, убью! Jos pidat melua, tapan sinut!

Отойди назад! Peraanny!

Повернись кругом! Kaanny ympari!

Повернись в эту сторону! Kaanny tanne pain!

Налево! Направо! Прямо! Vasemmalle! Oikealle! Suoraan!

Иди скорее! Nopeammin!

Иди медленнее! Hitaammin!

Если побежишь, застрелю! Jos juokset, ammun!

 

:)

 

Кстати, под рождество в Oulu в Stokmann'е видел бригаду, мирно занимающуюся покупкой подарков. Машинка стояла на мгазинной стоянке. Это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Мы, тоже бывает, по магазинам ходим. Радио всегда под рукой, вызов услышали и поехали куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to denis_doc )))))) словарь убийственный ))) В бригаде помимо фармакологических справочников я видел и финско-русский разговорник. )) Врядли он туда по стандарту приложен конечно ))

 

А вот отойдя от темы чуть чуть - на скорой есть бронежелеты ! ))

 

Да - заезд машины в бистро, кафе, фаст-фоод, магазин это норма. Дело в том что у каждого на бригаде есть или рация/мобильный или мобильный на который приходит сообщение о вызове. Мы были однажды в магазине когда пришел вызов. Побросали все и побежали в машину. Кассирам только крикнули - чтоб извинили нас. Здесь отношение к скорой очень хорошее. Престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот даже горжусь, что работая на 03 научился так ставить вены. Ко мне во время дежурств м\с подходят и просят им помочь! Чертовски приятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Эстонии медсестры с высшим образованием

У нас в России тоже такие есть (их готовит, например, факультет высшего сестринского образования ММА им. Сеченова), только что они делают и зачем нужны - совершенно непонятно, особенно с учётом того, что должностей, замещаемых такими специалистами, в штатных расписаниях медучреждений не предусмотрено...

 

Они сразу сразу становятся старшей сестрой в отделении

Такой вот медицинский менеджер получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эстонии медсестры с высшим образованием

У нас в России тоже такие есть (их готовит, например, факультет высшего сестринского образования ММА им. Сеченова), только что они делают и зачем нужны - совершенно непонятно, особенно с учётом того, что должностей, замещаемых такими специалистами, в штатных расписаниях медучреждений не предусмотрено...

 

Они сразу сразу становятся старшей сестрой в отделении

Такой вот медицинский менеджер получается

-они чаще идут в фармфирмы, там и работают медицинским менеджером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал ER??? Что это??

Кстати, в ДИФО фельдшера скорой помощи написано, что из навыков он должен уметь п.к. инъекции и знать местность, так что раззвездяи из Коломны и прочих Луховиц в чем-то правы ;))

Смею Вас заверить, коллега, что "раззвездяи" из Коломны способны не только на вышеперечисленное. Им по силам справиться и с дфб, и с пресловутым АН-8, и с КИ -5 ! За Луховицы не ручаюсь, но думаю, что и они на многое способны. А Москва совсем закушалась! Туда едут все, кому не лень. Чего же ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю открыть новую тему:" Как это делается у вас?"

У нас, например, сестры внутривенными не владеют.Это врачебная манипуляция. Связано это, повидимому с тем, что, кто вводит лек-во, тот и отвечает за последствия..

А у вас?:-)

 

------------------------------------------------------------------------------

 

А у нас фельдшера умеют практически все , Кроме Воскрешения !

И врачи чуть больше , так что друг без друга не обойтись!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас,последнее время, фельдшера по одиночку ездят практически на все вызова.На 11 бригад на сутки 2-3 с доктором(и то доктор с санитаром как правило),в лучшем случае есть СТЭБы, а остальные все "чисто" фельдшерские....

и справляемся....у диспетчеров хватает даже совести послать одного

фельдшера на ДТП,падение с высоты......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Москве так уже давно!Фельдшера ездят и на авто,и на ножевые,и на падения с высоты,и на поездные,и на ПС был ОИМ,и на парализовало.Когда нет врачебных бригад или БИТов,по приказу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так, внуривенно делать должен : мдсестра или фельдшер, набирать какой раствор вводить решает врач, если отсутствует то фельдшер, никак не медсестра, внутривенная иньекция это СЕСТРИНСКАЯ манипульяция, их там три года этому учат. с уважением  Литвинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так, внуривенно делать должен : мдсестра или фельдшер, набирать какой раствор вводить решает врач, если отсутствует то фельдшер, никак не медсестра, внутривенная иньекция это СЕСТРИНСКАЯ манипульяция, их там три года этому учат. с уважением  Литвинов.

А Вы для интереса почитайте должностные инструкции медсестры и сами себе ответите на свой вопрос - кто и что должен делать (по инструкции). А вот кто и что умеет делать - это уже вопрос более актуальный, т.к. живем мы в основном совсем не по инструкции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я работаю в Германии, здесь практически все делает врач. Все означает - забор крови и в.венные инъекции. На "Скорой" часто опытные ретунгс-ассистенты до приезда врача могут поставить катетер в перифер. вену и повесить раствор, но не более. Иногда , если ассистенты предавляют маршрут транспортировки больного, могут забрать кровь для лаборатории в три стандартных шприца. Кстати, часто полиция еще до приезда фельдшера или врача вызывает вертолет после ДТП , пару раз видел как полицейские проводят СЛР. Могу сказать одно - за добросовестность и профессионализм уважаю !!! А в стационаре все в.венные укольчики и заборы крови обязан делать врач, если бедолага хирург ( особенно молодой ) не может найти вены ( или их просто нет ) начинает оргазм бюрократии - надо написать заявку на ЦВКатетер и ждать...... Если отношения с анестезиологом хорошие ( речь не идет о бутылки дерьмового коньяка!!), то катетер можно поставить быстрее. Своего рода мера воспитания и обучения . На скорой к приезду врача ассистенты уже упаковывают в вакуумматрац, одевают шину для защиты шейного отд. позвоночника, накладывают электроды и и приезду доктора готова ЭКГ, ассистент собирает краткий, но информативный анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej,

 

отвечаю: у нас в большинстве случаев, ВСЕ делает врач, очень редки исключечению добросовесных ф-в. Очень жалко,но приезжая на ОИМ,или еще что экстренное, я все делаю сам, хотя у меня ф-р с БИТ-бригады и она очень этим гордится, надеюсь, что не везде так..... *01Они даже кубитальный катетер правильно поставить не могут, даже капельницу заправить.....ужас..... *01*01*01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас врач делает осмотр, ставит диагноз, дает распоряжения.Остальное все в руках фельдшеров, но если, конечно не хватает этих рук, то тож принимает участие,а иногда и фельдшера при массовых случах выполняют осмотр и т.д. Я имею в виду БИТовские бригады, на линии немного по другому(там часто работает или один врач, или один фельдшер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...