Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реакция утраты


Рекомендуемые сообщения

У меня есть тоже пациент, у него жена покончила с собой. Сейчас он в запое,хотя держался 2 года(на аверсивной терапии). трех месяцев еще не прошло, т.е. сейчас у него-острая реакция горя,выходить из запоя не хочет,но просит помощи. Чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите что за больной. Что значит "потерял все"? Разве человек может потерять все? В принципе "реакция утраты" (все же странный темин *90 ) как и любой дистресс может запускать патологический процесс при определенных личностных организациях. Так называемая декомпенсация.

 

 

Больной. 24 года.

В возрасте 8 лет потерял мать. Отец ушёл из семьи сразу после её смерти. Год жил со своей родной больной бабушкой. До сих пор винит себя в её смерти. Друзья от него отвернулись, как он сам объясняет , из –за слишком большой депрессивности. Потом поехал в лагерь, где над ним издевались. Потом много пропускал школу, так как много лежал в больнице. Потом его взяла на опекунство двоюродная бабушка. Произошла полностью смена обстановки, новая семья, новые друзья. В общем в школе 2 года отношения не складывались. С учёбой тоже не получалось, так как было много упущено.

В общем тогда он сам начал замечать, что тянется в депрессию.

Он полюбил свою новую семью, но они считали его чужим. ( Я всё описываю со слов больного). Потом он вроде бы стал немного выбираться, появились друзья, увлечения.

Но потом на его глазах друг сорвался со скалы. А другой его друг покончил с собой. А из - за него подругага сделала тоже самое. Вообщем потерял семью, как одну( смерть), так и другую( он любил их, а они его...). Друзей. Он окончил школу поступил в институт. Но потом у него сгорела квартира, в которой он жил. А потом а автоаварии у него погибла подруга. А друг остался инвалидом.

Ну вот коротко о данном больном. Случай сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной. 24 года.

В возрасте 8 лет потерял мать....

Ой, сложный случай, ой непростой. Я прошу у коллег прощения, за то что буду писать свои мысли, так как они приходят.

Мысль первая. Очень похоже на жалостливую наркоманскую телегу. Во первых в 8 лет депрессий не бывает. Бывают нарушения поведения. Что с бабушкой то произошло? Сам лежал в больницах каких и с каким диагнозом? Друзья все попогибали- ну прямо порчу на парня навели... А куда новая семья то подевалась? неужто умерли? А чего юноша хочет?

Укол от депрессии-желательно реланиум или эуфиллин? Переночевать? Немножко денег? Справку, что лежал в больнице?

Может еще что? Проясните доктор этот момент.

Мысль вторая Мальчик-истерик из модного течения ЭМО.

Мысль третья Детский шизофреник в дефекте

Мысль четвертая Думать об депрессии и реакциях утраты вы меня не заставите, хоть деритесь. Хотя анамнез, конечно скудноват. Но интересен. Доктор, чтож это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной. 24 года.

 

Опишите статус, как выглядит, какова мимика,мышление, критика к самому себе и ситуации,зачем обратился к врачу,чего хочет и т.д. Больше похоже на химическую зависимость? Слишком много стигматизированных личностей в его окружении.В каком институте учился,закончил ли,как сгорел дом(?) Вообщем,верится с трудом,хотя заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть тоже пациент, у него жена покончила с собой. Сейчас он в запое,хотя держался 2 года(на аверсивной терапии). трех месяцев еще не прошло, т.е. сейчас у него-острая реакция горя,выходить из запоя не хочет,но просит помощи. Чем помочь?

 

Уважаемая Анна! Позволю напомнить стихотворение Р. Бернса

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьбы и развод,

Мороз, охота. Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин,

И просто пьянство - без причин.

 

Начало запоя и гибель жены между собой практически не связаны. Запой, да и псевдозапой явление аутохтонное.

Фраза" выходить из запоя не хочет,но просит помощи." Практически ничего не говорит врачу любой специальности, кроме психиатров, и означает она только то, что на первый план выходит патологическое (терпеть не могу это слово-будто есть еще и физиологическое) влечение к алкоголю, попросту компульсия. Вся ваша нынешняя помощь сведется к облегчению физиологии и продолжению(более комфортному)пьянства. В данной ситуации лучше отойти в сторонку и дождаться, когда клиет соматически ослабнет, тогда ослабнет и компульсия. Хорошо было бы его сульфазином кольнуть, для астенизации, да гдеж взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации лучше отойти в сторонку и дождаться, когда клиет соматически ослабнет, тогда ослабнет и компульсия. Хорошо было бы его сульфазином кольнуть, для астенизации, да гдеж взять?<

совешенно с Вами согласна, еще раз убедилась,что выбрала правильную тактику.Patient не простой.Раньше выводила его из запоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот коротко о данном больном. Случай сложный.

Доктор! Честное слово, интересно! Вы загадали шараду, мы попытались отгадать. Так что ж это было? Напишите чуть подробне о больном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор ArtzAnn, спасибо за подробную историю, но вопрос был адресован преднизолону.

Что касается Вашего пациента, то наверное, коллеги меня поддержат- называется это Хр.алкоголизм2 (будто бы бывает он острый) псевдозапойная форма, умеренно прогредиентный тип течения. Заострение личности по истероидному типу.

Если есть интерес покопаться- неплохо было бы выяснить- что у него за аффективные колебания- моно или биполярные, аще оные сыщутся то можно на первый план вынести циклотимию. Гипоманиакальные эпизоды прослеживаются-депрессивные не слишком...В любом случае полезен литий. Но есть вероятность удушить талант*)))

И как мы видим состояние нашего пациента не связано с внешними факторами. Запой по смерит любимой не стал не более тяжелым, ни окрасился ни в какие депрессивные черты. Чувства истериков ярки, но не глубоки. Психологизация состояния больного бессмысленна, психотерапия малоэффективна. Больной гипервнушаемый, но наше внушения ВОДКА ЯД с успехом дезактуализируется внушением собутыльников ВОДКА -ПРЕЛЕСТЬ. В связи с отсутствием возможности суггестировать пациента ежеминутно-лучше оставить это. Подозревая, что вы,ArtzAnn, (lдоктор Анна?) дама, хотел бы предостеречь от применения гипнотических техник в связи с опасностью того, что Зяма Фройд называл переносом.

Длительность запоев и хороший выход из них, а так же моложавый внешний вид позволяют думать о наличии эндогенного щита, но данных за схизис я не углядел, возможно все укладывается в циклотимию.

Еще раз большое спасибо за предоставленную информацию.

Буду ждать ответа преднизолона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, FlorFaunov, за качественный профессиональный ответ. Вы достаточно тонко подметили особенности ,описанного мною пациента и еще раз подтвердили мое убеждение,что на данном этапе, помощь моя бесмысслена. Схизиса у него я также не нахожу, я бы отнесла его к bordeline desorder (истерическая симптоматика, биполярные(?) расстройства, склонность к патологическому симбиозу). Интересен выбор сексуальных партнеров с которыими он устанавливал долгосрочные(относительно)связи. Анамнез вынуждена стереть по понятным соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сложный случай, ой непростой. Я прошу у коллег прощения, за то что буду писать свои мысли, так как они приходят.

Мысль четвертая Думать об депрессии и реакциях утраты вы меня не заставите, хоть деритесь. Хотя анамнез, конечно скудноват. Но интересен. Доктор, чтож это было?

Мне просто обидно иногда за больных, когда они за помощью к нам обращаются, а их всех под шизофреников и наркоманов …

 

 

Что касается жалостливой наркоманской телеги, то

Это точно отпадает. По внешнему виду на наркомана не похож, следов нет, в наркодиспансере на учете не состоит.

В 8 лет депрессий не бывает, но реакция утраты может возникнуть, так как любому ребёнку тяжелее пережить само понятие смерть, тем более самого близкого человека – матери. Но снижение настроения, ухудшение аппетита, потеря интереса к прежним увлечениям, со слов больного « меня тогда перестало радовать то, что радовало раньше». Это всё не есть ли признаки начинающейся депрессии? Ведь детская и подростковая депрессивность является очень серьёзным фактором в том, как сложится дальнейшая жизнь человека, его нарушения поведения сегодня – непринятие его обществом завтра.

 

Бабушка умерла от « тромба в сосуде». Я не видел её историю болезни, это со слов больного.

 

Сам в больницах лежал сначала с ОРЗ, ГРИПП. Потом в неврологии. Ну и потом в детском психиатрическом стационаре с диагнозом : панические атаки, фобии.

 

Друзья попогибали – это правда. Это вполне возможно.( Я и сам знаю. У меня у самого за один год трое друзей погибло. К тому же вполне объяснимо, часто бывает, что кто то из подростков совершает самоубийство из –за смерти или самоубийства другого своего близкого друга. В таком возрасте подростки дружат искренне, и понятие « дружба» для них значит много, гораздо больше, чем для взрослого, для них на первое место выходит – семья.

 

Что касается новой семьи. Я же описал обстановку в ней – он полюбил их, а они нет. С его слов « я всегда был для них чужим, я не был членом их семьи, я жил там как в условиях съёмной квартиры. Они никогда не интересовались моими делами, ответом на все мои попытки просто поговорить с ними, сводились к тому, « у меня нет времени, я сейчас занята, у меня и так много проблем, а ты со своей хренью лезешь».». А я повторюсь ещё раз, в этом возрасте подростки любят искренне, и если эта любовь( пусть даже к своей семье) будет безответной, то… ещё один фактор усугубляющий депрессию. И потерять семью таким образом, даже хуже( для него), чем потерять её если бы она умерла.

 

Это не единственный случай, подобных проблем в семьях очень много. Проблема, когда семья не занимается ребёнком, его воспитанием, образованием, и.т.д. Не единственная. Ответ : «у меня нет времени, у меня и без тебя проблем хватает», сейчай дают своим детям многие родители. На первый план вышли материальные цели – накормить, одеть, и.т.д. А роль семьи в воспитании утрачивается. И дети остаются предоставлены сами себе. А ведь именно в подростковом возрасте происходит формирование человека, как личности, формируется его мировоззрение, и ему очень важно « просто поговорить», обсудить свою проблему, свои сомнения, свои мысли, чувства, убеждения, мнения и.т.д. Или просто даже « а у нас сегодня в школе», « а я сегодня видел, слыша, я считаю, что это…» . Это всё очень важно для подростка.

 

Теперь думаю подробно объяснил, что я имел под понятием « потерял свою вторую семью»???

 

А когда в семье всё время подчёркивают тот факт, что ты чужой среди них, что ты не член их семьи? А если ещё и бьют, издеваются?

 

Чего юноша сам хочет?

Просит о помощи, просит, помочь ему , с его слов, « найти в себе силы идти дальше». Выбраться из депрессии. Помочь найти понимания в семье.

Он показывал мне своё творчество – стихи. Запомнились строчки в одном из них. « Верю я, что пройдут эти мрачные дни. Всё уже решено, я смогу всё оставить. Будет всё хорошо». Думаю эти слова из его творчества отражают полную картину того, что «он хочет».

 

Укол от депрессии он не просит. Напротив не хочет пить таблетки. Переночевать тоже не просил. Немножко денег - это было. Справку из больницы не просит, так как говорит, что ему её показывать и предъявлять некому и некуда.

 

Насчёт мальчика – эмо. Тоже можно исключить. Так как я интересуюсь всеми этими течениями( не подумайте, что сам к какому то из них отношусь), просто интересно, что движет людьми, по каким убеждениям примыкают к этим течениям. Мне как интересующемуся психиатрией это интересно. Так вот у этих самых ЭМО своеобразный внешний вид, причёска, поведение, манера разговора - тут это не было замечено.

 

Насчёт шизофреника. Я тоже могу сказать, что нет . Так как такие яркие признаки шизофрении как «несвязанная, разрывная речь», «выдумывание чего нибудь нереального», либо того, чего не было на самом деле. Этого ничего нет. Он даёт конкретные связанные ответы. Говорит нормальной понятной речью. Всё рассказывает как есть. Голоса не слышит, образы не видит -спрашивал. Ведёт себя довольно спокойно, немного волнуется, во время разговора - руки теребит, замок туда- сюда дергает, футболку тянет. Но не орёт, не истерит, в ступор не впадает, на ответы отвечает нормально, без промедления. Без лишних эмоций. Всё так спокойненько. В числе, времени, собственной личности тоже ориентирован верно. Провалов в пямяти тоже нет.Так же предъявляет жалобы на возникающую иногда тахикардию, головокружение.

 

Вот прилагаю ещё короткий анамнез жизни . И выписку из истории болезни.

 

Родился первым ребёнком в семье. Ребёнок желанный. Роды нормальные. В первые годы жизни рос и развивался соответственно возрасту. Посещал детский сад . Воспитывался в семье с матерью, отцом и бабушкой( по маме). В школу пошел с 7 лет. Трудностей с учёбой не было. Учился на « хорошо» и « отлично». Жалоб со стороны учителей школы не было. В отношение поведения тоже. Был активным ребёнком, любил играть в подвижные игры, имел много друзей, легко находил контакт со сверстниками. В возрасте восьми лет потерял мать. Отец ушёл из семьи сразу после её смерти. Остался с бабушкой. У неё началась депрессия, она не занималась воспитанием внука, лечилась в психиатрическом стационаре. В квартире не было продуктов питания, были разбиты окна, было грязно. Опекунство над ребёнком было оформлено на подругу покойной матери. Первое время ребёнок проживал у неё, а потом стал сбегать « к себе домой». Находился один в квартире, ночевал там один. Не посещал школу, не выполнял домашнее задание, часто болел. Лечился в больнице. После выписки из псих. стационара бабушки проживал в квартире с ней. В скорее подруга отказалась от опеки над ним. Через год после смерти матери за ним приехала из города N родная сестра бабушки, оформила опекунство на себя и увезла ребёнка с собой. А родная бабушка осталась одна в квартире, планируя продать квартиру и переехать жить к ним.

В Городе N жилищно – бытовые условия хорошие, ребёнок имеет свою комнату посещает школу. Сам претензий и жалоб на опекуна и членов его семьи не предъявляет.

В школе начинает заниматься туризмом и скалолазанием, волейболом, летом уезжает в лагерь или на сборы. В …. Году ( через 3 года после переезда) предъявляет жалобы на опекуна и членов его семьи, говорит, что его не понимают, оскорбляют, бьют. Но следов побоев обнаружено не было. Опекун на беседе отрицает подобные отношения в семье. На следующей беседе сообщил, что конфликт исчерпан, отношения ровные.

Окончил среднюю школу с тройками. Поступил в институт по специальности экология: природопользование.

Окончил институт. В настоящее время нигде не работает.

 

Выписка из истории болезни:

 

Б………… 24 поступил по направлению врача……… в отделение №2. Диагноз при поступлении: депрессия. В психоневрологический диспансер обратился сам. С жалобами на подавленное настроение, головокружение, внезапно возникающие приступы тахикардии, необоснованные страхи.

Назначено лечение: амитриптилин, флуокситин, алпразолан.

В стационаре ведёт себя спокойно, речевому контакту доступен, общается с другими больными.

 

 

 

 

Драться конечно я не буду, но попытаюсь всё подробно обосновать почему я считаю, что это депрессия на фоне реакции утраты. И обосновать это конкретными фактами, а не просто так буду говорить, что я так считаю и всё тут. Так же с удовольствием и вниманием выслушаю мнение других по этому поводу и по поводу моих доводов и мыслей. Может быть я в чём то не прав, может ошибаюсь. Но только хотелось бы, если кто то говорит, что это не так, что бы обосновал почему. А не просто так, что больной наркоман, пусть так, но почему, что указывает на это, шизофреник, почему. Случай сложный, поэтому я и хочу разобраться с ним.

 

На мой взгляд, это депрессия на фоне реакции утраты. И «проблем в семье». Проблема из «пограничной» психиатрии. К тому же этиология и анамнез как жизни так и болезни указывают на это. Если человек сам пришёл за помощью ( психиатрической). А в наше время, с отношением нашего общества к психиатрам, психиатрии в целом, это уже сильный поступок с его стороны. То надо помочь ему, разобраться, а не подгонять его под наркомана – шизика.

 

 

 

Больной. 24 года.

 

Опишите статус, как выглядит, какова мимика,мышление, критика к самому себе и ситуации,зачем обратился к врачу,чего хочет и т.д. Больше похоже на химическую зависимость? Слишком много стигматизированных личностей в его окружении.В каком институте учился,закончил ли,как сгорел дом(?) Вообщем,верится с трудом,хотя заинтересовало.

 

 

 

Что касается статуса, то там всё в порядке, во всём ориентирован верно, голоса не слышит, образы не видит. результаты тест – статуса тоже в норме, со всеми вопросами и заданиями справился . Немного подробнее смотрите в ответе выше.

 

Как выглядит?

 

Скажем так – не улыбается, всё время задумчивый, мрачный, ведёт себя спокойно. Одет был в спортивные штаны, в кофту чёрного цвета. Выглядит опрятно.( расчёсан, одежда чистая). Под глазами круги чёрные.

 

Какова мимика?

 

Так скажем на лице видно волнение, может даже страх, растерянность. Так выражение лица мрачное, всё время на меня глаза поднимает во время разговора.

 

Во время разговора ведёт себя немного взволновано, теребит замок на кофте туда – сюда, руки требит.

 

Мышление?

 

Ну так скажем соответствует возрасту, прослеживается иногда признаки подросткового мышления. Типа « меня все не любят». « Весь мир против меня». А так речь связанная, конкретная. И рассуждает вполне грамотно.

 

Критика к самому себе.

 

Есть. Говорит, что винит себя в смерти бабушки, считает, что если бы я был тогда постарше, то увёз бы её в больницу и ей бы там сделали операцию. И она может ещё бы долго прожила. Да и по дому я тогда ещё ничего не умел. Она же всё врмя голодная была, откуда же у неё силы на выздоровление ? И грустная.

На данный момент говорит, что сам не понимаю, что со мной происходит, уставать стал щаще. «Я знаю, что есть люди, которым тяжелее чем мне, на фоне их бед , я слабак».

К врачу обратился потому, что « не могу сам разобраться с моим состоянием».

Чего хочет?

Смотрите в ответе выше.

 

Учился на эколога – природопользователя. Закончил. В том году.

 

Как Дом сгорел?

 

Говорил, что у него на балконе было много всяких журналов и газет, а с его слов «соседи малолетки» играли в « горящий бомбардировщик» и несколько таких и приземлилось на эту « библиотеку». Вот и произошло возгорание, а от него загорелся деревянный каркас балкона, окна, и дальше всё в квартире. Я этот факт не проверял, но думаю, что это стоит сделать. Наведаться в эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преднизолон

 

Спасибо за подробный рассказ. Случай очень интересный.

 

Для начала неплохо бы соматический анамнез поподробнее посмотреть. С чем лежал в неврологии?

ЭКГ, БАК, RW что-то тоже могут подсказать.

 

ЭЭГ, УЗИ ГМ делали? Это очень интересно.

Осматривал ли невролог и нет ли какой нибудь не ярко выраженной симптоматики?

 

По чему не работает и на что живет тогда?

И еще - как у него отношения с алкоголем?

Нельзя исключить что здесь может быть латентный алкоголизм (человек ежедневно употребляет но не до абсолютно свинского состояния чтобы смягчить тревожные симптомы)

Я бы все же не исключил здесь признаки латентной шизофрении, на это указывают необоснованные страхи (а чего именно он боится?) и тревожное состояние больного. А есть ли у него перемены в настроении?

 

Появился ли какой либо результат терапии?

 

В общем "чем дальше в лес..." тем больше вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Преднизолон! Благодарю Вас за объемное, эмоциональное сообщение. Если позволите, проведу его разбор и анализ. Во-первых наркомания и шизофрения точно такие же нозологические единицы как инфаркт и почечная колика, обычно их не приляпывают, а диагностируют.

Позволю себе написать анамнез данного больного, как я его вижу. В скобках мои личные спекуляции полученные в ходе сбора анамнеза. Попрошу Вас подтвердить их или опровергнуть.

Итак. Больной Икс 24 года. Наследственность отягощена со стороны бабушки душевным заболеванием (депрессия на пустом месте не бывает) (Алкоголизмом отца (возможно матери- поскольку Ваше описание дома, в котором жил больной за день и год недостижимо-надо длительно и планомерно пропивать все) Воспитывался в условиях гипоопеки душевно больной бабушкой. Часто и длительно болел. Успеваемость хорошая. После смерти матери был предоставлен сам себе. Связался с асоциальной компанией (бродяжничал возможно употреблял клей момент дублировал 3 или 4 класс) был поставлен на учет в детскую комнату милиции. Опекун отказалась от подопечного) В связи с трудностями в поведении был направлен в психиатрический стационар. Где находился с диагнозом ОРГ.ПОР.ЦНС резидуального генеза.Задержка психического развития с нарушением поведения, астено-невротический синдром. (при всем желании ни панических атак, ни фобической симптоматики не вижу по вашему описанию) Был усыновлен дальними родственниками.

( Отчим человек властный, возможно военный). С трудом привыкал к дисциплине. По настоянию отчима(опекуна) посещал занятия в спортивных секциях. Интересы носили развлекательный характер. Успеваемость при контроле-удовлетворительная.(В период пубертатного криза-пубертат поздний обострились отношения с семьей усыновителей)

После окончания школы по настоянию отчима поступил (платный) институт на маловостребованную специальность природопользование. С трудом закончил институт. (В армии не служил, поскольку признан ограниченно годным к в/службе по ст 18. Расстройства личности.

По окончании института в связи с конфликтом с усыновителями ушел жить в свою квартиру, где стала собираться маргинальная молодежь, устраиваться попойки, оргии. Нигде не работает.Сушествует на случайные заработки В связи с произошедшим пожаром соседи обратились в суд с целью взыскать с больного понесенные убытки. Обратился к врачу с целью избежать наказания- я больной)

 

****************************

Вот так мне кажется. За назначение амитриптилина с флуоксетином обычно бьют лицо.

За диагноз Депрессия бьют лицо еще раз.

 

Хотелось бы узнать про суицидальные попытки.

Пока я не вижу ничего относящегося к реактивному состоянию, тем более реакции утраты.

Пока вижу рентную установку инфантильного (вы ж стишата читали, высказывания про бабушку слушали) юноши с формирующейся мозаичной психопатией на органически неполноценном фоне.

Был бы признателен, если бы вы раскрыли скобки и написали, что действительно было.

Было бы интересно узнать мнение других врачей. Кто-нибудь видит здесь реакцию утраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние посты темы, про парня 24-х лет, читал по диагонали если честно.

 

Но про "парня" сразу как-то подумалось, что психопатизированный какой-то.

 

Высказывания эти "не понимали", "что я мог сделать". Сразу еще заламывание рук представляется и самопорезы на предплечьях.

 

Кстати, вопрос автору, самопорезы есть у подэкспертного??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преднизолон

 

Спасибо за подробный рассказ. Случай очень интересный.

 

Для начала неплохо бы соматический анамнез поподробнее посмотреть. С чем лежал в неврологии?

ЭКГ, БАК, RW что-то тоже могут подсказать.

 

ЭЭГ, УЗИ ГМ делали? Это очень интересно.

Осматривал ли невролог и нет ли какой нибудь не ярко выраженной симптоматики?

 

По чему не работает и на что живет тогда?

И еще - как у него отношения с алкоголем?

Нельзя исключить что здесь может быть латентный алкоголизм (человек ежедневно употребляет но не до абсолютно свинского состояния чтобы смягчить тревожные симптомы)

Я бы все же не исключил здесь признаки латентной шизофрении, на это указывают необоснованные страхи (а чего именно он боится?) и тревожное состояние больного. А есть ли у него перемены в настроении?

 

Появился ли какой либо результат терапии?

 

В общем "чем дальше в лес..." тем больше вопросов...

 

 

Что касается соматического анамнеза, то постараюсь завтра выяснить и потом напишу. ЭКГ – незначительная аритмия. УЗИ не делали. Остальное завтра выясню, что бы не наврать, выпишу и изложу. В заключении детского невролога было написано Нервная система: крайне неудовлетворительное состояние.

Не работает по тому, что из – за болезни не смог работать на работе, которая требовала постоянного общения с людьми и уволился по собственному желанию. Живёт на то, что было скоплено с того времени, когда работал.

Относительно алкоголя – спрашивал, говорит, что только по праздникам, ну или так иногда в компании, а так не пьёт, не злоупотребляет. Да и в анамнезе нигде на это не было указано.

Что касается необоснованных страхов. В детстве боялся одиночества, пустоты, больших просторных помещений. Смерти. Сильного ветра, находится на кладбище, темноты ( было страшно засыпать одному в тёмной комнате).

На данный момент говорит, что боится одиночества, смерти, огня, тяжелой техники ( типо поездов, самолётов, грузовиков. Страшно стоять с ними рядом, когда они двигаются.) То же со слов больного. своего собственного состояния, причём состояния тревоги могут возникать без видимых причин. Например : Боится смерти находясь в оживлённом месте, не на кладбище, больнице, и.т.д. Когда смерть ни кому из близких не угрожает. «Одиночества боюсь даже не физического, а душевного. Вокруг меня много людей, но они все для меня чужие и далёкие. Как будто не из этого мира. Так как у них всех стандартные цели, в них нет индивидуальности, они словно подстраиваются друг под друга.»

Что касается тревожного состояния, от многих анидепресантов может наступать состояние тревоги. Я сам наблюдал, как больные по отделению носятся и не могут успокоится. Возможно и тут такой случай.

 

За настроением следил. Нет нельзя сказать о циклотимии. Нет таких резких перепадов: то очень весело, то очень грустно. Средне так. Скорее грустное всё время. В принципе ровное. Но иногда бывает ближе к вечеру, что настроение становится совсем мрачным. Он сидит, не разговаривает, только если сам начнёшь задавать вопросы, то ответит. Не читает, не рисует, телевизор не смотрит, просто сидит или в окно смотрит стоит. Я спрашивал, думал, может он там чего нибудь видит, чего другие не видят. Нет говорит, ничего. И описывал, что видит. (Я видел то же самое!). Облака, деревья, небо, снег, людей, машины. Но редко бывает, что он в палате сидит или на кровати лежит.

Что касается терапии, то о результате говорить рано. Так как депрессии за 2 недели не лечится. Говорит только, что спать стал лучше. Ночью не просыпается и засыпает нормально. (Кстати насчёт сна, говорит, что в детстве ему часто снились кошмары, что он даже боялся спать ложиться. Но ни кому об этом говорил.».

Ну что ж раз возникают вопросы задавайте. Раз вас уж так заинтересовал данный больной, то будем вместе разбираться.

 

Последние посты темы, про парня 24-х лет, читал по диагонали если честно.

 

Но про "парня" сразу как-то подумалось, что психопатизированный какой-то.

 

Высказывания эти "не понимали", "что я мог сделать". Сразу еще заламывание рук представляется и самопорезы на предплечьях.

 

Кстати, вопрос автору, самопорезы есть у подэкспертного??

 

Нет. Сам суицид отрицает. И ничего такого нет. проверял. У меня тоже такая мысль на первой беседе возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Автор: я не спрашивал про суицид, я спрашивал про самопорезы :)))

 

Фон настроения подэскпертного, я бы назвал "ситуационно сниженным"

Средне так. Скорее грустное всё время. В принципе ровное. Но иногда бывает ближе к вечеру, что настроение становится совсем мрачным. Он сидит, не разговаривает, только если сам начнёшь задавать вопросы, то ответит. Не читает, не рисует, телевизор не смотрит, просто сидит или в окно смотрит стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эндогенный мальчик похоже

Подозрительно :

1.Особено вот это но они все для меня чужие и далёкие. Как будто не из этого мира. Так как у них всех стандартные цели, в них нет индивидуальности, они словно подстраиваются друг под друга

Какие-то все рассуждения у него вычурненькие и стихи еще эти про бабушку.

2.Трудности в общении у него с детства.На самом деле объективного анамнеза практически нет, то что он был общительным ребенком-это с его точки зрения, по сравнению с тем каким он сейчас себя видит.

Мне кажется здесь больше простая форма шизофрении с медленно нарастающим дефектом. Патопсихолоическое исследование проводили ? Что пишет психолог про мышление ?

По-поводу смерти матери

«я был изумлен, услышав замечание одного высокоинтеллектуального десятилетнего мальчика после внезапной смерти отца: 'Я знаю, что папа умер, но вот чего я не понимаю, так это почему он не пришел домой к ужину>.» (http://www.cons-help.com/main/publication/content/658.htm )

По-моему эта цитата из Ялома И.Д. ставит точку в вопросе депрессии\реакции утраты у 8-летнего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Автор: я не спрашивал про суицид, я спрашивал про самопорезы :)))

 

нет. самопорезов нет.

Уважаемый Преднизолон! Благодарю Вас за объемное, эмоциональное сообщение. Если позволите, проведу его разбор и анализ. Во-первых наркомания и шизофрения точно такие же нозологические единицы как инфаркт и почечная колика, обычно их не приляпывают, а диагностируют.

Конечно не бывает, она возникла после смерти её дочери( его матери). Семья благополучная. Мать и отец оба работали. Ничего такого в анамнезе не было написано. К тому же жили они в небольшом городке, где все всё знают. И до того, кто заключение на опекунство давал эта информация дошла бы быстро.

Воспитывался в условиях гипоопеки душевно больной бабушкой.

Бабушка не была душевно больной до смерти своей дочери. И обращение в психиатрический стационар было единственный раз в её жизни. ( после смерти дочери). К тому же он посещал детский сад. И у него были оба родителя, которые принимали участие в его воспитании.

Часто и длительно болел.

Ну в этом нет ничего удивительного, так как все эти события явно не могли сказаться хорошо на его здоровье. Ведь он родился здоровым и в раннем детстве не болел.

Что касается жилищных условий. ( Если я у себя в квартире даже несколько дней убирать не буду, то у меня будет тоже очень грязно.) А заключение было написано через 3 месяца после смерти матери. То есть 3 месяца ребёнком вообще никто не занимался. !!! ??? И он жил с этой бабушкой в такой квартире. А вещи как раз таки у них в квартире были новые и довольно дорогие. Стенка телевизор, диван .и.т.д. Очень хороший ремонт. Если просто не мыть пол, посуду, не стирать, не прибирать в квартире, не вытирать пыль, то и за неделю состояние квартиры будет… сами понимаете какое. А тут 3 месяца. Что касается продуктов питания, то его депрессивная бабушка наверняка сама страдала отсутствием аппетита и не готовила, не покупала продукты. Но тем не менее их кто то кормил. Ведь живы же оба были эти 3 месяца.

Успеваемость хорошая.

Да. До смерти мамы всё было нормально. Да и потом, когда в школе другой учился всё стало нормально. Пусть не сразу, но стало.

После смерти матери был предоставлен сам себе.

Это так.

Связался с асоциальной компанией (бродяжничал возможно употреблял клей момент дублировал 3 или 4 класс) был поставлен на учет в детскую комнату милиции.

Нет ничего такого не было. Он сидел дома в своей квартире( в которой они жили), рисовал. Ни с какой компанией не связывался.

Опекун отказалась от подопечного.

Отказалась, так как у неё был свой маленький ребёнок и работа. А он постоянно сбегал из её квартиры, не посещал школу. И её постоянно вызывали в связи с этим. И ей это просто было ни к чему. Вот и отказалась.

В связи с трудностями в поведении был направлен в психиатрический стационар.

Да. Он отказывался ходить в школу, не общался с другими детьми. Был всё время в подавденном настроении. Говорил о своих страхах. Вот и направили в детское психиатрическое отделение.

Задержка психического развития с нарушением поведения, задержки никакой не было. Я же написал, что развитие соответственно возрасту.

астено-невротический синдром. (при всем желании ни панических атак, ни фобической симптоматики не вижу по вашему описанию). А разве когда человек боится того, что в принципе не опасно, не есть признак фобии? А панатаки не есть ли когда, на человека находит сильный страх. страх, от которого он не может избавится. И продолжается при этом длительное время. ???

Был усыновлен дальними родственниками.

Да можно так сказать, но не усыновлён, а родная сестра его бабушки оформила опекунство на себя. А не усыновила. И она воспитывала его одна. У неё не было мужа.

( Отчим человек властный, возможно военный). Следовательно никакого отчима не было у него. С трудом привыкал к дисциплине.

Это конечно так. Но разве легко ребёнку, пережившему такое, и длительное время живя сам по себе. Взять и сразу же привыкнуть к другим людям, другим правилам. ??? В этом и состоит обязанность опекуна. И плюс « трудный возраст». В таком возрасте родители с родными детьми не могут найти общий язык, а тут чужой. Да ещё и с уже имеющимся проблемным поведением.

По настоянию отчима(опекуна) посещал занятия в спортивных секциях.

Нет он посещал спортивные секции по собственному желанию. И ещё в детском анамнезе было указано, что « рос активным ребёнком, любил спортивные игры».

Интересы носили развлекательный характер. Успеваемость при контроле-удовлетворительная. А какая она могла быть после того, как он год школы практически пропустил?

(В период пубертатного криза-пубертат поздний обострились отношения с семьей усыновителей) ( опекуна).

Это не только в его семье, а в большинстве семей. И это нормально. Ведь тут подросток начинает проявлять себя как личность, Осознавать и задумываться : какой я человек? У него начинает формироваться мировоззрение, убеждения, и естественно это проявлялось в поведении, но опекун ( экономист по образованию), не понимала видимо этого всего и не смогла найти с ним общий язык. Она привыкла к тому, что она главная и всё решает только она. А с его интересами не считалась. А он не хотел жить по её законам, и по убеждению : опекун всегда прав. Он проявил своё : Я. А она своё. Вот и причина конфликта. И в анамнезе написано было, что проблемы прекратились. Это с его слов. А на самом деле они могли ещё больше обостриться и она просто угрожала ему тем, что мол ещё раз меня вызовут по этому поводу, то я тебя. ……!!!!!!! Вот подросток и сказал педагогу: «Конфликты прекратились. Всё в порядке.» Этот факт ни кем не был проверен. А что следов побоев не нашли, так не обязательно же избивать до « следов». Для подростка в этом возрасте даже шлепок и то кажется унизительным. Так как он начинает считать себя взрослым.

К тому же он говорил, что конфликты были всё время. Они есть и сейчас.

 

 

После окончания школы по настоянию отчима поступил (платный) институт на маловостребованную специальность природопользование.

Нет. институт выбрал сам. Специальностью своей доволен. Поступил бесплатно.

С трудом закончил институт.

Конечно с такими проблемами нелегко учится.

(В армии не служил, поскольку признан ограниченно годным к в/службе по ст 18. Расстройства личности.

Этого не знаю. Если это очень важно, то могу уточнить.

По окончании института в связи с конфликтом с усыновителями ушел жить в свою квартиру, где стала собираться маргинальная молодежь, устраиваться попойки, оргии.

Именно по этому и ушёл. Так как жизнь в квартире опекуна стала невыносимой. Он в 17 и 18 и в 19 лет наверняка был для неё маленьким. Вот и причина конфликта.

Нет ничего такого не было. Друзья у него приличные, в основном по секции туризма. И соседи ничего такого не говорили. И сама опекун( теперь уже бывший) отрицает факт попоек, пьянок и.т.д. А она, судя по его и её словам наведывалась туда часто. И говорила, что была лично знакома с его друзьями и отзывалась о них хорошо.

Нигде не работает.

Он работал, но в связи с развившейся болезнью не смог работать на той должности, и попал в больницу, не успев настроится на новую.

В связи с произошедшим пожаром соседи обратились в суд с целью взыскать с больного понесенные убытки.

Причём тут соседи? Сгорела то его квартира, а не их. Он и сам сказал, что справку не нужно, что он сам недоволен своим состоянием, поэтому и обратился к врачу. Что он не может разобраться в себе, в том, что с ним происходит.

Обратился к врачу с целью избежать наказания- я больной)

Ничего такого он говорит и не требует.

 

****************************

Вот так мне кажется.

Практически всё описанное вами можно опровергнуть и про антисоциальный образ жизни, и про наставления отчима( его и нет ). И про неблагополучную первую семью, и про учёт в комнате милиции. И про платный ВУЗ. Это всё не так.

За назначение амитриптилина с флуоксетином обычно бьют лицо.

Это назначал не я. Я ведь написал, что курирую больного. Я студент и у нас идёт цикл психиатрии. Вот я и веду этого больного. Это назначения его лечащего врача.

За диагноз Депрессия бьют лицо еще раз.

А какой диагноз нужно выставить с такими симптомами?

 

Хотелось бы узнать про суицидальные попытки.

Суицид отрицает. Никаких следов типо порезов нет. Госпитализации в псих. стационар с попыткой самоубийства не имеется.

Пока я не вижу ничего относящегося к реактивному состоянию, тем более реакции утраты.

А потеря близких людей, привычного образы жизни, привычной обстановки _ это не есть ли утрата?

И ухудшения настроения, потеря интереса к жизни и.т.д. ни есть ли та самая реакция на эту утрату?

Не может я чего не так понимаю?

Пока вижу рентную установку инфантильного (вы ж стишата читали, высказывания про бабушку слушали) юноши с формирующейся мозаичной психопатией на органически неполноценном фоне.

Высказывания про бабушку он говорил в 12 лет. А сейчас просто сказал, я считал тогда…. А стишата. По 2 строчкам сложно судить. Я их привёл для того что бы ответить на вопрос: зачем обратился к врачу.

Был бы признателен, если бы вы раскрыли скобки и написали, что действительно было.

Было бы интересно узнать мнение других врачей. Кто-нибудь видит здесь реакцию утраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Преднизолон: приведите свое сообщение в подобающую форму. Расставьте где надо цитаты.

Читать это просто невыносимо, это мешает нашему обсуждению. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то все рассуждения у него вычурненькие и стихи еще эти про бабушку.

 

Стихи не про бабушку. Строчку из стиха я написал, что бы ответить на вопрос : почему обратился к врачу? Там в стихах про бабушку ничего нет.

2.Трудности в общении у него с детства.

Что на это указывает?

он был общительным ребенком-Это было написано в анамнезе. Это не он считает.

Мне кажется здесь больше простая форма шизофрении с медленно нарастающим дефектом.

Что на это указывает?

Патопсихолоическое исследование проводили ? Что пишет психолог про мышление ?

Нет не проводили.

По-поводу смерти матери

«я был изумлен, услышав замечание одного высокоинтеллектуального десятилетнего мальчика после внезапной смерти отца: 'Я знаю, что папа умер, но вот чего я не понимаю, так это почему он не пришел домой к ужину>.» (http://www.cons-help.com/main/publication/content/658.htm )

По-моему эта цитата из Ялома И.Д. ставит точку в вопросе депрессии\реакции утраты у 8-летнего ребенка.

А я могу написать другое высказывание 10 - летнего ребёнка. " это из - за меня мама умерла, ведь я не всегда её слушался."

 

Ладно, пусть её не было в 8 лет. Но потом в 14, 16, 20, она могла быть? А потеря друзей в более сознательном возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал самый конец только

 

А какой диагноз нужно выставить с такими симптомами?

 

Например, вот:

 

Пока вижу рентную установку инфантильного (вы ж стишата читали, высказывания про бабушку слушали) юноши с формирующейся мозаичной психопатией на органически неполноценном фоне.

 

Расширьте свое сознание! В соседней теме Вы говорите, что хотите стать психиатром. Смотрите на проблему шире, избавьтесь от стигм этих "выставить диагноз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избавьтесь от стигм этих "выставить диагноз".

Уважаемыйс Онейроид! Этот диагноз выставил не я, я только курирую ( веду) этого больного за время пока у нас идёт практика. Этот диагноз выставил это лечащий врач - психиатр.

Ваши замечания учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критерии МКБ-10

F20.6 Простая шизофрения

 

А. Медленное прогрессирующее развитие на протяжении не менее года всех трех признаков:

1) отчетливое изменение преморбидной личности, проявляющееся потерей влечений и интересов, бездеятельностью и бесцельным поведением, само-поглощенно-стью и социальной аутизацией;

2) постепенное появление и углубление "негативных" симптомов, таких как выраженная апатия, обеднение речи, гипоактивность, эмоциональная сглаженность, пассивность и отсутствие инициативы и бедность невербального общения (определяемая по мимическому выражению лица, контактности во взгляде, модуляции голоса или позы);

3) отчетливое снижение социальной, учебной или профессиональной продуктивности.

 

Б Отсутствие в какое бы то ни было время аномальных субъективных переживаний, на которые указывалось в G1 в F20.0-F20.3, а также галлюцинаций или достаточно полно сформировавшихся бредовых идей любого вида, т. е. клинический случай никогда не должен отвечать критериям любого другого типа шизофрении или любого другого психотического расстройства.

 

В Отсутствие данных за деменцию или другое органическое психическое расстройство как они представлены в секции F00-F09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Преднизолон: но Вы же его обосновываете, значит согласны с ним. Кроме того, мы ведь с Вами разговариваем, а не с доктором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора! Убедительная просьба не топтать преднизолона! Студент имеет право ошибаться и не понимать. Особенно имея таких докторов в руководителях. Свиней пасти бы не пустил, не то что к студентам! Давайте продуктивно...

Преднизолон-можно увидеть психстатус как в истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...