Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорую присоединят к МЧС?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Morfius, хотелось бы ответить на ваш вопрос достаточно полно,по этому начну по порядку. Относительно "устава" в поисково- спасательной службе г. Москвы есть инструкция о взаимодействии поисково- спасательных отрядов и других оперативных служб города. Но в данной инструкции все прописанно относительно туманно. Т.е в общих чертах должны помогать и все тут, а какая это помощь не регламентируется (по большому счету оперативному держурному дается право самому решать какие вызовы принимать, а какие нет). Иными словами жесткой инструкции в данном вопросе нет. Что касается по каким поводам вызывает нас имено "03". Если вам интересно я могу поднять наши архивы и сделать статистическую выписку, но по -своему опыту могу сказать следущее: первое место занимает конечно же транспортировка больного до машины"03", второе и третье место делят вскрытие двери (позвонил на 03, а к двери не дошел) и падение с высоты в трудно доступное место. и в меньшей степени от "03" к нам приходит информация о ДТП с зажатием пострадавшего (на моей памяти за период 6 лет 7 или 8 случаев). С каким чувством мы выезжаем на подобные вызовы? Все что касается тех случаев которые связаные с угрозой для жизни человека принимаются без вопросов и рассуждений(хотя может быть не совсем корректно выразился). Но все что касается вызовов связаных с транспортировкой пострадавших до машины "03" здесь все неодназначно. И вот почему. Возможно я не прав, но некоторые бригады "03" злоупотребляют нашей помощью. Поясню в чем. Одно дело когда больной весит больше сотни кг и способных к транспортировке людей не могут найти не вы,не родственики пострадавшего и другое дело, когда мы приезжаем по подобной заявке и видим бабушку, дедушку, которые и до 50 кг недотягивают и толпу родствеников мужского пола, то у нас возникают вопросы в обоснованости такого вызова.В общем то на транспортировку едем без особого восторга, хотя и не отказываемся (по крайней мере в моей смене, но бывают случаи, что и отказывают,но это если заявка пришла на прямую в подразделение и отказ лежит полностью на совести старшего дежурной смены). Но повторяю отказываемся от подобных вызов достаточно редко (Хотя думаю ,что в данном вопросе у меня найдутся опоненты, которые приведут немало примеров подобных отказов). Так что если вам интересна данная тема, я могу вас проконсультировать как сделать так что бы к вам все таки приехали.

Надеюсь что в какой то степени я сумел ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,спасибо,очень подробное описание.В архивы лезть,конечно,не надо,достаточно вашего опыта.По поводу транспортировки больных 50 кг,это скорее, исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не бывать СМП в составе МЧС.Лично моё мнение.Слишком долго будут переподчинять структуры.

Эт дорого... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Student-MED03-Reanimation

Да очень интересно а самое главное,что толку нет от Спасателей в плане мед.помощи.

Хотел бы спросит у господина WWWyyy:Кто у вас из медиков(МЧС-ПСО) вы считаете качественно выполняет свой долг,не на от.....

Увидел по НТВ программу "спасатели",пропиарили хорошо, скорую поставили на колени,Показали ДТП в Москве,я не знаю какая там была бригада,линейка ,или то БИТы,но спасатели выгледили профессиональнее,действительно! когда кто-то из Медиков- спасателей вытаскивая тело из искареженного Авто,а больной был тяжкий ой как тяжкий.....А вот Скорой,можно было все-таки работать пошустрее и не накамеру было сказанно- врачом! да подождите,стоя от пациента метров 8 и давая команды даже не подойдя не осмотрев КРИКНУЛА НА НИХ ,да подождите!, в машину его, в скорую, выгледела она нелепо и непрофессионально-Позор!!!!!!!!!!! *20 долой таких со скорой,да спасатель сделал все возможное от него зависящее, язычек на бочек,и на носилки,.......

Если нас соединят с МЧС то будет толк,или нет всё Зависит от нас самих!!!!!!!!!!!!!!!!!!,если ты относишся к своей работе без интереса и желания помочь ни МЧС ни скорая не исправит косяки медиков,а больному мучатс япотом всю жизнь,или вовсе Алис капут,а элементарно не увидела или не захотела увидеть что трубочка 8 и Ларик можно вставить,или хотябы выдвинуть челюсть вперед,и просанировать!

Позор скорой такой!Им не место на этой организации...

Просьба зла не таить,и поздравить меня с боевым крещением на вашем форуме,все действиельно интересно и познвательно полезно.

Спасибо создателем Сайта.,хорошо что вы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере - МЧС вызывает 03 и сваливает побыстрее. :) Особенно часто этим грешит "региональная служба спасения", т.н. "форточники"

медиков в МЧС "на выезде" не видел ни разу.

Не знаю как в других городах, сам лично видел, в основном фельдшера.

 

Уважаемые коллеги!!!

Ходит много слухов по поводу присоединения СМП к МЧС!!! Кто знает что-то конкретно?

Спасибо!

Мне кажется бред, хотя с одной стороны было бы не плохо присоединить, сразу на вызов 2 машины ездили (скорая и мчс) на аварии, пожары и т.д.)), а с другой стороны место особенно нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы когда такие темы из не бытия поднимаете, на даты вообще вниманеие обращаете???

Galinka ажн 27 мая, ажн 2004, года писала: "Ходит много слухов по поводу....."

На дворе февраль 2007!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу соеденения скорой и МЧС можно сказать только одно: НАДЕЮСЬ ХВАТИТ УМА ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ. Проработав 6 лет на СМП не встречал столько армейской глупости как за 2 года работы в Дальневосточном Региональном ПСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу соеденения скорой и МЧС можно сказать только одно: НАДЕЮСЬ ХВАТИТ УМА ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ. Проработав 6 лет на СМП не встречал столько армейской глупости как за 2 года работы в Дальневосточном Региональном ПСО.
ДА НЕ СОБИРАЕТСЯ НИ КТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! МЧС присоединяют к пожарным и переводят на внутреннюю службу, а по поводу данного сообщения,не знаю в каком ПСО ты работал,но я работаю в части на Камчатке и ничего плохого про МЧС сказать не могу, а была в местном ПСО так там такое оборудование,что любая скорая позавидует, и аптека наша финансируется на много лучще ,чем аптеки М.О. *140
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги, не пройдите мимо, выскажите свое мнение, дайте дельный совет.

Проблема в том что за последнее время у нас участились случаи недопонимания между службами СМП и местным МЧС. Приведу пример №1: вызов от диспетчера МЧС " приезжайте на ул (...) там пожар", на вопрос есть ли пострадавшие нам отвечают:"Вот приедете и все увидите, а вдруг там бойцу ПЧ станет плохо". В итоге горели надворные постройки(курятник и сарай) о том что бы вызвать СП ни у кого и мысли не возникало. Посмотрели поехали.

Пример №2:"Приезжайте по адресу (...) там плохо деду".Ни фамилии и возраста ни прочих подробностей. Выматерившись едем. Итог: увидев меня дед был очень удивлен, т.к. скорую он не вызывал, ну горел у него сарай с дровами, "пожарники" затушили и видимо решили сделать деду совсем хорошо вызвали скорую.

И так каждый раз, если звонок от диспетчера МЧС то полный бред.

Пару раз обращались мы к родному МЧС за помощью в транспортировке особо тяжелых больных, сами знаете если больной весит 150 кг, то под ним носилки трещат, не говоря уже о хребтах носильщиков, нам отвечают, что они служба МЧС кошек с подвалов достать могут или корову, а вот людей таскать не их удел. Скажите где логика или я чего не понимаю? Кинулась искать первоисточники, но пока без результатов. Там только и пишут что мы обязаны, мы должны по первому сигналу на границу очага, а нам никто ничего не должен. В тех же переносках больных нам чаще помогают сотрудники РОВД (просто так за спасибо). Я ведь не против работать совместно, но только пока получается не работа, препирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Проблема в том что за последнее время у нас участились случаи недопонимания между службами СМП и местным МЧС.

 

 

Любопытная, В Китае есть такое проклятие - " Чтоб ты жил в эпоху перемен!" дело всё в том, что мы с вами живём в эту эпоху. Искать логику в делах поступках и, а тем боле инструкциях отставных полковников из войск ГО дело не благодарное.

 

Вы сами только что привели пример кошки, собаки это да спасаем, а людей нет не переносим. Мой вам совет наладьте простые человеческие отношения с местным спас формированием (Отрядом, или ещё как он у вас называется) обменяйтесь телефонами, на низовом так сказать уровне, и всё у вас заработает и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свет данной темы и поливания чем не попадя МЧС, хочется выразить огромную благодарность спасателям Зеленограда. В любое время суток по любому поводу от 03 (переноска больного, достать из коллектора и пр...) приезжают практически сразу. Диспетчера четко принимают вызовы. Ни разу!!!! не было случая не только хамства, а и простого недовольства, что дернули среди ночи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная, В Китае есть такое проклятие - " Чтоб ты жил в эпоху перемен!" дело всё в том, что мы с вами живём в эту эпоху. Искать логику в делах поступках и, а тем боле инструкциях отставных полковников из войск ГО дело не благодарное.

 

Вы сами только что привели пример кошки, собаки это да спасаем, а людей нет не переносим. Мой вам совет наладьте простые человеческие отношения с местным спас формированием (Отрядом, или ещё как он у вас называется) обменяйтесь телефонами, на низовом так сказать уровне, и всё у вас заработает и получится.

Наладить простые человеческие отношения пока получается не со всеми, пару раз они нас все же выручали, но только пару раз, вот РОВД почему то без лишних разговоров приезжают и помогают. Не так уж и часто требуется посторонняя помощь. Я с вами абсолютно согласна, система не отлажена и пока утрясется все...хотелось бы поскорее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормалбные отношения само собой. А ежели тот с кем налвжены простые человеческие отношения как раз когда надо и не работает (по закону подлости)? Надо искать другие пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормалбные отношения само собой. А ежели тот с кем налвжены простые человеческие отношения как раз когда надо и не работает (по закону подлости)? Надо искать другие пути.

Так и получается, наша смена совпадает со сменой "нелюбителей" лишний раз оторвать свою задницу. Я ведь нехочу сказать, что вся служба в целом плоха. А на последнем аппаратном при главе администрации начальник местного МЧС попросил нашего главного разобраться со скорой, что бы мы не вызывали их на транспортировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами абсолютно согласна, система не отлажена и пока утрясется все...хотелось бы поскорее. Спасибо.

 

Да не за что в общем, пожалуйста. А система она того, отлажена не может быть, по тому что системы нет, а есть одна большая стиральная машина, где бабло отмывается. %-(

 

Я вам так скажу что в любой системе Минздраве ли, МэЧэСэ ли, МэВэДэ ли, люди работают, а люди разные бывают. Я знаю среди московских спасателей, людей с медицинским образованием, которые категорически не согласны ездить на транспортировку больных, объясняя это знанием ваших же внутр-ведомственных Минздравовских инструкций, где ясно сказано что Фельдшер обязан таки обеспечить транспортировку больного.

 

А как он это будет делать уже ни кого не волнует...

 

КАПИТАЛИЗМ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ ! наступил уже, Ура товарищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я знаю среди московских спасателей, людей с медицинским образованием, которые категорически не согласны ездить на транспортировку больных, объясняя это знанием ваших же внутр-ведомственных Минздравовских инструкций, где ясно сказано что Фельдшер обязан таки обеспечить транспортировку больного.

 

А он и обеспечивает. Вызываает спасателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и обеспечивает. Вызываает спасателей.

 

О, а как он это делает? Через широко рекламируемый телефон "01"? Через диспетчера своёй подстанции? Через диспетчера центра? Или через "112" сотовое...

 

Вы знаете, что в этих трёх/четырёх случаях результат может быть разный совершенно. А известен ли вам факт того, что в ГУГОЧеСной среде, бытует мнение что спасатели так бабло левое заколачивают. И есть дурная установка таким вызовам хода не давать!

 

На адрес, к этому фельдшеру приедет рядовой экипаж, состоящий из 5ти, в лучшем случае, а в большинстве случаев из 3 - 4 бойцов. И то если эти 5теро, 4тверо, 3е, не на пожаре где ни будь, или ещё где.

 

Я когда то на этом сайте вылез с обращением к фельдшерам и врачам скорой, с пониманием относится к этой(этим) проблеме(мам) и не злоупотреблять такими вызовами, так в нашей спасательской среде сам факт этого обращения вызвал такую бурю эмоций, что меня до сих пор не добрым словом вспоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Бригады скорой помощи в различных структурных подразделениях МЧС уже существуют давно и с каждым годом модернизируются ...

на мой взгляд в стране идёт крупномасштабный эксперимент

и никого никуда переводить и тем более вешать погоны не будут, а просто в один чудный момент, вдруг откеда не возьмись (ну это для тех, кто не видит , что происходит) появится новая структура AMBULANCE, которая и будет исполнять обязанности скорой помощи как и во всём развитом мире, ну а мы куда же ? Кого в сад, кого в полуклинику, в стационар, на неотложку, ну а кого может и возьмут туда в эту новую скорую, впрочем почему новую она уже давно существует при МЧС, а передадут туда не нас , а наши обязанности, т.е. наш хлеб...

МинЗдрав избавится от самой расходной и пожирающей финансы сруктуры, а МЧС получит дополнительный источник финансирования из бюджета

По моему будет именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу, что бы МЧС кого-то куда-то транспортировал........

мы, в Питере, вообще, очень редко с ними сталкиваемся.........а если и сталкиваемся, то уж точно не они первыми приходят на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...