Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отёк лёгких, а что на ЭКГ?


Рекомендуемые сообщения

у больного клиника отёка лёгких и кардиогенного шока :

в сознании , кож. покр. цианотичны, ЧДД 35, с уч. всп. м-ц, влажные дистантные хрипы, АД - по нулям, ЧСС 135, SpO2-83%

а вот ЭКГ: http://i047.radikal.ru/0803/ea/b9302c6e8d4b.jpg

вопрос , что на ЭКГ ?

вставляю это 2ой раз, уже были комментарии коллег, но электроника - дело тёмное, и всё пропало куда то , а хотелось бы продолжить, ЭКГ интересное на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у больного клиника отёка лёгких и кардиогенного шока :

в сознании , кож. покр. цианотичны, ЧДД 35, с уч. всп. м-ц, влажные дистантные хрипы, АД - по нулям, ЧСС 135, SpO2-83%

а вот ЭКГ: http://i047.radikal.ru/0803/ea/b9302c6e8d4b.jpg

вопрос , что на ЭКГ ?

вставляю это 2ой раз, уже были комментарии коллег, но электроника - дело тёмное, и всё пропало куда то , а хотелось бы продолжить, ЭКГ интересное на мой взгляд...

 

Тахикардия 150 в минуту... похоже на левопредсердный ритм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже кажется писал, а что тэла не может быть? хоть на экг не похоже но ведь бывают разновидности...Сейчас клиника отека при низком АД без хорактерных для ифаркта экг изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже кажется писал, а что тэла не может быть? хоть на экг не похоже но ведь бывают разновидности...Сейчас клиника отека при низком АД без хорактерных для ифаркта экг изменений.

Тела - в основном будет нарушения перфузии легких, гипертензия легочной артерии и правых отделов. Отёк при тела? При оттёках же обычно пулмонално-венозная (возвратная) гипертензия застоя. Мы же имеем клинику гипертензии несколько другую - пулмонально - артериалную(В капилярах легких давление как раз низкое. Правда бывают оттёки сегментов - но это ведь не правило). В принципе клиники мало, о больном ничего не известно - не начало болезни, не состоянии систем. Почему думаем, что ето оттёк легких, а не легочный дисстрес скажем? Какой результат на трахеобронхиальный туалет и О2?

И если ето оттёк действително, то по мне это более похоже - изходя из данных - на шунтирование крови с лево на право. Либо митральный порок с регургитацией. Возможно также недостаточность аортального клапана. Или екстраперикардиальная тампонада. Оттёк легких на IVA (инсуфф.аорт.кл.) без давления - самый наихудшый вариант. Я бы подумал сначало тоже о легочной патологии. Интересно что скажут спецы по ЭКГ - но перегрузка предсердий на лицо. ДМП перегородки? Но возраст какой? Или спонтанный пневмотораксс? *127 Но согласен с Andrey что клиника (кроме ЕКГ) от ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не совсем по теме...как лечили?

на ЭКГ по моему WPW с трепетанием предсердий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тож WPW мерещится ... ЭКГ регистрировали до или после терапии, и какой?

Антагонистов кальция ждем? ВПВ не вижу почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение: ингаляция О2 (КИ-5) с парами спирта, преднизолон 90мг, спирт 70% - 5мл на физ. р. 15мл, гепарин 10000 ЕД, морфин 5мг, добутамин капельно, лазикс 80мг

Дистантные влажные хрипы ушли на удивленье быстро, но при транспортировке вновь стали появляться, но уже не так, а вот АД удалось поднять только до 60 сист

ЭКГ снималось до лечения одновременно с установкой В/в катетера

На ЭКГ сразу же бросается в глаза изменения в предсердиях, глубокий и отриц. Р, а в аVL заметна элевация РQ, хотя трудно его назвать интервалом PQ, но всё же...

О WPW можно думать, но где дельта, хотя в одном отведении можно что то вроде неё разглядеть

ЭИТ не проводилось

ТЭЛА ? Возможно, но пускай нет классического Q(III)-S(I). но хотя бы отклонение ЭОС вправо должно быть?

Уважаемые коллеги, а можно здесь думать об инфаркте предсердий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как то разбирались варианты ТЭЛА. Несколько разновидностей экг , пришли к выводу что четкого определения экг тэла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нету? *129

И что значит "классического"? *129

чётко явно видимого, а потому и классического нету, ну а если есть и я просто невижу, то где отклонение при этом ЭОС вправо, или может быть и такое : с-м Q(III)-S(I) , без правограммы ?

Ну да ладно, может быть всё, что угодно, я может неправильно поставил вопрос

Может ли данная ЭКГ соответствовать инфаркту предсердий ? И может ли инфаркт миокарда левого предсердия вызвать такую клиническую картину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЭЛА? Значительная перегрузка левого предсердия. Митральный стеноз? Пристеночный тромб в левом предсердии - как варианты. А сердце не служали ухом? что с шумами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значительная перегрузка левого предсердия. Митральный стеноз? Пристеночный тромб в левом предсердии - как варианты. А сердце не служали ухом? что с шумами?

Вот и мне так кажется... Но не тэла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...