Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

госпитализация детей и школы


vladek

Рекомендуемые сообщения

Вопрос юристам. Необходимо ли требовать от работников школы сопровождения ребенка до стационара при его госпитализации? Родители на работе (или еще где-нибудь) *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист , но по своему опыту знаю, что детей госпитализируют только со взрослыми, не важно, кто это - близкий р одственник или работник детского учреждения, причем последних не отпускают из больницы до прибытия родственников. Пожалуй, исключение можно сделать только при непосредственной угрозе жизни ребенка, например, после ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о количестве и составе сопровождающих решаете только Вы.

Вы не в праве требовать от окружающих сопровождать ребенка при его госпитализации.

 

Вы вправе отказать в сопровождении ЛЮБОМУ (включая родителей) родственнику при госпитализации ребенка. Забота о информации родителям и родственникам о госпитализированном без них ребенке ложится на принявший его стационар, при отсутствии показаний к госпитализации ребенок содержится в стационаре до прибытия родственников. Ребенка из общественного места (школа, дет. сад итд) вы обязаны госпитализировать по факту вызова вне зависимости болен он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о количестве и составе сопровождающих решаете только Вы.

Вы не в праве требовать от окружающих сопровождать ребенка при его госпитализации.

 

Вы вправе отказать в сопровождении ЛЮБОМУ (включая родителей) родственнику при госпитализации ребенка. Забота о информации родителям и родственникам о госпитализированном без них ребенке ложится на принявший его стационар, при отсутствии показаний к госпитализации ребенок содержится в стационаре до прибытия родственников. Ребенка из общественного места (школа, дет. сад итд) вы обязаны госпитализировать по факту вызова вне зависимости болен он или нет.

Извините, но на каком основании мы имеем право отказать родителям сопровождать ребенка при транспортировке его в стационарМне кажется, что как законные представители, они имеют право присутствовать при оказании любой медицинской помощи, включая такую как медицинская транспортировка. Если я не прав- просьба поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но на каком основании мы имеем право отказать родителям сопровождать ребенка при транспортировке его в стационарМне кажется, что как законные представители, они имеют право присутствовать при оказании любой медицинской помощи, включая такую как медицинская транспортировка. Если я не прав- просьба поправить.

 

Имеют. Но не любой - только если позволяют условия. В отделение интенсивной терапии, операционную их не пустят. Увы.

Вы имеете полное право отказать в любом случае: закон обязывает вас оказывать помощь ребенку, но не сопровождающим. В Питерских "функциональных обязанностях" (к сожалению, я не имею электронной версии документа) это четко прописано. Другое дело, что если ребенок не находится в критическом состоянии и у вас в салоне имеется достаточно мест (не в кабине рядом с водителем и не на носилках - NB) смысла отказывать родственникам в сопровождении нет.

 

Пример из практики: 1. мама, сидящая рядом с водителем (нарушение инструкции!!!) схватилась за руль когда ей показалось что с ребенком, находящемся в салоне произошло что-то. Тогда аварии удалось избежать, автомобиль пострадал, персонал был наказан.

2. Взрослая бригада госпитализировала ребенка после ДТП. Во время транспортировки самопроизвольно удалилась интубационная трубка. Родственница ребенка закрыла своим телом тело ребенка и бригада вынуждена была обеспечивать себе возможность нормальной работы с применением физической силы.

 

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

 

Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

 

1. родители находятся в состоянии опьянения.

2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации. и т.д.

заметьте - право сопровождать ребенка в машине "скорой" в законе не прописано. Повторяю: вопрос о количестве и составе сопровождающих решает только врач, осуществляющий транспортировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Только мне кажется, что право родителя сопровождать ребенка в салоне автомобиля СМП в юридическом аспекте обязательно перевесит право врача СМП брать или не брать сопровождающих по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при разборе полетов вы сможете доказать что присутствие родителей затрудняло или могло затруднить оказание медицинской помощи (критическое состояние пациента, неадекватное поведение, алкогольное опьянение сопровождающего), транспоритровка сопровождающего не была безопасной для сопровождающего (остсутствие посадочного места в салоне "Соболя" или "УАЗа") - любой суд будет на Вашей стороне.

 

Если же Вы, не имея достаточных оснований, отказываете в сопровождении родителям или законным представителям, причиняя тем самым моральные страдания ребенку, находящемуся в ясном сознании - к вам могут быть серьезные претензии.

 

Родители должны быть информированы о причинах отказа в сопровождении. Чтобы не было жалоб - докажите родителям что их присутствие затруднит Вашу работу по оказанию помощи их же ребенку. Найдите нужные слова, будте доброжелательны, убедительны и тверды. В конце концов - бОльшая часть жалоб от неумения медиков разговаривать с больными и родственниками. :) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в каждой стране разные законы, но я ни за что не взяла бы ребенка в машину без сопровождения родителя или работника школы ( исключение - ребенок сам не дышит, а сопровождающих нет рядом ). Зачем мне лишняя ответственность? Зачем мне ( если - не дай бог! - состояние ребенка во время перевозки ухудшится ) лишние разговоры о том, что я - врач-убийца и т.д.? Это - с точки зрения врача.

С точки зрения родителя ( адекватного родителя ) я бы ни за что не согласилась отправить больного, страдающего и испуганного ребенка одного, с чужими людьми, в "страшной" машине, заполненной непонятными аппаратами, трубками и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...