Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Атавизьмы" инфузионной терапии и не только...


Рекомендуемые сообщения

В Израиле на ДГЭ делают либо физ.р-р,либо Рингер,либо Хартман(один,насколько я помню,содержит Ка, другой -нет).Маленьким детям можно поставить Стандарт-шлиш (от ивритского треть)- на 2 части физ.р-ра одна часть 5% глюкозы.Все в готовом р-ре,который так и наз. стандарт-шлиш.Детишки очень легко заходят в гипогликемию.Самый длительный ДГЭ у меня, в дежурной службе - если гиповолемия за час не компенсируется, ребенок едет в приемник.(Разумеется,речь не идет о кровотечении - эти сразу едут в приемник с капельницей с физ.р-ром или тот самый Стандарт-шлиш ),я говорю о гиповолемии при поносах и рвоте.) Ожеги с большой площадью поражения - ставлю физ.р-р и отправляю в приемникНа Скорой ДГЭ занимает максимум полчаса (страна-то маленькая :-) ),если по дороге не останавливаются для реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалую крахмалы, особенно у новородков с гиповолемическим шоком.

У детей по другому все? Патогенетически должны быть кристаллоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешиваться в спор умных врачей не буду,но могу сказать,что за мной не однократно бегали по Склифу сотрудники экстреной хирургии с криками:"Ты с.....а своими колойдами весь центр залил."Сие я уяснил на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Харчами ворочаете! У нас 5% глюкоза и изотоник. На БИТР еле выбили гемофузин. А почему умалчивается гипертонический NaCl? Для поддержания ОЦК самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Харчами ворочаете! У нас 5% глюкоза и изотоник. На БИТР еле выбили гемофузин. А почему умалчивается гипертонический NaCl? Для поддержания ОЦК самое оно.
Немного странноватое средство. Нсколько я помню человеческий организм за счет интерстициальной жидкости может компенсировать до 1 литра потери объема. И это организм делает сам. У нас проводилось, что -то типа двойного рандомизированнного и прочая х... далее по тексту - решили больше не эксперементировать.

Объем он и в Африке объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Харчами ворочаете! У нас 5% глюкоза и изотоник. На БИТР еле выбили гемофузин. А почему умалчивается гипертонический NaCl? Для поддержания ОЦК самое оно.
Немного странноватое средство. Нсколько я помню человеческий организм за счет интерстициальной жидкости может компенсировать до 1 литра потери объема. И это организм делает сам. У нас проводилось, что -то типа двойного рандомизированнного и прочая х... далее по тексту - решили больше не эксперементировать.

Объем он и в Африке объем.[/qu

Исследование исследованию рознь.Куда уходит изотоник при вв вливании? Держится в русле? Фигушки! А при массивной кровопотере? Утопим больного к едреней фене. А вообще попробуйте на безнадегах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уходит изотоник при вв вливании? Держится в русле? Фигушки! А при массивной кровопотере? Утопим больного к едреней фене.

Вот по этому буржуи и любят крахмал - плазмоэспандер, правда и он ОЦК повышает на свой объем плюс еще от силы 10% из резерва. Я думаю гипертония больше не вытянет, а массивны гемолиз заработать можно. Осмотическая резистентность эритроцитов не безгранична!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уходит изотоник при вв вливании? Держится в русле? Фигушки! А при массивной кровопотере? Утопим больного к едреней фене.
Не-а. Не успеем. Раньше от гиповолемии умрет. В русле остается 25% вливаемого кристаллоида. И не надо меня пугать отеками мозга и.т.д. До него еще дожить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала льем кристаллоиды, они поддерживают ОЦК какое то время. Потом уходят в интерстиций, а потом начинаем лить коллоиды и крахмалы, которые радостно тянут на себя то, что ушло в ткани ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еханый бабай! Ну чего выеживаться! 250 воды и 250 гипертоника, держит в русле мама не балуй! А сколько вольете при анафилактическом шоке, когда русло пустое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крахмалы у новородка идут, естественно, после кристаллоидов. Патогенетически, патогенетически... А острая кровопотеря при фето-фетальной или фето-плацентраной перфузии? Водичкой не обойтись, а с эр.массой проблемы в городе на Неве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крахмалы у новородка идут, естественно, после кристаллоидов. Патогенетически, патогенетически... А острая кровопотеря при фето-фетальной или фето-плацентраной перфузии? Водичкой не обойтись, а с эр.массой проблемы в городе на Неве...

"Коли нету гербовой,пишем на простой"...В конце-концов, главное, что справляетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубяты, разговор шел о применении коллоидов на ДГЭ...Запихал их в дальний угол своей машины, потому, что до них дело на ДГЭ, как правило, не доходит...А в стационаре - ну кто ж спорит!biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто догоспитальный этап может проходить в роддоме или стационаре - мы выезжаем в помощь на детские и реанимационные отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Но "по улице" я тоже люблю попользоваться гелофузином или стабизолом, когда для оных есть показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...