Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Разбираемся: Тарусский кардиоцентр -


Гость qwert

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Прошу просмотреть топик. Если я не прав, то перед профом Воробьевым - извинюсь. Но если честно - достал зав кафедрой "гематологии и геронтологии" ( ну не чушь ли сочетание?)

http://www.rspor.ru/forum/viewtopic.php?pid=802#p802

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дискуссии есть абсолютно здравые мысли:

Наше здравоохранение полностью разрушено, его реально не существует, есть только некий фетиш, дым присутствия врачей. Поэтому решение задач представляется, должно носить характер не спорадических вспышек отдельных энтузиазистов, а методических системных решений.

Помощь больнице в Тарусе действительно не решает системных проблем здравоохранении, хотя безусловно похвально подвижничество врачей. Проблема в том, что Осипов имеет второй источник дохода (издательство), который позволяет ему не думать, как прожить на зарплату в Тарусе (на 0,5 ставки в 1800 рэ, т.е. на 1,5 - 5400) + возможность привлечения внимания общественности за счёт личных связей - вон по всем теле-радио-газетам-каналам шумят!

Так что извиняйтесь перед профессором - кафедра так не по его прихоти, а по стечению бюрократических обстоятельств так называется. Вон по 553-му приказу нет понятия "детская травматология и ортопедия" - не значит, что нет таких спецов в стране *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь больнице в Тарусе действительно не решает системных проблем здравоохранении

Зато эта помощь уже решила вполне конкретные проблемы со здоровьем у вполне конкретного числа вполне конкретных жителей Тарусы. Не всем же, как Воробьев, быть "системщиками", кому-то Бог дал способность решать проблемы только "здесь и сейчас", да, это убого,конечно, полет невысокий, но что есть,то есть.

Проблема в том, что Осипов имеет второй источник дохода (издательство), который позволяет ему не думать, как прожить на зарплату в Тарусе (на 0,5 ставки в 1800 рэ, т.е. на 1,5 - 5400)

Проблема как раз-то не в этом, а в том, что Осипов может позволить себе делать в Тарусе то,что он делает, а большинство из нас тут "сидящих" этого позволить себе не могут, и не только в Тарусе, а вообще где-либо. Кстати, Осипов - не единственный участник истории, есть еще Охотин,который,как я понял, после клин.ординатуры в Москве сейчас в Тарусе не на 0,5 ставки и,не сомневаюсь,нефтяной скважиной,которая приносила бы ему доп.доход, не владеет. Савва Морозов (кстати,более известная нам личность,нежели П.А.Воробьев),кажется,тоже озадачивался не системными проблемами здравоохранения, а конкретно построил и содержал больницу. Не всем дано мнить себя Наполеонами, бывает,хотя допускаю, что у Морозова были отличные от Осипова мотивировки.

+ возможность привлечения внимания общественности за счёт личных связей

Я бы всем нам желал иметь в жизни такую "проблему",ну хотя бы потому,что благодаря наличию этой "проблемы" организованному Осиповым Фонду удалось собрать для больницы 6500000 благотворительных рублей и противостоять "наезду" чиновников, в сознании у которых превалируют вседозволенность и убежденность в своей непобедимости. У подавляющего большинства из нас действительно нет такой "проблемы", поэтому сидим и наблюдаем как Степанов "бодается" с администрацией и изредка кидаем реплики наподобие "Саша! Молодец! Держись!",короче говоря,беспроблемно живем.

Если я не прав, то перед профом Воробьевым - извинюсь.

Лучше извинитесь, даже если П.А.Воробьев и неправ. А кое в чем он точно неправ *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2008

| политика

Лола Тагаева

Прививка лояльности

Врачей Тарусской больницы обвинили в подготовке оранжевой революции

 

Врачей местные парламентарии намерены излечить от склонности к шпионажу в пользу ЦРУ.

Фото Артема Чернова (НГ-фото)

 

Злоключения медперсонала подмосковной тарусской больницы, лишенной усилиями местных властей помощи благотворителей, не закончились √ несмотря на вмешательство губернатора. Врачей обвиняют в помощи ЦРУ и разжигании оранжевой революции. Председателем попечительского совета учреждения является Ирина Ясина, вице-президент фонда ╚Либеральная миссия╩, бывший руководитель дирекции фонда ╚Открытая Россия╩, некоммерческой организации, созданной Михаилом Ходорковским.

 

Вчера заместители губернатора области Виктор Квасов и Виктор Бабурин предложили главному врачу тарусской больницы Олейниковой уволиться по собственному желанию, чтобы ╚по-хорошему╩ уладить дело.

 

Напомним: летом 2005-го московский врач-кардиолог Максим Осипов открыл в местной больнице кардиологический прием и учредил Общество помощи тарусской больнице. Помощь учреждению встретила негативную реакцию районных властей: деньги для больницы проходили не через бюджет района или области. После торжественного открытия нового кардиологического центра по распоряжению замглавы райадминистрации Андрея Крюкова была уволена главный врач больницы Ирина Олейникова. В дело вмешался губернатор Анатолий Артамонов, отправив в отставку главу администрации Тарусского района Юрия Нахрова. Ситуацию с уволенным главным врачом губернатор предложил разрешить комиссии, состоявшей из представителей депутатов районного собрания.

 

В прошедшую пятницу на совещании Законодательного собрания Тарусского района комиссия положительно отозвалась о работе Олейниковой и предложила восстановить ее в должности. Однако депутаты отвергли такой вариант. ╚Звучали упреки в наш адрес самого нелепого содержания: ставят опыты на людях, готовят переворот, работают на ЦРУ...╩ √ пишет врач больницы Артемий Охотин в Живом Журнале. ╚Дошло до того, что врачей параноидально обвинили в попытке совершить оранжевую революцию╩, √ сообщила ╚НГ╩ председатель попечительского совета общества помощи тарусской больнице, вице-президент фонда ╚Либеральная миссия╩, бывший руководитель дирекции фонда Михаила Ходорковского ╚Открытая Россия╩ Ирина Ясина.

 

В итоге Нахров вместо увольнения ушел на больничный, а Олейникова в должности не восстановлена. Кардиологическое отделение не заработало, деятельность Общества помощи тарусской больнице парализована.

 

Вчера снова последовала реакция вышестоящей власти. ╚Только что стало известно, что в дело опять вмешался губернатор и пообещал восстановить Олейникову. А мы пока подождем, и, может быть, через пару дней что-то прояснится╩, √ сказал утром корреспонденту ╚НГ╩ Максим Осипов. ╚Местные люди решают свои бизнес-интересы и сводят счеты, убирая неугодных им людей, √ говорит Ирина Ясина. √ Все положительно разрешится, но не без вмешательств сверху. Как это ни смешно, нам поможет именно вертикаль власти. Но и это лишь благодаря тому, что народ не безмолвствует╩.

 

В администрации района в понедельник никто не брал трубку. На вопрос корреспондента ╚НГ╩, куда подевались все чиновники и парламентарии, неизменно отвечали: ╚Позвоните позже!╩ √ и вешали трубку, не представившись.

материалы: Независимая Газета© 1999-2007

Опубликовано в Независимой Газете от 18.03.2008

Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2008-03-18/4_privivka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...